Текущее время: 28 мар 2024, 12:07 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Оптимальный пресет записи видео

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
Помогла ли вам эта информация?
Да 50% 50% [ 1 ]
Нет 0% 0% [ 0 ]
Я это знал 0% 0% [ 0 ]
Есть решения получше 50% 50% [ 1 ]
Всего голосов : 2
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 23:03. Заголовок сообщения:  Оптимальный пресет записи видео
Зарегистрирован:
    06 фев 2014, 22:46
Сообщения: 4
На форуме много тем, в которых обсуждают рассинхронизацию аудио и видео. Я решил эту проблему, во всяком случаю так думаю я, если я не прав - жду аргументов. В общем выложу скрины оптимального пресета.
Формат ASF как конечный меня не устраивает, поэтому после записи я его конвертирую в AVI при помощи программы Format Factory. Все получается довольно неплохо. Но если кого - то не устраивает качество, то можно ползунок(на втором скрине) в кодеке передвинуть левее
Вложения:
Скрин бихолдер 1.jpg
Скрин бихолдер 1.jpg [ 224.52 КБ | Просмотров: 16272 ]
Скрин бихолдер 2.jpg
Скрин бихолдер 2.jpg [ 124.55 КБ | Просмотров: 16272 ]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2014, 18:18. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Alex21, для последующего редактирования, видео нужно захватывать без компрессии, либо жать кодеком без потерь. С какого потолка взяты цифры? В Вашем случае возникнет эффект рекомпрессии, изначальные артефакты обрастут новыми.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 17:28. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Зарегистрирован:
    06 фев 2014, 22:46
Сообщения: 4
Безусловно, чтобы добиться максимального качества нужно записывать без сжатия. Только после записи сжимать. Однако, если вы не заметили, я предложил пресет, который я считаю оптимальным. Если кто хочет сжимать "на лету" и добиться лучшего качества. То можно увеличить битрейт.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 14:33. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
Захватывать видео непосредственно тюнером - неправильно. Обязательно возникнут рассихроны и пр. мерзость. Выход: тюнер используется, только. как плата видеозахвата (минуя софт тюнера). Правильно будет так: ВиртуалДаб (или другая морда): формат: 768х576 (Почему? Из большего можно сделать меньшее (а вы будете делать это обязательно: кропить, ресайз), а наобот - изврат), yuy2, кодеком Lagarith (если в дальнейшем будете кодировать Xvid - выставляйте YV12, иксвид в контейнер avi будет закидывать видео именно в этом цветовом), Хаффом (выставлять не best (как по умолчанию, а YUY2)или,(очень неплохой вариант) - UTVideo (настраивать в зависимости от того, что где и во что...читайте мануал на сайте производителя) - это все лосслесс кодеки, т.е. типа, без потерь, звук - PCM. Звук и видео - кодировать отдельно, потом сводить (можно в ДубМоде). Если знаете хоть немного Ависинт - просто замечательно (масса фильтров, безграничные возможности). Если нет - то и Дубом можно при желании добиться неплохих результатов. Не захватывайте в мпег, просто не захватывайте. Не используйте при захвате прожорливыe XviD, DivX, 263, 264 - на лету кодировка у вас не получится, обязательно будут дропы, а то и выпадение программы захвата.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2014, 00:15. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Pshichko66, всё правильно, только разрешение 720x576 это стандарт Mpeg-2 и телевизионного сигнала, больше делать бессмысленно. Mpeg-2, потому что поля терять нельзя - это ухудшит плавность анимации в 2 раза. Обрезку видео лучше делать в Rozet Carbon Coder, во время этой операции он не путает поля, да и кодировщик Mpeg-2 самый лучший.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 19:57. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
писал(а):
Pshichko66, всё правильно, только разрешение 720x576 это стандарт Mpeg-2 и телевизионного сигнала, больше делать бессмысленно. Mpeg-2, потому что поля терять нельзя - это ухудшит плавность анимации в 2 раза. Обрезку видео лучше делать в Rozet Carbon Coder, во время этой операции он не путает поля, да и кодировщик Mpeg-2 самый лучший.


Обрезку "некомпресса", если на то пошло, делайте в ависинте, забудте про всякие "морды"...Насчет разрешений; предпочтительнее делать захват, всё же в 768х576, а не 720х576. И то и другое - PAL, просто в первом пиксели квадратные во втором - прямоугольные, т.е. в первом варианте искажений меньше, в принципе, а для обрезки - лучще (я писал об этом выше). Кто Вам сказал, что при захвате в "некомпрес" теряются поля??? И зачем бы я хранил файлы в отживающем свое мпег-2?? При битреqте в 8000 в мпег и 2000 в XviD картинка будет предпочтительнее во втором случае, а размеры - ох какие разные! И еще: всегда предпочтительнее обходится без программ "посредников" со встроенными кодеками, а скармливать материал напрямую кодеку, скачанному с официала и настроенному, как Вам надо, а не как в однокнопочной программе. Ависинт это предполагает. Розетом хорошо только DVDшки ужимать, не более.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 21:17. Заголовок сообщения:  Re: Оптимальный пресет записи видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Кто Вам сказал, что при захвате в "некомпрес" теряются поля???

Я этого не говорил. Плавность анимации будет потеряна на этапе деинтерлейса, т.к. вместо 50Гц, получите 25 кад/сек. Плавность анимации будет а-ля ютюб. Если собираетесь использовать кодеки не умеющие интерлейс, сделайте из каждого полукадра прогрессивный кадр, получив таким образом 50кад/сек. А потом уже жмите во что угодно.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: