Текущее время: 28 апр 2024, 08:34 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 6 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 14:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 фев 2008, 16:32
Сообщения: 4
Спасибо за развёрнутый ответ, правда про видео битрейт я и так знал, что чем больше шум, тем больше и т.д., разрешение всегда 720x576 делаю, просто думал есть какой-то более-менее оптимум...

Так вот я и спросил про то, что если выбираешь в видеообработке, то можно и убрать тот Blend3? Он раюотает или сам отключается, как дела обстоят здесь?

И ещё, по поводу плагина "уменьшение шума", тоже какой значение ставить? 20?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 15:35. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
... нет, есть только ограничение по максимальному битрейту видео и аудио в сумме - для DVD он не должен превышать 9600 кбит/с.

... сам не отключается.

... на хорошем материале ставить "0", высокое значение может дать эффект "шлейф" на движущихся объектах ... надо пробовать! Если бы было "значение, которое нужно ставить", зачем бы разработчики сделали возможность выбора значений?
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 16 фев 2008, 11:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 фев 2008, 16:32
Сообщения: 4
Спасибо большое!!!!Будем эксперементировать, хотя по шуму ставлю 20 и вроде норм везде.

Кстати, значит тот Blend 3 можно выключить, раз я использую плагин?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 фев 2008, 07:49. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 фев 2008, 16:32
Сообщения: 4
Кстати, здесь уже поднимали этот вопрос, но никто так и не ответил. Можно ли убрать этот шум на заднем плане? А то звук записывается хорошо, громко и звонко, но этот гул, блин, тоже не отстаёт, в плане громкости.. :(
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2008, 20:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Насчет фона при записи с VHS. Если у Вас Hi-Fi Stereo - то никаких проблем вообще не будет. А вот при записи с обычного VHS здесь добавляется фоняра самого VHS + шум источника. На обычном TV это практически не слышно, а вот даже на акустике типа S30 очень даже заметно. Здесь выход только один: выдрать аудиодорожку из видео и редактировать ее в AdobeAudition. В ней есть примочка - подавление шума (любого). Конечно, это не так просто и повозиться придется, но результат того стоит! Можно значительно улучшить звук. Ну а потом убрать старое аудио в видеофайле и добавить новое.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 12:34. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 фев 2008, 12:16
Сообщения: 2
Всем привет. Тоже решил заняться оцифровкой VHS, захват получился нормально. Вставил в ULEAD, отредактировал и тут начались проблемы. Во-первых никак не могу понять в какой тип MPEG сохранять отредактированный файл. Сохранял в установочном режиме, когда выбираешь настройки сам, в MPEG-2, файл после этого при открытии зависал, при сохранении автоматом в PAL MPEG-2 25 fps, файл получается большим размером, чем исходник, это при том, что он стал ещё меньше после редактирования.
И ещё вопрос, некоторые захваты мне надо потом перевести ещё и в AVI, какой видеобитрейт надо выставить, чтобы не было мозаики, конечно и размер имеет значение, надо его бросать в инет.
Заранее спасибо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:51. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Я перегоняю VHS в формате MPEG2 с битрейтом 2000 (ну или выше, зависит от качества кассеты). При этом 1 час занимает около гига. Потом редактирую в Womble MPEG wizard - переходы, фейдеры. При этом никакой потери качества нет - обрабатываются только эффекты. Если надо - редактирую отдельно звук в Adobe Audition, потом опять, в том же Womble вставляю. При теперишних ценах на болванки можно уже катать на них. К тому же в Womble есть простенький авторинг DVD. Ну а потом конвертировать уже в avi. Можно конвертировать в DVDFab Platinum 4 - там есть всякие варианты, вплоть до мобильника. Но для хорошего качества avi надо юзать Auto Gordian Knot,например. Для avi отличное качество получается при битрейте не ниже 1000, кодер - DivX или XVid. Но для интернета такой битрей будет высокий. В общем пробовать надо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 фев 2008, 12:16
Сообщения: 2
Мысль про Gordian knot интересная, я когда-то просто dvd перегонял в avi и действительно в хорошем качестве. Насчёт размера нормально, если и получится 1,5 гига, нормально, заливать многотомным архивом. А сам захват делал с битрейтом 3600, получилось хорошо.
Спасибо, попробую.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 20:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Люди, подскажите можно ли офицровывать видео с видеомагнитофона с записью звука стерео, если с магнитофона можно взять только моно-звук? Просто писать один и тот же звук на оба канала. У меня получается только моно. При воспроизведении записанного файла работает только одна колонка. Нужно чтобы запись звука была по 2-м каналам. Если можно, то где и что надо для этого включить? Я не нашел. Заранее спасибо!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 20:44. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Настройки - НЧ входы - Режим аудио входа - Line Mono (L) или Line Mono (R) в зависимости от физического подключения и звук будет моно, но из двух динамиков!
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 20:47. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Дык что тут трудного? В настройках записи аудио выбираешь "стерео". Для видака нужен шнур "банан - мини джек" (стерео), только в нем надо запараллелить оба канала. Любой тебе такой шнурок спаяет. То есть сигнал выходит один (моно), и подается на оба входа. Я пишу сразу звук в моно, видео - в MPEG2, потом редактирую это все в Womble Video Wizard, - без редактора все равно не обойтись - надо кое-что отрезать вначале, в конце, может надо кое-что в середине вырезать (рекламу, например), эффекты добавить, хотя бы плавное нарастание и спадание звука и видео в начале и конце клипа. Звук все равно приходится отдельно обрабатывать, так как с моно выхода видака прет фоняра нехилый. Ну вот потом опять в Womble собираю, а там уже при кодировании звука указываю "Стерео", вернее этот режим по умолчанию. При этом никакой потери качества по видео нет - Womble обрабатывает только эффекты.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 20:59. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Большое спасибо! Нашел и получилось. Но возник новый вопрос-а размер записанного файла увеличится при этом? То есть при записи моно на 2 канала? И как в этом случае, при увеличении объема, расчитывать длину файла-учитывать двойной битрейт аудио?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:14. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Ну естественно - аудио вдвое больше будет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:21. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Размер файла, как я уже писал раньше , зависит только от битрейта и продолжительности. А моно или стерео - все равно!
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:25. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
... Для видака нужен шнур "банан - мини джек" (стерео), только в нем надо запараллелить оба канала ...

Не "банан", а "тюльпан" ...
Никогда так не делайте!
Профиль WWW 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 6 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: