Текущее время: 28 мар 2024, 16:11 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Просмотр UHD (HEVC) каналов

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 23:04. Заголовок сообщения:  Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
С помощью ТВ тюнера обнаружил в сети кабельного телевидения ДОМ.РУ UHD (HEVC) канал Insight UHD. Интересно, что телевизор (без UHD) его, вообще, не видит.
Для его просмотра на Cruise обнаружил 2 возможности в разделе DVB поток:
1) Видео декодеры DVB потока, H265/HEVC видео декодер - LAV видео декодер; Видео декодеры DVB потока - любые настройки

Устанавливается нормальное изображение и звук. Но только на 3 с., после чего изображение портится, а звук пропадает.

2) Видео декодеры DVB потока, H265/HEVC видео декодер - видео декодер не выбран; Видео декодеры DVB потока - любые настройки

Изображения нет, звук нормальный.

Правильно ли я понимаю, что не хватает мощности компьютера? Или могут помочь какие-то хитрые настройки?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 23:43. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
Правильно ли я понимаю, что не хватает мощности компьютера?
Абсолютно правильно!
Цитата:
Или могут помочь какие-то хитрые настройки?
Нет, никакие настройки не помогут. Все, что нужно, вы уже настроили. Помочь может только апгрейд железа. Если десктоп - то хорошая видеокарта, не хуже NVIDIA GeForce GTX 950, если ноут - замена ноута. Сейчас практически все ноутбучные процессоры от Intel идут со встроенной графикой, которая обеспечивает аппаратное декодирование H.265, с котоым идет 4К. У меня Cruise спокойно принимает Ultra HD из Останкино.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 23:58. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
Спасидо за информацию, игра не стоит свеч. А нельзя ли изменить какие-то настройки в LAV (которые появлялись при установке декодера), чтобы было какое-то изображение и звук?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 01:11. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
А нельзя ли изменить какие-то настройки в LAV (которые появлялись при установке декодера), чтобы было какое-то изображение и звук?
Изменить можно, кликнув на иконке LAV во время просмотра какого-либо видео или добравшись до кофигурации LAV через стартовое меню.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Только это вряд ли поможет при слабом железе, да и чего там настраивать, если железо не поддерживает аппаратного ускорения...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 01:40. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
Попробую. Понятно, что тут у меня присутствует чисто спортивный интерес, смотреть UHD, замечая его преимущества имеет смысл только на очень большом экране. Если просто так UHD компьютер не тянет, а HD тянет без проблем, то, возможно, настройками, в какой-то мере, удастся понизить UHD до HD и воспроизвести его. И будет ещё один канал...

Не совсем разобрался с Вашим предыдущим сообщением. Вы пишите, что декодирование обеспечивает встроенная графика от Intel, т. е. процессор. А зачем тогда ещё мощная NVIDIA? Неужели, десктопные процессоры, в отличие от ноутбучных, не тянут?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 07:04. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
И будет ещё один канал...
Может и будет, только когда - неизвестно. Потому что сейчас - это не канал, а чисто технический эксперимент. Там круглосуточно крутятся два ролика в 4К: третьеразрядный фильм 2009 года и запись юбилейного Парада победы.
Цитата:
декодирование обеспечивает встроенная графика от Intel, т. е. процессор.
Да, процессор, только не тот, который используется для вычислений, а второй, специальный, графический. На одном кристалле делают два процессора.
Цитата:
А зачем тогда ещё мощная NVIDIA?
Не для графики, а как раз для помощи в решении особых вычислительных задач, типа конвертирования и т.п. Ключевой термин CUDA.
Цитата:
Неужели, десктопные процессоры, в отличие от ноутбучных, не тянут?
Старые, да еще без встроенной графики, заточенной на декодирование H.265, не тянут.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 07:35. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
1. В Останкино и в ДОМ.РУ, если я правильно понимаю, разное UHD. Хотя это не важно, у меня более 100 открытых каналов, но смотрю, от силы, 10. Про Insight UHD можете прочитать, например на http://mediasat.info/2015/10/15/insight-uhd/.
2-4. Т.е., всё равно, получается, что современным Intelовским процессором можно обойтись, не важно один он или 2, не привлекая никаких NVIDIA. Через 2-3 года буду апгрейдиться, решу, что делать.
Последний раз редактировалось Shulyupov 29 июл 2018, 09:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 08:31. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
Т.е., всё равно, получается, что современным Intelовским процессором можно обойтись, не важно один он или 2, не привлекая никаких NVIDIA.
Если не заморачиваться крутыми играми или кодированием видео, а ограничиться только его смотрением, то - да, дискретные видеокарты не нужны.
P.S. Все мои тарелки не так давно сняты и выброшены на помойку, но до того кое-что со спутников в 4К посмотреть и записать удалось. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 20:02. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    15 сен 2011, 13:06
Сообщения: 56
2Shulyupov:
писал(а):
Только это вряд ли поможет при слабом железе, да и чего там настраивать, если железо не поддерживает аппаратного ускорения...

Если видеокарта NVIDIA, то в настройках декодера LAV можно попробовать опцию "NVIDIA CUVID". Это программное декодирование, но с использованием GPU видеокарты. Таким образом можно декодировать видеокартой, даже если в нее не зашит аппаратный декодер.
...Только скорее всего все равно не потянет.
Behold T8, A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 21:25. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
Пробовал, улучшения микроскопические. Ноутбук dell Inspiron 2012 г., Intel i7, NVIDIA 525M. От процессорного ускорения эффект тот же.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 01:14. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    15 сен 2011, 13:06
Сообщения: 56
Да, железо уж очень древнее. Но, кстати, и при просмотре обычных цифровых каналов лучше включить этот самый CUVID (CUDA Video) - процессор будет свободен. Можно ТВ в окошке оставить и чем-нибудь при этом заниматься.
Behold T8, A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 авг 2018, 07:54. Заголовок сообщения:  Re: Просмотр UHD (HEVC) каналов
Зарегистрирован:
    06 дек 2007, 15:36
Сообщения: 89
Не могу согласиться с оценкой степени древности своего железа, i7, хоть и 2012 года, но, всё равно, i7. Вместе с 8 Гб памяти система позволяет решать практически все имеющиеся у меня задачи, в игрушки я не играю. Конечно, немного неприятно осознавать, , что нельзя смотреть UHD, но это можно пережить. Поэтому, ещё 2-3 года можно без апгрейда потерпеть. Из разговора я понял, что связываться с видиокартами ATI нет никакого смысла.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 12 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: