Текущее время: 28 мар 2024, 19:27 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual dub)

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 12:13. Заголовок сообщения:  Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual dub)
Зарегистрирован:
    04 мар 2012, 22:39
Сообщения: 21
Всех приветствую.

Beholder H7

1. Каждый раз, захватывая видео с помощью дефолтного пресета MPEG2 (програм стрим), я получаю на выходе нормальный файл. Проблемы начинаются, когда я хочу что-то с этим файлом сделать. При рендеринге такого файла даже в тот же MPEG2 (практически в любых программах - использовал converxtodvd, sony vegas, dvd lab pro 2), на выходе получается рассинхрон. При этом, интересная вещь - вот есть захваченный файл длиной в 40 минут. Рендерим его в любой другой формат, проигрываем - сперва всё идёт вполне нормально, рассинхрон начинается минут через 10, то есть он как бы плавающий. Если оригинальный файл без компрессии порезать в каком-нибудь Splitter минут на 15, то при рендеринге этого 15-и минутного фрагмента на выходе получается всё нормально. Такое ощущение, что проблема рассинхрона связана с длительностью видео. Я кассет 50 или 60 таким образом перегонял. Это проблема есть всегда.

2. Чтобы такого не было, пытался захватывать в uncompressed avi с помощью вручную поставленных loseless кодеков lagarith/hyffyuv. Проблемы с рассинхроном возникают на изначальном файле, при этом наблюдается куча дропфреймов. Ребята посоветовали использовать для захвата VirtualDub (взял версию 1.10, самую крайнюю). Проблема с Дабом - отсутствие звукового сигнала. Даже при просмотре нет звука. Во вкладке аудио появляется wave mapper, в audio input нет ничего. Стеремикс включен. Для теста попробовал захватить то же видео с Дабом на предмет дромфреймов - за 10 минут захвата 0 дропфреймов. В Behold такого не случалось никогда. Теперь задача каким-то образом сделать так, чтобы VDub подхватывал звук. Как это сделать?

Заранее спасибо за ответы!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 14:52. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Stucker
Возможно здесь найдёте решение проблемы.

viewtopic.php?f=9&t=14133
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:00. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    04 мар 2012, 22:39
Сообщения: 21
Да, я читал эту тему. Выставление параметра Detected skew абсолютно никак не влияет на конечный результат, если рендерить mpeg2 файл в виртуал дабе.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:37. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
У меня выставление параметра Detected skew практически всегда решало проблему рассинхрона.Правда MPEG2 файл я получал при записи ТВ канала.При оцифровки видеокассет не пробовал,тут конечно ситуация может быть сложнее(и даже наверняка сложнее).
Можно изначально записывать видеокассеты в avi - xvid,и если в дальнейшем не требуется соединять видеофайлы например в Виртуал дабе,то можно не заморачиваться а поставить Главный поток Audio(мне признаться это не очень нравиться),синхронизация будет нормальной.

Подробнее:
viewtopic.php?f=9&t=14057
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:40. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    04 мар 2012, 22:39
Сообщения: 21
Захватывать xvid вообще не вариант. Мне нужно либо loseless AVI либо MPEG2 в максимальном качестве с последующей нормальной работой с файлом.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 16:03. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Если вас устраивает MPEG2,то xvid по качеству картинки нисколько не хуже(а в общем то этот кодек даёт как раз выше качество сжатия при одинаковом битрейте).Он же и появился - MPEG4 позже MPEG2,как дальнейшее развитие.
Нет проблем,если нужно максимальное качество - выставляйте больше битрейт.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 16:12. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    04 мар 2012, 22:39
Сообщения: 21
Мне в итоге нужно будет получить MPEG2 в любом случае. Чтобы было максимальное качество, нужно либо сразу в нём захватывать, либо из нежатого AVI получить. Перспектива зниматься перегоном из xvid в mpeg2 мне не очень нравится.

Хотелось бы получить ответ от разработчиков по двум вопросам выше.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 14:54. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
писал(а):
Всех приветствую.

Beholder H7

1. Каждый раз, захватывая видео с помощью дефолтного пресета MPEG2 (програм стрим), я получаю на выходе нормальный файл. Проблемы начинаются, когда я хочу что-то с этим файлом сделать. При рендеринге такого файла даже в тот же MPEG2 (практически в любых программах - использовал converxtodvd, sony vegas, dvd lab pro 2), на выходе получается рассинхрон. При этом, интересная вещь - вот есть захваченный файл длиной в 40 минут. Рендерим его в любой другой формат, проигрываем - сперва всё идёт вполне нормально, рассинхрон начинается минут через 10, то есть он как бы плавающий. Если оригинальный файл без компрессии порезать в каком-нибудь Splitter минут на 15, то при рендеринге этого 15-и минутного фрагмента на выходе получается всё нормально. Такое ощущение, что проблема рассинхрона связана с длительностью видео. Я кассет 50 или 60 таким образом перегонял. Это проблема есть всегда.

2. Чтобы такого не было, пытался захватывать в uncompressed avi с помощью вручную поставленных loseless кодеков lagarith/hyffyuv. Проблемы с рассинхроном возникают на изначальном файле, при этом наблюдается куча дропфреймов. Ребята посоветовали использовать для захвата VirtualDub (взял версию 1.10, самую крайнюю). Проблема с Дабом - отсутствие звукового сигнала. Даже при просмотре нет звука. Во вкладке аудио появляется wave mapper, в audio input нет ничего. Стеремикс включен. Для теста попробовал захватить то же видео с Дабом на предмет дромфреймов - за 10 минут захвата 0 дропфреймов. В Behold такого не случалось никогда. Теперь задача каким-то образом сделать так, чтобы VDub подхватывал звук. Как это сделать?

Заранее спасибо за ответы!

Дуб при захвате не транслирует звук, но можно выставить в настройках звука показ дорожки уровня звука (для успокоения) Так, что все нормально. Выставляем: 768х576, Хафф или Лагарит, YUY2 (или yu12 в Лагарите, если в дальнейшем будете кодировать иксвидом, он работает только в этом формате), звук - ПСМ. И - в путь...Желаете подробнее - в личку.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 15:12. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    04 мар 2012, 22:39
Сообщения: 21
Транслирует.
Ничего там не нормально, чтобы даб захватывал звук пришлось купить в итоге отдельно переходник RCA-3.5, подключить звук через линейный вход. Только тогда пошли видео и звук.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 15:46. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Зарегистрирован:
    19 ноя 2014, 11:40
Сообщения: 9
Дуб - аудио - измеритель сигнала. Будете видеть линейку сигнала, но звука не будет. Подключением через линейный вы продублировали сигнал, вот и все.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 18:33. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой (несколько - рассинхрон/virtual du
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Попробуйте сделать так : захватить видео в mpeg2, открыть файл в virtual dub, который поддерживает mpeg2 (virtual dub mod или virtual dub mpeg2). Затем, (на примере virtual dub mod) streams -> stream list -> пкм - full processing mode -> пкм - compression -> слева (должно быть выбрано) - no compression (PCM) -> ok -> справа выбрать "save wav".

Сохранить звук в wav pcm и прилепить его вместо родного в программе обработки

P.S. loseless кодеки дропают все
Behold H8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: