Уважаемые партнёры! Если вы продаёте продукцию "Beholder" и хотите увеличить количество покупателей за счёт посетителей нашего сайта, заинтересованных в приобретении продукции "Beholder", то вы можете написать запрос на адрес beholder#beholder.ru, и информация о вашей компании появится в разделе "Где купить" нашего сайта.
Телепрограмма Телегид
Телепрограмма
Valid HTML 4.01 Transitional

RSS-лента Beholder

Описание плагина AntiMultiPath


BPP_AMPPlugin предназначен для уменьшения искажений, вносимых антенной в условиях многолучевого приёма. Плагин может быть полезен как владельцам и пользователям индивидуальных или коллективных антенн, так и тем, у кого в доме кабельное телевидение.

Искажения, возникающие при многолучевом приёме, как правило, являются следствием недостаточной избирательности принимающей телевизионной антенны, которая помимо основного сигнала передатчика принимает сигналы, отражённые от других объектов. За счёт разницы в расстоянии, отражённый луч попадает на приёмную антенну с некоторой задержкой во времени, суммируясь при этом с основным сигналом. На экране телевизора/тюнера это выглядит в виде двоения и троения изображения. В зависимости от ширины диаграммы направленности антенны, количества, размера, структуры и расположения объектов (фасады домов, крыши и пр.), способных отразить сигнал передатчика, картина искажений может быть очень разной, но достаточно постоянной во времени.

В кабельных сетях подобного рода искажения могут возникать при переотражении сигнала из-за несогласованности отдельных участков кабельных магистралей.

В зависимости от того в фазе пришёл отражённый сигнал или в противофазе, он сложится или вычтется из основного сигнала, тем самым усилив или ослабив яркость основного изображения. На экране это будет выглядеть в виде контуров повышенной или пониженной яркости, вплоть до негатива.

BPP_AMPPlugin при работе моделирует обратный процесс – ослабление, сдвиг («задержка во времени») и вычитание или сложение полученной картинки с основным изображением.

Отражённых лучей, как правило, бывает несколько. В зависимости от производительности компьютера c помощью плагина можно ослабить до восьми отражённых сигналов.

Т.к. искажения имеют индивидуальную картину для каждого отдельно взятого канала, то каждый канал имеет свою собственную группу настроек. Низкочастотные VHS и S-VHS входы здесь не стали исключением.

Настройка плагина начинается с выбора подходящего кадра, на котором искажения наиболее заметны. Для этого надо дождаться подходящей сцены и включить стоп-кадр в окне настроек плагина.

Диалоговое окно настроек плагина

Плагин обрабатывает картинку по шагам. С каждым шагом ослабляется по одному лучу (отражённому сигналу) и для каждого шага необходимо настроить свои значения сдвига (задержки) и уровня (ослабления) сигнала. Процесс подбора этих значений достаточно интуитивный. Сперва необходимо выбрать наиболее сильный отражённый сигнал (наиболее яркий контур) и первым делом попытаться подавить его. Для этого надо выставить в окне «Уровень» выбранного и отмеченного шага какое-либо положительное или отрицательное значение, отличное от нуля и сдвинуть полученную картинку на несколько пикселов в сторону. После этой процедуры станет понятно, положительным или отрицательным должен быть уровень корректирующего сигнала. Далее, нужно совместить два контура и окончательно подобрать уровень так, чтобы они компенсировали друг друга. После этого можно приступать к подавлению других лучей.

Чтобы более чётко представлять как работает плагин, можно самостоятельно симулировать многолучевой приём.

  1. Выберите какой-либо канал.
  2. Откройте окно настройки плагина и включите обработку кадра.
  3. Первым шагом сэмулируйте многолучевой приём, установив уровень –30% и сдвинув картинку на 5% вправо. У каждого элемента изображения на экране появится свой негативный двойник. Это как раз и есть последствие многолучевого приёма.
  4. Настройте второй шаг плагина, чтобы скомпенсировать эти искажения. Естественно будет предположить, что компенсирующим должно быть изображение с обратной полярностью, т.е. с уровнем +30%, сдвинутое на ту же величину.
  5. После этих манипуляций следы многолучевого приёма останутся немного видны на экране и их можно постараться скомпенсировать аналогичным образом.

При коррекции искажений уровень оцифрованного сигнала может выйти за границы динамического диапазона, что визуально будет выглядеть как пересветка или провал тёмных участков изображения. Чтобы этого не происходило, плагин позволяет подкорректировать яркость и контраст исходного кадра ещё до применения к нему настроек фильтра. Настройки плагина дублируют настройки яркости и контраста самого приложения и, если их отключить и воспользоваться установками основной программы, то можно сэкономить 3-4% ресурсов процессора.

Включая или отключая обработку (плагин), можно в режиме стоп-кадра или на живом видео контролировать процесс настройки плагина.

Правильно настроенный плагин даёт примерно следующие результаты (кликнуть на картинку для просмотра в оригинальном размере):


Без плагинаС плагином
Скриншот Скриншот
Скриншот Скриншот
Скриншот Скриншот
Скриншот Скриншот


Список изменений и дополнений

Версия 1.03
  • Первая версия плагина.
Версия 2.00
  • Величина сдвига изображения задаётся в процентах относительно ширины кадра, что позволяет отказаться от импорта настроек в другие разрешения;
  • Добавлено автоматическое сохранение настроек отдельно для каждого профиля пользователей.
Версия 2.01
  • Реализовано сохранение настроек в Windows 7.
Версия 2.50
  • Добавлен английский интерфейс.

Ссылка на плагин: BPP_AMPPlugin_v250.zip (43.9 kb)

26.02.16