Текущее время: 28 апр 2024, 03:10 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

SMPlayer в качестве программы просмотра ТВ под Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 4 [ Сообщений: 50 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 18:13. Заголовок сообщения:  Опять 25...
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
Господи, опять Вы принимаете на свой счёт то, сказано в адрес Beholder. Вам я выразил благодарность за помощь и поддержку, и я абсолютно не понимаю, почему Вы так яростно защищаете Beholder, хотя они не предоставили Вам никакой поддержки. Согласитесь, проблемой поддержки оборудования в ОС должен заниматься не клиент, а производитель. Сообществу же я выразил благодарность, и кстати, руками я всё допилил, просто меня возмущает, что за свои же деньги я должен и руками это допиливать. Поддерживать всё возможно и недорого. Просто надо встать лицом к сообществу и клиентам, а не так, только за счёт нас, клиентов-энтузиастов выезжать. Кстати, раз уж об этом зашла речь, Вы не считаете, что это не Вы, не WiseLord, а производитель должен был написать руководство по использованиюю своего оборудования в Linux. Благо, мы ему за это заплатили. Но если Вы считаете, что это нормально, то что же...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 22:55. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
Цитата:
Поддерживать все невозможно и дорого.

Пусть хотя бы на уровне ядра поддерживают. Но поддержки ARPC так и нет, поддержка новых тюнеров появляется через 1-2 года после их выхода. А для инструкций по настройке различного ПО для работы с тюнерами я предлагал сделать wiki. Но его почему-то так и не сделали.

Цитата:
Beholder - пожалуй действительно единственный производитель, который поддерживает своё оборудование в Linux сам, своими силами. У всех остальных - только за счёт энтузиастов.

У некоторых есть официальная поддержка отдельных моделей. А если Beholder ускорит работу над Linux-драйверами, то у них будет конкурентное преимущество перед остальными.
Но кроме тюнеров есть и другое оборудование, производители которого официально поддерживают Linux. И им это "великое множество" особо не мешает.

Цитата:
P.S. И если уж вы поставили Linux - будьте готовы к самостоятельному поиску решений своих проблем, не ждите, что вам подадут всё на блюдечке.

Только вопрос: почему пользователям Linux не подают, а пользователям Windows и MacOS подают? Хоть и пользователей Linux на десктопах меньше, чем пользователей Windows, но не настолько, как например, у FreeBSD, Minix или HURD, так что на минимальную поддержку всех моделей сразу (или хотя бы через месяц-два) после выхода можно было бы и потратиться.
Amd Athlon64 3500+; 5GiB RAM DDR2; GeForce 6600GT; 250Gb S-ATA2 HDD
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 09:29. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Потратиться, конечно, Beholder-у стоит и начать уже нормально поддерживать Линукс тоже (хотя бы прилагать инструкцию с возможной настройкой в Линукс), но зачем об этом писать здесь (высказывать свои обиды людям, не имеющим отношения к производителю), в теме, посвящённой настройке SMPlayer? Пишите в Beholder напрямую, звоните и т.д.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 12:23. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Beholder... и не предоставили Вам никакой поддержки. Согласитесь, проблемой поддержки оборудования в ОС должен заниматься не клиент, а производитель.

Вообще-то, если вы внимательно читали этот раздел, то должны были увидеть, что у нас ЕСТЬ официальная поддержка. Другое дело, что мы не можем себе позволить (да и не видим смысла) круглосуточную оперативную поддержку. Если у вас что-то сразу не заработало, это не означает, что ваше оборудование не поддерживается в данной ОС. Также, если вам не ответили СРАЗУ, то это тоже не означает отсутствие поддержки. В том, что вам отвечают и помогают другие пользователи, для нас нет ничего зазорного.

писал(а):
руками я всё допилил, просто меня возмущает, что за свои же деньги я должен и руками это допиливать.

Пользователь, установивший Linux, должен быть готов к тому, что много чего потребуется "допиливать руками". Это неизбежно и не является специфичным для наших тюнеров.

писал(а):
это не Вы, не WiseLord, а производитель должен был написать руководство по использованиюю своего оборудования в Linux. Благо, мы ему за это заплатили.

Мы с вами не заключали контракт, в котором было бы прописано, что вы заплатили нам деньги за то, чтобы мы написали руководство по пользованию в Linux. Мы сами определяем свою политику, приоритеты и направление своей деятельности. Полная поддержка Linux всеми нашими тюнерами входит в программу нашей деятельности, но не следует ожидать "всё и сразу".
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 15:35. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
писал(а):
Потратиться, конечно, Beholder-у стоит и начать уже нормально поддерживать Линукс тоже (хотя бы прилагать инструкцию с возможной настройкой в Линукс), но зачем об этом писать здесь (высказывать свои обиды людям, не имеющим отношения к производителю), в теме, посвящённой настройке SMPlayer? Пишите в Beholder напрямую, звоните и т.д.

Да я не высказывал претензии пользователям, как Вы могли такое подумать. Я, наоборот, разработчикам v4l, mplayer и smplayer огромную признательность выражаю, и пользователям, которые написали руководство по настройке.

писал(а):
Мы с вами не заключали контракт, в котором было бы прописано, что вы заплатили нам деньги за то, чтобы мы написали руководство по пользованию в Linux. Мы сами определяем свою политику, приоритеты и направление своей деятельности.

Согласен. Вы сами решаете. А я буду решать, что мне использовать. И продукция тех производителей, которые не готовы идти навстречу клиентам, использовать я не буду. Скажите, неужели очень сложно было хотя бы помочь разработчику SMPlayer предоставлением своего оборудования, или в разработке? Всё, я устал полемизировать с вами, я считаю, что вы должны быть лицом к клиентам. Меня в этом трудновато переубедить. Если вы считаете, что вы сделали уже всё нужное и возможное для нас, то что же, значит, дальнейшая дискуссия с вами бесполезна. До свидания, одного клиента вы потеряли. Тем более, кабельное аналоговое ТВ и радио давно уже изжило себя...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 17:11. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
Цитата:
Скажите, неужели очень сложно было хотя бы помочь разработчику SMPlayer предоставлением своего оборудования, или в разработке?

В данном случае позволю с Вами не согласиться. SMPlayer - это прикладная программа, которая должна, по замыслу его авторов, работать со всеми тюнерами, поддерживаемыми v4l, вне зависимости от производителя.

Для Windows производители тюнеров разрабатывает программу-проигрыватель, но не дают возможности использовать её с тюнерами других производителей, таким образом, происходит конкуренция не только в области качества железа, но и в области качества и возможностей ПО. А это, как говорится, не наш путь.

Поэтому, от Beholder на данный момент хотелось бы попросить ускорить работу над поддержкой на уровне ядра (но это так, к слову), и сделать Wiki (а это уже имеет отношение к сабжу).
Amd Athlon64 3500+; 5GiB RAM DDR2; GeForce 6600GT; 250Gb S-ATA2 HDD
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 22:46. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2009, 18:38
Сообщения: 3
Настроил mplayer как описано здесь - нашел каналы, прописал все в config, видео показыает, НО звука нет. Попытался убрать коментарий из первой строки
Код:
#tv=immediatemode=0:alsa=1:adevice=hw.1,0:audiorate=32000:volume=100:forceaudio=1:forcechan=2:amode=1
#radio=adevice=hw=1.0:arate=32000
#rawaudio=rate=32000

mplayer перестал запускаться, в консоле пишет
Код:
Selected channel: 9 - ch1 (freq: 199.250)
Error opening audio: No such file or directory
Error opening audio: No such file or directory
Error opening audio: No such file or directory
v4l2: 0 frames successfully processed, 0 frames dropped.

Exiting... (End of file)

Я засомневался в правильности написания adevice=hw.1,0 , т.к с строке

#radio=adevice=hw=1.0:arate=32000

оно написано по другому. Испраил для tv также как для radio. Но стало в консоли писать
Код:
Selected channel: 9 - ch1 (freq: 199.250)
ALSA lib pcm.c:2205:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM hw=1:0
Error opening audio: No such file or directory
ALSA lib pcm.c:2205:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM hw=1:0
Error opening audio: No such file or directory
ALSA lib pcm.c:2205:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM hw=1:0
Error opening audio: No such file or directory
v4l2: 0 frames successfully processed, 0 frames dropped.

Exiting... (End of file)

Что не так, куда рыть дальше?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 02:57. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:51
Сообщения: 396
2iXPEH: модуль saa7134 загружен с параметром alsa=1??
Что выводит команды aplay -l , arecord -l ??
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 19:04. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2009, 18:38
Сообщения: 3
1) Что значит загружен? Я ничего не грузил, стоит Ubuntu 9.04, ядро 2.6.28-16. Тюнер 609 FM - распознался сразу без "танцев с бубном".

2)
andrew@andrew-desktop:~$ aplay -l
**** Список PLAYBACK устройств ****
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 0: ALC888 Analog [ALC888 Analog]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 1: ALC888 Digital [ALC888 Digital]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
карта 1: HDMI [HDA ATI HDMI], устройство 3: ATI HDMI [ATI HDMI]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
andrew@andrew-desktop:~$ arecord -l
**** Список CAPTURE устройств ****
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 0: ALC888 Analog [ALC888 Analog]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
карта 0: Intel [HDA Intel], устройство 2: ALC888 Analog [ALC888 Analog]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
карта 2: SAA7134 [SAA7134], устройство 0: SAA7134 PCM [SAA7134 PCM]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 02:59. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:51
Сообщения: 396
Для настройки создана специальная тема в которой описано как правильно это надо сделать. Модуль не заточен только на наши карты, поэтому для корректной его работы надо передавать определенные параметры. Читать тут:

http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=7179&start=0

Надо включить передачу звука по PCI, SECAM

arecord -l покажет номер звукового устройства с которого надо захватывать звук.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 18:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2009, 18:38
Сообщения: 3
Спасибо, может я протупил, но звуковое устройство то у меня было номер 2

Код:
карта 2: SAA7134 [SAA7134], устройство 0: SAA7134 PCM [SAA7134 PCM]
Подустройства: 1/1
Подустройство №0: subdevice #0


и наверно достаточно было указать adevice=hw.2,0 , а не затачивать модуль. Но во всяком случе заточка модуля на параметры option saa7134 alsa=1 secam=d и изменение номера устройства в конфигурации mplayer-а помогло - звук есть, регулируется без проблем, даже медиа-кнопками на клавиатуре.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2009, 07:20. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:51
Сообщения: 396
2iXPEH: вполне возможно, поэтому надо смотреть какое конкретное устройство через arecord/aplay команды и менять на соответствующее.

Это достаточно когда модуль сам грузит saa7134_alsa, в ранних ядрах этого не было и надо было принудительно указывать alsa=1 для передачи звука по шине PCI. Второй параметр показывает что система ТВ это Secam, без него изображение будет плохое.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 18:54. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 дек 2006, 09:27
Сообщения: 13
Подскажите пожалуйста, как скомпилировать MPlayer с поддержкой ТВ и радио для Ubuntu 9.10. MPlayer, который идет с последним, не дает SMPlayer воспользоваться ТВ.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2009, 18:10. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 ноя 2009, 18:04
Сообщения: 4
если радио не нужно то можно просто обновить mplayer с ppa
там он скомпилирован с поддержкой тв но без поддержки радио

для этого нужно добавить в /etc/apt/sources.list

## PPA for smplayer
#
# GPG: sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com E4A4F4F4
#
deb http://ppa.launchpad.net/rvm/smplayer/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/rvm/smplayer/ubuntu karmic main

## PPA for mplayer
#
# sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 03E02400
#
deb http://ppa.launchpad.net/rvm/mplayer/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/rvm/mplayer/ubuntu karmic main


ну и обновиться потом
sudo aptitude update
sudo aptitude upgrade
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 17:58. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 дек 2006, 09:27
Сообщения: 13
Не могу понять, почему SMPlayer не работает. Выдает ошибку

/usr/bin/mplayer -noquiet -nofs -nomouseinput -sub-fuzziness 1 -identify -slave -vo xv, -ao pulse -nokeepaspect -framedrop -nodr -double -input conf=/usr/share/smplayer/input.conf -stop-xscreensaver -wid 123732311 -monitorpixelaspect 1 -ass -embeddedfonts -ass-line-spacing 0 -ass-font-scale 1 -ass-styles /home/alex/.config/smplayer/styles.ass -fontconfig -font Arial -subfont-autoscale 0 -subfont-osd-scale 20 -subfont-text-scale 20 -subcp ISO-8859-1 -subpos 100 -cache 3000 -osdlevel 0 -vf-add yadif=1 -vf-add screenshot -slices -channels 2 -af scaletempo,equalizer=0:0:0:0:0:0:0:0:0:0 -softvol -softvol-max 110 tv://R6

bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: Connection refused (111)
MPlayer SVN-r1.0~rc3+svn20090426-4.4.3 (C) 2000-2009 MPlayer Team
mplayer: could not connect to socket
mplayer: No such file or directory
Failed to open LIRC support. You will not be able to use your remote control.
Terminal type `unknown' is not defined.

Playing tv://R6.

Cache fill: 0.00% (0 bytes)
Cache fill: 0.00% (0 bytes)
TV file format detected.
Selected driver: v4l2
name: Video 4 Linux 2 input
author: Martin Olschewski <olschewski>
comment: first try, more to come ;-)
Selected device: Beholder BeholdTV 609 FM
Tuner cap: STEREO LANG1 LANG2
Tuner rxs: MONO
Capabilites: video capture video overlay VBI capture device tuner read/write streaming
supported norms: 0 = NTSC; 1 = NTSC-M; 2 = NTSC-M-JP; 3 = NTSC-M-KR; 4 = PAL; 5 = PAL-BG; 6 = PAL-H; 7 = PAL-I; 8 = PAL-DK; 9 = PAL-M; 10 = PAL-N; 11 = PAL-Nc; 12 = PAL-60; 13 = SECAM; 14 = SECAM-B; 15 = SECAM-G; 16 = SECAM-H; 17 = SECAM-DK; 18 = SECAM-L; 19 = SECAM-Lc;
inputs: 0 = Television; 1 = Composite1; 2 = S-Video;
Current input: 0
Current format: BGR24
v4l2: current audio mode is : STEREO
TV channel names detected.
Selected channel: R6 - R6 (freq: 175.250)
ID_VIDEO_ID=0


MPlayer interrupted by signal 11 in module: demux_open
ID_SIGNAL=11
- MPlayer crashed by bad usage of CPU/FPU/RAM.
Recompile MPlayer with --enable-debug and make a 'gdb' backtrace and
disassembly. Details in DOCS/HTML/en/bugreports_what.html#bugreports_crash.
- MPlayer crashed. This shouldn't happen.
It can be a bug in the MPlayer code _or_ in your drivers _or_ in your
gcc version. If you think it's MPlayer's fault, please read
DOCS/HTML/en/bugreports.html and follow the instructions there. We can't and
won't help unless you provide this information when reporting a possible bug.
[ This binary of MPlayer in Debian is currently compiled with
'--enable-debug'; the debugging symbols are in the package
'mplayer-dbg'.]



Оказывается, нужно было обновить MPlayer.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 4  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: