Текущее время: 27 апр 2024, 13:30 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Аппаратные особенности BTV

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:01. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
писал(а):
Т.е. если присмотрется к бегущей строке, то она идет слегка рывками.

http://www.beholder.ru/support/faq.php?num=6#1

Интересно, а если выключить деинтерлэйсинг, то как выводить изображение в черезстрочном режиме?
Есть ли у тюнеров BeholdTV для этого на плате достаточно памяти на один телевизионный кадр?

писал(а):
писал(а):
Но на x32 такого НИКОГДА за 3 года небыло.

Это потому что у тебя было включено удвоение кадров при просмотре.

Неправда - у меня и с включенным деинтерлейсингом это происходит, когда драйвер входит в какое-то свое особое состояние, которое исправляется только перезагрузкой системы.
Но изображение хотя и кажется замедлившимся с рывками, на самом деле там поля или какая еще чертовщина выводится по принципу несколько нормальных кадров, затем какой-то скачок, то ли предыдущие кадры, то ли еще что, но выглядит не как приостонов, а именно как замедление. Причем интересно, что бегущая строка идет рывками, но не так, как если бы было при нарушении чередования полей кадра, да еще это неравномерное движение немонотонно, может притормаживать и делать серьезные скачки, которые просто на изображении в силу субъективного восприятия не так заметны.
Кстати, у меня характерная особенность есть при этом: вертикальное дрожание, заметное на плагине OSD, который не может так дрожать.
Вывод: Проблема все-таки не потому, что у Викториана такая уникальная сборка Windows Vista, а по причине какой-то непойманной особенности WDM-драйвера BDA для x64.

P.S. Советую для начала попробовать убрать все плагины из всех папок BeholdTV, в том числе и пользовательских.
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:13. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Интересно, а если выключить деинтерлэйсинг, то как выводить изображение в черезстрочном режиме?

Блин, Викториан, вот всюду надо залезть и сморозить какую-нибудь очередную херню. :evil: Как-как выводить?! Методом "вывода на экран"!!!

писал(а):
писал(а):
Это потому что у тебя было включено удвоение кадров при просмотре.

Неправда - у меня и с включенным деинтерлейсингом это происходит.

Блин, Викториан, я сейчас тоже буду злиться и говорить в твой адрес разные нецензурные слова, которые потом Админ будет резать. Но ты их успеешь прочесть, чем доставишь мне большое моральное удовлетворение.
Я где-нибудь сказал слово "ИНТЕРЛЕЙС"??? Может быть оно есть в приведённой мной ссылке?! Какого лешего ты влез?! :evil:
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:14. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
Интересно, а если выключить деинтерлэйсинг, то как выводить изображение в черезстрочном режиме?

Компьютерные мониторы с черезстрочной разверткой по моему уже лет 20 назад перестали производить... :D

Цитата:
Есть ли у тюнеров BeholdTV для этого на плате достаточно памяти на один телевизионный кадр?

На плате вообще нет никакой памяти... Даже на один пиксель кадра...

Цитата:
Кстати, у меня характерная особенность есть при этом: вертикальное дрожание, заметное на плагине OSD, который не может так дрожать.

Т.е. дрожит картинка, выводимая самим плагином? Тогда это явная проблема видеокарты или ее драйвера... А может матери... Или питания всему этому не хватает...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:26. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
На плате вообще нет никакой памяти... Даже на один пиксель кадра...

Ага, а строки масштабируются программно?
Куда ни ступит нога Викториана, тема моментально превращается в говно, в котором любая мысль тонет, как в болоте. Весь мир невольно начинает крутиться вокруг Викториановских шизоидных умопостроений, а человек, который пришёл за помощью, просто замучается искать разумные советы в этой бочке фарша. :evil:
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:54. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
Ага, а строки масштабируются программно?

Видеокартой...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 13:28. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
писал(а):
Интересно, а если выключить деинтерлэйсинг, то как выводить изображение в черезстрочном режиме?

Как-как выводить?! Методом "вывода на экран"!!!

Ты словно угадываешь мои мысли :)
Мне нужен именно вывод в "черестрочке" на экран, а не в "прогрессиве"!
Теперь следующий вопрос - как это сделать?

писал(а):
писал(а):
писал(а):
Это потому что у тебя было включено удвоение кадров при просмотре.

Неправда - у меня и с включенным деинтерлейсингом это происходит.

Я где-нибудь сказал слово "ИНТЕРЛЕЙС"???

Деинтерлейс аппаратный у меня включается как метод удвоения кадров, не дублирование, а именно какая-то хитрая интерполяция, вроде бы которая должна исключать эти рывки. На деле они возникают при определенном состоянии видеосистемы, где важная роль отводится драйверу BTV x64, потому как другие проигрыватели фильмы воспроизводят без вертикального дрожания, характерного именно для ПО BTV при описанных в начале темы эффектах.
Раз ты сослался на неравномерное движение бегущей строки, то твой ответ я понял именно как предложение включить удвоение кадров, предполагая, что вывод изображения происходил вообще без обработки.

Однако, мне так и осталось непонятным: вот в кинотеатре движение идет со скоростью 24 кадра в секунду, телевизор когда то показывал то, что проектировал аналоговый проектор на специальную камеру, которая показывала один и тот же кадр за оба поля, и при этом никто ни в кинотеатре, ни из телезрителей не жаловался, что движение происходит "рывками" :)

Обтюратор перекрывает кадр лишь на очень короткое время, из-за которого можно заметить лишь мелькание яркости, если найдутся такие уникальные люди, - а тут на LCD монитор никаких мельканий, запоминается кадр и обновляется с определенной скоростью, те же телевизионные 25 кадров в секунду. Откуда "рывки" ?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Последний раз редактировалось Викториан 22 июл 2008, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 13:59. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
писал(а):
Интересно, а если выключить деинтерлэйсинг, то как выводить изображение в черезстрочном режиме?

Компьютерные мониторы с черезстрочной разверткой по моему уже лет 20 назад перестали производить... :D

А вот и нет :)
У меня монитор прекрасно выводил бы чересстрочное изображение, если бы видеодрайвер к нему как то умудрялся формировать обновление именно строк нужного поля при помощи DVI-интерфейса. А по большому счету, прогрессив или чересстрочка определяется видеокартой, а аналоговый монитор (или LCD с аналоговым входом) должен приняв синхросигналы нужного формата, просто выборочно заполнять значения пикселей на экране лишь по тем адресам, что соответствуют выводимым строкам. Вроде бы у меня настройка на старом компьютере осталась еще с 1994 года, и тогда мне не понравился прогрессивный режим, оставил черестрочный и больше не менял, карта не имеет D2B, поэтому под монитор подстроиться не может, а нынешний LCD прекрасно воспроизводит изображение с него.

Цитата:
Цитата:
Есть ли у тюнеров BeholdTV для этого на плате достаточно памяти на один телевизионный кадр?

На плате вообще нет никакой памяти... Даже на один пиксель кадра...

Ну, какая-то буферная память там конечно есть, и есть адресное пространство в ресурсах драйвера размером 7FF, я полагаю, что это окно заполняется изображением и при очередной порции данных формируется прерывание, чтобы DMA компьютера считало его. Предполагая, что в 32-х битной системе эти адреса считываются побайтно, объединенными в 32-хбитные блоки, т.е. с инкрементом 4 по четыре байта, а само изображение кодируется хорошим качеством по 32 бита на пиксель, то пересылается за один раз 512 пикселей.
Если была бы память на один кадр, то пересылка заняла бы при максимуме разрешения 768x576 = 442368 пикселей, а в реальности этот буфер составляет 0,11% от требуемого объема, чего не хватает даже для вывода одной строки.

Цитата:
Цитата:
Кстати, у меня характерная особенность есть при этом: вертикальное дрожание, заметное на плагине OSD, который не может так дрожать.

Т.е. дрожит картинка, выводимая самим плагином? Тогда это явная проблема видеокарты или ее драйвера... А может матери... Или питания всему этому не хватает...

А питание тут причем?
Все как раз происходит так, как я описывал применительно к перетаскиванию плагинов вверх-вниз в порядке очередности их обработки. Т.е. при определенных действиях самого BTV.
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 16:32. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
У меня монитор прекрасно выводил бы чересстрочное изображение,

ЖК монитор вообще при всем желании не способен корректно отображать черезстрочное изображение... :) Ну то есть показывать он может и будет если

Цитата:
приняв синхросигналы нужного формата, просто выборочно заполнять значения пикселей на экране лишь по тем адресам, что соответствуют выводимым строкам.

, но результатом будет знакомая "гребенка"...

В общем советую для начала подучить матчасть перед тем как писать подобные посты. Дальнейшие рассуждения про буферы памяти вообще оставлю без комментариев... :)

Цитата:
А питание тут причем?

Работающий ТВ тюнер + активно работающая видокарта + максимальная загрузка проца при перетаскивании плагинов = большая нагрузка на БП и просадка и пульсации напряжений питания при недостаточной мощности...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 22:17. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
ЖК монитор вообще при всем желании не способен корректно отображать черезстрочное изображение... :) Ну то есть показывать он может и будет если, но результатом будет знакомая "гребенка"...

Чушь какая!
Вот смотрю изображение через DVI, информация показывает "63.8kHz 60Hz PP 1280x1024", и смотрю со старого компьютера на этот же монитор через аналоговый вход, показывается "31.6kHz 77Hz PP".
Если у тебя недостаточно квалификации, чтобы из этого сделать вывод, то показываю информацию программы настройки видеокарты: "Interlaced, 1024x768-4 mode".

Налицо информация о использовании чресстрочной развертки, и безо всякой "гребенки". Качество изображения, незначительно хуже, чем в прогрессиве, особенно неудобно читать текст, буквы которого выводится толщиной в пиксель, но точно так же этот режим выглядел на старом мониторе с ЭЛТ. Нет ни гребенки, ни заметных изломов изображения. Что же, одним мифом меньше :)
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Последний раз редактировалось Викториан 22 июл 2008, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 12:29. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
Что же, одним мифом меньше :)

Замечательно. Сам создал миф и сам же его и разрушил... :)

Естественно, видеокарта создает изначально целую (прогрессивную) картинку, затем передает ее в черезстрочном формате по два поля. Монитор их принимает и честно обьединяет обратно в полный кадр и показывает его на экране без вякой гребенки. (А может показывает два поля по очереди, создавая кадр с уполовиненным вертикальным разрешением, кто его знает...) Но ты-то хочешь смотреть по нему изначально черезстрочное ТВ изображение...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 13:44. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
видеокарта создает изначально целую (прогрессивную) картинку, затем передает ее в черезстрочном формате по два поля. Монитор их принимает и честно объединяет обратно в полный кадр и показывает его на экране без всякой гребенки.
Но ты-то хочешь смотреть по нему изначально черезстрочное ТВ изображение...

Я хочу, чтобы не изобретали велосипед, а давали мне возможность смотреть изображение точно так же, как на экране телевизора.

Вот например, модель SOLO должна иметь возможность по выбору пользователя передавать аналоговое изображение в черезстрочном режиме, причем не озабочиваясь типом монитора - иметь опциональное отключение этого режима и предупреждение в инструкции, что надо включать этот режим с осторожностью (для выключения может компьютер понадобиться).
Также надо иметь возможность вывода черезстрочного изображения через DVI, - я правда не знаю, допускает ли спецификация такой формат сигнала, чтобы монитор обновлял на экране лишь четные или нечетные строки. Как "костыль" - можно выводить прогрессив с частотой полей, восполняя отсутствующие строки непосредственно подготовкой изображения самим тюнером. Проблем нет загнать монитор в 50 Гц режим, чтобы не было лишних биений и интерференций. Я так это вижу, этого ожидал бы от данной модели, если бы пожелал её купить.

Что-то аналогичное вижу и в софварном BTV, - драйвер принимает лишь поля и честно передает их в BTV, а BTV в свою очередь в ОЗУ строит "картинку", причем заполняя поочередно лишь четные или нечетные строки, чтобы гребенка динамически не была видна, как и на экране телевизора, и затем скидывать это изображение с реальной частотой полей в буфер записи на диск в нужном формате сжатия. Вроде бы видеоформаты допускают интерлэйсинг. Получается, что удвоение частоты кадров не нужно, обретая проблемы затем с различными побочными эффектами преобразования в псевдопрогрессив.

Отображение же непосредственно на экране монитора или при воспроизведении ранее записанного изображения проблематичнее, т.к. например, для моего максимальная допустимая частота 60 Гц, которую и использую, и другую выставлять в неполноэкранном режиме невозможно (хотя, почему бы не делать это опционально для полноэкранного? - там нет 50Гц, но и 100 Гц использовать невозможно, а нужна частота, водимая тюнером, что приблизительно 50). Просто набирать картинку из двух полей, а затем удваивать кадры бессмысленно, нужно если и создавать прогрессив 100 Гц, то обязательно с учетом интерполяции предыдущего поля под изменившееся текущее. Но смысл создавать этот прогрессив тоже теряется, т.к. интерполяция должна быть без удвоений, а с отставанием на несколько кадров, чтобы произвести видеообработку - отследить тенденцию изменения и интерполировать промежуточный кадр, к примеру, между вторым и третим кадром, причем в определенной точке, например, 17% процентов между ними, а точка эта "бегает", чтобы быть считанной в данный построенный "момент времени", подстроенный под частоту монитора. Неважно, на сколько полей отстанет при этом изображение, ведь звук тоже можно тормозить.

Поэтому нет смысла преобразовывать телесигнал в прогрессив при записи, ибо это утеря ценной информации, а надо каждый раз реконструировать картинку под текущую частоту монитора вышеприведенным образом, средствами проигрывателя этого формата. Просто кодеками это сделать наверняка не получится, т.к. сомневаюсь, что в кодек передается информация о моменте начала вывода текущего кадра монитора, нужно делать это программно, в том числе и для просмотра изображения в BTV. Ещё раз, это не просто удвоение, а вывод с частотой монитора. Это в идеале.

Вывод "без удвоения" преполагаю таким: просто строится картинка, обновляемая выборочно четными или нечетными строками, в зависимости от текущего поля, а полученное изображение с частотой 100 Гц фиксируется для вывода на монитор, который берет картинку с частотой 60 Гц, пропуская некоторые кадры. И никоим образом это не подготовка сперва суммированного прогрессивного кадра за счет заполнения двумя полями, а затем ожидание вывода на монитор, - в этом случае, при выводе изображения могут пропускаются поля, и проблема интерлэйсинга возникает искусственно.

Как на самом деле реализовано, разработчики умалчивают, а жаль, хотелось бы знать, что мы смотрим изображение с "правильного" тюнера, если это действительно так :)

Многие компании занимаются "бесплатной" образовательной деятельностью, формируя у потребителей вкус к прекрасному.
Неужели трудно подготовить красочную статью для любителей познавать принципы функционирования, особенно сейчас на пике продаж, чтобы их еще более увеличить?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 14:08. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
писал(а):
Ага, а строки масштабируются программно?

Видеокартой...

Да щазз! Ты не путай, речь идёт не про масштабирование оверлея. Да и при записи видеокарта ни при чём, а выбор разрешения потока по горизонтали есть.

писал(а):
Дальнейшие рассуждения про буферы памяти вообще оставлю без комментариев... :)

Ну во-первых, если обратиться к первоисточнику, то на диаграмме на второй странице видно, что есть аппаратный видеоскалер.
Кроме того, учти, что шина PCI может быть занята и никто не гарантирует тебе моментальный доступ по шине. Да и вспомни настройку PCI latency и полосы на слабых каналах, обусловленные сбросом пакетов по шине. Так что по крайней мере на часть строки буфер есть ОДНОЗНАЧНО.
Другое дело, что на всё поле и уж тем более на весь кадр заводить буфер смысла нет.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 14:30. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
Ну во-первых, если обратиться к первоисточнику

Чегож ты его утаил :)

Цитата:
Другое дело, что на всё поле и уж тем более на весь кадр заводить буфер смысла нет.

Почему?
Неужели память в 2Мбайт нынче такая уж дорогая, чтобы обеспечить возможность всю видеообработку производить средствами самого тюнера, а драйвер и apps-BTV лишь занимались перекидыванием целого кадра на монитор или диск?

По-моему, если бы не было других ограничений для технической мысли, то такое было бы самым приемлимым решением, ибо софт BTV был бы полностью закрыт от копирования и обратного конструирования, что в интересах разработчиков, а мы бы не испытывали необходимости жаловаться на некачественную работу софта, потому как работа BTV в этом случае не зависела бы от среды использования, и ее глюков. Чтобы просто перекинуть массив данных с устройства на устройство - много ума не надо :)
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Последний раз редактировалось Викториан 23 июл 2008, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 15:20. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
Мама родная, это ж надо столько написать!!! "Чукча не читатель, чукча - писатель".

писал(а):
Чегож ты его утаил :)

Али ты совсем ослеп? Когда цитировал моё сообщение, ссылки не заметил? Наведи мышкой на слово "первоисточнику", пальчик появился? Теперь кликни.
В качестве тренировки давай кликнем сюда.

Остальной бред комментировать не буду. Жаль времени.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 15:28. Заголовок сообщения:  Re: Win XP x64 и тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
писал(а):
Чегож ты его утаил :)

Али ты совсем ослеп?

Нет, я имел ввиду, чтож ты раньше об этой полезной ссылке молчал.
Я и не думал, что до сих пор информация на эту микросхему есть в Интернет. Может быть, у тебя есть ссылка и на полный datasheet?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Последний раз редактировалось Викториан 23 июл 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: