Текущее время: 29 мар 2024, 01:05 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 16:19. Заголовок сообщения:  Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
Друзья, кто-нибуть пробовал на одном компе с мамкой на таком чипсете, как Intel Z68, два-три тюнера сразу? Читал, что у таких мамок с этим проблема, не любят несколько PCI карт сразу, особенно карт видеозахвата и пр.

Пишут: "Начиная с 5х чипсетов PCI не поддерживается на прямую только используя мосты . А там уже увы реализация не позволяет захватить шину всем 3м устройствам в режиме master bus".
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 08:59. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
ХЗ... Проверять надо.
И покупать полноценные модели, а не какие-то бюджетные огрызки, которые рассчитаны только на офисные задачи типа MS Word и скайп, а как что-то серъёзное, так сразу лапки кверху, не бей лежачего ...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:52. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
там, как я понял, проблема в реализации моста на PCI, а небюджетность мамки не гарантирует идеальную реализацию...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 13:09. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
А я перед сменой метеринки (еще не взял) решил заблаговременно побеспокоиться о смене PCI тюнера на PCI-E (уже взял). Вижу, что последние нормальные (не бюджетные) материнки трудно найти с PCI, либо его вообще нет, либо его обязательно закроет нормальная VGA, посему вообще решил забить на этот слот, тем более интерфейс уже в стадии затухания. Решил, что целесообразней сменить железку тюнера, чем брать ущербную материнку с кучей PCI, с интерфейсом, у которого уже нет будущего. Но если найду подходящую для себя модель, и там будет один PCI и его гарантировано не перекроет VGA, буду рад (мало ли).
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 13:57. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Угу.
Так-то оно так, но вот звуковуху хрен найдёшь на PCI-Ex.
Я вот, глянул ради интереса, на PCI-Ex нашёл только Asus XONAR DX, но это есть фигня, тут некоторые жаловались, что у этих хонаров драйвер хромой, кривой и глючный ...

И любимый X7 в PCI-Ex не всунешь ...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 14:55. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Про звуковохи мне нечего сказать, я даже в эту сторону и не смотрел, это для людей с дорогой акустикой, а я в это число не вхожу (ключевое слово "дорогой"). Отстают ребята, товар не особо ходовой, продается не быстро, вот и не хотят тратиться, но, как не крути, время их подожмет, так что это дело времени, как видим, ASUS этому доказательство.

Не уж-то X7 нельзя заменить на H8\A8? Что в нем такого, аппаратный энкодер? Вещь полезная, но при нынешнем железе, не особо важная фича, на уровне с выбором материнки. Вот у меня A8, пишу с композита в MPEG2 (макс. разрешение и 6000 битрейд), другие форматы, в данном случае, не признаю, так я вообще ничего не чувствую, а железу моему (бюджетному) уже 5 лет. Для любителей писать в AVI это может и актуально, но нафиг таким вообще страдать. Имхо.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 20:16. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Это Z77 напрямую не поддерживает pci, с z68 всё должно быть норм
И проблемы обычно решаются прошивкой нового биос
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 01:18. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Зарегистрирован:
    26 апр 2009, 22:57
Сообщения: 12
писал(а):
Это Z77 напрямую не поддерживает pci, с z68 всё должно быть норм

писал(а):
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 09:02. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
GarfieldX, вопрос же не об особенностях архитектуры тех или иных матерей, а о том, будут ли уживаться несколько тюнеров с этими особенностями.

Я помню, что где-то в середине/конце 90-х годов прошлого века было много случаев, что какое-то оборудование отказывалось нормально работать на некоторых PCI слотах некоторых тогдашних матерей. Я слышал от отца про эту беду со SCSI контроллерами.
В журнале "Компьютерное обозрение" ( http://itc.ua/ ) тогда писали, что это из-за того, что ряд слотов включено через мост "PCI-PCI Bridge". Но потом этот мост стал встречаться практически везде, а железки нормально работали ...
Может мосты бывают разные, либо разработчики плат их по-разному используют ...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Последний раз редактировалось hd44780 08 апр 2013, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 15:04. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Зарегистрирован:
    26 апр 2009, 22:57
Сообщения: 12
hd44780, разумеется, нюансы реализации могут быть самые разные. Я лишь опроверг поддержку PCI напрямую в чипе z68.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 22:23. Заголовок сообщения:  Re: Два-три PCI тюнера vs. современные мамки (на Intel Z68)
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
GarfieldX, спасибо за найденную инфу, но, думаю, причина не в мосте, а в биос (по ссылке проблема решилась). На многих матерях реализуются функции, не реализованные в южном мосте, отдельными чипами - сетевая, usb3, что не мешает им исправно работать
Behold H8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: