Текущее время: 27 апр 2024, 14:44 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 20:01. Заголовок сообщения:  Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
Доброго времени суток. Хочу приобрести плату видеозахвата/тв-тюнера для оцифровки VHS видеокассет. Нужна PCI-E плата с возможностью подключения источника сигнала по RCA (тюльпан), из описания я так и не понял, какая из современных плат на это способна. Спасибо!

Подскажите заодно, будет ли нормально работать современная плата видеозахвата с программой uiVCR (раньше лучше считалась она) и каким кодеком лучше осуществить первоначальный захват - раньше лучшим был на сколько мне известно PIC video codec.

Заранее спасибо!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 08:03. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Доброго времени суток. Хочу приобрести плату видеозахвата/тв-тюнера для оцифровки VHS видеокассет. Нужна PCI-E плата с возможностью подключения источника сигнала по RCA (тюльпан), из описания я так и не понял, какая из современных плат на это способна. Спасибо!

http://beholder.ru/products/#PCIe - выбирай :D .
Уж что-что, а тюльпан есть всегда и везде. Это то же самое, что и VHS вход, он же RCA.
А что за описания Вы читали? Хотя в обзорах крайне редко рассматривается работа с любыми внешними источниками сигнала. Все поему-то рассматривают только ТВ каналы. А я, например, их вообще не смотрю. Только спутник через тот самый тюльпан.

писал(а):
Подскажите заодно, будет ли нормально работать современная плата видеозахвата с программой uiVCR (раньше лучше считалась она) и каким кодеком лучше осуществить первоначальный захват - раньше лучшим был на сколько мне известно PIC video codec.

iuVCR давно не пользовался - лет 6-7 со времён глюкавого авера. Как купил свой первый тюнер - 609FM, так сразу забыл про все левые программы :D .
Как по мне, родной софт бехолдера гораздо лучше любого альтернативного ПО.

Про PIC video codec ничего не скажу - не пользовался им. Вообще - писать сразу AVI (вне зависимости от кодека) - имхо, плохая идея.
Первоначальный захват - однозначно MPEG2, после чего в VirtualDub делать AVI с любым кодеком. Если что не понравится, можно легко переделать другим кодеком без полной переоцифровки кассет.

Некоторые любят писать Uncompressed AVI, но, по-моему, ни одна видеокассета этого не стоит. Плюс нужен очень мощный комп. Если надо, разжую :D .
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 17:04. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
Спасибо! Взял H8, буду пробовать его подключить.
Два года назад оцифровывал именно iuVCR+PIC, это почти тот же uncompressed, но меньше весит - каждый кадр сжимается в jpeg - mpeg2 в этом плане похуже. Я просто после захвата прогоняю видео через VDUB подобранной цепочной фильтров, которые очень хорошо убирают шумы и мультиплановый мусор и после этого жму в mpeg2 DVD9, получается очень хорошо, но сейчас хочу отказаться от DVD9 - в сторону какого-нибудь более прогрессивного формата, для лучшего качества. DVD уже практически вымерли - носители тоже.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 17:08. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
Но вот не понял что по функционалу лучше H8 или что то еще - опять же из описания это не понятно, есть ли какие то сильные различия у H8 с другими тюнерами под PCIe ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 17:24. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Из PCIEx у H8 наиболее полный функционал.
Все остальные - упрощения этого H8.
Вот сводная табличка всех тюнеров этой линейки - http://beholder.ru/products/8series.htm Почитайте.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 17:54. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Мне H8 нравится 2 антенными входами, можно подключить 2 кабельное
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 июн 2012, 19:10. Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать плату видеозахвата/тюнера
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
Подключил, все работает, кассеты только осталось привести на оцифровку ))
Спасибо бехолдерам за отличную плату и за нормальные драйвера!
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: