Текущее время: 29 мар 2024, 12:49 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 5 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 20:57. Заголовок сообщения:  Объем захваченного видеоматериала.
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Я недавно приобрел ПК. Многое еще не знаю. Не судите строго. :) Вопрос такой-какой объем файла получается при захвате видео, ну скажем, с 3-х часовой видеокассеты? Тут разные люди захватывают видео по разному. Так вот мне любопытно узнать какой же объем получается в этом случае? Естественно желательно делать этот захват с максимальным разумным качеством. Спасибо за ответы.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 21:31. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
...какой объем файла получается при захвате видео, ну скажем, с 3-х часовой видеокассеты?...

Объем файла = Битрейт видео и звука Х Длительность фильма.
Например:
Захватывая видео с битрейтом 6000 кбит/сек и аудио 224 кбит/сек, получаем суммарный поток 6224 кбит/сек или 373 440 кбит/мин или 22 406 400 кбит/час или 67 219 200 кбит/3 часа.
Далее:
1 байт = 8 бит.
1 килобайт = 1024 байта.
1 мегабайт = 1024 килобайта,
1 гигабайт = 1024 мегабайта.
Следовательно:
67 219 200 кбит : 8 : 1024 : 1024 и получаем, что итоговый файл будет размером 8 гигабайт.

писал(а):
...желательно делать этот захват с максимальным разумным качеством...

З.Ы. А что такое "с максимальным разумным качеством"?
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2007, 03:00. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
А это значит, чтобы была золотая середина. :) И качество записи было бы на высоком уровне и места много не занимало. А то я попробовал писать видео в AVI, так у меня одна минута записи получилась больше 1 Гб. Этак мне весь винт чистить надо для такой "качественной" записи. :) А за математику спасибо. Никогда не вредно вспомнить операции деления и умножения. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2007, 20:11. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
... я попробовал писать видео в AVI, так у меня одна минута записи получилась больше 1 Гб...

Дело не в том, как писать, а С КАКИМ БИТРЕЙТОМ !!!
При записи в AVI, например, кодеком XviD, с битрейтом 800 кбит/сек можно весь полуторачасовой фильм запихнуть на 1 CD болванку, т.е. в 700 Мб.
НО!!!
Чем больше битрейт, тем выше качество, но больше размер файла.
Чем меньше битрейт, тем ниже качество, но меньше размер файла.

И еще одна аксиома: чем выше качество исходника, тем больше его можно сжать без видимых потерь в качестве, т.е. писать с меньшим битрейтом, чем исходник плохого качества. Именно поэтому при сжатии материалов с DVD в DivX мы получаем неплохой результат, а вот при записи с VHS-кассет это не всегда приводит к желаемому результату.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2007, 13:43. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    22 ноя 2007, 13:34
Сообщения: 1
Добрый день.
У меня такая проблемма, при видеозахвате (аппартаное, MPEG 2) тв тюнером Beholder M6, время записи ограничего 20 минутами.
Это неизбежно? Или где то я чего то не так настроил?
Система диска NTFS.
Мануала к тюнеру почти не было, только как утановить в системник.
Заранее спасибо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2007, 17:29. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
...время записи ограничего 20 минутами...
где то я чего то не так настроил?..

Скорее всего.
писал(а):
...Мануала к тюнеру почти не было...

Мануал у всех одинаковый и достаточно подробный. Или 'F1' или кнопка '?' на главной панели ...
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2007, 11:47. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 ноя 2007, 11:40
Сообщения: 2
писал(а):
Обрати внимание на MAGIX Movie Edit Pro 11, я уже упоминал её _http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=3462
Сам, при оцифровке домашнего видеоархива, перепробовал кучу софта и остановился на ней.

Прошу совета и помощи.

Приобрел Beholder 505 FM с единственной основной целью – оцифровать домашнее видео. Почитал форумы, приступил и началось:

Сразу оговорюсь – качество картинки с видео кассеты у меня получается ГОРАЗДО лучше по восприятию чем оцифрованное ЛЮБЫМ способом (с кассеты оно какое то живенькое, эффект присутствия чтоли есть, а оцифровка – вроде и огрехов не видно, но в сравнении - МЫЛО даже если PicVideo M-JPEGовскую не сжатую AVIшку играть)

:arrow: 1. Хотелось ПОБЫСТРЕЙ – захват в MPEG2:

Для получения приемлемых результатов пробовал разное ПО.
Основной вопрос – при захвате в MPEG при разрешении 720х576 ужасная расческа (пробовал разное ПО: Nero7, MAGIX Movie Edit 12e). Расчески нет только если захватывать с этим разрешением стандартом Beholdera в MPEG2 (качество/размер-неуд.) , при захвате в MPEG DVD – изображение без расчески, но ужасно дергается в телевизоре (хотя на компе все ОК).

:arrow: 2. Пришлось ПОКАЧЕСТВЕННЕЙ, но не быстро:
Захват стандартом Beholdera PicVideo M-JPEG . Затем пережать в DVD формат кодеком TMPGEnc Plus 2.5
Картинка после PicVideo получается хорошо только если ставить разрешение 352х288, если захватывать 720х576 опять же расческа.

Так вот из всего из этого напрашивается вывод – чего то не то. Может настройки Beholdera (кажись стоит последняя версия), может дрова какие надо поменять на компе или в голове. :shock:

На данный вывод наталкивает проба работы в MAGIX Movie Edit 12e (прочитал в частности на одном из сайтов: Данное ПО в прошлом году получило награды таких журналов, как Videomaker и Camcorder & Computer Video.),

да и здесь на форуме:

(А еще лучше воспользоваться MAGIX Movie Edit Pro 11, результат приятно удивит… При просмотре оцифрованного материала на телевизоре, качество картинки заметно выше чем у оригинала. Пинакл, Улед, Вегас ... отдыхают.)
Результат удивил, но абсолютно в обратном – после записи в самой проге все показывает более менее чики пуки, а вот другие проигрыватели показывают УЖАСАЮЩУЮ расческу.

Также до кучи вопрос по MPEG Video Wizard DVD (октябрь 2007) – прога конечно супер – простая и эффективная при обработке и особенно понравилось создание DVD, но в результате подкладывает ОГРОМНУЮ свинью. Как я понял, если прога чего то перекодирует (вставляем переходы), то в результате имеем периодически рассыпающуюся картинку. ЧЕРТ, может кто знает как от этого ИЗБАВИТЬСЯ без потери возможности вставлять переходы. А так приходится пользоваться TMPGEnc DVD Autor 1.6 - не в восторге. :twisted:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2007, 12:10. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 ноя 2007, 11:40
Сообщения: 2
Доброго времени суток.
У кого нибуть есть наработки использования MAGIX Movie Edit Pro для оцифровки домашнего видео. Просба поделиться. Т.к. прога если разобраться вроде ничего в плане ЗАХВАТА.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2007, 13:54. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
писал(а):
...MAGIX Movie Edit Pro...прога если разобраться вроде ничего в плане ЗАХВАТА...

Лучшей для ЗАХВАТА чем BeholdTV я не встречал.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 01 дек 2007, 02:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 ноя 2007, 14:14
Сообщения: 4
писал(а):
Если есть желание оцифровать VHS с максимально возможным качеством, то лучше воспользоваться для захвата кодеком PicVideo M-JPEG 3 с настройками: Compression Quality >19, Luminance Quality:"2", Chrominance Quality:"3". Затем пережать в DVD формат кодеком Canopus ProCoder 2 или TMPGEnc Plus 2.5, а смонтировать в Mpeg Video Wizard. Для данного способа требуется шустрый HDD приличного объема и много времени, но конечный результат того стоит. А еще лучше воспользоваться MAGIX Movie Edit Pro 11, результат приятно удивит.

В свете вышесказанного - стоит ли брать М6 с аппаратным кодером мпег? или лучше развить софтовую часть, для улучшения качества захвата с VHS? Кто пробовал жать в софтовом режиме и аппаратном, скажите плиз, где лучше картинка. Я в понедельник собрался ехать просто во Владивосток покупать M6, а почитал все это и что-то засомневался, стоит ли вкладываться в аппаратную часть

P.S. Вопрос в основном наверное к ALF'у, так как в результате у нас с ним одинаковый набор тюнеров получится :)

PPS. В результате прочтения форума озадачился следующим вопросом: Большая часть народа советует захват с МЕНЬШИМ битрейтом, около 3500-4000, а не с БОЛЬШИМ, около 8000, и последующим пережатием до размера стандартной матрицы ДВД. Вопрос - почему так? захват в мпег2, есстно
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 21:53. Заголовок сообщения:  Проба оцифровки с видеокассеты
Зарегистрирован:
    10 ноя 2007, 21:13
Сообщения: 15
Вчера наконец добрался до реальной пробы оцифровки с видеокассеты. :) Выбрал способ записи формат Интер-Видео. Настройки не менял. Получилось записать 3-х часовую кассету на чуть больше 3Гб. Качество приемлемо-не хуже, чем на самой видеокассете. Получается, что этот формат читает и ДВД-плеер. Конвертировать в ДВД-фирмат и сжимать нет необходимости. Может можно немного изменить настройки, чтобы писалось на весь ДВД-диск, т.е. до 4,5Гб? Увеличить битрейд там или ещё что-нибудь? Как думаете качество записи улучшится реально или не стоит заниматься этими опытами? :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 00:00. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    30 сен 2007, 22:02
Сообщения: 5
Откуда: Самара
После долгих проб и испытаний пришёл к выводу - самый лучьший по качеству захват получается с родным софтом BeholdTV в DVD формат с максимально возможным битрейтом и разрешением. После захвата и редактирования (без перекодирования) через Wizard, без ощутимой потери качества перекодировал (с двойным проходом)и уменьшением битрейта в 2 раза в Nero Vision (из пакета Nero 7) и получил неплохие результаты.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 07:13. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    02 фев 2006, 07:40
Сообщения: 276
Откуда: Екатеринбург
Если уж мерять исключительно по качеству,то изначальная запись софтом BeholdTV в формат "без сжатия" или в безпотерьный формат с последующим пережатием хоть в том же NeroVision будет заведомо лучше. ;-)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 11:31. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 фев 2008, 16:32
Сообщения: 4
GOP 15, SubGop 3, векторы движения 32. Осталось выяснить это:
1. Какой лучше выбрать аудио битрейт для кассет/для записи с телека?по умолчанию стоит 224, в справке сказано, что это оптимум, его и оставить?

2. Какой выбрать оптимальный видео битрейт? Кто-то говорит, что 8000, но это 3,5 гига за час, а кто-то говорит, что при 3000 качество лучше, чем при 6000.

2. И ещё какой фильтр деинтерлейсинга использовать?Как я понял из софтовых Intervideo получше будет Blend 3, но в справке говорится и о дополнительных филтрах в пункте видеообработка. Так вот какой лучше там ставить и если поставить там, то софтовый уже действовать не буде?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 14:28. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
1. Аудиобитрейт можно выбрать любой, какой вашим ушам нравится. Однако, если потом Вы будете заниматься авторингом для создания DVD-video, убедитесь, что Ваша программа авторинга поддерживает выбранный вами битрейт, иначе будет перекодироваться аудио под стандарт.

2. Оптимального видеобитрейта не бывает. Правила: чем хуже по качеству видеоматериал (старые VHS, плохой ТВ сигнал), тем больший нужен битрейт, чем больше динамических сцен в видеоматериале (листва на деревьях, бегущая вода, спорт, пламя или дым и т.п.), тем больший нужен битрейт, чем выше разрешение (352х288, 352х576 или 720х576)- тем больший нужен битрейт, если это любительская съемка камерой с рук, без штатива - там каждый, даже статичный кадр "движется" - тем больший нужен битрейт ... Вывод: надо пробовать!

3. Все равно какой. ИМХО: Area Motion deinterlace.
... а зачем деинтерлейсить дважды?
Профиль WWW 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 5 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: