Текущее время: 28 мар 2024, 17:34 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 73 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 03:02. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
На этапе захвата лучше не применять. Нужно руками выставить яркость таким образом, чтобы в самых ярких моментах не было засвета. Выравнивать яркость лучше на этапе редактирования, любым "антифликером".
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 09:39. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
есть ли положение нормал у ручки гейна? оцифровываю с кассеты hi8, писалось на камеру все, где уже была автояркость итак. Двойная не нужна.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 12:28. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
расскажите пожалуйста, в каких случаях стоит применять бехолдеровский Video Automatic Gain Control? И каково стандартное значение уровня? Заметил что эта настройка полезна не всегда, картинка слишком прыгает по яркости.

С АРУ есть одна сложность - у аналогового видео сигнала нет фиксированного уровня, на который можно равняться при регулировки усиления. Вернее, он есть, но косвенный - максимальный уровень белого оценивается по уровням гасящих и синхро- импульсов. Т.е. если у вас на ленте проблемы с синхрой, то АРУ будет работать некорректно и, кроме того, будет зависеть от реализации Gain Control в конкретном чипсете. Так, например, на чипсетах 713х автоматическая регулировка усиления часто приводит к пересветке и скачкам яркости. У меня АРУ на этом чипе отключена. На 7231, наоборот, AGC работает более стабильно, но если поставить ручной режим, то при переключении с канала на канал и срыве синхронизации яркость долго устаканиватся. На 7231, если нет каких-то явных причин, рекомендую включать АРУ. Диапазон оцифрованного сигнала яркости должен быть 16-235, т.е. с небольшим запасом на разные пики и провалы при переходных процессах в сигнале. Уследить за этим в реале сложно и поэтому, как советовал musdie, лучше потом довериться постобработке.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 12:33. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
спасибо за уточнение!!!! один вопрос! Максимальное положение шкалы 300. Среднее (риска по центру) - 150. самое левое - 0. Изначально в тюнере стояло 128. какой уровень выставить рукой, какое значение является рекоммендуемым, или же все исключительно на глаз?

Изображение

Захват производится только с разъемом композитного и с видео! Телевидение не пишу! нет нужды :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 12:58. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Ручной режим - это всегда "на глаз".
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:40. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Да, на глаз, и разным тюнерам нужно разное значение, для аналогового тв (T7) у меня на все каналах не выше 100, иначе засветка
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:06. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
я запутался. Вот например! Есть кассета Hi8, есть камера, на которую и была записана кассета. Состояние записи отличное!
- Пользуемся ручным АРУ или Автоматикой? АРУ "смотрит" именно на синхроимпульсы, как вы пишете, или же также и на яркость картинки?
- Если в камере есть авторегулировка яркости при съемке, АРУ ухудшит картинку?
- Если на записанной на кассету сцене будет резкая перемена яркости, будет ли АРУ "регулировать" картинку? Или оно контроллирует именно эти синхроимпульсы? Очень любопытный вопрос!
- Если мы используем АРУ ручное! Строим его для одной кассеты по самому яркому ее моменту, чтобы не было пересвета, верно? Или это актуально для одной сцены? Например ночь - день, закат, помещение темное, помещение светлое?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 11:01. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
У вас же тюнеры на чипсетах 713х? Тогда ставьте всегда ручную регулировку. Если хотите, чтобы было не "на глаз", то ставьте плагин http://beholder.ru/files/BPP_LineView_v104.zip и следите за уровнем Y (яркость). Если настройки "яркость" и "контраст" стоят по умолчанию, то уровень чёрного обычно надёжно стоит на 16. А вот яркость в пике не должна превышать 235. Ищите самую яркую сцену.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 19:30. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
большое спасибо! будем пробовать!!!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 22:08. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    09 дек 2016, 22:00
Сообщения: 5
Уважаемый Musdie. Пробовал оцифровать касету по вашей иструкции Вариант-1. На выходе получилось дерганное видео. Видимо мощностей компа не хватает. + много заморочек. Хотел бы попробовать оцифровать по варианту-2 (для тех, кто не сильно вникая хочет сделать красиво). Но вот "To be continued..." жду уже давно. Есть ли дописанная инструкция?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 дек 2016, 22:01. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Уважаемый Musdie. Пробовал оцифровать касету по вашей иструкции Вариант-1. На выходе получилось дерганное видео. Видимо мощностей компа не хватает. + много заморочек. Хотел бы попробовать оцифровать по варианту-2 (для тех, кто не сильно вникая хочет сделать красиво). Но вот "To be continued..." жду уже давно. Есть ли дописанная инструкция?


Собственно разница там только в конце, а именно на этапе чистки Neat Video в Virtual Dub'е, добавьте фильтр Bob doubler, в настройках которого укажите очерёдность полей и способ деинтерлейса - Bob. Частоту кадров трогать не нужно, на выходе вы получите прогрессив с удвоенной частотой, там же можно выполнить обрезку. Можно использовать Resize, предлагаю в паре с Canvas Size (устанавливается отдельно). В настройках Canvas size, включите предпросмотр и стрелками обрежьте изображение до исчезновения полей, там же можно отцентрировать изображение. Далее в Resize выберите соотношение 4:3, размер Абсолютный (пикс) - можно 640x480, Режим фильтра - Lanczos3. Если хотите всё за один проход сделать, расположите фильтры последовательно: Neat Video/Bob doubler/Canvas size/Resize.
Способ абсолютно дилетантский, но работает. Теперь вы уже не привязаны к чересстрочке и можете кодировать хоть в mp4 (h264+aac).
Однако это не решит вопрос с "дёрганным" видео, если проблема произошла на этапе захвата.
P.S. Инструкция не дописана, очень много времени уходит на картинки, не знаю буду ли заканчивать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 19:45. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    09 дек 2016, 22:00
Сообщения: 5
писал(а):
не знаю буду ли заканчивать.

если не против, то я её дописал. ссылка: Оцифровка VHS
если что-то не так, то скорректируйте, или скажите мне, я поправлю.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 19:59. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    09 дек 2016, 22:00
Сообщения: 5
musdie, вопрос.
Вы советуете кодировать в формате Mpeg-2. По Вашему мнению он лучше чем h264?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 дек 2016, 03:49. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
По поводу инструкции - не против, она не авторская, просто изложил по-своему инструкцию от argus'a, с рутрекера. Ваше изложение посмотрю позже - с мобильника чёт не листается.
По поводу кодирования. Мпег-2 я советовал при работе с чересстрочным видео, с последующим сохранением в dvd-формат. В принципе это уже не актуально, люди кодируют в x264 ставя флаг чересстрочности и упаковывая в mkv. К mkv можно и меню вроде прикрутить и на эпизоды разбить.. ничего тут советовать не могу - не пробовал. Сам думаю сохранять черновой вариант в прогрессив 50 кад/с в h264 с высоким битрейтом, на случай повторного редактирования.

UPD:
Продолжение инструкции хорошее, немного смущает размер кадра после ресайза, желательно использовать целые числа кратные 8 или 16 (640x480 или 768x576). И о таком простом способе обрезки я совсем забыл :oops: . С x264 нужно будет поэкспериментировать, не знаю насколько надёжно его использовать для архивации видео и в какой контейнер упаковывать, чтобы не было проблем с повторным редактированием. И кодировать конечно нужно в 2 прохода (на скрине указан 1).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 19:57. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
писал(а):
У вас же тюнеры на чипсетах 713х? Тогда ставьте всегда ручную регулировку. Если хотите, чтобы было не "на глаз", то ставьте плагин http://beholder.ru/files/BPP_LineView_v104.zip и следите за уровнем Y (яркость). Если настройки "яркость" и "контраст" стоят по умолчанию, то уровень чёрного обычно надёжно стоит на 16. А вот яркость в пике не должна превышать 235. Ищите самую яркую сцену.

вы не могли бы уточнить куда смотреть :) и какие галочки ставить. Что-то я запутался

Вложение:
Точечный рисунок.jpg
Точечный рисунок.jpg [ 148.5 КБ | Просмотров: 13779 ]
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 73 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: