Текущее время: 27 апр 2024, 13:38 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

горизонтальные черная и белая полоса 405 FM

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 2 [ Сообщений: 22 ] На страницу   Пред.  1, 2
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 14:52. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Поставь тюнер в другой комп и проверь его.
А блок в сервис какой-нибудь отнеси.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 15:04. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
С тюнером не должно ничего случиться. Антенное гнездо соединено с планкой тюнера, планка с корпусом системника. Ток КЗ не должен был ничего разрушить.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 07:50. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    17 май 2009, 19:49
Сообщения: 9
короче новости такие:

поставил вчера тв-тюнер в другой писиай слот, сделал изоляцию чтобы входы и выходы тюнера не контактировали с корпусом, вставил коаксиальную антенну в тв-тюнер, включил в розетку, включил системник, лупанула искра, но пробки не выбило на сетевом (что собственно оказалось роковым).

В результате - сгоревший в хлам тв-тюнер, обгоревший писиай-слот, системник не стартует, по всей видимости теперь неисправна и мать.

Т.е. ток КЗ пошел не по корпусу, а через антенну, тв-тюнер и материнку... лично мое мнение что неисправен все таки БП, откуда взяться такому току на матери. Да и через ресивер тоже током било и вышибало пробки.

Выводы очевидны. Но какие будут советы? использовать гальваническую развязку?

Другие знакомые люди говорят что БП так и будут работать всегда потому что заземления нет, но мне непонятно почему я год смотрел телевизор через тот же системник с БП и тюнером и через ту же антенну?

Вот такие финансовые пироги получились
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 10:01. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
поставил вчера тв-тюнер в другой писиай слот, сделал изоляцию чтобы входы и выходы тюнера не контактировали с корпусом, вставил коаксиальную антенну в тв-тюнер, включил в розетку, включил системник...

Ну мАлАдЭц! Это было ХУДШЕЕ, что ты мог сделать в данной ситуации, и ты его целенаправленно сделал.

писал(а):
В результате - сгоревший в хлам тв-тюнер, обгоревший писиай-слот, системник не стартует, по всей видимости теперь неисправна и мать.

Скорей всего к списку окончательно выгоревших компонент можно добавить и БП. Но его в любом случае в мусор, даже если и не выгорел.

писал(а):
Т.е. ток КЗ пошел не по корпусу, а через антенну, тв-тюнер и материнку...

Процесс был очевиден ещё ДО того, как ты запустил этот дорогостоящий фейерверк.

писал(а):
лично мое мнение что неисправен все таки БП

ALF об этом уже давно говорил. Ещё проверь сетевой фильтр.

писал(а):
Но какие будут советы? использовать гальваническую развязку?

Гальваническая развязка - это только страховка в подобных ситуациях от фатальных последствий.
Надо:
1. Менять БП, если неисправен он. Проверить сетевой фильтр.
2. Заземлять корпус ПК и другую подключаемую к нему технику.

писал(а):
мне непонятно почему я год смотрел телевизор через тот же системник с БП и тюнером и через ту же антенну?

Потому что так сложились звёзды (подключилась вилка к розетке). Корпус ПК (земля БП) пробит накоротко на один из двух проводов в вилке.

Всё это легко проверяется прозвонкой омметром между корпусом ПК и торчками на вилке.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 12:29. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Выводы очевидны. Но какие будут советы? использовать гальваническую развязку?

Можно конечно и изолятор земли поставить, но корпус-то как был под напряжением, так и останется. Это вы сейчас об этом узнали, воткнув в него антенну. А ведь могло быть всё иначе, с опасностью для здоровья. Схватитесь за такой корпус и оттащить будет некому...

писал(а):
мне непонятно почему я год смотрел телевизор через тот же системник с БП и тюнером и через ту же антенну?

"...вилку перевернул, но проверить не успел..."
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 10:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    17 май 2009, 19:49
Сообщения: 9
писал(а):
1. Менять БП, если неисправен он. Проверить сетевой фильтр.
2. Заземлять корпус ПК и другую подключаемую к нему технику.

Корпус ПК (земля БП) пробит накоротко на один из двух проводов в вилке.

Как заземлять технику, если розетки обычные (без контактов замыкания)

писал(а):
Всё это легко проверяется прозвонкой омметром между корпусом ПК и торчками на вилке.

я так полагаю бесполезно проверять прозвонкой между корпусом ПК и торчками на вилке при отсутствии заземления в розетке?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 09:41. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
я так полагаю бесполезно проверять прозвонкой между корпусом ПК и торчками на вилке при отсутствии заземления в розетке?

Почему же бесполезно?
У тебя глобально следующие РАЗНЫЕ задачи.
1. Найти источник неприятности. Для этого как раз и нужно прозвонить. Коротыш фазы (торчка в вилке) на корпус ПК ведь не зависит от того, заземлён комп или нет.
2. Заземлить комп. Это застрахует тебя в дальнейшем от фатальных неприятностей. Если что - выбъет пробки.
3. Заземлить к той же точке остальную технику, которую подключаешь к компу. Это надёжно избавит тебя от полос, с которых началась вся эта ботва. Хотя я думаю, полосы должны исчезнуть уже после первого пункта. Остальные два пункта - страховка от дорогих фейерверков на будущее.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 2  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   Пред.  1, 2
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: