Текущее время: 29 апр 2024, 19:21 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 7 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
писал(а):
Ну естественно - аудио вдвое больше будет.

Ясно. Спасибо. А "запараллелить оба канала" входа звука-это очевидно, :) но оказалось можно и без этого обойтись. Спасибо ЮрГен-у! Обрабатывать звук и видео я ещё не пробовал. Да и записанное пока всегда устраивало, не было надобности я этим всем возиться. Просто переписываю 3-х часовую видеокассету на диск 4,7Гб и всё. Это сегодня только обратил внимание, что записываю-то я только один канал звука. Теперь будет 2 канала. Вот только битрейт видео придется уменьшить. Но не думаю, что качество от этого сильно пострадает. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:32. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Не надо ничего уменьшать. Eugen не прав!
Смотри предидущее сообщение.
Последний раз редактировалось ЮpГен 02 мар 2008, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:34. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
писал(а):
Размер файла, как я уже писал раньше , зависит только от битрейта и продолжительности. А моно или стерео - все равно!

Опа! :) То есть мне можно не уменьшать размер битрейта видео? И будут писаться оба канала звука с битрейтом 192кб?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:40. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Ну естественно!
Ведь размер видеофайла не зависит от количества людей в кадре ...
и размер аудиофайла не зависит от количества голосов ...

Размер файла зависит ТОЛЬКО от битрейта и длительности во времени! И все!
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 21:51. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Спасибо! Доверяю вашему опыту. :) Но всё же как то странно-два канала и размер одинаков... По видимому, всё же пишется один канал звука, а при воспроизведении программно звук выходит с 2 каналов? А если будет настоящее стерео? То же самое будет? В смысле расчет ведется только для размера битрейта и длительности? Интересная особеность! :) Стерео-это ведь информация по 2-м разным источникам звука. Если их записывать по отдельности, то получится, например, 2 файла, у каждого будет какой-то размер. А записывая их вместе на Beholder-e мы получаем такой же объем для 2-х каналов, как раньше для одного......
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 22:28. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
...Но всё же как то странно-два канала и размер одинаков...

Ладно. Объясню подробнее:
Размер видеофайла не зависит от количества людей в кадре ... ОДНАКО, чем больше деталей в кадре, тем больший нужен битрейт для получения качественного видео. И вот тогда, когда мы увеличим битрейт, увеличится и размер файла.
Размер аудиофайла не зависит от количества голосов ... НО! чем их больше, тем больший нужен битрейт для получения качественного аудио. Т.е. если писать одноканальный звук с битрейтом 192 кб/с или двухканальный с тем же битрейтом - РАЗМЕР аудио не изменится, а КАЧЕСТВО станет хуже (теоретически в 2 раза), т.к. на каждый канал достанется только по 96 Кб/с ...
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 22:53. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Вот теперь всё понятно! :) Спасибо! Теперь законы физики не нарушены... ;) Значит, если я хочу, чтобы качество звука у меня при 2-х канальной записи сохранилось, как для 1-канальной, т.е. битрейт 192кб, то мне следует выбрать битрейт 384кб. А значит чтобы всё это вместилось в прежний размер 4,7Гб, мне следует уменьшить размер битрейта видео-записи на 192кб. По моему, так....
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 22:58. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Да, так.
Но я бы не стал увеличивать битрейт аудио (особенно в ущерб видео), его и так за глаза хватит ... даже можно еще меньше сделать, например 128 кб/с стерео ... на слух с VHS этого вполне хватит.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 23:15. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Согласен. Но бывают же разные случаи... :) В моем случае звук преобладает над видео. Запись муз.группы, концерты... Вообще-то запись на кассете стерео, но мой магнитофон только моно выдает. Поэтому мне думается, что битрейт звука надо бы повыше дать. Хотя особой разницы между 192 и 128кб на слух может быть и не будет... Надо попробовать. А для звука битрейт должен быть только стандартным, нельзя брать промежуточные значения? Например- 140кб? :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 12:47. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
Mihalych166,
В случае, если вы пишете монофонический звук, то в настройках записи установите режим кодирования звука Mono, поскольку раздельное кодирование двух идентичных каналов – пустая трата битрейта.
Что касается битрейта, то 192 кб – это совершенно достаточный битрейт для кодирования Stereo или Joint Stereo. Для монофонического звука это избыточный битрейт. Вполне достаточно будет 128 кб.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 19:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Спасибо. Я пишу видео и звук, используя кодеки Интер-видео. В настройках звука получается максимальный битрейт в этом случае 192кб. Так что больше, чем этот битрейт поставить и не получится. А при записи этого моно звук идет из одной колонки. При воспроизведении записанного файла звук выходит через обе колонки. Может можно что-нибудь где-нибудь включить, чтобы и при записи был звук из 2-х колонок? :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 19:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
писал(а):
писал(а):
... Для видака нужен шнур "банан - мини джек" (стерео), только в нем надо запараллелить оба канала ...

Не "банан", а "тюльпан" ...
Никогда так не делайте!

Ну кто говорит "тюльпан", а у нас чаще "банан". И почему же это "никогда так не делайте"? Слава богу звуком аж с 66 года занимаюсь.
И сам я звукотехник.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 20:06. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
писал(а):
Спасибо! Доверяю вашему опыту. :) Но всё же как то странно-два канала и размер одинаков... По видимому, всё же пишется один канал звука, а при воспроизведении программно звук выходит с 2 каналов? А если будет настоящее стерео? То же самое будет? В смысле расчет ведется только для размера битрейта и длительности? Интересная особеность! :) Стерео-это ведь информация по 2-м разным источникам звука. Если их записывать по отдельности, то получится, например, 2 файла, у каждого будет какой-то размер. А записывая их вместе на Beholder-e мы получаем такой же объем для 2-х каналов, как раньше для одного......

Если пишешь сразу два канала - все равно моно или стерео. В
этом случае моно просто два канала равны, дублируют друг друга. То есть это не чистое моно, где один канал.
Как это записывать по отдельности? Что, два канала в разные файлы? Это бред. Я как-то для интереса записал параллельно с видео и звук отдельным файлом. Звук писался еще в другой проге. После совмещения начала звука в двух файлах получилась заметная рассинхронизация под конец.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 20:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
писал(а):
А для звука битрейт должен быть только стандартным, нельзя брать промежуточные значения? Например- 140кб? :)

А что это даст? Практически ничего. Если хочешь качество повыше - то надо битрйт 256, ну а 320 - это вообще хорошо! Только если пишешь с моно видака - то вполне достаточно 128. Не тот это источник для хорошего звука. Если запись сделана на хайфайнике - не поленитесь раздобыть его на время для перегона - там проблем со звуком практически нет. Могут быть проблемы, если неправильно выставлены боковые стойки (возле барабана) - тогда может трекинг для звука не совпасть - будет такое "дырчание" типа моторной лодки.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 20:35. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Ну, что ребята, хочу "поблагодарить" всех "опытных" советчиков! :( 3 часа записи пропали впустую! Конечный файл получился большим! На ДВД-диск не влезает. Я делал расчет на 4,4 Гб, а получилось 4,64 Гб. При подсчете битрейта в этом случае получается разница как раз в эти 192кб звука для второго канала. То есть если я пишу 2 канала, то битрейт идет на оба канала по отдельности. И для подсчета конечного размера файла нужно суммировать видео-битрейт и 2 раза битрейт звука! Эх, придется переписывать! Уменьшать-сжимать файл я ещё не умею... :(
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 7 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: