Текущее время: 13 май 2024, 14:23 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Пол года борьбы с рассинхроном.

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 18:29. Заголовок сообщения:  Пол года борьбы с рассинхроном.
Зарегистрирован:
    24 сен 2009, 09:21
Сообщения: 7
Задача: перевести семейный архив с VHS кассет на ДВД диски.

В наличии: Beholder TV M6 Extra, видик JVC, не слабый ПК (Intel core 2 duo 3.16GHz, 4Gb RAM, ATI Radeon 4800, Audigy 4)

Используемое ПО:
ОС: Win XP, Win7
для захвата: Beholder TV 4.9 - 5.1
авторинг: dvd lab pro 2, Pinnacle Studio 12

Проблема: после авторинга (в частности после демультиплексирования) наблюдается рассинхрон, от нескольких секунд до десятков секунд, простым смещением аудио потока относительно видео, проблему не решить, т.к. в разных частях записи рассинхрон разный.
В исходном видео (после захвата) проблема не наблюдается, проявляется только после авторинга.
За отправную точку взял следующие настройки:
Цитата:
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// //
// * Record task description * //
// //
// Record mode........................: Hardware MPEG2 DVD //
// Frame format.......................: 720x480, ITU656, Interlaced with Top Field First //
// Frame rate.........................: 29.97 Fps //
// Aspect ratio.......................: 4:3 (DAR 2) //
// Video bitrate mode.................: Variable (VBR Peak) //
// Video bitrate......................: 8000 kBit/s //
// Video bitrate peak.................: 9000 kBit/s //
// GOP/SubGOP structure...............: 7/2 //
// Use video preview..................: YES //
// Use record audio stream............: YES //
// Audio record device................: Philips SAA7135HL (I2S) //
// Audio format.......................: Dolby AC3 //
// Audio bitrate......................: 256 kBit/s //
// Audio sampling frequency...........: 48000 Hz //
// MPEG file split size...............: NO //
// Stop record if signal lost.........: NO //
// Process priority...................: Normal //
// //
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Качество захваченного видео меня вполне устраивает, но заавторить такое видео не получается (на выходе рассинхрон).
Так же пробовал хватать несжатое видео:
Цитата:
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// //
// * Record task description * //
// //
// Record mode........................: Microsoft AVI //
// Frame format.......................: 768x576, YUY2 //
// Frame rate.........................: 1/1 (25.00) Fps //
// Video codec........................: Uncompressed video //
// Video buffering....................: 32 frames //
// AVI mux interleaving...............: None //
// AVI mux master stream..............: None //
// Use video processing...............: YES //
// Use frame cropping.................: NO //
// Use frame resizing.................: NO //
// Use video preview..................: YES //
// Use record audio stream............: YES //
// Audio record device................: Philips SAA7135HL //
// Audio codec........................: PCM //
// Audio codec format.................: 48.000 кГц; 16 бит; Стерео //
// Audio samples size.................: 21 ms //
// Audio stream delay.................: 0 ms //
// Stop record if signal lost.........: NO //
// Process priority...................: High //
// //
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Сжатие Хаффмана:
Цитата:
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// //
// * Record task description * //
// //
// Record mode........................: Microsoft AVI //
// Frame format.......................: 768x576, YUY2 //
// Frame rate.........................: 1/1 (25.00) Fps //
// Video codec........................: Huffyuv v2.1.1 //
// Video buffering....................: 32 frames //
// AVI mux interleaving...............: None //
// AVI mux master stream..............: None //
// Use video processing...............: YES //
// Use frame cropping.................: NO //
// Use frame resizing.................: NO //
// Use video preview..................: YES //
// Use record audio stream............: YES //
// Audio record device................: Philips SAA7135HL //
// Audio codec........................: PCM //
// Audio codec format.................: 48.000 кГц; 16 бит; Стерео //
// Audio samples size.................: 21 ms //
// Audio stream delay.................: 0 ms //
// Stop record if signal lost.........: NO //
// Process priority...................: High //
// //
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
И другие настройки, во всех случаях рассинхрона в исходном материале нет. Проявлялся он потом.
Для выявления проблемы захват проводил, на 3х разных по комплектации ПК, на 2х тюнерах (правда оба M6Extra), использовал кассетную видео камеру Panasonic в режиме воспроизведения. (Рассинхрон после авторинга был) Но! При захвате видео с телевизионного аналогового сигнала и последующем его авторинге проблемы нет.

Захват проводил в разных ОС Win XP, Win7, на разных версиях драйверов и ПО для тюнера.
Так же проблема наблюдалась при авторинге в разных программах, но в пинакле рассинхрон был менее ярко выражен (не более одной двух секунд), но зато сильно заметно ухудшение качества картинки. К тому же мне не очень понравился интерфейс и повышенная глючность пинакла. Во вторых предпочтение dvd-lab pro отдавал основываясь на одном из замечаний взятых с какого то форума, что он не перекодирует Mpeg2 если ему изначально дать именно этот формат, и как следствие не ухудшает качество видео.

Сравнение качества разного видео материала:
Хватал Hardware MPEG2, авторинг DVD-lab pro
Изображение
Хватал Microsoft AVI(InterVidep) без сжатия, без авторинга:
Изображение
Хватал Hardware MPEG2, авторинг Pinnacle Studio 12
Изображение

Еще из наблюдений заметил: если хватаю видео не используя Hardware MPEG2 кодек, наблюдается небольшое количество дропающихся кадров.
Цитата:
// Total captured frames..............: 22503 //
// Total dropped frames...............: 14 (including 0 dropped in AVI codec) //
// Average frame rate.................: 24,986 fps //


Причем пробовал разные кодеки, и размеры изображения 720*756 384*288 на количество дропнутых кадров это не влияет. Загрузка процессора 3-5% (для кодеков без сжатия, и Хаффмана). Винчестер специально купил новый 7200скорость 1ТБ объем.

Уважаемы эксперты, подскажите, что еще можно попробовать в моей ситуации? Вариант покупки специализированной платы захвата практически не рассматриваю т.к. кассет штук 10-20 от силы, и покупка себя врятли окупит (проще будет отдать в салон по оцифровке, но тогда пострадает мое самоуважение, пол года трудов и все без толку.)
За это время перечитал несколько сотен постов на торрентс.ру, на этом форуме (еще давно), просто на страницах в инете. Есть множество вариантов, но решения пока так и не найдено :(((

Любую другую требуемую информацию смогу предоставить в кратчайшие сроки, за темой буду следить активно.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 20:08. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
Когда конвертируешь, постарайся не трогать звук, не конвертировать его и не менять частоту дискретизации, также постарайся не менять частоту кадров.
С Pinnacle Studio я в своё время на мучался, а потом наткнулся на XviD4PSP 5036 full(уже наверно новее есть).
Рассинхрона за XviD4PSP пока не замечал, жмет хорошо, медленно правда(у меня пень 3ггц), но зато может выжать из ролика снятого на мобилу довольно не плохое качество.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 09:40. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Попробуй Intervideo MPEG2 кодек - http://hd44780.narod.ru/ivimpeg2.exe .
Твой комп должен его потянуть. Мой второй комп (P4 2.6 GHz, 2 ядра - слабее твоего) тянет нормально.
По моим наблюдениям его файлы MPEG2 отличаются от тех, что дает аппаратный.
По крайней мере, на моем X7 тюнере. За M6 не знаю, у меня его не было.

И какая у тебя загрузка проца при записи в AVI с дропами?

Я когда-то (году в 2004-2005) делал ради интереса DVD из Intervideo MPEG2 файлов в какой-то программе из комплекта Nero. Проблем с рассинхроном не было никаких. Про качество уже не помню - давно это было...

Кстати - у меня на X7 есть такая особенность - когда аппаратный пишет с ТВ, доступна только частота 32kHz, а когда с композита - все 3 частоты - 32, 44.1, 48 kHz.
Intervideo при захвате звука по PCI берет любую частоту.
Админ сказал, что это особенность чипсета тюнера. Может у тебя на M6 что-то родственное и это как-то влияет.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 16:32. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 сен 2009, 09:21
Сообщения: 7
писал(а):
Когда конвертируешь, постарайся не трогать звук, не конвертировать его и не менять частоту дискретизации, также постарайся не менять частоту кадров.
С Pinnacle Studio я в своё время на мучался, а потом наткнулся на XviD4PSP 5036 full(уже наверно новее есть).
Рассинхрона за XviD4PSP пока не замечал, жмет хорошо, медленно правда(у меня пень 3ггц), но зато может выжать из ролика снятого на мобилу довольно не плохое качество.

Используя стандартный, встроенный хардверный кодек, я даже не жму видео, (оно уже неплохо пожато в Mpeg2), а двд-лаб про позволяет его авторить без перекодировки звука и видео, все что он делает это демультиплексирует, процесс этот как я понимаю неизбежный.
В исходном, захвачено видео, любым кодаком без сжатия (которые я пробовал) проблемы не наблюдается. Я даже пробовал демультиплексировать сторонними ПО (к сожалению? не помню какими) и уже подсовывать в двд-лаб отдельно аудио и видео потоки, но уже на этом моменте было заметно что видео сильно отстает от звука (10-20 секунд на час). Т.е. рассинхрон получается именно после разделения аудио и видео.

Попробую конечно предложенный вами софт как промежуточный вариант, но перекодировать харверный кодек не хотелось бы. Результат повторной перекодировки можно увидеть на скриншотах. Но если это единственный вариант? то придется идти на жертвы.

писал(а):
Попробуй Intervideo MPEG2 кодек - http://hd44780.narod.ru/ivimpeg2.exe .
Твой комп должен его потянуть. Мой второй комп (P4 2.6 GHz, 2 ядра - слабее твоего) тянет нормально.
По моим наблюдениям его файлы MPEG2 отличаются от тех, что дает аппаратный.
По крайней мере, на моем X7 тюнере. За M6 не знаю, у меня его не было.

Кодек на днях обязательно попробую, судя по ответам? придется уходить от хардверного кодека, жаль, ну ладно.
А отличаются в худшую или в лудшую сторону? )

Цитата:
И какая у тебя загрузка проца при записи в AVI с дропами?

Когда хватаю Хаффманом или просто без сжатия 2-5% не больше. Авишные кодаки пробовал раньше (захват и кодирование на лету), но меня сильно огорчает результат: очень мутное изображение, в разы хуже хардверного кодека.

Цитата:
Я когда-то (году в 2004-2005) делал ради интереса DVD из Intervideo MPEG2 файлов в какой-то программе из комплекта Nero. Проблем с рассинхроном не было никаких. Про качество уже не помню - давно это было...

Intervideo при захвате звука по PCI берет любую частоту.
Админ сказал, что это особенность чипсета тюнера. Может у тебя на M6 что-то родственное и это как-то влияет.

Это узнаю когда попробую кодек :)

Цитата:
Кстати - у меня на X7 есть такая особенность - когда аппаратный пишет с ТВ, доступна только частота 32kHz, а когда с композита - все 3 частоты - 32, 44.1, 48 kHz.

Я у себя вообще такого не нашел :(
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 19:51. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
двд-лаб сохраняет отредактированное видео с той скоростью, с какой тока может писать винт??(4Гб~ 8-12 минут).
Дропы могут появляться из-за того что винт не успевает писать.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 19:55. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
А отличаются в худшую или в лудшую сторону?

По качеству отличий не замечал.
Проблемы были при просмотре записанных MPEG2 файлов. Мои старые кодеки, которые нормально показывали Intervideo файлы, глючат на хардварных файлах - звук есть, изображения вообще нету.
VirtualDub-MPEG2, который сам раскручивает MPEG2, не обращаясь ни к каким кодекам, любой файл понимает нормально. Правда он DVD делать не умеет :( .

По совету суппорта в одной из здешних тем поставил MainConcept кодек - http://ifolder.ru/19188682 - работает как часы.
Понимает и Intervideo и железячные.
Поставь, мож твой DVD Lab его подхватит...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: