Текущее время: 19 апр 2024, 00:32 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 30 окт 2006, 00:39. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
JONSON77
Я делал так.
1. Захват с PicVideo MJPEG (q=19) полный кадр, звук стерео 48кГц. Можно, конечно, и с HUFFYUV.
2. Звук в Sound Forge (WAV).
3. Видео в VDM с парой-тройкой фильтров (AVI).
4. Видео в CCE (MPV).
5. Видео (MPV) и звук (WAV) в DVD Architect. Меню без наворотов (только выбор эпизодов). Звук в AC3 (2.0). Не более 1,5 часа на диск.

Сейчас в VDM почти ничего не делаю, все через AVS.
Для наворотов в видео можно юзать Vegas.
Программы авторинга не пережимают видео/звук - это если правильные программы и в свойствах проекта все выставлено правильно.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 19:15. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 19:10
Сообщения: 1
Проблема со звуком. В захваченном файле IV DVD PAL MPEG
звук идет только из одной колонки. Приходится звук ставить моно при захвате. Звук от видеомагнитофона вставлен в ТВ тюнер через переходник, может в звуковую карту попробовать?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 19:54. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 сен 2006, 11:34
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
А видак стерео? Если нет, то либо в переходнике перемычку ставить, либо в настройках "моно".
У меня стоит перемычка, а в настройках "Inc.Stereo 75%"(псевдостерео).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 20:49. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 сен 2006, 11:34
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
писал(а):
Мда...В голове после прочтения кучи форумов просто мешанина...хочу попытаться подвести некий итог...
Цель: перевезти все домашнее видео (VHS) в формат DVD, с менюшками и всяким прочим, но без особых заморочек (типа двухпроходное кодирование с применением кучи фильтров).Естественно хочеться получить качество хотябы не хуже оригинала (память ведь :)...


Обрати внимание на MAGIX Movie Edit Pro 11, я уже упоминал её _http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=3462
Сам, при оцифровке домашнего видеоархива, перепробовал кучу софта и остановился на ней.
Прекрасно работает захват, можно сразу в MPEG 2 (качество выше,чем родным софтом), а можно в MXV (собственный формат MAGIX) без потери качества. При просмотре оцифрованного материала на телевизоре, качество картинки заметно выше чем у оригинала. Пинакл, Улед, Вегас ... отдыхают.
Сравнивал видео захваченное и смонтированное ранее в InterVideo и тот же материал сделанный в Magix - отличия существенные.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2006, 00:20. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 ноя 2006, 22:27
Сообщения: 1
у меня проблема в том,что при оцифровке через тюнер(406 вроде)и по пиннакл 9-й записи картинки не происходит,звук есть а картинки нет.включаю VHS картинка показывает,в пинакле выставляю источник-бихолдер-начинаю захват,а при окончании захвата даже сцены не обсчитывает.подскажите что почем плиз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 15:14. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 17:45
Сообщения: 5
Откуда: Мне знать ?
Я вот тож взялся за оцифровку всего видео архива на ДВД. Нужно оцифровать 8 видеокасет. Вообше с железом я на "ты" но вот незадача никогда не работал с видео. Плотно начитавшись форумов я залез в свою "варезницу" и стал подбирать нужный софт. Программ у меня оказалось много + скачал пару трёшку из интернета. Всё опробовал, сравнил и зделал выводы. Коими и хочу поделится ( если где не прав поправьте ).

1. Для захвата видео родной софт ( Behold TV ) подходит идеально.

Минус в том, что он кодирует только кодеком Интервидео. Причём версию кодека ему подавай именно ту, которая идёт с одноимённым софтом. Ставлю этот кодек отдельно из пакета кодеков, не хавает. К тому же сейчас у меня этот кодек используется при обработке ДВД, что не есть гут, потому что делает он это безобразно. Тут ещё писали про ресурсоёмкость. Возможно, но атлон 1.8 Mhz разогнанный до 2.6 Mhz справляется вполне.

Но не смотря на все минусы я всё таки рекомендую использовать для захвата родной софт.

2. Захватывайте на НИЗКОМ битрейте. При 6500 кб\с у меня 1 касета выходила на 2 ДВД. Каким же было моё удивление, что на 3000 кб\с качество получилось ЛУЧШЕ. Причём намного. И 3 часа видео можно залить на 1 ДВД. При захвате непомешает немного подрезать края и убрать шум ( добавить резкость ), фильтры работают отлично.

3. Если собираетесь использовать для обработки InterVideo WinDVD - гоните от себя эти мысли прочь. Вам покажется что вы откатились в эпоху windows 3.11 и ваш компьютер то же постарел очень сильно и безбожно тормозит. Вообшем таким громким словом как Программа эту поделку назвать весьма сложно.

Мне нужно было немного порезать видео и оказалось найти подходящий ( бесплатный ) инструмент не так то просто. Программы попадались или очень жадные или они перекодировали выходящий файл, что неприемлемо.

Mpeg Video Wizard
Это настоящий мастхэв, для работы с видео. Прога платная но 30 дневный триал полностью функционален, да и найти лекарство от жадности не составит труда.

Просто скачайте ( 11 метров ) и вы по достоинству оцените её.

4. Всё. Осталось только зделать красивый диск с менюшками, слайдами ну и со всеми прочими прелестями. Для этого к счастью, не пришлость искать софт ибо лежал у меня в варезнице Sony DVD Architect 3.0 . Очень мощный инструмент для создания порлноценных ДВД, правда платный. Для кого минус для кого нет.

Вот так. Всем удачного кодирования !

Изображение
Это почему я раньше злой был ? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда и самокат угнали, ваще убивать буду !
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 20:03. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 сен 2006, 11:34
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
писал(а):
Я вот тож взялся за оцифровку всего видео архива на ДВД...

Данный способ подходит если нужно оцифровать быстро и без особых претензий к качеству. При захвате в DVD на лету, мыло и потеря деталей гарантирована, и никакие настройки не помогут. Если есть желание оцифровать VHS с максимально возможным качеством, то лучше воспользоваться для захвата кодеком PicVideo M-JPEG 3 с настройками: Compression Quality >19, Luminance Quality:"2", Chrominance Quality:"3". Затем пережать в DVD формат кодеком Canopus ProCoder 2 или TMPGEnc Plus 2.5, а смонтировать в Mpeg Video Wizard. Для данного способа требуется шустрый HDD приличного объема и много времени, но конечный результат того стоит. А еще лучше воспользоваться MAGIX Movie Edit Pro 11, результат приятно удивит.
Взять можно здесь http://www.soft-forum.ru/forum/programm ... e+Edit+Pro
Там же и русификатор. Да простят меня ведущие форума.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 08:51. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 17:45
Сообщения: 5
Откуда: Мне знать ?
писал(а):
Данный способ подходит если нужно оцифровать быстро и без особых претензий к качеству

Тут я с вами не соглашусь, ибо у меня есть притензии к качеству, оно должно быть никак не хуже чем на касете. Таким способом я получаю видео заметно ЛУЧШЕГО качества, чем на исходной касете. Снималось всё на хорошую камеру и потеря качества обусловлена лишь затёртостью касеты ( незначительный шум ). Жалко, что вы не можете оценить результат, качество почти идеальное.

Тот способ который вы предлогаете можно попробовать конечно, но я сильно сомневаюсь, что результат будет лучше. Сам процесс ПЕРЕЖАТИЯ влечёт за собой потерю качества, от этого не куда не дется.

Всё же мы имеем ввиду оцифровку при помоши ТВ_тюнера и Мидл_энд компьютера а не профессиональную обработку.

писал(а):
Там же и русификатор. Да простят меня ведущие форума.

Зарегился, полистал. Но к сожалению это программа довольно увесистая, я такие не качаю :(
Это почему я раньше злой был ? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда и самокат угнали, ваще убивать буду !
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 17:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 сен 2006, 11:34
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
писал(а):
Сам процесс ПЕРЕЖАТИЯ влечёт за собой потерю качества, от этого не куда не дется.:(

Захват в PicVideo M-JPEG 3 с указанными настройками считается как захват без сжатия. Жмешь уже с помощью Canopus ProCoder 2, качество которого несравнимо выше, чем у Интервидео. Работает Canopus неторопливо (1час видео жмет часа 4 в два прохода, с настройками - mastering quality), но качественно.
Если сжатие "на лету" устраивает, то можно и на этом способе остановиться. Я сам, года три назад с этого начинал, хотя результат не радовал.Артефакты, замыленность, потеря мелких деталей сильно раздрожало. Я давно занимаюсь фотографией и огрехи на изображении мне сразу заметны.Постепенно пришел к способу который описывал выше. В конце концов, критерием истины - является практика.Возьми динамичный фрагмент и обработай разными способами. Сравнивать лучше скриншоты, обратив внимание на мелкие детали: трава, листья деревьев, волосы и т.д.
Удачи.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 11:24. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    11 ноя 2006, 02:15
Сообщения: 5
<Варез удалён администрацией>
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 13:37. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 авг 2007, 13:31
Сообщения: 4
Люди а можно расказать как убрать эфект "гребенки", это когда динамические обьекты какбудто такими шипами по контуру покрываются, как от гребенки(Расчестки) этой избавится.
INTEL PD 2600,512+512 palit_128M GeForce PCX 7600GS, "Behold TV 609FM",160 GB + 400 GB
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 14:04. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    02 фев 2006, 07:40
Сообщения: 276
Откуда: Екатеринбург
Включить деинтерлейс в настройках записи.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 14:59. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 авг 2007, 13:31
Сообщения: 4
а какой именно использовать, их там много
INTEL PD 2600,512+512 palit_128M GeForce PCX 7600GS, "Behold TV 609FM",160 GB + 400 GB
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 16:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 авг 2007, 13:31
Сообщения: 4
а еще какой порог там выставлять дэинтерлейса, 0-255, что надо больше или меньше
INTEL PD 2600,512+512 palit_128M GeForce PCX 7600GS, "Behold TV 609FM",160 GB + 400 GB
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 18:49. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    02 фев 2006, 07:40
Сообщения: 276
Откуда: Екатеринбург
писал(а):
а какой именно использовать, их там много


писал(а):
а еще какой порог там выставлять дэинтерлейса, 0-255, что надо больше или меньше


Был бы однозначный ответ - выбора бы не было.
Вы можете сами выбрать тот метод деинтерлейса, который Вам больше подходить по качеству и загрузке процессора. Можно (нужно) провести эксперименты во режиме просмотра - в контекстном меню видеоокна есть пункт "видеообработка", там можно менять тип деинтерлейса. Посмотрите, покрутите, выберите.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: