Текущее время: 11 май 2024, 00:07 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Вещание в сеть. IP без обратного доменного тормозят вещание.

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:17. Заголовок сообщения:  Вещание в сеть. IP без обратного доменного тормозят вещание.
Зарегистрирован:
    19 май 2007, 19:47
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Доброго времени суток.

Имеем:
Beholder 609 FM
Windows XP SP3 со всеми обновлениями
Вещание в интернет FM радиостанции, енкодер LAME MP3
ПО BTV_v510.

Суть проблемы. Работает вещание в интернет вышеописанным енкодером. При подключении клиента с IP адресом, обратное доменное имя которого оказывается не существующим, происходит временный ступор вещания на интервал около 5 сек (видимо по истечению таймаута DNS запроса ПО). При этом звук глохнет даже на локальном компьютере, на клиенских компьютерах происходит либо подобный ступор либо звук перескакивает это пропущенное время, если есть запас буферизации на клиенском проигрывателе. Что бы было понятнее, выделил на скрине адреса, с которыми возникает проблема.

Изображение

Вопрос. Как с этим бороться, или как запретить ПО DNS запросы? Решиться ли эта проблема в следущем релизе ПО?

P.S. Что творят клиенты не знаю, но это не НЕ закрытые TCP сессии, некотрые клиенты (с одного IP) шпарят по два потока: http://img266.imageshack.us/img266/5053/clients.jpg
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:35. Заголовок сообщения:  Re: Вещание в сеть. IP без обратного доменного тормозят веща
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Как с этим бороться, или как запретить ПО DNS запросы?

Вещанием в сеть в доменах не занимался, но можно попытаться закрыть каким-нибудь брандмауэром доступ к портам DNS для BeholdTv.exe. У брандмауэров реакция мгновенная. Они не ждут никаких таймаутов.

А клиент обращается к серверу по имени или по IP? Если по имени, попробуйте по IP. Или вы вещаете в интернет и там темный лес с IP адресами?
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 14:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    19 май 2007, 19:47
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Вещаю в интернет. Обычный компьютер, одноранговая локалка, выходит в мир через роутер, на котором переброшен порт. Файрвол - KIS 9, Behold.exe - доверенное, трафик не проверяется. Попробую запертить ему ДНС запросы, посмотрим что это даст.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 01:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    19 май 2007, 19:47
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Цитата:
клиент обращается к серверу по имени или по IP? Если по имени, попробуйте по IP

Из нижеописанных опытов - нет разници. Подключался даже с соседней машины по локалке, вписав IP, DSN запрос Behold кинет в любом случае. Да и я так понимаю, это ему нужно всего лишь для отображении инфы о клиенте в окне, которое у меня на скрине в первом посту.


Опыты с файрволом не дали никакого результата. Да и этого следовало ожидать, так как DNS работает по UDP, пакет отправил и "забыл"... Подробнее результат опытов можно разделить на 2 варианта:

  1. Когда запущена в винде служба DSN, то блокировать файрволом DSN запросы конкретному преложению безсмысленно, так как все DSN запросы проходят и кешируються через эту службу.
  2. После остановки службы DNS, приложение самостоятельно начинает общаться с DNS сервером (может это и стандартаня API, я не программист, могу предпологать), вот тут я пытался блочить ему доступ по UDP результат оказался ещё хуже. Проверял снифером, клиент устанавливайт TCP сессию, и после того как она устанавливается (приходит ACK SYN) behold.exe отправляет DSN запрос, и зачем-то приостанавливает вещание, пока не получит ответ на него. Сам Behold не виснет, можно даже на нём громкость покрутить (хоть звука нет с него в этот момент), окно потаскать, но кодирование, звук и уровни в окне записи останавливаются.


Итог, ничего с этим самостоятельно не могу сделать, это нужно исправлять в ПО. Скажем, процедуру запроса DNS производить после того как клиент соеденился полностью к кодироемому потоку.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:03. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Действительно, похоже на какие-то особенности ПО :( .

Остается надеяться, что разработчики прочитают это и хоть галочку введут типа - "не запрашивать доменное имя". А в лог писать просто IP адреса клиентов.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 19:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    19 май 2007, 19:47
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Да, Очень хотелось бы, чтобы разработчики обратили внимание на этот баг. Довольно странно, что я его заметил первым (разве никто ранее не вещал в инет с большим кол-вом клиентов?...) Просто не очень хорошо получается, когда один клиент не может ткнуться из-за того что провайдер не сопоставил его IP доменное имя (отключается по таймауту) и колбасит всех, так по 3-4 раза, пока последнему не удасться соедениться, да и после, выплёскивание трафика тоже не очень хорошо для интернет канала... А пускать отдельный Icecast сервер, шнурком тыкаться в звуковуху и прогонять ещё раз через АЦП тоже не очень правильно... С этим нужно что-то делать.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 16:46. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Roader

Спасибо за замечание, причина "затыков" найдена и будет устранена.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: