Текущее время: 28 мар 2024, 14:44 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Система сортировки для FM радиостанций, новая версия

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 28 янв 2021, 09:19. Заголовок сообщения:  Система сортировки для FM радиостанций, новая версия
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2014, 11:41
Сообщения: 36
Программа behold_AK_FM

Я cделал программу для управления сортировкой радиостанций и получения качественных списков по разным критериям. Сейчас представляю причесанную версию программы behold_AK_FM.

Дистрибутив для Windows Ver. 28.01.2021
https://yadi.sk/d/q_5BPJlMUUJt3Q

Описание со скриншотами в формате msword
https://yadi.sk/i/mmG4wppWOyPGnQ

Также у моего софта для BeholdTV сейчас появилась
Telegram группа - https://t.me/BeholdTV_AK_Soft_gr
Telegram канал для объявлений - https://t.me/BeholdTV_AK_Soft_ch
Последний раз редактировалось bAlexKo 24 фев 2021, 12:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2021, 10:56. Заголовок сообщения:  Re: Система сортировки для FM радиостанций, новая версия
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2014, 11:41
Сообщения: 36
Здесь описание без картинок:

Корягин А.В. (с) 2021

Программа behold_AK_FM


Behold_AK_FM это программа для пользователей которые используют компьютерный тюнер BEHOLD TV для прослушивания FM станций. Программа позволяет формировать и сортировать списки радиостанций по номерам антенного ввода, по избранности, по слышимости, по недоступности. Программа позволяет формировать списки для любого из антенного входов, так же для обоих входов.

(Как найти директорию где BeholdTV хранит профили с настройками FM радиостанций, как сменить профиль см. приложение 1 в конце этого текста. В приложении 2 описан пример как работать с программой).

Концепция

Для того чтобы сортировать радиостанции их названия должны быть модифицированы удобными префиксами. Это легко делается в настройках самой программы BeholdTV (BeholdTV->Радио каналы->FM радио->список станций). Вы не должны использовать галки скрывания радиостанций и ручную сортировку. Дело в том, что когда вы выбираете, что станции определенного антенного входа нужно скрыть, то behold_AK_FM сам проставит галки скрывания на всех станциях указанного антенного входа и наоборот он уберет все галки со станций активного антенного входа. Если вы выберете оба антенных входа, то галки будут убраны со всех станций и все станции войдут в отчеты.

После обработки программой behold_AK_FM радистанции FM и УКВ диапазонов будут разделены в финальном общем списке-профиле на 6 групп с сортировкой по именам внутри групп. Чем больше номер группы, тем ниже по списку будут её станции.

Как указать к какой группе принадлежит радиостанция (группы):

1. Избранные радиостанции должны начинаться с подчеркивания. Например _Авторадио.

2. Остальные радиостанции с хорошей слышимостью, которые вы в принципе можете послушать остаются без изменений.

3. Радиостанции со слабой слышимостью (но которые в принципе можете послушать) должны начинаться с апострофа-тильды ` (обычно это верхняя левая клавиша клавы - "апостроф выпадающий из верхнего левого угла символа"). Например `Книга FM.

Примечание: Маркером слабой слышимости можно также пометить избранную станцию. Тильда ставится перед подчеркиванием. Например `_Бизнес FM. В итоге такая станция будет располагаться сразу после избранных.

4. Станции которые вам неинтересны маркируются префиксом решетка #. Например #Детское радио. Примечание: Если неинтересная станция имеет слабую слышимость, то при желании можно добавить маркер плохой слышимости. Например `#Книга FM.

5. Станции с очень плохой слышимостью должны начинаться с буквы z. Например zDanceFm.

6. Отключенные станции - станции которые не работают - например станция прекратила вещание, но есть вероятность, что оно возобновится. Отключенные станции маркируются малой латинской буквой x. Например xПиFM. Станции будут в конце списков.

При запуске behold_AK_FM попросит указать ini файл (профиль) в котором софт BeholdTv хранит настройки FM станций. Например: c: \Program Files (x86)\BeholdTV\Channels\FM\sa1.ini

По умолчанию программа имеет какой-то профиль - ini файл, который можно заменить или модифицировать. Можно можно просто скопировать файл с другим именем, можно войти в настройки beholdTV и создать новый профиль (Настройки->Радиоканалы->FMRadio->Правая верхняя кнопка).

Внимание! При закрытии родного софта BeholdTV происходит запись настроек всех станций в файл-профиль. Стало быть, при редактировании списка станций при помощи программы behold_AK_FM родной софт BeholdTV должен быть прежде закрыт (иначе он перезапишет работу behold_AK_FM).


Программа имеет страничный интерфейс.

Страница 1 - Строки ini профиля

На первой странице (Строки ini профиля) отображается ini файл профиля, так как он есть. Это просто для информации, для пользователя это не особенно нужно. При создании списков эти строки будут автоматически переформированы в соответствии с маркировкой станций и опциями формирования списков. Когда вы сохраняете полученные строки в ini файл профиля, то сохраняется содержимое этой первой страницы. В принципе вы можете осторожно поправить что-то вручную, но смысла в этом нет.

Видимые (в списке BeholdTV) радиостанции станции будут расположены вначале ini профиля, скрытые в конце. Укажите галками (в программе behold_AK_FM) какой антенный вход активный (или выберите оба антенных входа).

Кнопка "Создать списки". Когда вы выбрали ini профиль для загрузки программой behold_AK_FM, формирование отчетов происходит автоматически. Если вы изменили опции (например деактивировали один из антенных входов), то при нажатии на "Создать списки" они будут переформированы. Имена антенных входов также редактируются на странице 1. Не забудьте сохранить профиль в меню Файл.


Страница 2 - Полный список станций отсортированных по именам

На странице 2 вы увидите ПОЛНЫЙ список радиостанций отсортированных по именам и их частоты. Причем префиксы категорий станций не влияют на сортировку. По распечатке вы сможете быстро найти частоту нужной станцию по имени. Если у тюнера два антенных входа укажите галкой для каких входов формировать список. Если выбраны два антенных входа будут сформирован два списка, для каждого входа. Все списки можно редактировать прямо в окне.


Страница 3 - Полный список станций отсортированных по частотам

Если вы не помните есть ли станция на определенной частоте, то этот список будет очень полезен. Для каждого входа будет свой список станций по частотам.


Страница 4 - Группировка станций по группам слышимости

Все станции по слышимости делятся на несколько групп. 1 группа - все станции с хорошей слышимостью. 2 группа станции со слабой слышимостью. 3 группа станции с плохой слышимостью. 4 группа станции у которых нет приёма вообще.


5 страница - Станции отсортированы по частота с указанием качества слышимости каждой.


6 страница - Увидеть как станции будут видны в BeholdTB

Если в BeholdTV на стрелке переключения станций нажать правую кнопку мыши, то появится список станций - тот самый который мы делаем. Т. е. этот порядок можно увидеть без запуска BeholdTV. Тут важно заметить - если вы выбрали что станции обоих антенных входов будут видимыми (на первой странице behold_AK_FM), то в финальном списке все эти станции будут присутствовать. Так что если у вас один активный вход, то выбирайте только его.



Приложение 1 - как найти директорию где софт BeholdTV хранит настройки FM станций

При запуске behold_AK_FM попросит ввести текущий профиль - список с настройками радиостанций. Чтобы определить эту директорию находим директорию (папку) самого BeholdTV. Для этого в Windows находим ярлык которым вы запускаете софт BeholdTV, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем Свойства (Properties). В графе "Рабочая папка" будет место где расположен софт BeholdTV - например "C: \Program Files (x86)\BeholdTV". В этой директории вы найдете папку Channels, а в ней папку FM. В ней и находятся профили-настройки.

Первоначально профиль один (допустим Москва.ini). При запуске программы behold_AK_FM можно указать его. После формирования списков мы должны сохранить профиль. Мы можем либо перезаписать его (т.е. Moskva.ini) или создать новый профиль путем сохранения пунктом "Сохранить выходной ini файл как..." (например sa1.ini) У нас появится новый профиль с модифицированным порядком станций.

Чтобы сменить профиль в BeholdTV нужно войти в настройки в режиме FM радио, далее идем в Радио каналы->FM радио. Справа от списка станций нажимаем верхнюю кнопку и устанавливаем тот профиль который мы хотим (например sa1.ini). Настройки станций загрузятся. При выходе из BeholdTV настройка сохранится.

PS: Все индивидуальные настройки станций при сортировке сохраняются, в том числе путь к файлам профилям.


Приложение 2 - Пример как работать с программой behold_AK_FM

Допустим мы слушаем FM используя BeholdTV софт и в списке радиостанций есть станция Такси FM. Как видим, название станции без префиксов, это значит, что она подпадает в категорию обычной станции с хорошей слышимостью. Теперь мы ставим задачу объявить эту станцию избранной, так чтобы при вызове правой кнопке мыши списка станций эта станция была бы в начале списка в группе других избранных станций.

1. Переименовываем станцию, добавляя префикс подчеркивание. Для этого идем в настройки софта BeholdTV->Радиоканалы->FM Радио. Справа мы видим список станций - находим там Такси FM и делаем _Такси FM. Закрываем программу софта BeholdTV.

2. Запускаем программу behold_AK_FM. Выбираем файл текущего профиля (см. Приложение 1 как это делать). После загрузки программа сформирует отсортированные списки и отчеты. В меню Файл программы сохраняем изменения нажав на пункт "Сохранить выходной ini файл на место исходного".

3. Снова запускаем FM радио BeholdTV. На стрелке переключения станций нажимаем правую кнопку мыши и видим что станция _Такси FM теперь в начале списка, в группе избранных.

Внимание: Если вы хотите менять порядок станций программой behold_AK_FM, то перед её запуском сначала надо закрыть софт BeholdTV (так как при закрытии он сам переписывает файлы-профили). Если вы используете программу behold_AK_FM просто для получения списков станций (вкладки 2,3,4,5,6), то разумеется оба софта могут работать вместе.

Замечания можно направить по адресу:
galexko@gmail.com Best regards,
Alexander Koryagin
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2021, 12:07. Заголовок сообщения:  Re: Система сортировки для FM радиостанций, новая версия
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2014, 11:41
Сообщения: 36
28 января - 11:50 обновлен дистрибутив Behold_AK_FM - мелкая докрутка
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 10:45. Заголовок сообщения:  Re: Система сортировки для FM радиостанций, новая версия
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2014, 11:41
Сообщения: 36
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 фев 2021, 12:45. Заголовок сообщения:  Re: Система сортировки для FM радиостанций, новая версия
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2014, 11:41
Сообщения: 36
Изображение
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: