Текущее время: 28 мар 2024, 13:37 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 75 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 20:37. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
К mp4 кажется нельзя прикрутить интерлейс, народ в mkv это делал. Я считаю "матрёшку" конечным форматом, как и DVD-авторинг, для архивного хранения они не подходят. Про ютуп таких тонкостей не знал, знаю только что при 480p качество звука режется.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 21:30. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
а карбон не идет на win 8.1 как оказалось... и, что странно, ставится в папку х86. Хотя написано на рутрекере, что 64 бит также поддерживает. Проблема с драйвером ключа Сантинель, видимо программа сломана не сама - сломан ключ, сделан эмулятор. А на систему 8.1. он не ставится. А между тем найден способ сделать нормальные цвета в Вегасе. Пришлось поставить Вегас 13. В свойствах проекта выбрать 32 бит цвета (не фулл рендж)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 00:17. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
писал(а):
ЭЛТ-телики очень сильно обрезают картинку, поэтому и не видно полей.
К слову - на всех жк та же беда, искусственная и неотключаемая
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 17:59. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
поясните, что значит на ЖК? на моих ЖК картинка полная
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 дек 2016, 17:23. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Заговор производителей :mad: , откусывается по всем краям несколько сантиметров, это действует как в режиме тв (антенна, кабель, спутник), так и в режимах hdmi (исключение - режим пк), насчет воспроизведения с флешки - не знаю, не тестил нигде, не нужно оно мне.
Поэтому ни в коем случае не режьте черные поля с краев, они всегда пригодятся.
T7, T8
Последний раз редактировалось alex333 04 фев 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 18:50. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
Читаю рекомендации знатоков по захвату и кодированию видео и, кроме, бл* и нах* - слов нет. Какие-то программы для кодировки, для захвата, программу iuVCR Ускова вспоминают (которой сто лет в обед, и, которая была изначально косячная). Не нужны вам ни Pro, ни «Фабрики» и прочие кодеры. Кодирует кодек! Только кодек! Для доступа к кодеку – фреймсервер – AviSynth (как пример) – сложно? Хорошо – не нужен AviSynth! Для захвата, обработки, кодировки, сохранения вам будет достаточно всего одной программы – VirtualDub. Всё!

Захват (подразумевается, что у вас установлен тюнер либо карта захвата в компе)

Открываем VirtualDub

Нажимаем кнопку «файл» в левом верхнем углу

Ищем пункт «захватить видео в avi»

Жмём кнопку (вторая вверху слева) «устройство» - выбираем.

Жмём кнопку «видео» (третья слева) – выбираем пункт «источник видео» - жмём (как правило) – video composite, жмём пункт «компрессия» - выбираем кодек (lossless) – без сжатия. Вот тут думайте: Lagarith – тяжёлый, неповоротливый, прожорливый – для мощных машин (внутренние настройки – mode - YUY2, use multithreading – поставить галку), HuffYUV – будет «полегче», (внутренние настройки - RGB compression metod – convert to YUY2), для слабых машин (кстати, он именно для захвата и создавался) – FastCodec - (без настроек, здесь же (под кнопкой «видео») – пункт «установить формат» - выбираем 768х576 (если карта захвата либо тюнер поддерживает) если нет, то – 720х576, и больше ручонками ничего не трогаем.

Жмём кнопку «аудио» (четвёртая слева) – пункты «компрессия» - PCM¸ «формат» - 48 кГц

Кнопка «захват», пункт настройка – ставим частота кадров - 25000, здесь всё.

Возвращаемся к кнопке «файл» - установить захв. файл» - пишем название и куда хотим сохранить (учтите, жёсткий диск должен быть «шустрым», и то, что файл будет большим – 1 час – 22- 30 ГБ!)
Жмём F5 – пошёл захват, ESC – окончание захвата.

Внимание! В правой части Дуба– информационная панель смотрим пункты Frames dropped и Frames inserted –пущенные и вставленные кадры. И то и др. – плохо. Но если со вставленными ещё можно смирится в малых значениях (в местах вставки будет подергивание видео), то наличие «дропов» приведут к рассинхрону. Тогда всё. Аллес. Я, при захвате не допускаю наличие иных, кроме нуля, значения этих пунктов. Появляются «дропы» - меняйте кодек захвата на более «лёгкий», смотрите, не работают ли другие программы, хватает ли памяти, состояние ж/диска и т.п., причин может быть много. Допустимо значение 1 inserted при пуске захвата, так бывает, если видео чересстрочное. Кстати, ни в одной штатной программе тюнеров, карт захвата я не наблюдал пунктика inserted, в АВЕРЕ даже пункт «кол-во пропущенных кадров» не всегда бывает. А вот в Дубе – есть.

Обработка

Открываем VirtualDub, загружаем файл

Кнопка «видео» - фильтры (в том порядке, что укажу, без пояснений, будет нужда – спросите)

Smart deinterlace
Null transform
Add noise
Neat Video
CCD
TV
Add noise
Resize

Для «чего» и настройка

Smart deinterlace – по мере надобности. Если видео прогрессивное – не нужен

Null transform – обрезаем чёрные края

Add noise - с настройкой 20% - необходим для создания маски шума, для следующего фильтра -
Neat Video

Neat Video – вот тут сложнее. Открываем. Жмём «конфигурация». Tools (настройки) – выбираем «продвинутые» - advanced. Далее: выбираем РОВНУЮ, ОДНОТОННУЮ (не ч/б) поверхность! Без ТЕНЕЙ, ПЕРЕХОДОВ и пр.! И чем БОЛЬШЕ эта поверхность будет – тем лучше! Жмём «Автопрофиль» - на поверхности появится синий квадрат, в правой части фейса вы увидите график и проценты качества – 75% и выше – хорошо. ВАЖНО! Линии графика обработки цветов должны быть как можно СЛИТНЕЕ! Нет – выбирайте другую поверхность, другой кадр для захвата шума. Жмём авто-файн-тюн (автоподстройка) – цифры качества уменьшатся, график станет более ровным. Не устраивают полученные проценты – выбирайте другой кадр. Далее: Noise filter settings: Я ставлю: high quality – галка, high resolution – галка, Smooth Edges – галка (размывает края, немного убирает ореолы), Sharpening – Y, Conservative – галки. Дальше: - внизу справа – применить (Apply). Окно (большое) закрывается. Забиваем в оставшемся окошке в Temporal filter – радиус – 3-5 (столько кадров будут сравниваться для фильтрации, чем больше - тем дольше, но лучше, - не ставить чётное значение и менее 3!). Threshold (сила работы фильтра) в зависимости от шума - от 15 до 50. Adaptive filtration – галка. Всё. ОК.

CCD – убирает ореолы, горячие пиксели. Очень хороший фильтр. Нужен. Ставим от 3 до 7. Больше – возможны артефакты. Будете настраивать – нажимайте Show noise и ползунком двигайте от большего к меньшему. Чтобы цветовые контуры содержимого кадра не были яркими, светящимися. Тон должен быть «глухим», чуть видным на сером фоне. Это и будет цветовым шумом, который нужно убрать.

TV – нужен для достаточно зашумлённого видео, выставляем в настройках - цветность 5х5. Из опыта. По-моему, ни хрена он шум не убирает, а маскирует, подчеркивает края объекта (лица, фигуры, предмета и т.п., чуть размывая сам кадр (субъективно), но визуально – вроде лучше. Употребляю, даже не для очень шумного видео.

Add noise – в этом случае и очерёдности данный фильтр необходим для удаления явления т.н. «бандинга». Ну, как объяснить? Ну вот, гладкая поверхность лужи блестит и переливается, противно, глаз режет, как сопля, блин, а мы туда – песочка, немного. Для живости и естественности. Применительно к кадру – ну, чтоб после всех фильтров кадр не выглядел «зализанным». Настойка – 6,9%. Вот такая позиция.

Resize – при любых раскладах! Даже если кадр после обрезки получается меньше! Первое значение у вас должно быть 720! (Я не говорю об HD, там свои принятые значения). Речь об обычном ТВ. Второе значение, как правило: 480, 512, 528, 544, 576 – для «квадратного» (4:3, 5::4) изображения, и, 304, 384, 400, 416 – «широкого» (16:9) изображения. Оговорюсь: специалисты, в меня не плюйте, данная инфа мною нарочито упрощена, предназначена для начинающих. Далее: соотношение сторон должно быть кратным 16! И, - никак иначе! Будете возражать – можете получить невоспроизводимое видео. Фильтр ресайза lansoz3. Либо, Бикубик А=0,75. Первый добавляет резкость, второй – нейтрален.

Примечание: Важно!
Neat Video – найдёте, скачаете – сто процентов, халявный, ломаный. (Фирменный стоил около 10-12 т.р). Раз «ломаный» - возможны глюки.
Основной. Все фильтры выставили – а при просмотре (будьте внимательны, а то зря время потратите на обработку) - «зерно» во втором экране Дуба осталось! Т.е., Neat Video, гадина, не сработал! Лечение. Из опыта: Кнопка «видео» - «сохранить параметры обработки…» - сохраняем, ну допустим, на раб. стол, чтоб долго не искать. Закрываем Дуб. Снова, открываем Дуб, вновь открываем наше видео, затем – кнопка «видео» - «загрузить параметры обработки» - сохранённый файл настроек. Наблюдем, произошло ли изменение «изо» во втором окне Дуба по сравнению с первым? Произошло, сто пудов. Ни разу не промахивался. Всё. Кнопка «видео» – пункт «компрессия» (выбираем тот кодек, в который захватывали) – кнопка «файл» - «сохранить как AVI» - выбираем место, название, сохраняем. Получаем отфильтрованный промежуточный файл таких же огромных размеров, как и первый, учитывайте это. Желательно, не сохранять (для ускорения процесса) второй файл туда, где находится первый. Выберите другой жёсткий диск, по-возможности, конечно.
Спросите, почему сразу не жать в конечный файл? А потому, что жать надо в два прохода, минимум, т.е. времени займет это больше в 2 раза.

По кодированию в конечный файл. Скажу от себя:

Кодировка, захват в mpeg2, создание DVD – день если не позавчерашний, то вчерашний – это точно. Для приемлемого формата DVD видео необходим битрейт не менее 9-15 кБит, ну и оно вам надо? Огромный файл, среднего (по сравнению с современными кодеками пожатия) качества видео? Не бывает рассинхрона в mpeg? Да, в этом случае видео и аудио «повязаны», рассинхрона в mpeg2 не бывает. Но! Если вы захватили видео в AVI без «дропов» и «инсертов» никакого рассинхрона НИКОГДА не будет!

И, очень кратко, настройка H.264

На калькуляторе высчитываем нужный размер файла, при этом учитывайте, что битрейт должен быть в рамках 1800-2000 кБит (кто-то скажет, что достаточно меньших значений для этого кодека – флаг в руки этим жмотам). Из опыта: можно и меньше, но какая – нить бяка («зерно», «квадратики», «мухи», «привидения», «шлейфы») – да и выпадет. Оно вам надо? Так, что не жадничайте на битрейт.

Верхняя строка: Medium – Film – High – 4.1
Fast Decode, Zero Latency – галки
Multipass – 1 pass - битрейт
Multipass – Nthpass – битрейт
Звук (всегда!) жмите отдельно. Для MKV – в AAC, 192 кБит – достаточно
В кучу хорошо собирает, редактирует mkvtoolnix.

XviD – вчерашний день, но, если нужно, помогу с настройками.

Вот, вроде и всё, что упустил – спрашивайте. Моё видео (это просто, чтобы не быть голословным) – забивайте в любой поисковик «pshichko66 скачать фильм» - это то, что «моё». Смотрите, сравнивайте. Сами понимаете, это не реклама. Pshichko66@mail.ru – критиковать? Критикуйте, поучусь. Помочь? Смогу – помогу.
Последний раз редактировалось Pshichko66 08 фев 2017, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 17:08. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Читаю рекомендации знатоков по захвату и кодированию видео...

Не плохо...
Захват конечно описан для идеальных условий, в связке хороший видик-хорошо сохранившаяся запись-приличный АЦП. В любом другом случае без тов. Ускова - никак.
Непонятно зачем тут Smart Deinterlace? Деинтерлейс может быть только BOB с удвоением частоты кадров, в любом другом случае получим г-но в 25fps.
Вопросы.
1. Каким софтом кодируете H264? Ну и чем всё это "собираете", в хронологическом порядке если можно.
2. Больной для меня вопрос. В чём хранить записи без видимых потерь, на случай если в будущем нужно будет к ним вернуться для повторного редактирования/использования, т.е. черновые записи, чтоб весили не много. Контейнер mkv не предлагать.
3. Каким фильтром лучше убирать "мерцание", т.н. flick?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 22:55. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
Забудьте про Ускова (дай Бог ему здоровья), просто забудьте. Программа КРАЙНЕ кривая. Последняя версия: 0.14.0.63 beta (06 июля 2011) - временная пропасть! И Вы предлагаете людям ЭТИМ пользоваться? Тем хуже, что если "машина" у вас слабенькая, то ФастКодек или иной "шустрый" лосслесс прицепить Вы к ней не сможете. Уж лучше тогда пользуйтесь родным софтом Бехолдер. Но! Повторюсь: не во всех родных программах Бехолдера есть счётчики пропущенных кадров, а уж такой функции как "вставка" , какая есть в Дубе - я не наблюдал нигде. Вышеозначенные функции наглядно показывают (не спасают, а только показывают) будет ли у Вас рассинхрон. Повторюсь: я не "беру" видео, если показатель хоть по одному из этих параметров более нуля. Насчёт железа: тут да, железо для захвата и обработки видео должно быть мощным. При захвате отключите ВСЕ сторонние программы, включая антивирусы и пр. Некоторые стараются для облегчения работы машины производить захват с наименьшими значениями - всё это от Лукавого. Получите дрянь. Далее: кто Вам насоветовал боб - деинтерлейс с удвоением кадров? Вот кто? Назовите форум, страницу, сайт? Если ВинниДоуз, то он (здоровья ему) со своей прогой залез в такие дебри, что по-моему, сам не знает, как выбраться. Где-то читал его высказывания, что только "удвоение" спасёт мир. Хрень. А если (что сплошь и рядом) видео у Вас и чересс" и "прог" - одновременно? Ну и получите полосу вверху и прыгающе-дёргающееся изображение, м? "Деинтерлейс может быть только BOB с удвоением частоты кадров, в любом другом случае получим г-но в 25fps" - таким безапеляционным утверждением Вы вводите в заблуждение других пользователей и, выглядите смешным, это, как минимум. Не собараюсь читать лекции по теме 50 и 60 гц (просто, для себя), вникните, с какой частотой Вы захватываете видео (да в 25 ксек! - в противном случае - дропы!) при удвоении кадров плюсом (и то, очень сомнительно, при всех тех рисках описанных выше) Вы получите более плавное воспроизведение - всё! Вы спрашиваете причем "Смартдеинтерлейс"? В Дубе только он и "муксун" (муксун не всегда) достойны внимания. Остальные, либо просто тяжелы, либо тяжелы в подборе настроек. И если Вы внимательно читали. то я писал, что подключать деинтерлейс (фильтр) необходимо только по мере надобности. Спрашиваете в чём хранить? - H.264 с битрейтом 2500, фильм, 4.1, медиум, хайт. Тогда видео у Вас будет гарантирумо читаться на всех машинах. При острой необходимости, можно будет и подредактировать. Ни в коем случае в мпег2 или ВОБах (ДВД). В "матрёшку" советую собирать.Что вам помешает извлечь из MKV видео в дальнейшем и при желании"? mkvtoolnix - одна из программ для сборки. Как собирать? Открываете программу, забрасываете полученое видео и звку - редактируете значения параметров (допустим, выставляете язык дорожки)  - жмете пуск. Если у Вас файл пожат XviDом или DviX - добавляете видео, кнопка аудио - добавить - сохранить без перекомпресии. Для получения промежуточно видео использую как фильтры Ависинт так и Дуба, проблема фильтров Ависинт - плохая наглядность. Программами для кодирования - "фабриками", "Суперами" и пр. - не пользуюсь. Без посредников дешевле. AvsPmod — попробуйте разобраться. Не сложно. Это "морда" Ависинта. Можно подать видео сразу на кодек пожатия. если сложно - Дуб. У Дуба есть функция направления видео напрямую, на кодек. Настройки для н.264 - я описывал. Всего доброго. Обращайтесь.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 21:24. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
И не надо так кричать, я и первый раз неплохо слышал. На своём (заимствованном) способе оцифровки я не настаиваю, просто рассказываю людям как в домашних условиях сделать хорошо, а то и вытянуть максимум, без серьёзных временнЫх и умственных затрат. VirtualDub умеет подставлять кадры для сохранения синхронизации? Не знал, нужно будет поэкспериментировать. Он это всегда умел или начиная с какой-то версии? Просто очень часто на форумах народ ругается на рассинхрон при захвате Dub'ом.

Использование Bob doubler моя идея, проверенная и утверждённая опытным путём. Перевод 50Гц (Pal) в прогрессивные 50кад/сек - вполне логичный ход, это то что делает любой адекватный плеер в реальном времени, видя флаг интерлейса и понимая что выводит изображение на прогрессивный монитор. Интерлейс это пережиток прошлого, телевидение было чересстрочным и смысла делать прогрессивные камеры/видики не было, сейчас прогрессив 50кад/сек (Pal) и 60кад/сек (NTSC) - это стандарт, и работать с ним удобнее. Про Винни Доуза первый раз слышу, и почему после стандартной операции у меня должно дёргаться изображение? Всё чётко.
Цитата:
"Деинтерлейс может быть только BOB с удвоением частоты кадров, в любом другом случае получим г-но в 25fps" - таким безапеляционным утверждением Вы вводите в заблуждение других пользователей и, выглядите смешным, это, как минимум. Не собараюсь читать лекции по теме 50 и 60 гц (просто, для себя), вникните, с какой частотой Вы захватываете видео (да в 25 ксек! - в противном случае - дропы!) при удвоении кадров плюсом (и то, очень сомнительно, при всех тех рисках описанных выше) Вы получите более плавное воспроизведение - всё!
Вот тут помедленнее. Давайте "вникать" вместе. Для захвата я использую Lagarith, этот кодек не видит разницы между интерлейсом и прогрессивом, при частоте 25 кад/сек, мы на каждый кадр получаем 2 полукадра (воспроизводимых одновременно). Bob doubler не просто удваивает частоту, он делает КАЖДЫЙ из 50 полукадров, прогрессивным кадром! Надеюсь мне не придётся объяснять вам, что такое BOB-деинтерлейс?

И очень не хочется связываться с "матрёшкой". Хотя если контейнер позволит засунуть h.264+wave, я подумаю. И как с Dub'а послать видео прямо на кодек?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:02. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
Плохо слушали, ну, да ладно. "Перевод 50Гц (Pal) в прогрессивные 50кад/сек" - никуда Вы ничего не переводите. Вы понятия путаете. И при чём здесь частота? На 50 гц мерцания Вы получаете вместо 25 кадров "расчленёнки" + 25 на каждый полукадр. Ну, чтение лекций - не моя задача. Нравится Вам боб? Помогает? Вам по-ровну что требует большего битрейта и утяжеляет видео? Ваш железный плеер воспроизводит (или всё же нет? Не все любят смотреть видео на мониторе, да и не у всех есть метровый монитор или смарт)? Артефактов нет? Славно! Вы знаете что такое гибридный интерлейс? Вы спрашивали о Винни Доузе - XviD4PSP его программа. Кстати, эта программа (до сих пор популярна) хорошо просчитывает интерлейсное видео. Дак вот, имея в видео и прогрессив и интерлейс (т.е.гибрид) Вы при использовании удвоения 100% получите артефакты. На основании вашей практики (т.е. по-сути, частных случаев - ваш видик, ваша камера. ваши записи) использование удвоения очень частный и спорный случай. Если боб был бы панацеей (или хотя бы достойным выходом из проблемы) его бы использовали ВСЕ, кто плотно занимается видео. Много Вы таких случаев знаете? Винни Доуз - яркий представитель партии "удвоения". Спросите ВИКИ - найдёте его сайт. Дальше: кто Вам сказал что Лагариту всё одно - прогрессив или интерлейс? В том смысле, что при захвате интерлесного видео получите интерлейсное, а при прогрессиве - прогрессив? В этом случае - да. Но как это влияет на то, будет интерлейс гибридным или нет, и, как расположены поля? Он "хватает" "как оно есть". при чем здесь здесь полукадры? Вам нужно основательно почитать про интерлейс. Поля могут быть просто сдвинуты относительно друг друга, на кой Вам удвоение? Какая-то мешанина у Вас. Дальше: что за антипатия у Вас к MKV? Такой же контейнер, что и AVI. Можно, пардон, всунуть и высунуть всё что хочешь. Не входит ВАУ? Вам, вы вот мне скажите, в MKV ВАУ на кой? Типа не сжатое? Да оно (ВАУ) на триста раз было ранее сжато. Как пример: пытал провайдеров во скольких битах идёт трансляция HD и просто цифры. Должно-то быть до 15000, дык вот - если в AVC (это всё жадность до бабок и х...тех обеспечение) есть 2500 - то хорошо! Чем и как, в каком формате идет аудио - не знают. В зависимости от забитости канала. А Вы говорите о видике. Да там (если VHS не SUPER - формат проф.записи) аудио 96-128 - УРА! Поэтому: смело хватайте в свой Лагарит (настройка не RGB (по умолчанию), а YUY2, мультихэд - галка) при разрешении 768/720х576, звук ПСМ - всё будет в порядке. Лагарит ОЧЕНЬ тяж. кодек для слабых машин. Слабая? - FastCodec. Разрешение 720 при любом раскладе в минус не пускайте. Выход видео В Дубе напрямую на кодек - видео-быстрая перекомпрессия-компрессия. В этом случае Дуб не участвует в кодировании. Т.е. лишний раз не переворачивает YUY2 в RGB - Дуб работает только в RGB. Если есть желание - залейте сэмпл самого проблемного видео на кой-нить хостинг. Я Вам его отредактирую. укажу, конкретно, программы для обработки, методы, параметры и фильтры. Хоть в Дубе. хоть в Ависинте. Всего доброго.

"Захват конечно описан для идеальных условий, в связке хороший видик-хорошо сохранившаяся запись-приличный АЦП. В любом другом случае без тов. Ускова - никак.
Непонятно зачем тут Smart Deinterlace? Деинтерлейс может быть только BOB с удвоением частоты кадров, в любом другом случае получим г-но в 25fps." - смешно. Нет, правда, позабавило.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 22:17. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Частота - это "мерцание" для монитора, для видеосигнала это частота выводимого изображения, а именно в каждый из этих герц вставляется полукадр. 50Гц = 50 полукадров в секунду, bob doubler делает каждый полукадр прогрессивным в итоге получаем 50 кад/сек. Попробуйте прочитать это мееедленно, а то я уже чувствую себя капитаном очевидность.
Цитата:
Нравится Вам боб? Помогает? Вам по-ровну что требует большего битрейта и утяжеляет видео?

Т.е. проблема только в этом?! Меня не интересует размер, поток до 10Mbps не проблема, а вот монтировать, хранить и думать как с интерлейсом отработает тот или иной плеер я не хочу. К тому же метод 100% отработанный и проверенный, в т.ч. производил обратное действие прогрессив 50 кад/сек->интерлейс 25 кад/сек, разницы с исходником ни-ка-кой!
Цитата:
Вы знаете что такое гибридный интерлейс?

Нет. Не интересуюсь.
Цитата:
Если боб был бы панацеей (или хотя бы достойным выходом из проблемы) его бы использовали ВСЕ, кто плотно занимается видео.

Некоторое время назад это было не нужно, до недавнего времени и Mpeg-2 было достаточно. Сейчас же 50-60 кад/сек это уже стандарт. Я уже не говорю о большинстве "сам себе оцифровщиков" не понимающих от куда взялся и зачем нужен интерлейс, стремятся поскорее от него избавиться используя блендинг. И ничего, никого не парит потеря половины кад/сек.
Цитата:
Дальше: кто Вам сказал что Лагариту всё одно - прогрессив или интерлейс? В том смысле, что при захвате интерлесного видео получите интерлейсное, а при прогрессиве - прогрессив? В этом случае - да.

Я так и сказал =)
Цитата:
Поля могут быть просто сдвинуты относительно друг друга, на кой Вам удвоение?

Каким образом? На каком этапе? По какой причине? Ни разу не наблюдал, если поля "сдвинутся", тогда и интерлейс накроется, тогда поможет только бубен и базовые хореографические навыки.
Цитата:
Дальше: что за антипатия у Вас к MKV? Такой же контейнер, что и AVI. Можно, пардон, всунуть и высунуть всё что хочешь. Не входит ВАУ? Вам, вы вот мне скажите, в MKV ВАУ на кой?

Из принципа =) Как контейнер для окончательного вывода пойдёт, речь шла о хранении черновиков. Видео весит много и его немного пожать не помешает (к тому же учитывая дискретизацию цвета у VHS, 4:2:0 - за глаза хватит), а вот звук жать смысла нет, может в будущем попробую убрать шум.
Цитата:
Лагарит ОЧЕНЬ тяж. кодек для слабых машин. Слабая? - FastCodec.

Core i7 3770K 3,5GHz/16GB/GTX 670, захват на HDD 3TB (SATA-3)
Цитата:
Выход видео В Дубе напрямую на кодек - видео-быстрая перекомпрессия-компрессия.

Это знаем, не всегда работает - не каждый декодер является ещё и енкодером. К тому же в Dub видео у меня попадает уже в Lagarith.
Цитата:
Если есть желание - залейте сэмпл самого проблемного видео на кой-нить хостинг. Я Вам его отредактирую. укажу, конкретно, программы для обработки, методы, параметры и фильтры. Хоть в Дубе. хоть в Ависинте. Всего доброго.

Проблемного ничего нет, но буду иметь ввиду.
Цитата:
"Захват конечно описан для идеальных условий, в связке хороший видик-хорошо сохранившаяся запись-приличный АЦП. В любом другом случае без тов. Ускова - никак.
Непонятно зачем тут Smart Deinterlace? Деинтерлейс может быть только BOB с удвоением частоты кадров, в любом другом случае получим г-но в 25fps." - смешно. Нет, правда, позабавило.

Это хорошо - смех продлевает жизнь, хотя чувство юмора у вас своеобразное.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 06:46. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
musdie - Вы просто балабол - "Это знаем, не всегда работает - не каждый декодер является ещё и енкодером. К тому же в Dub видео у меня попадает уже в Lagarith." - "Это не всегда работает" - Вы серьезно? Сколько вам лет? Вы женщина? Вы абсолютно ничего не слышите. Я не дискутирую с Вами, я говорю КАК нужно делать. Вам нужно плотно изучать матчасть. А уже потом выкладывать где бы-то ни было свой бред, именно бред. Жаль, потраченного на Вас времени.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 10:56. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
А я тем временем купил стереовидак (но тюнер моно), осталось найти кассеты с стерео...
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:04. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
писал(а):
А я тем временем купил стереовидак (но тюнер моно), осталось найти кассеты с стерео...
Даже NICAM нет?
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 14:02. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
В скачанной инструкции ничего нет про тюнер и стерео в нем, модель panasonic nv-fj730, в эфире nicamа нету, в кабеле только A2. Разумеется, практического значения все это давно не имеет, прошло то время, когда писал или смотрел записанные по таймеру фильмы с каналов, осталась только ностальгия, запишешь так фильм на скорости LP, шедший часа в 2-3 ночи, потом с друзьями смотришь, эх. И нашли мне пару кассет с клипами - настоящее стерео, интересно...
T7, T8
Последний раз редактировалось alex333 11 фев 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 75 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: