Текущее время: 28 мар 2024, 19:35 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 04:10. Заголовок сообщения:  Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Зарегистрирован:
    15 авг 2012, 03:46
Сообщения: 8
Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхронизация звука при аппаратном кодировании в MPEG2!!!
Честно говоря слегка удивлен, не ожидал от тюнера с аппаратным кодером такого.
Задача: перезапись видеокассет VHS на DVD диск

К Behold TV M6 через композитный вход подключен видеомагнитофон
софт: btv_v517
драйвера: driver_v5350

Захват делается аппаратным кодером NXP в MPEG2 (скрины прилагаю)

Кассеты естественно не очень качественные, вот одна из кассет, рассинхронизация наблюдается после 3 часа, притом очень сильная

Если поставить галку "Привязка звука к частоте кадров", то естественно в местах
"некачественного видео с кассеты" появляются щелчки, точно такие же как при оцифровке через сквозной канал miniDV видеокамеры...

Я правильно понял что этот тюнер аппаратно кодирует только видео, а звук программно или что-то я не то настроил......

Подскажите варианты настроек
или поможет тюнер Behold TV M6 Extra? там вроде аппаратно звук в AC3 кодируется, не бывает там рассинхронизации при записи в MPEG2?

Кстати озадачило что если поставить галку "Привязка звука к частоте кадров" то после TMPGEncMPEGEditor при попытке порезать файл выдает "инвалид mpeg audio stream"

--------------------
Оффтоп:
Кодирую VHS кассеты уже не первый год, решил попробовать Beholder для этого
Хочу заметить что у меня есть три тюнера, один из них GOTVIEW PCI DVD2 Lite с аппаратным кодером, там с настройками по умолчанию таких проблемм нет вообще, НО субективно картинка там похуже, у beholder чуть получше качесто картинки....
Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 59.92 КБ | Просмотров: 12656 ]
1-1.JPG
1-1.JPG [ 50.57 КБ | Просмотров: 12656 ]
2.JPG
2.JPG [ 39.87 КБ | Просмотров: 12656 ]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 09:35. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Действительно странно. У меня X7, приходилось писать и по 3 часа (за неименем видика, пишу только со спутникового ресивера :D ), всегда чисто.

писал(а):
Я правильно понял что этот тюнер аппаратно кодирует только видео, а звук программно или что-то я не то настроил......

Неправильно Вы поняли :( . Звук всегда кодируется вместе с видео одной микросхемой и в систему порознь уже не поступают.

писал(а):
или поможет тюнер Behold TV M6 Extra? там вроде аппаратно звук в AC3 кодируется, не бывает там рассинхронизации при записи в MPEG2?

Поможет или нет не знаю. Про кодирование звука уже ответил.
Все тюнеры линейки M6, в т.ч. и Extra давно сняты с произодства.
С аппаратной записью сейчас только X7.

писал(а):
Кстати озадачило что если поставить галку "Привязка звука к частоте кадров" то после TMPGEncMPEGEditor при попытке порезать файл выдает "инвалид mpeg audio stream"

У меня были такие - viewtopic.php?f=9&t=13090 - проблемы.
Но у Вас другой кодер, касается ли это Вас, не знаю.

У меня помню был один косяк. Писал аппаратным кодером со спутникового ресивера передачу, в Москве была мерзкая погода, картинка вся сыпалась, звук щёлкал и пр. прелести.
Файл получился смотрибельным сам по себе, но при попытке обработать его любым видеоредактором появлялся жуткий рассинхрон :( .
Попробуйте программный Intervideo MPEG2.
И программу Womble MPEG Video Wizard. Вдруг поможет ...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 10:22. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Попробуйте изменить SCR/PCR clock в настройках аппаратного энкодера.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 15:05. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Зарегистрирован:
    15 авг 2012, 03:46
Сообщения: 8
писал(а):
Попробуйте изменить SCR/PCR clock в настройках аппаратного энкодера.

поставил в "Fixed clock", оцифровал 3 часа заезженной кассеты, вроде все нормально со звуком и TMPGEncMPEGEditor его нормально принял

UPDATE:
Только что вырезал кусок из видеофайла с помощью TMPGEncMPEGEditor и появился рассинхрон!!!!
Записал 10 минут с кассеты на которой запись прерывается - таже самая история

Есть мнение что тюнер делает MPEG2 файл не совсем соответствующий стандарту
пробовал поставить в расширенных параметрах энкодера "Select quantized matrix" в "Philips default", картина та же....

----------------------
Еще вопрос: можно ли в настройках изменить с каким полем MPEG2 будет?
Тюнер делает его с верхним полем
Вложения:
Комментарий к файлу: Может имеет смысл поставить в этой вкладке "Philips default"?
matrixMPEG.JPG
matrixMPEG.JPG [ 45.62 КБ | Просмотров: 12632 ]
Последний раз редактировалось Shamanchik 15 авг 2012, 20:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 17:33. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    16 окт 2010, 19:41
Сообщения: 271
Откуда: город на Волхове
viewtopic.php?f=9&t=2220&start=660#p73924
Вложения:
оно.JPG
оно.JPG [ 102.57 КБ | Просмотров: 12633 ]
Behold TV 409FM, Behold TV 505FM, Behold TV X7
Intel® Core™ i5, 4RAM, GTX660, Win7 x32 Ultimate
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 17:42. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Зарегистрирован:
    15 авг 2012, 03:46
Сообщения: 8
писал(а):
http://beholder.ru/bb/viewtopic.php?f=9&t=2220&start=660#p73924

У меня вкладка "Параметры аппаратного энкодера" как видите по другому выглядит и чип у меня другой
какая версия драйверов у Вас?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:10. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Автор, а рассинхрон видно где ? В программе просмотра, в редакторе ? Проверь - есть ли он при просмотре разными проигрывателями
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 20:54. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Зарегистрирован:
    15 авг 2012, 03:46
Сообщения: 8
поясняю суть:
вначале рассинхрон был везде и в проигрывателях и в редакторах
после того как SCR/PCR clock в настройках аппаратного энкодера поставил в "Fixed clock", то рассинхрон в проигрывателе исчез, но если вырезать с помощью TMPGEncMPEGEditor в середине этого файла кусок с дефектом видео, в виде перехода к другой записи, то потом идет рассинхрон звука...

Если этим же редактором я вырезаю кусок из mpeg видеофайла оцифрованном на тюнере GOTVIEW PCI DVD2 Lite аппаратным кодером conexant, то такой проблеммы нет....

Вытащил Beholder и вставил в комп тюнер VideoMate TV Gold Plus II и оцифровал туже кассету 10 минут (программным MCE в MPEG2 с тем же битрейтом), тоже проблемм потом нет, правда на нем помутнее картинка....

Такое впечатление что это особенность этого чипа и тех MPEG2 файлов которые он создает...

Ладно вернул назад в комп beholder, поставил драйвера v5210, поставил SCR/PCR clock в настройках аппаратного энкодера в "Fixed clock" и пока цифрую как есть, вырезать в середине файлов ничего не буду - оцифрую как есть...

Потом попробую InterVideo MPEG2 Codec, но ведь это программно получается...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 авг 2012, 13:58. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Есть мнение что тюнер делает MPEG2 файл не совсем соответствующий стандарту

Это ошибочное мнение.
Скорей всего, у вас неисправный экземпляр тюнера. При записи поможет только Fixed clock, как вы и поставили. Многие видеоредакторы, к сожалению, убивают имеющиеся в потоке PTS метки и пересчитывают свои после редактирования. Попробуйте подобрать другой редактор. Или может быть, поиграть с опциями редактора, чтобы подогнать длины аудио и видео-дорожек.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 авг 2012, 14:42. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Genus, у тебя X7. У него кодер другой. Поэтому "X7 советы" вряд ли автору помогут.
Тот, на котором делали всю линейку M6, давно сняли с производства. Кстати, вместе с тюнером этим :D .
ПОэтому и окно свойств там другое.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 13:51. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Зарегистрирован:
    15 авг 2012, 03:46
Сообщения: 8
У нас в городе другого не нашел вот и пришлось купить Behold TV M6
В общем цифрую:
драйвера v5210
поставил SCR/PCR clock в настройках аппаратного энкодера в "Fixed clock"
поставил в расширенных параметрах энкодера "Select quantized matrix" в "Philips default"
вроде нормально....
сразу вопрос, не будет ли проблем потом с воспроизведением на бытовых видеоплеерах с такими настройками?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 10:18. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV M6 + видеомагнитофон: Рассинхрон звука в MPEG2
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
не будет ли проблем потом с воспроизведением на бытовых видеоплеерах с такими настройками?

Нет, не будет.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 12 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: