Текущее время: 29 апр 2024, 16:43 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 8 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 22:30. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Так. Нашлась поправочка на мою неопытность. :) Объем который можно записать на ДВД-диск равен 4,38 Гб, а не 4,7 Гб, кротый на нём указывается. Поэтому врядли мой расчет бы влез на диск, т.к. я исходил из объема 4,4 Гб. Но пересчитав заново всю свою запись я пришел к выводу, что на звук у меня ушло около 318кб битрейта, при выбранном 192кб. Если это будет по 2-м каналам, то на один приходится 159кб. Это конечно не 192, но около этого. Даем поправку на реальную точность записи. Итак, при записи по 2-м каналам звука битрейт считается отдельно по каждому каналу. Таков мой вывод. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 09:33. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    06 мар 2006, 09:19
Сообщения: 206
Откуда: Смоленск
писал(а):
Таков мой вывод. :)

Но, к сожалению, абсолютно неверный!

Чтобы получилось попасть в размер точно, нужно использовать двухпроходное (и более) кодирование.
Лучше целиться в размер ~4,36Гб. Учитывая погрешность кодирования, в размер попасть можно.
Причём размер DVD+R = 4483Мб, а DVD-R = 4489Мб - на целых 6 мегабайт больше! :)
Но ничего, на ошибках учатся. :wink:
Мёртвые белки уходят на север!
AMD Ath64 3500+ Venice (939), Foxconn NF4UK8AA-8EKRS, MSI PCI-E 7600GT (256Mb), DDR400 1024Mb DUAL,
IDE 80Gb, SATA-II 250+750+2000Gb, SB Live! 5.1ch, DVD±RW PIONEER DVR-111D, InWin 350W, NEC 1970NX, M6Extra, WinXP SP3
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 12:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
писал(а):
Чтобы получилось попасть в размер точно, нужно использовать двухпроходное (и более) кодирование.

А как это двухпроходовое кодирование? Я думал это возможно только уже после первой записи. Другими прогами обработки видео-сжимать и т.д. Разве можно сразу же при первой записи делать двухпроходовое кодирование? И где тогда об этом прочитать? И ещё-а нельзя ли средствами Beholder делать сжатие записанного материала до нужного объема? Так сказать-второй проход... :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 13:05. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
А при записи этого моно звук идет из одной колонки.

Это означает, что в настройках ПО вы не правильно задали режим работы аудио-входа.
Откройте настройки ПО, перейдите в закладку "НЧ-входы" и выберите "Режим аудио входа" Line Mono (L) или Line Mono (R) в зависимости от того, к какому (левому или правому) каналу у вас подключён звук.

писал(а):
При воспроизведении записанного файла звук выходит через обе колонки.

Значит настройки записи у вас установлены верно.

писал(а):
на звук у меня ушло около 318кб битрейта, при выбранном 192кб. Если это будет по 2-м каналам, то на один приходится 159кб.

Указанный битрейт энкодером аллокируется на все каналы вместе взятые, а не на один отдельно взятый канал. В битрейте звука такого расхождения быть не может. Причины нестыковки вам объяснил Krutya.
Вы определитесь, в настройках кодека указано кодирование стерео-звука или моно? Для монофонического звука 192 кб – явно избыточно. Ставьте 128. Если вы записываете монофонический звук, не ставьте стерео-кодирование, вы получите в результате меньший эффективный битрейт и, как следствие, худшее качество.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 18:22. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 мар 2008, 17:43
Сообщения: 7
Здравствуйте.Купил M6Extra.При просмотре MPClassic-ом гребёнки как писал Юрген нет.Но если смотреть другими (Power DVD и др.)она есть.Я собираюсь оцифровывать много видеокассет для разных людей,у кого-то компьютер,у кого-то DVD плееер.Каждому не посоветуешь пользоваться MPClassic-ом.Вопрос вот в чём:
1.Жать всё таки аппаратно(AMD Barton 2600 для software слабоват)
2.Затем в другой программе (какой?)делать деинтерлейс и обрезку кадра(опять же не будешь каждому советовать пользоваться зумом при просмотре,полоса от видика внизу сильно напрягает).
3.Авторинг DVD(Mpeg video wizard хорош,но мало шаблонов)
4.Может есть другие варианты?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 19:04. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
to NickBor

... зачем п.1, если будет п.2 ?
Другими словами, зачем захватывать интерлейсное видео, чтобы потом его сделать прогрессивным? Зачем вообще делать его прогрессивным? А как вы смотрите фирменные DVD-video? Ведь там интерлейсное видео. Мне кажется, что такие "монстры", как PowerDVD и др., тоже умеют делать деинтерлейс, просто вы не умеете его настроить, а "железные" плееры при просмотре на телевизоре дадут более лучшую картинку интерлейсного видео, чем прогрессивного ...

... зачем п.2, если будет п.3 ?
Зачем делать обрезку кадра, если потом будет авторинг в DVD-video ? Ведь потом придется долго и мучительно делать "ресайз" до 352х576, 704х576 или 720х576 с полной перекодировкой, а значит с потерей качества?...

... каких вариантов шаблонов вам не хватает в программе авторинга? может есть смысл обновить версию Womble MPEG Video Wizard DVD ? шаблоны можно менять прямо в программе ...

... других вариантов очень много!
Так как вам предстоит делать оцифровку другим людям, т.е. нужно качество и совместимость, вас не пугает длительность процесса (судя по тому, что вы не прочь были даже делать пост- деинтерлейс и ресайз с пересчетом), ваша конечная цель DVD-video, как вариант:

Захват 720х576 кодеком MainConcept DV Pro Codec, видеообработка удаление шума и заливка бордюров.
Редактирование Pinacle Video Studio v.9.4.3 или выше, Ulead Video Studio v. 9 или выше (эти видеоредакторы хоть и называют "для домохозяек" за их простоту, но с их помощью можно создать настоящий шедевр, ибо дело не в редакторе, а в собственных фантазиях).
Автороинг в них же.
Прожиг в Nero ...
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 19:24. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 мар 2008, 17:43
Сообщения: 7
Спасибо,по первым пунктам всё ясно.А как насчёт Sony Vegas+DVD Architect?Подойдут ли они?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 19:38. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Конечно подойдут. Но повторю, дело не в редакторе. В большинстве случаев достаточно Womble MPEG Video Wizard DVD и ему подобных. Вообще лучше знать 1 редактор полностью, чем 10 "по вершинкам" ...
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 20:58. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
писал(а):
Ну, что ребята, хочу "поблагодарить" всех "опытных" советчиков! :( 3 часа записи пропали впустую! Конечный файл получился большим! На ДВД-диск не влезает. Я делал расчет на 4,4 Гб, а получилось 4,64 Гб. При подсчете битрейта в этом случае получается разница как раз в эти 192кб звука для второго канала. То есть если я пишу 2 канала, то битрейт идет на оба канала по отдельности. И для подсчета конечного размера файла нужно суммировать видео-битрейт и 2 раза битрейт звука! Эх, придется переписывать! Уменьшать-сжимать файл я ещё не умею... :(

В поставке Nero есть утилитка Nero Recode - ей можно ужать DVD до нужного размера. Если не влезает файл - уменьш битрейт видео в следующий раз. Ухудшения качества ты не заметишь.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 мар 2008, 20:21. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Кстати, совсем не обязательно писать всю кассету, чтоб узнать, каким будет файл. Можно записать всего минуту и потом пересчитать. Для большей точности можно 5-10минут записать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 мар 2008, 23:22. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Спасибо за советы! Я и сам потихоньку дошел до этих простых хитростей... :) Записал таки на один диск. Видео битрейт поставил 3000, т.к. меньше не хочет устанавливаться. А битрейт аудио уменьшил до 128. Качество получилось вполне и вполне-тому, кому писал, понравилось. :) А за совет по сжатию с помощью проги из комплекта-отдельное спасибо. Посмотрю. Надеюсь она на русском... :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 12:01. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 мар 2008, 17:43
Сообщения: 7
Здравствуйте.У меня вопрос про ресайз.Допустим было 720X576,стало 696X564.Что нужно дальше делать? Растягивать до 720X576?Ведь это по сути тоже самое,если у фотографии обрезать ненужное ножницами,при этом пропорции сохраняются.И вот ещё главный вопрос:размер кадра и аспект(соотношение сторон).Встречается чаще 720X576.Это размер кадра или размер картинки в кадре?Может ли быть 720X576,а внутри фильм 16:9,4:3,5:4?А если размер 352X576 или 480X480,то тогда как с аспектом?Объясните пожалуйста по-подробнее.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 16:40. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
писал(а):
Здравствуйте.У меня вопрос про ресайз.Допустим было 720X576,стало 696X564.Что нужно дальше делать?

Надо сразу писать в нужном разрешении, а лишку убирать плагином "заливка бордюров". Можно и с нестандартным разрешением, как у вас, но потом могут быть проблемы с чтением или при перекодировке.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 16:50. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 мар 2008, 17:43
Сообщения: 7
Если делать заливку бордюров,получается траурная рамка.Какие могут быть проблемы дальше?И пожалуйста ответьте кто-нибудь на главный вопрос про размер кадра и аспект.Хочеться понять смысл,чтобы не наделать брака.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 19:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 фев 2008, 19:27
Сообщения: 13
Ну видно ты сильно обрезаешь. Рамка? На ТВ ее не видно, в GOM плеере можно менять плавно масштаб.
Про размер кадра - в русской справке по Beholder. Очень рекомендую всю ее прочитать. Ну можешь с обрезкой писать, а потом в Неро перекодировать, только это будет достаточно длительный процесс, именно из-за нестандартного размера кадра.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 8 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: