Текущее время: 27 апр 2024, 08:12 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Запись 50 FPS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 13:28. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
anatoly
Почему же "впустую заниматься трепом"? Взял AVI (25fps) с горизонтально бегущими титрами. Стробит очень заметно. Проделал твою процедуру. Смотрю: стробит так же, MPC показывает 25fps.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 15:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 май 2005, 09:02
Сообщения: 42
Берется фрагмент с бегущей строкой или с наездом и обрабатывается.
Все становится плавным. Размер увеличивается незначительно(на 1 мб)
Но эту обработку лучше проводить на винте. Если попробовать эту запись на редактирование, то обработка будет выполняться в два раза дольше. Делал
это неднократно.
При загрузке таким образом обработанного файла VirtualDub в
File Information покажет 50fps, в отличии от 25 в исходном.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 16:01. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
anatoly
Ну, не бывает так. Закон сохранения энергии не позволит (в применении к виртуальному пространству) :wink:
Есть ролик 1 мин, 25 fps, 1500 кадров. Откуда возьмутся еще 1500 кадров, чтобы при 50 fps, они выводились? Вариант может быть только один - интерполировать два соседних кадра. Но это точно перекодирование материала (не Direct Stream Copy), и получится такая размазня... ой-ой-ой...
Кстати, 500Мб-клип у меня увеличился на 4 Мб - что это? Это просто затраты на overhead в контейнере AVI из-за изменения FPS (мнимого). Никакой новой визуальной информации в клипе не появляется.
А то что VDub в File Info показывает - дык, в заголовке AVI можно много чего написать. А количество кадров изменяется? А длительность клипа?
А если я FOURCC сменю с DX50 на H264? Или размер кадра? Неужели так просто я могу видео преобразовывать?
А плееры всё равно будут выводить реальные 25 fps, и в статистике об этом сообщать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 16:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 май 2005, 09:02
Сообщения: 42
Просто возьми и попробуй это займет несколько минут. Столкнулся с этим довольно давно, когда года три назад сын начал хаять запись "Индиана Джонс
и последний крестовый поход" Там началый наезд камеры действительно шел учебно-строевым шагом. После того, как проделал вышеописанную операцию несколько дней выпытывал, как я это сделал.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 17:28. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Зачем впустую заниматься трепом. Просто попробуйте и все.

Послушайте, никакого трёпа нет. Мы именно взяли и попробовали. А вот вы не попробовали в том же VirtualDUB поставить ни 37 кадров, ни 199, ни какое-либо другое кривое значение. Потому что если бы попробовали, то поняли, что чудес в данном деле не бывает. Изменение плюс/минус один мегабайт – на грани погрешности сохранения потока в файле и VirtualDUB изменяет размер на +/-1Мб даже если вы не трогали FrameRate и ColorDepth. Не верите – попробуйте.
Мы пробовали и уверяем вас, никакой разницы между AVI-файлом с 25, 50 и 199 FPS не увидели ни в размере файла (с указанной погрешностью), ни в плавности воспроизведения. Да и неоткуда ей взяться. Единственное разумное объяснение, которое мы можем предположить, это то, что плеер, которым вы пользуетесь, расшивает прогрессивный кадр на поля, если встречает в AVI-заголовке развёртку 50Гц. Однако, повторяем, реально в таком AVI-файле всё-равно только 25 кадров в секунду.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 янв 2006, 20:06. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
... Единственное разумное объяснение, которое мы можем предположить, это то, что плеер, которым вы пользуетесь, расшивает прогрессивный кадр на поля, если встречает в AVI-заголовке развёртку 50Гц. Однако, повторяем, реально в таком AVI-файле всё-равно только 25 кадров в секунду.

Yes!
Чудес на свете не бывает.
Все очень субъективно.
Многие, например, не видят разницы в разрешении, а кто-то захватывает суррогатное кол-во строк (отличное от 288 и 576 для PAL) - и всем им кажется, что у них супер качество ...
Однако - это не значит, что они правы.
Вам так нравится - и слава богу!
Но может стоит попробовать "как положено" ...? Для плавности захватывать оба поля, т.е. 576 строк и плеером делать интерполяции - 50 кадров в секунду ... Или вообще не заниматься ерундой... нестандартным видео ...
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 09:38. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 май 2005, 09:02
Сообщения: 42
Захватываю 768*576. Частота обновления экрана кратна 25. Плайера ZoomPlayer,LighAlloy. Слишком давно захватываю, что бы себя обнывать суперкачеством и прочей ерундой.
Интересная особенность - если такой файл в VirtualDub отправить на перекомпрессию, то он обрабатывается,
ровно в два раза медленнее и соответственно в два раза дольше.
Скорее всего особенности обработки VirtualDub, возможно и плейеров, но не знаю точно поэтому
предположений не строю. Просто пользуюсь этим не один год при необходимости.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2006, 10:01. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 фев 2006, 09:31
Сообщения: 2
Здравствуйте все! Я впервый раз в вашем форуме, но тема, которая тут обсуждается мне близка. Я не буду утверждать, что у того или иного человека получилось то, чего не может быть (бывает всякое), я скажу, что вышло у меня. Взял я очень динамичный видеоклипп 25 fps. Прямым потоком переписал его с изменением частоты до 50 fps. Получился клипп 50 fps, но в 2 раза короче. Звук остался прежним, а видео просто в 2 раза быстрее воспроизводилось. При этом размер файла уменьшился на 1,9 Mb. Это я проделывал в Nandub 1.0rc2 и в VirtualDub 1.6.11. Результат абсолютно одинаковый. Пользуюсь я видеоплейером Light Alloy. Да тут и не важно каким, частота видео действительно стала 50 fps, просто этих "s" стало меньше. Мне бы очень хотелось посмотреть на исходник и результат тов. anatoly, но на мой взгляд результат увеличения частоты видео при прямом потоке может быть либо таким, какой он получился у меня, либо каждый кадр будет дублироваться. Смысла в этом особого нет (то один кадр показывается 0,04 секунды, то 2 одинаковых кадра показываются по 0,02 секунды), но это непременно должно привести к увеличению размера файла.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 24 фев 2006, 18:51. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2005, 14:45
Сообщения: 5
Не понимаю пользы от 50 Гц при записи, их и при просмотре можно получить. А вот аппаратный деинтерлейсинг! Качество на порядок лучше программных, и загрузка проца существенно меньше.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 08:46. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2005, 14:45
Сообщения: 5
Ну что? Не кто не хочет использовать аппаратное ускорение при записи?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 15:35. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    31 май 2005, 14:34
Сообщения: 17
Ускорение чего епт? Не нужно бредить относительно 50 фпс. Или о каких аппаратных деинтерлейсах речь вообще? Позвольте узнать. Я вот например могу захватить 25i и при проигрывании натравить ффдшоу с tomsmocomp из дскалера и получу прекрасные прогрессивные 50 фпс в реальном времени.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 16:57. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2005, 14:45
Сообщения: 5
Unnamed, ускорение деинтерлейсинга средствами видеокарты.
Можно записть интерлейсное видео, потом пожать, например, DivX-ом. На деинтерлейсинг при этом тратится процессорное время, или я не прав.
Можно сразу делать захват с програмным деинтерлейсингом.
Но мне лично качество в обоих случаях не очень нравится.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 09:42. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    31 май 2005, 14:34
Сообщения: 17
Угу. А давайте будем пилить деревья пилкой для ногтей? Только мне этот вариант не очень нравится... Это пример к теме. :D Пусть тратится проц на деинтерлейсинг, если он лучше аппаратных! Ничего в этом плохого не вижу.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 10:44. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
Ниасилил... :shock:

В приложении к чему, как и какой деинт предлагается использовать?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 17:01. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2005, 14:45
Сообщения: 5
Unnamed, подскажи какие настроики деинтерлейса надо сделать при захвате, чтобы качество было не хуже апаратного. (Может качество апаратного зависит от видеокарты?...)
Uncle Foxx, при просмотре есть возмодность выбрать "апаратное удвоение частоты и деинтерлейсинг". При записи такой возможности нет. Понятно, что удвоение частоты при захвате не оправдано, но почему бы не использовать деинтерлейсинг?
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: