Текущее время: 20 апр 2024, 08:25 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

H85 + сторонняя программа захвата = нет звука

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:24. Заголовок сообщения:  H85 + сторонняя программа захвата = нет звука
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Есть такой факт. Если сразу после включения системы запустить на захват любой программой (кроме Behold), звук есть. После включения (и выглючения) программы Behold, звук в любых сторонних программах пропадает напрочь до следующей перезагрузки. От операционки не зависит. Очевидно, глюк в софте. Это даже не вопрос на форуме, а воззвание к программисту - УБЕРИТЕ ГЛЮК!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 11:06. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Eugen65
Так как у вас H85, очевидно, что захват звука производится через шину, минуя звуковую карту. Поэтому сразу наводящие вопросы:
- Звук пропадает именно во время записи в программах захвата, которые используют H85?
- Звук пропадает с устройства H85?
- Захват с эфира или с НЧ входа?
- В BeholdTV после этого звук есть?
- Какая версия Windows?

Назовите конкретную программу захвата (или несколько программ) в которых это происходит, чтобы нам провести тестирование и выявление проблемы.

Важны любые детали, поскольку немногие сторонние программы умеют захватывать звук посредством устройства видеокапчура (через пин Audio), большинство программ пытаются использовать отдельное устройство аудио записи. Работа этого устройства отличается в разных версиях Windows.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 12:21. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
1) Звука нет в принципе. Не при закиси, не при просмотре
2) Звука нет по шине от H85
3) Источник без разницы. Звука нет.
4) В BeholdTV звук есть.
5) Стоит как XP SP3, так и Win7 SP1 64bit. Работают одинаково.

Конкретно - Virtualdub. Iuvcr то же звука нет. До этого стояла X7. При тех же исходных данных всё замечательно работало.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 20:04. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Eugen65
Win7 SP1 32бит
H85, BeholdTV 5.17, BDA Driver 5.3.2.0.

Запускаем VirtualDub 1.6.17, выбираем DirectShow устройство. Включаем
Enable Audio Capture
Enable Audio Playback
Volume Meter

Звук слышен. Volume Meter прыгает. Записываем. Звук пишется. Закрываем VirtualDub.

Запускаем BeholdTV, звук есть. Закрываем BeholdTV.

Запускаем VirtualDub. Звук есть. Volume Meter прыгает. Звук пишется.

Проделали эту операцию несколько раз, закрывали BeholdTV в режиме радио, переключали выход на 32, 44.1КГц, результат неизменный - звук в VirtualDub есть.

Собрали граф в графэдите. Звук с пина Audio устройства видеокапчура есть.

Укажите, какую версию BDA драйвера вы используете. После того как пропадет звук, выведите в том же VirtualDub диалог свойств видеокапчура. Вы должны увидеть фирменный диалог свойств декодера. Проверьте, что в статусной строке Current Audio Standard отображается декодированный стандарт.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 21:16. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Опс
Последний раз редактировалось Eugen65 15 июл 2011, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 21:50. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Рано я радовался. Поработало пару включений программы и всё началось по прежнему.
Драйвер последний с сайта. Программа то же. VirtualDub 1.9.11.
В свойствах аудио пишет Analog line. Звука нет ни вслух, ни по индикатору. Естественно, он не пишется.
Попробовал такой же старый VirtualDub - лучше не стало.
подумал, что может быть виноват PCI-Ex8. Переставил в единственный PCI-Ex1. Результата ноль. После первого же запуска BeholdTV, VirtualDub не видит звука. Сносил все настройки у BeholdTV, он запусткался совсем с нуля. Всё то же самое. Если учесть, что у меня две разные операционки и ведут они себя одинаково...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 14:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Продолжил я свои эксперименты. Поставил с нуля Win7_32_SP1. Запустил VirtualDub. Звук есть. Запустил BeholdTV. Запустил снова VirtualDub - звук есть. Запустил снова BeholdTV. И стоило мне подёргать регулятор громкости (только), как при последующем запуске VirtualDub звук отсутствовал. И никакие преезагрузки уже не помогали. Звук в VirtualDub был только до запуска BeholdTV.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 16:08. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 окт 2009, 16:40
Сообщения: 623
драйвера на звуковую какия ставлятся? с сайта МП или с сайта звуковой?
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 19:55. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
А какое отношение звуковуха имеет к захвату?
У меня X-Fi Elite pro. MS о такой звуковухе и не знает.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 16:57. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Eugen65
Мы провели тщательное тестирование и убедились, что пин Audio устройства видеокапчура всегда отдает поток PCM. Во время тестирования были выявлены следующие недочеты, которые однозначно воспроизводятся действиями:

Проблема #1: Отсутствие в драйвере 7231 рестарта автодетекта при смене линии кроссбара:
- Настраиваем стороннюю программу капчура, например VirtualDub на источник - вход ТВ. Есть картинка и звук.
- Если запускать любые приложения, использующие данное устройство видеокапчура (включая BeholdTV), и закрывать их в режиме ТВ, то последующий запуск VirtualDub также будет работать со звуком.
- Если запустить BeholdTV, переключиться в режим внешнего входа, например CVBS и закрыть BeholdTV, то последующий запуск VirtualDub будет отображать изображение с ТВ входа, но звука при этом не будет. PCM поток с пина Аудио идет, но в нем тишина. Если открыть фирменный диалог свойств видеокапчура, то в статусе аудиостандарта будет гореть NOISE. Достаточно выбрать BG/DK Auto, звук появляется. Этот недочет мы постараемся устранить в драйвере 7231.

Проблема #2: Гашение внутреннего SoftMute в DSP 7231.
- Если какое-либо приложение держит инстанс одного из DirectShow устройств видеокапчур, кроссбара, тюнера, тв-аудио, то закрытие BeholdTV приводит к включению SoftMute в DSP 7231. Пока не закрыть все инстансы DirectShow устройств, SoftMute не будет снят, поскольку DSP 7231 не будет переведен в энергосберегающий режим. SoftMute DSP 7231 автоматически снимается при выходе из энергосбережения - когда создается первый инстанс вышеназванных устройств. Этот недочет мы постараемся устранить в драйвере 7231.

Вы обратили внимание, что звук пропадает, если в BeholdTV крутить громкость. Это наводит нас на мысли, что у вас может банально ставиться мут на ваш аудиомикшер воспроизведения или микшер записи. При регулировке громкости, BeholdTV никак не затрагивает устройство видеокапчура. После пропадания звука исследуйте все линии ваших микшеров.
Последний раз редактировалось BTVSoft 18 июл 2011, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 17:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
2) У меня выключение BeholdTV в любом режиме влечёт пропадание звука в VirtualDub.
3) В статусе аудиостандарта (из VirtualDub) всегда Audio Line. Переключение в BG/DK [Autodetect] ничего не даёт.

Я говорил о регулировке звука сразу после установки драйвера и программы. В свежем варианте, пока я не тронул регулятор громкости в BeholdTV всё было замечательно.
Далее, WinXP очень тупая в плане микшера. Звук я контролировал по индикатору уровня и на слух. Когда я говорю, что звук пропал, то я его не наблюдаю вообще. Причём, проблемы у меня абсолютно аналогичны WinXP-Win7. Причём Win7 была абсолютно голой.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 18:02. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Eugen65
Пост обновлен.

Audio Line - вероятно потому что у вас в программе капчура выбран внешний вход. В этом случае автодетект и проблема #1 не имеет отношения, поскольку она актуальна только для ТВ.

Очень и очень вероятно что ваш случай, что как раз кроется в проблеме #2
Воспроизвести ее очень легко, достаточно запустить внешнюю программу, настроить картинку и звук и затем запустить паралелльно BeholdTV. После закрытия BeholdTV звук во внешней программе сразу пропадет, потому что BeholdTV поставит софт-мут на внутренний DSP 7231.

Эти различия в драйверах 713x и 7231 связаны с реализацией в драйвере 7231 механизмов энергосбережения. При закрытии всех приложений, использующих DirectShow компоненты вашего тюнера, его энергопотребление и нагрев уменьшается в несколько раз.

Внешним приложением, удерживащим DirectShow компоненты вашего тюнера может быть MS MediaCenter, Skype итд.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 20:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Всё именно так, после закрытия BeholdTV звук пропадает.
Я очень рад, что докопались до истины. Осталось дождаться устранения проблемы.
А на счёт внешнего приложения - я ведь писал, что Win7 была голой. Кроме драйверов ничего не было.
Ну всё, будем ждать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 12:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 дек 2005, 22:02
Сообщения: 38
Немного не в тему, но ситуация та же. Захват с VHS.
Смысл такой: усиление сигнала обычно стоит на автомате. Но, если происходит пропадение сигнала или какие другие коллизии, АРУ какое-то время подстраивает уровень сигнала. Это выглядит, как скачки яркости. Поэтому, я выставляю уровни сигнала вручную. Но тут то же работает какой-то автомат. Проверить достаточно просто. Включаем на видике какой-нибудь канал с шумом. Программа захвата всё показывает. Запускаем воспроизведение на видике (тесовый сигнал). Видим по гистограмме уровни сигналов. Причём, видно на глаз, что яркость сигнала после начала воспроизведения меняется. Выключаем воспроизведение. Включаем видик на какой-нибудь AV вход. Запускаем воспроизведение. Опять же, видим плавание яркости сигнала и после установки яркости видим по гистограмме, что уровни яркости другие (по сравнению с предыдущим воспроизведением)! Таки образом поигравшись я увидел, что невозможно пользоваться ручной регулировкой усиления. Видики брал разные и очень серьёзные. И даже DVD проигрыватель. Ситуация повторяемая.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 15:15. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Eugen65
SAA7231 имеет в АРУ блок Digital Clamp, он работает всегда в автомате и перевести его в ручной режим нельзя.

Digital Clamp срабатывает после появления VSYNC и выравнивает уровень белого. Ручная регулировка усиления на 7231 мало востребована, поскольку 7231 в автомате достаточно хорошо ровняет уровни, нет таких проблем c перегрузкой АРУ как у 713x. В ручном режиме АРУ, блок Digital Clamp ведет себя по иному, он подравнивает уровень белого через 2 секунды после появления VSYNC. Это очень заметно на глаз при восстановлении синхронизации.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: