Текущее время: 28 мар 2024, 22:27 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Оцифровка кассет с Behold TV T7

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 21:48. Заголовок сообщения:  Оцифровка кассет с Behold TV T7
Зарегистрирован:
    11 июн 2015, 21:27
Сообщения: 5
Уважаемые друзья.

Прежде чем научиться оцифровывать видео с кассет (без рассинхронов, без подёргиваний, без 300 гигабайтных файлов на выходе и прочей дребедени), мне пришлось в свободное время несколько месяцев экспериментировать и просто напросто вычитывать всё, что можно. Включая данный форум. Скажу, что кошмар. Уж насколько я привык по профессии ориентироваться и вычитывать тома текстов, но какой-то четкой и безотказной формулы со всеми предосторожностями и болевыми точками (с их решением) здесь нет. Поэтому полагаю нужным поделиться своей методикой оцифровки кассет с помощью тюнера Behold TV T7.

1. Вопрос о подключении аппаратуры пропускаем сразу. В интернете в этой части полным-полно рецептов по правильному подключению видеомагнитофона. Касательно установки тюнера в системный блок, главное только провода по инструкции правильно переключить.

2. Установить собственно лицензионную программу от Behold (все расхваленные прочие приводят только к потерянным нервам). Обязательно установите InterVideo MPEG-2 Codec 3.0. Я перепроверил массу комбинаций записи - без него никак.

3. Все выставления параметров непосредственно для оцифровки осуществлять только в "Панели записи". Не ищите Вы манны небесной в "Настройках" (вернее, проверьте там базовые установки).

4. В панели записи выставляете всё так, как на картинке. Наверняка будет вопрос - почему такой маленький выбран битрейт у аудио. Ответ - при более высоком запись нормально не шла. Почему? Не знаю. На всякий случай дублирую основные параметры текстом: способ видеозаписи Software MPEG (InterVideo), профиль энкодера (MPEG2 Program Stream (DVD)), размер кадра 720х576 (720х480), аудио формат MPEG-1 Layer II, аспект кадра - 4:3, частота выборки 48000 Hz, CBR 9000 kBit/s, stereo 224 kBit/s. Запись аудио потока через шину PCI.

Вложение:
2015-06-11 22-42-46 Скриншот экрана.png
2015-06-11 22-42-46 Скриншот экрана.png [ 42.43 КБ | Просмотров: 10311 ]

Вложение:
2015-06-11 22-43-08 Скриншот экрана.png
2015-06-11 22-43-08 Скриншот экрана.png [ 42.07 КБ | Просмотров: 10311 ]

Вложение:
2015-06-11 22-45-39 Скриншот экрана.png
2015-06-11 22-45-39 Скриншот экрана.png [ 69.46 КБ | Просмотров: 10311 ]


5. Известные проблемы.

5.1. Включаете запись, а в правом нижнем углу выдаёт: "Cannot render MPEG video stream."
Решение: выключили программу, включили программу.

5.2. Не идёт запись звука. При этом монитор записи звука то застывает в цвете, то не шевелится, то ещё что.
Решение: выключили программу, включили программу (у меня эти переключалки могли до 5 раз занять).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:28. Заголовок сообщения:  Re: Оцифровка кассет с Behold TV T7
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
VladiMIRfRUS,всё это хорошо для перегона vhs в dvd без монтажа.А если сохранить оцифрованное видео в файл?
писал(а):
3. Все выставления параметров непосредственно для оцифровки осуществлять только в "Панели записи". Не ищите Вы манны небесной в "Настройках" (вернее, проверьте там базовые установки).
Это если захватываете тюнером,а если сторонней программой?
писал(а):
Наверняка будет вопрос - почему такой маленький выбран битрейт у аудио. Ответ - при более высоком запись нормально не шла
Для захвата vhs лично я не более 192 kBit выставляю,а так и 320 пишется без проблем.Похоже оперативки мало будет и скорее всего не необновлены библиотеки directX.
Пятые пункты показывают,что то установленно некорректно.
:D Конечно я не провидец и могу ошибаться
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 15:52. Заголовок сообщения:  Re: Оцифровка кассет с Behold TV T7
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Да достаточно и 128 килобит для хорошего звука (для полуживого vhs это даже избыточно), даже у радиостанций, вещаемых со спутника 160-192, а там ведь качество звука ого-го
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 17:41. Заголовок сообщения:  Re: Оцифровка кассет с Behold TV T7
Зарегистрирован:
    11 июн 2015, 21:27
Сообщения: 5
писал(а):
VladiMIRfRUS,всё это хорошо для перегона vhs в dvd без монтажа.А если сохранить оцифрованное видео в файл?
писал(а):
3. Все выставления параметров непосредственно для оцифровки осуществлять только в "Панели записи". Не ищите Вы манны небесной в "Настройках" (вернее, проверьте там базовые установки).
Это если захватываете тюнером,а если сторонней программой?
писал(а):
Наверняка будет вопрос - почему такой маленький выбран битрейт у аудио. Ответ - при более высоком запись нормально не шла
Для захвата vhs лично я не более 192 kBit выставляю,а так и 320 пишется без проблем.Похоже оперативки мало будет и скорее всего не необновлены библиотеки directX.
Пятые пункты показывают,что то установленно некорректно.
:D Конечно я не провидец и могу ошибаться



Dyudyuka1975

Intel i5 4670, NVIDIA 650TI, 8 GB DDR3. По-моему более чем достаточная конфигурация, чтобы всегда всего хватало. Кодеки, драйвера, операционная система и прочие софт-примочки всегда в актуальном состоянии, всегда обновлены.

Сторонние программы, я уже сказал, все провалились в моем подборе.

По "видео в файл" не понял. Он и так сохраняется в приемлемом весе - 12 gb за 3 часа. При необходимости компрессии - Sony Vegas Pro и Avidemux в помощь.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: