Текущее время: 26 апр 2024, 06:37 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Teletext

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 23:20. Заголовок сообщения:  Teletext
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
Непонятно, почему при включении и выключении телетекста происходит значительная задержка в несколько секунд, в течение которой даже звук пропадает. Кстати, ровно такая же задержка при загрузке программы, причем ингда программа так накрепко зависает, что приходится перезагружаться (если в соседних сеансах тоже был запущен BTV).
Может быть что не так у меня в системе, или это так у всех пользователей?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 20:51. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
По программе 5.05:
1. Если выбрана фоновая работа, страницы загружаются заново при открытии окна телетекста.
2. Не буферизирует при переключении каналов, т.е при возврате на прошлый, черный экран.
3. Не исправляет и не игнорирует ошибки, показывает как есть, но лучше прежнего, но до оригинального филепсовского не дотягивает.
4. Не определяет разницы между номером страницы и просто трёхзначной число.
5. Еще на некоторых каналах нет телетекста, к примеру на евроспорте у моего провайдера кабельного тв, хотя ранее он ловился, я еще уточну почему его там нет.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Последний раз редактировалось BeteTest 22 май 2008, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 21:04. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
По программе 5.05:

Зато задержка при переключении каналов исчезла, теперь пользоваться встроенным телетекстом стало вполне реально, - можно переключать каналы без раздражающих задержек и лишних действий :)
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 21:07. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
писал(а):
телетекстом стало вполне реально

В утилите от филипса её и не было!!

Да и выбор в настройках на внешнию программу толь щас убрали, а я говорил про это очень давно, версии две назад.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 13:27. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
писал(а):
1. Если выбрана фоновая работа, страницы загружаются заново при открытии окна телетекста.

Обновите драйвер до 5.0.5.0
Страницы загружаются заново, только если была смена канала. Смена канала инициирует флуш и очистку кеша страниц. Это не глюк.

писал(а):
2. Не буферизирует при переключении каналов, т.е при возврате на прошлый, черный экран.

См. выше.

писал(а):
3. Не исправляет и не игнорирует ошибки, показывает как есть, но лучше прежнего, но до оригинального филепсовского не дотягивает.

По стандарту, данные в блоке закрыты только парити битом, если парити корректен, считается что ошибки нет. Хамминг закрывает только заголовки, но не данные. Исправлять там нечего. Если идет ошибка, на место символа записывается пробел. Если вы видите некорректный символ, значит он прошел проверку, но реально оказался ложным, поскольку парити не дает никакой гарантии. Сравните например с WMC. Там точно (ИМХО) ничего не проверяется. Насчет дотягивает или нет - это чисто ваше ИМХО, потому что сравнивать нужно в одинаковых условиях и на одном и том же тюнере. Реально мы уверены, что наш слайсер работает лучше WMC, и намного лучше.

писал(а):
4. Не определяет разницы между номером страницы и просто трёхзначной число.

Разницу определяет. Валидными считаются все номера от 100 до 899. Так как это обычный текст и никаких ссылок реально не содержится на странице, то определить, номер телефона, просто номер это или реальная ссылка на страницу - невозможно. Либо так, либо никак. Выбирайте. Исключение составляют ссылки на 25 строке (FLOF), там реально кодируется ссылка.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 май 2008, 10:20. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
писал(а):
Смена канала инициирует флуш и очистку кеша страниц. Это не глюк.

А можно в след. версии сделать так что бы кешь хранился на диске (т.е. что бы была такая опция) и писался допустим постоянно (тоже опцией), что позволит не ждать страницы (что не менее 30 секунд занимает).

писал(а):
По стандарту

Про стандарты кодирования телетекста я знаю, и знаю что кодировка плохо защищает от ошибок и что кодировок не одна, есть даже для иероглифов (кстати не плохо было бы указывать какой стандарт используется), я думал что можно обновлять текст лишь после того как он совпал н-раз, т.е. эмблема канала с течением времени не меняется, а из-за ошибок меняется, т.е. сравнивая с прошлыми данными можно это исключить.

писал(а):
Разницу определяет. Валидными считаются все номера от 100 до 899.

Понятно, спасибо за пояснение, просто я на телевизоре такое видел, что нормально работает с определением страниц.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 24 май 2008, 10:37. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
писал(а):
Смена канала инициирует флуш и очистку кеша страниц. Это не глюк.

А можно в след. версии сделать так что бы кешь хранился на диске (т.е. что бы была такая опция) и писался допустим постоянно (тоже опцией), что позволит не ждать страницы (что не менее 30 секунд занимает).

А как быть, если страница обновляется динамически, например там субтитры показывают?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 май 2008, 21:04. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
писал(а):
А как быть, если страница обновляется динамически, например там субтитры показывают?

Ну так это можно опционально выберать, например указать кнопку фриза (как в софте от филипс) или указать номера страниц субтитров.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 24 май 2008, 23:03. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
Ну так это можно опционально выберать, например указать кнопку фриза (как в софте от филипс) или указать номера страниц субтитров.

Мне не нравится идея постоянно непрерывно писать информацию на винчестер, все-таки это его лишний износ. Равно как "изнашиваются" флеш-диски, если винчестеры будут повсеместно заменяться на такую технологию.

Вроде не так долго ждать приходится загрузки страничек, и сохранять нужное можно. Неужели обычный телевизор буфферизирует страницы телетекст?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 14:24. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
Можно в память, а сохранять при переключении канала.
Они не такие большие, но можно сделать ограничение по памяти, в виде списка.

Также можно добавить еще два сценария работы:
1. Окно телетекста не открыто, но на полном экране есть.
2. Раздельные настройки номеров страниц, для полноэкранного так и для маленького окна.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 16:38. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
Можно в память, а сохранять при переключении канала.

Так и так сохраняется в памяти в фоновом режиме, можно включать и выключать телетекст.

Цитата:
Они не такие большие, но можно сделать ограничение по памяти, в виде списка.

Дело не в объеме памяти, при моих 4Гбайт это не критично, странички маленькие. В принципе, я не против такой буферизации в ОЗУ, но обязательно включаемой опционно, по умолчанию отключенной.
Самое главное тут - хранить долго информацию эту смысла нет, телетекст должен обновляться, что он и делает в телевизорах.

Цитата:
Также можно добавить еще два сценария работы:
1. Окно телетекста не открыто, но на полном экране есть.

Так по умолчанию он и так выводит на экран тюнера, отображая изображение через прозрачный фон

Цитата:
2. Раздельные настройки номеров страниц, для полноэкранного так и для маленького окна.

Т.е. чтобы при переключении видеоокна сами собой переключались странички?
Лучше уж задействовать дополнительные клавиши для быстрой индексации, а там и запоминать ту или иную страничку.
Кстати, как задействовать "цветные" клавиши пульта и F5..F9 ?
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 20:01. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
1 Прочти все сначала, что я предлагал.
2 Ну да, я и пиши что это опционально, читай сначала. Может и должен обновлятся, но не обновляется так часто как хотелось бы.
3,4 Прочти внимательно фразу что я написал.

А самое лучшее, найди найди прогу от филипса (т.е. до отделение на НХП) и дрова 27хх и ПО соотв. И сразу отпадут все вопросы.

И кстати, может сделать парсер из формате той программы (он как видно просто последовательность сырых страниц).
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 21:20. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 авг 2007, 20:26
Сообщения: 360
Откуда: Чебоксары
писал(а):
1 Прочти все сначала, что я предлагал.

Читал, и отвечал: нет смысла хранить странички другого канала.

1. В процессе просмотра есть смысл в фоновом режиме следить за изменениями, чтобы при включении телетекста, а по сути только вывод информации уже включенного телетекста на экран, - мгновенно получать информацию. Таким образом, можно "включать" и "выключать" отображение телетекст когда вздумается, что несомненно способствует удобству пользования.

Цитата:
2 Ну да, я и пиши что это опционально, читай сначала. Может и должен обновляться, но не обновляется так часто как хотелось бы.

Фича не реализована, поэтому ка сделано и как хотелось сравнивать нельзя. Основной вопрос тут в том, нужна ли такая фича?

На мой взгляд, раз TV тюнер не может принимать одновременно несколько каналов, то не может держать в памяти актуальные странички телетекст, и их надо загружать каждый раз заново при переключении канала.

По крайней мере, если я более часа смотрю какой-либо фильм и ради телетекст переключаю канал, чтобы посмотреть какую-то информацию, то придется ждать, когда будут загружены в память обновленные странички. Странички, сохраненные ранее, не интересны:

а) за это время информация могла обновиться, и если тюнер будет отображать неактуальную информацию, то в этом есть ложь.

б) при "серфинге" каналов буфер будет очищаться постоянно, естественно желание сохранять странички для быстрого прочтения при возврате на канал. Но уже сам процесс загрузки страниц занимает много времени, и переключать на другой канал нельзя будет так часто, как хотелось бы. Иначе, все равно телетекст будет с отсутствующими страницами, а это будет еще сильнее раздражать, потому как пользователь расчитывает их иметь в наличии и должен следовать утомительной процедуре, чтобы все происходило корректно. Такая реализация - преступление против usability.

в) если важна информация двухчасовой и более давности, то логично ее тут же сохранить на диск компьютера, благо средства для этого есть. Иначе она может обновиться на экране так, что ее и не успеют прочесть. Время отображения старой сохраненной информации - случайное.

Как я тебя понял, ты бы хотел, чтобы автоматическое сохранение информации телетекст происходило перед переключением канала, именно таким образом, чтобы отображение ранее сохраненного включилось при возврате на данный канал. В частности, можно давать время для просмотра старой информации, а новую загружать вручную, - по команде с пульта.
Это лишь касается удобства сохранения и просмотра телетекст, и именно в таком виде и надо было заявить свою идею в самом начале, а не грузить тут меня идеей хранения неактуальной информации.

Цитата:
А самое лучшее, найди найди прогу от филипса (т.е. до отделение на НХП) и дрова 27хх и ПО соотв. И сразу отпадут все вопросы.

Программа у меня есть, но под Vista она не работает.

Цитата:
И кстати, может сделать парсер из формате той программы (он как видно просто последовательность сырых страниц).

Это можно сделать и сейчас сторонней программой, например скриптом на Перле.
[Windows'8.1 x64][nVidia 285.62][Asus P5LD2SE][4Gb DDR-II][Intel E6320][GeForce 7600GS][Behold TV M6 Extra][BTV5.25/BDA5.5.1.0]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 09:57. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
1 Есть, если я перекл с одного какнала на другой, что бы посмотреть что там идет, и вернулся на преждний, приходится опять ждать 30 сек.
2 Зачем в веб-браузерах кешь?
Если сохранять, почему бы не сделать, что бы имя формировалось по имени канала и дате и сохранялась в заранее определенную папку (просто нажал кнопку и страничка там).
3 Да и в хп на новых дровах тоже (главное не предупредили, что не будет работать).
4 - строняя и еще нужен перл.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 27 май 2008, 01:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2006, 10:23
Сообщения: 11
Откуда: Харьков
ну наконецто сделали нормальный телетекст с настоящей поддержкой русского языка, молодцы! :)

А то я уж и надеятся перестал, и два года не прошло... :lol:

Заметил только проблему небольшую у телетекста (в 5.05) - самая посленяя колонка букв (справа) почемуто не всегда отображается или в этой колонке отображаются буквы не во всех строках... видимо баг какойто...

P.S.: Как насчет тюнера Behold под слот PCI Express? Будет ли такой и как скоро?
ASUS P5K, Core 2 Duo E6750 + Thermaltake Big Typhoon, 2048Mb DDR2 800, GeForce 8800GTS512, SATA 500GB & 1TB, ASUS DVDRW DRW2014L1T, Creative X-Fi Xtreme Gamer, Behold TV 507 RDS, Thermaltake Swing, Corsair 600W, Logitech MX-518, Steelpad QcK
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: