Текущее время: 28 апр 2024, 00:18 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

А будет ли софт от производителя под Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 5 [ Сообщений: 67 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 12:03. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
никто ни с какой винды не слезет пока не начнут сажать и штрафовать

Конечно. Но по хатам никто ходить и штрафовать не будет, пока благосостояние наших людей не будет сравнимым с благосостоянием западного человека. Рука не подымется.

писал(а):
сограждане понимают у нас только такой язык, вот что я понимаю.

Нет, не правильно. Сограждане также понимают и язык разумных доводов. Я, например, использую лицензионную ось. И не только ось. Не стану врать - не весь софт у меня честнокупленный, но это по ряду других причин. Возвращаясь к нашей теме - мне проще заплатить бабки и не мучиться, чем не платить вообще и заниматься малоприятным эротизмом с бесплатной осью.

писал(а):
Во Франции вон госучреждения на линукс переводят и ничё не умер никто пока и по секрету скажу и не умрёт :D.

Конечно. И не только во Франции. Китай, например, также принял мегапрограмму перехода на Линукс. Но ты не путай две вещи. Это не выбор наёмного работника, а выбор работодателя. Работодателю совершенно невыгодно раскошеливаться на хорошую удобную ось, когда он может тебе дать в руки бесплатную мотыгу. ОН при этом сэкономит не сообразуясь с твоими интересами. Конечно же, он при этом обеспечит тебя тем необходимым минимумом, которого будет хватать только для выполнения твоих служебных обязанностей. Но не более того. Значит ли из этого, что линукс является выбором рядовых работников гос-учреждений Франции, Китая и других стран? Безусловно, нет. Это выбор гос-аппарата.

писал(а):
Сразу видно люди мыслят стратегически.

Да, но не те люди. Не работники, а работодатели. Их интересы как правило противоречивы.

писал(а):
Софт с любым нормальным дистрибутивом идёт в комплекте, уже откомпилированный и готовый к установке. Ничего_нигде_дополнительно_покупать_не_нужно.

Знаем-знаем. Я же говорю - пользовал. Вот только уровень этого софта, ассортимент и удобство его использования маленько не дотягивает до виндовых стандартов. Да и стандартов, надо сказать, никаких нет.

писал(а):
Техническая поддержка... - осуществляется только если софт куплен за мегабаксы.

Ну, во-первых, не мега, а во-вторых то же самое касается и линукса. Тот же RedHat имеет как бесплатный вариант (или по цене носителей) без поддержки, так и платный вариант за некислые бабки с поддержкой.

писал(а):
Софта, тем более профессионального, где бы всё делалось одним кликом мыша я не знаю.

Да ну? Не, ну я понимаю, что ты конечно же придерёшся к образному выражению "одним кликом мыша" перенеся его в буквальное понимание. Я имел ввиду, что софт под виндовс чаще всего настолько прост в установке, использовании и в изучении, насколько это возможно. Причём МС (не буду хвалить Билла, к нему тоже есть серьёзные претензии) обеспечивает единообразие стандартов, так, что поработав с одной прогой, ты будешь спокойно себя чувствовать и в другой проге.

писал(а):
Софт профессиональный весьма сложен и дорог в цене для простых людей и дома по сути, даже нахаляву не_нужен.

Ой! Да сейчас у каждого школьника Фотошоп стоит. Чем не профессиональный пакет? А что Линукс? Знаем-знаем про GIMP. Только разница между ними - небо и земля.

писал(а):
Про игрушки: знаешь что такое cedega? Люди в нём в Обливион играют и ничё как то.

И чё? Я тоже, если напрягусь, могу парочку специфичных линуксовых игрушек назвать, в которые люди годами играют. Вот только для виндовса мне и напрягаться не надо, чтобы назвать не парочку, а парочку десятков и не убогих, а с богатейшей графикой, кинематикой, АИ и прочими вкусностями.

писал(а):
А день я потратил, потому что известный нам всем производитель :D ну не поддерживает линукс

Никто с этим не спорит. А много ли ты назовёшь производителей тюнеров, которые поддерживают линукс? Причём не на словах, а на деле? То есть, на сайте и на прилагаемом компакт-диске должен быть полный комплект эээ... патчей (драйверами язык не повернётся назвать), полнофункциональное ПО - такое же, как виндовое, документация по установке и использованию и консультации по проблемам по E-mail или на форуме? Я, честно говоря, не знаю ни одного.

писал(а):
Любопытно сколько дней я бы потратил если бы он windows не поддреживал?

Я думаю, это был бы не производитель, а самоубийца. Может быть, такие и были, да все вымерли :D.

писал(а):
По поводу man, grep, make - реестр винды тоже не из простых вещей состоит.

С тем только отличием, что обычных пользователей в реестр никто не заставляет лазить.

писал(а):
Усё заканчиваем флеймить - тема бесконечна

Да я как бы не флеймлю. Просто философский разговор двух пользователей.

писал(а):
У любого мыслящего человека должен быть выбор.

Безусловно.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 июл 2007, 18:51. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 май 2007, 21:47
Сообщения: 6
писал(а):
У меня М6 Extra - супертюнер!. Под мандриву 2007.1 настроил за день показ видео, в tvtime, картинка чёткая и качественная, ничём не хуже чем в винде...

Как, вообще, удалось заставить его там работать? У меня Mandriva сообщает, что тюнер какой-то экзотический, а модуль SAA7134 вообще не загружен и отсутствует.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 00:21. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 июл 2007, 05:40
Сообщения: 3
http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=4559
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 16:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    20 май 2006, 21:44
Сообщения: 1
Тогда я тоже выскажусь. :)
Я пользовался различными виндами около восьми лет. Начиная с 95й и заканчивая XP.
Когда я пытался года четыре назад установить себе линукс (кажется, Red Hat 6.2) на домашний комп, он мне не понравился своим неудобством и необходимостью ручной настройки. Поэтому я его быстро снёс.
Через некоторое время возникла необходимость работы в линуксе (у нас на работе стоит Red Hat Enterprise 3).
Не так давно я решил купить какую-нибудь книжку про линукс. Это была Библия пользователя Linux Кристофера Негуса 2005 года издания. К книге прилагался диск с набором различных дистрибутивов.
Я попробовал Fedora Core 5, затем скачал из инета Fedora 7, Ubuntu 7.04 и openSUSE 10.2.

Могу сказать, что Fedora, Ubuntu, openSUSE, да наверное и другие дистрибутивы могут поспорить с виндами по удобству работы, по своим возможностям, скорости развития и поддержке сообщества.
На работе я поставил Ubuntu вместо Винды XP и пока трудностей не испытываю. И дома я собираюсь поставить Ubuntu уже не как вторую, а как основную ОС, и поставлю, как только разберусь с настройкой своего Бехолдера 505го.

Я считаю Ubuntu самой простой, удобной, дружелюбной и безглючной системой по крайней мере из тех дистрибутивов, что я перепробовал.
Недоделки можно по пальцам пересчитать. Очень жду следующего релиза. И считаю, что уже через год винды будут серьёзно подвинуты линуксами.
Линуксы - это современные операционные системы, и сейчас это уже платформа не только для энтузиастов, но и для обычных юзеров.
Уже сейчас в продаже имеются ноутбуки компаний Dell и Acer с установленной ОС Ubuntu.
http://www.3dnews.ru/news/dell_vipustit ... iem_linux/
http://www.3dnews.ru/news/acer_nachala_ ... ux-266878/
Билл Гейтс ОЧЕНЬ боится линуксов и не зря боится.
Следите за новостями. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 14:36. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Я тут так разозлен (как потребитель) на наших-тюнеро-производителей!!!!
Мне очень нравиться купленный Beholder M6 - базовые функции у него работают в Линукс, НО (!!!!!) аппаратное сжатие и пульт НЕ работают.
Замечу что основные функции работают только потому стандартны для чипа. НО я то покупал именно устройство со ВСЕМИ функциями, и именно потому что эти функции мне нужны!!! Конечно я знал и знаю что Beholder не работает с ОС Linux, точнее люди специалисты в самой компании. Сами тюнеры работают в Linux - степень работоспособности варьируется от новизны модели тюнера. Что самое интересное - складывается впечатление что большинство производителей выпускает hardware (назову условно), и только производители тюнеров выпускают аппаратно-программные "комплексы". И эти "комплексы" в реальности оказываются обычной стандартной политикой руководства компаний в отношении программных разработок и технической поддержки. Во главу угла ставится одна операционная система. Такой подход экономически понятен, но явно устарел в современных реалиях. И что интересно, производителю тюнера вообще не надо затрачивать ресурсы (любые) на поддержку различных ОС. Всего лишь нужна открытость технических спецификаций на управление тюнером, и внятные ответы технической поддержки, а остальное сделают энтузиасты различных ОС. При этом даже можно продолжать отвечать фразами типа "мы не работаем с ....".
Вопрос - что мешает написать спецификации на доступ к управлению тюнером Beholder M6 например? Коммерческие преграды? А если я, например, собираюсь наладить выпуск серии HTPC для домашних кинотеатров, и внутри на базе Linux (что делают уже на Западе), и выбираю современный функциональный тюнер. И по всем функциональным параметрам устраивает M6 - но натыкаюсь на "узкость" в политике производителя. Потратив свое время на изучение проблем М6 в Linux, решил немного подождать откликов от тех.поддержки, и если ничего не измениться, то все понимают что будет.... :-)
Последний раз редактировалось igk72 20 авг 2007, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 авг 2007, 14:24. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 фев 2007, 19:16
Сообщения: 92
Основная система на работе Windows XP.
Основная система дома Windows XP.

В начале года ставил раннюю версию Windows Vista.
Откатился на XP.
После выпуска некоторых апдейтов для Vista, а так же более свежих (читай, более хорошо работающих) драйверов под Vista снова поставил эту систему.
И снова откатился на XP.
Согласен. Тенденция Microsoft не радует.

Очень и очень начинаю подумывать об Ubuntu.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 18:04. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    08 сен 2006, 16:24
Сообщения: 1
Кто-нибудь пробовал заставить работать на Slackware 12 или BlueWhite? (ядро 2.6.22.2)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 25 авг 2007, 12:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 фев 2007, 19:16
Сообщения: 92
Цитата:
Очень и очень начинаю подумывать об Ubuntu.

Собственно перешел на следующий уровень.
Заказал диски с UBUNTU на www.ubuntu.com

Пришли две версии. х86 и 64bit.
+ в конверте были обнаружены наклейки.

Установка прошла безо всяких проблем.
Сейчас стоят бок о бок две системы: Windows XP и Ubuntu.

Следующим этапом будет установка драйверов видео, звука и конечно же попытка настроить TV тюнер.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 авг 2007, 14:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 мар 2006, 22:07
Сообщения: 1
писал(а):
Следующим этапом будет установка драйверов видео, звука и конечно же попытка настроить TV тюнер.

Счастливо пое*аца, другого слова я не нахожу =))
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 27 авг 2007, 11:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 фев 2007, 19:16
Сообщения: 92
Спасибо :) Счастье не помешает :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 сен 2007, 01:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
Цитата:
Все говорят - софта навалом, всё есть... что навалом-то? Зайди в любой киоск с играми да спроси какую-нибудь хорошую бродилку-стрелялку "под линукс", а я погляжу на разинутую физию продавца.

Для Линукс есть, например, вроде все игры от id software, ещё есть игры с открытыми исходниками. Хоть это и мало, но есть люди, которые почти не играют на компах.

Цитата:
Разве в каком-нибудь киоске сунут диск а-ля "фсё для линуха" в котором будешь неделю возиться, читать хавтусы о том, как компилировать, ставить, настраивать, потом ещё по форумам пару недель полазишь, в совершенстве научишься набивать с коммандной строки cat man grep диффы и патчи. Когда поймёшь, что "линукс" - это только красное словцо, которое на самом деле означает десятки разных сборок - Федор, Сусей и Красных шапочек, зачастую друг с другом несовместимых, начнёшь поскрипывать зубами. Когда будешь заходить к приятелям, будешь ещё раз скрипеть зубами от зависти (про себя), что они всё делают одним кликом мышки без магических заклинаний "make config; make; make install".

Не преувеличивай. У многих дистрибутивов есть свой репозиторий, из которого можно скачать и установить почти всё известное свободное ПО, причём почти одной кнопкой, даже быстрее, чем в винде. Так же легко установить прогу из других источников, если она сделана для этого дистрибутива с разницей, что если не хватает каких-то пакетов, то тебе напишут об этом, и ты сможешь их установить из того же репозитория.

Цитата:
По поводу man, grep, make - реестр винды тоже не из простых вещей состоит.

С тем только отличием, что обычных пользователей в реестр никто не заставляет лазить.

Иногда и в реестр лазить заставляют, а с жизненно необходимыми командами нет ничего сложного.
Amd Athlon64 3500+; 5GiB RAM DDR2; GeForce 6600GT; 250Gb S-ATA2 HDD
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 сен 2007, 11:25. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Хоть это и мало, но есть люди, которые почти не играют на компах.

Если не играют, то значит работают. А по поводу профессиональных пакетов практически в любой сфере ситуация та же самая. Выше уже писал.

писал(а):
Не преувеличивай. У многих дистрибутивов есть свой репозиторий, из которого можно скачать и установить почти всё известное свободное ПО

Ради интереса зашёл в ближайшие "репозитории" :wink:. Справедливости ради спрашивал не только про Линух, но и про Маки. В одном тётенька на мой вопрос только глупо лупала глазками и сказала, что всё, что у них есть, представлено на витрине (иными словами, вежливо послала). В двух других киосках были дяденьки. У них действительно были диски... разные дистрибутивы Линуха. Игр не оказалось. На вопрос, бывают ли в продаже игры, сказал, что не отдельно дисков не поступало. Спрашивал про рабочие пакеты: работа с растровой графикой, векторной графикой, музыкальные редакторы, секвенсоры, видеоредакторы, CAD-системы, математические пакеты... он сказал, что типа всё в дистрибутивах (а что там в дистрибутивах, я и так знаю). С Маками ситуация ещё хуже. В одном супермаркете оказалась небольшая стоечка с играми для маков, но к сожалению, бОльшая их часть даже не русифицирована. Один разговорчивый продавец посоветовал мне обратиться в Мак-центр.

писал(а):
Так же легко установить прогу из других источников, если она сделана для этого дистрибутива

С удовольствием посчитаю количество дистрибутивов Linux :D. Боюсь правда со счёта сбиться :?
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 сен 2007, 15:44. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    03 сен 2007, 14:29
Сообщения: 3
Тенденция такова, что идет поворот к Open Source, и не замечать этого, значит, прятать голову в песок. Можно не успеть заскочить в уходящий поезд.
В этом году многие ведущие компании начали предустанавливать на новые компьютеры Linux (IBM, DELL, HP, Acer), и это не просто так. Число пользователей этой ОС увеличилось по некоторым данным за год в 2 раза.
По студентам, правда не нашим, а немецким... ))
официальная информация от 31 августа: 40% студентов Германии используют Linux (http://clearstation.etrade.com/cgi-bin/ ... 579&Refer=).
К 2010-2012 г. аналитики предсказывают, что большинство мобильных устройств (ок.30%) будет работать под Linux.
Уже выпущен телевизор под этой осью , забыл фирму, вроде бы - Toshiba.
Или такая маленькая подробность:
Microsoft выбирает Linux. ))
Цитата:
Несмотря на постоянные призывы не использовать Linux, сама компания Microsoft умеет экономить и предпочитает выбирать для своих IT-инфраструктур решения, основанные на Linux. В частности, недавно было объявлено о договоре между компаниями Microsoft и Aruba, согласно которому последняя полностью модернизирует существующую в офисах редмондского гиганта беспроводную сеть. В течении двух лет будет полностью обновлено соответствующее оборудование в 277 офисах Microsoft, размещённых по всему миру, в общей сложности будет организовано более 5000 точек доступа. Единственное, о чём постарались скромно умолчать партнёры - всё оборудование будет работать исключительно под управлением Linux.
(http://www.computerworld.com.au/index.p ... 1968336438)
И т.д.
Я никого не агитирую, но по своей проф.деятельности мне за последние 2 года приходится уделять Linux намного больше времени, очень намного - о чем совсем недавно я не мог даже и предполагать.
Так что - никогда не говори "никогда". ))
Извините за флейм, но, как я понял, эта ветка эволюционирует по этому пути.
ОС на домашнем компьютере:
FreeBSD, openSUSE 10.2, Ubuntu 4.07, Slackware 12, Mandriva 2007, Windows 98SE, Windows XP+SP2, FreeDos, Colibri - все лицензионное.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 00:08. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    07 дек 2005, 18:25
Сообщения: 27
Откуда: Минск, Белоруссия
Не знаю может быть я окажусь не оригинальным, но всёже

Итак я работал в одной не маленькой конторе и были у нас офисы в разных странах света , например в турции в болгарии , в италии и франции, в турции и болганрии если железо не работает с линуксом его поставщики даже не закупают для продажи в своих странах, а всё почему , у них очень строго с лицензионностью, и линукс пользуется большой популярностью , и специалисты приезжающие из других стран имели на своём ноутбуке 2 операционки обязательно. причём одну слакварь или дебиан , а вторую XP
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 10:16. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Или такая маленькая подробность:
Microsoft выбирает Linux.

И абсолютно правильно делает. Если внимательно читали, то я выше написал, что *nix безусловно хорош(и) для двух применений, одно из которых - сервера и сетевые приложения.

писал(а):
Итак я работал в одной не маленькой конторе и были у нас офисы в разных странах света

Я тоже выше писал про конфликт интересов работодателя и работовзятеля :D. Работодателю невыгодно раскошеливаться на платную ось, когда все специфичные для его конторы задачи решаются на бесплатной оси.

Я не собираюсь кричать "M$ Forever!" тем более, что к этому мегамонстру, как я уже отмечал, есть свои обоснованные претензии. Также я прекрасно понимаю, что в стане линуксоидов растут удои молока и быть может лет через N-дцать ситуация переломится. Но пока что говорить об этом рановато.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 5  [ Сообщений: 67 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: