Текущее время: 12 май 2024, 01:46 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 67 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 16:10. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Я экспериментировал еще до инструкции...

Да, неактивные пункты не поддерживает сам тюнер. Вообще не лучший выбор, но если картинка не "плавает" по горизонтали, значит видик молодец :) Версии у нас последние, проект закрыт, дальше идёт iuVCS. В настройках Хаффмана в опции RGB compression method, выбираем Convert to YUY2, больше ничего не трогаем. В Lagarith вообще ничего настраивать не надо, он работает и с прогрессивом и с интерлейсом.

Zorro_XXXXX, по второму пункту f2065 прав.
3. Фильтры в Дубе можно применять вместе, но нужно понимать что они будут применяться в порядке их выбора, т.е. с верху в низ. Я тяжёлые фильтры (типа Neat Video) использую только отдельно, но возможно это просто мой бзик :)
4, 5. В настройках BOB Doubler выбираем BOB! Таким образом получим честные 50 кад/сек, и ничего дёргаться не будет. А вообще Аргус прав, после перегона в Mpeg-2, ЛЮБОЙ плеер будет делать BOB-деинтерлес на лету, и вместо гребёнки вы будете видеть прогрессив 50 кад/сек.
Блин, инструкция ещё не дописана, выложу пока что есть: https://cloud.mail.ru/public/fadba9c606 ... 20VHS.docx
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 16:53. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
В Lagarith какой режим (Mode) выбрать ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 фев 2015, 16:34. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
По вкусу. Я использую YUY2.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 21:15. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    14 фев 2015, 21:59
Сообщения: 6
Родственник попросил перегнать старые записи с VHS в цифру. Пока остановился на захвате через Bandicam.
В программе просмотра выбрал размер окна 720*576, в бандикаме выбрал режим записи "окно", после чего немного отмасштабировал окно просмотра чтобы дефекты по краям обрезать. Запись вел в режиме мр4 свр битрейд 4000 25фпс. На выходе получаю качество картинки близкое к оригиналу.
---
В режиме записи vbr файл получается слишком большой, но если требуется редактирование получившегося видео, то советую попробовать именно vbr
---
Подозреваю, что это вообще не самый лучший вариант, но меня вполне устраивает :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 08:51. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Подозреваю, что это вообще не самый лучший вариант, но меня вполне устраивает :)

Это извращение. На выходе получим г-но.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 20:59. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    15 мар 2015, 20:14
Сообщения: 4
Доброго времени суток. Ищу аппарат для перегона большого домашнего архива с VHS кассет. Прием тв особо не интересует. С каким девайсом это можно сделать качественней всего? Работает ли правило: чем дороже, тем лучше качество? P. S. Понимаю, что на 67 страницах ответ ,наверняка, есть. Простите, не осилила :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 21:17. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
писал(а):
Доброго времени суток. Ищу аппарат для перегона большого домашнего архива с VHS кассет. Прием тв особо не интересует. С каким девайсом это можно сделать качественней всего? Работает ли правило: чем дороже, тем лучше качество? P. S. Понимаю, что на 67 страницах ответ ,наверняка, есть. Простите, не осилила :)

Любой тв тюнер,эфир как бонус.А вот какой программой производить захват обработку,монтаж и вывод фильма удобный формат решать вам.То что приемленно одним не может подойти и вторым.
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 21:30. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
С каким девайсом это можно сделать качественней всего?
Ну, некоторые думают что на старых моделях где был аппаратный кодер MPEG2 - это было качественнее. По крайней мере это решение избавляет от рассинхрона который бывает на некоторых самописных видеокассетах.
А вообще без разницы, тут качество в первую очередь зависит от пользователя. Так чтобы одной кнопкой записать и с хорошим качеством - не реально у любого тюнера.

Если в Москве (и прочих больших городах с развитым рынком б/у) - то наверно стоит купить на барахолке Beholder X7 или M63. Это самое продвинутое решение. Но в принципе можно любой внутренний бехолдер, главное чтобы все провода-переходники были в комплекте.

писал(а):
Работает ли правило: чем дороже, тем лучше качество?
Сейчас - нет. Скорее наоборот. Потому что на цену влияют телевизионные фичи, а не видеовход. А например MPEG2 аппаратный у современных моделей отсутствует (хотя, лично я не считают что он нужен).
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 17:42. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    15 мар 2015, 20:14
Сообщения: 4
Dyudyuka1975, f2065 спасибо за помощь. Все ясно и понятно :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 мар 2015, 18:49. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    15 мар 2015, 20:14
Сообщения: 4
писал(а):
Если в Москве (и прочих больших городах с развитым рынком б/у) - то наверно стоит купить на барахолке Beholder X7 или M63.

В моем городе нашла только TV 607 fm В полном комплекте. С Москвы есть кому привезти, но на "ббарахолке" Avito рекомендованных моделей тоже нет. Назрел вопрос: в чем разница, если в моделях есть MPEG2? Чем отличаются именно эти 2?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 08:09. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Отличаются они тем, что в них есть аппаратный кодировщик MPEG2. Т.е. кодек Intervideo MPEG2 им по сути не нужен вообще. Но его тоже можно использовать. Никто не запрещает :) .
Плюс к этому при записи аппаратным кодером он практически не нагружает процессор при записи. Это очень важно, если у Вас старый древний комп.
Любому другому тюнеру Intervideo MPEG2 нужен. Если, конечно, хотите писать в MPEG2.

И зачем искать X7 на барахолке? Он ещё выпускается вроде. M63 - да, старьё, давно снят с производства.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 19:11. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    05 апр 2015, 17:14
Сообщения: 5
Beholder ТV T8. Купил 4 дня назад для оцифровки VHS-кассет и уже жалею, что не Х7 с аппаратным кодером. Просмотрел многое в Cети и пришел к выводу, что зря повелся на уверения, что при нынешних мощностях компьютеров можно обойтись программным кодированием в MPEG2. Теперь я так понимаю, что могу скопировать только в AVI, а потом конвертация. Думал, что в комп надо установить нужный кодек, который на лету будет переводить видео в нужный формат. К сожалению и стыду своему пока не нашел информации о том, как это сделать с использованием программного варианта кодера, или, что у кого-то возникли с этим трудности. Может быть это совсем просто, а я не увидел, не понял? Что скажете?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 19:27. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Beholder ТV T8. Купил 4 дня назад для оцифровки VHS-кассет и уже жалею, что не Х7 с аппаратным кодером. Просмотрел многое в Cети и пришел к выводу, что зря повелся на уверения, что при нынешних мощностях компьютеров можно обойтись программным кодированием в MPEG2. Теперь я так понимаю, что могу скопировать только в AVI, а потом конвертация.
Не только AVI. Там есть и программный MPEG2 - InterVideo… Ставится с диска который есть в комплекте.

писал(а):
Что скажете?
Я например считаю что для высокого качества надо не MPEG2 делать, а AVI с lossless-кодеком (например, советую lagarith-кодек).
Потом уже неспеша подрезать мерцающие чёрные поля по периметру, выправить аспект кадра, деинтерлейс сделать нормально, шумы убрать. И качественно сжать в h264 в многопроходном(!) режиме.
В итоге - никакой аппаратный MPEG2 и рядом не стоит.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 10:29. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Да пишите в ts, удивляюсь зачем вам нужно именно ави, перекодировки? Настроить сразу все обрезания и т.п и записать.
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 21:20. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    05 апр 2015, 17:14
Сообщения: 5
Прошу прощения. Что такое ts?
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 67 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: