Текущее время: 28 мар 2024, 19:00 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Утерян шнур AV combo...

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 4 [ Сообщений: 60 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 08:50. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
Работает не всегда.
Если идет запись и в настройках запрещено переключение каналов при записи, то данная команда будет проигнорирована.

Так "Работает не всегда" или "Плагины не умеют коммутировать входы"?

писал(а):
одна камера на VHS, 2-я на SVideo, сигнал с остальных микшируется под аналоговые ТВ каналы. Тогда можно будет их переключать и следить.

Можно поподробнее, как это микшируется?
VНS - это композит имеется ввиду? Насколько я понял он сидит на одной "линии" с S-Video или как?
Еще возник таков вопрос... а RGB вход то там есть (не путать с копонетным)? Если есть, то как его верно подключать? Насколько я помню, еще со времён ZX-Spectrum, который подключали по RGB к, тогда еще советским, телевизорам, там нужно таки 4 линии: непосредственно сами R G B и Video (для синхров), ну и общий провод... А тут то как? Видео в Video подключать?
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 09:18. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Так "Работает не всегда" или "Плагины не умеют коммутировать входы"?

Имеющиеся входы - TV, FM, VHS (он же Composite), SVideo, DVB-TV, DVB-FM переключать можно.
Я в своей программе - http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=7497 - это успешно делаю.
Можно и в плагине - все равно, кто подает команды - сторонняя программа или плагин.
"Работает не всегда" - имеется в виду, что в настройках ПО (раздел "Интерфейс") есть галочка - "Блокировать смену ТВ/FM каналов при записи". Если она включена, то при записи источники, равно как и каналы, не переключаются.
Про компонентный вход я не знаю. В том файле SDK, который выложен сейчас на сайте команды "Включить компонент" нету. Проверить методом тыка не могу - у моих тюнеров (609FM, X7) этого входа нету.
Есть команда, переключающая входы по кругу. Включить ли она компонент, опять же не знаю - проверить не на чем.

писал(а):
Можно поподробнее, как это микшируется?
VНS - это композит имеется ввиду?

VHS == Composite.
Микшируется - я имел в виду спец устройство.
Как кабельные операторы делают - у них куча спутниковых ресиверов (1 ресивер == 1 канал) и они спец устройством загоняют кучу аудио/видео сигналов с этих ресиверов в один ТВ кабель.
Тогда тюнер (и плагин соответственно) может переключать их как обычные ТВ каналы и как-то что-то там анализировать.

писал(а):
Насколько я понял он сидит на одной "линии" с S-Video или как?

Неправильно ты понял. Это 2 физически разных входа. Поэтому они независимы на 100% и поэтому же их можно переключать. Но аудиовход у них один и общий.
Если ты умудришься повесить 2 камеры (плеера,..) на один вход (VHS/Svideo/компонент), то тюнером ты их уже никак не переключишь. Ибо для тюнера это один вход (источник). И ему совершенно невдомек, что там у тебя 2 и более девайсов.

писал(а):
а RGB вход то там есть (не путать с копонетным)?

RGB у тюнера нету. Есть TV, FM, VHS(composite), SVideo, DVB TV/FM, компонент. Последние 2 не везде, сам понимаешь.
RGB надо чем-то сторонним превратить в VHS/SVideo/компонент, тогда и подключать.
Спектрумы так подключали к телекам, у которых был скарт, а на скарте обычно есть эти RGB входы.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 10:55. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Так "Работает не всегда" или "Плагины не умеют коммутировать входы"?

Имеется ввиду, что имеющийся плагинный API не позволяет легально переключать входы. Имеющиеся плагины не переключают входы.
Указанная вами команда относится не к плагинному API, а к общему. Она действительно зависит от настроек ПО, как указал hd44780.

писал(а):
RGB у тюнера нету. Есть TV, FM, VHS(composite), SVideo, DVB TV/FM, компонент.

Дополнительный вход на моделях 8-й серии может работать как в режиме YPbPr (компонентный), так и в режиме RGB.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 11:09. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
Что то я малость запутался. В описании H8 есть такое:
Код:
A/V-вход: Вход для подключения источника видео (YPbPr, RGB, S-Video, CVBS) и аудиосигнала

т.е. перечислены 4 (четыре!) разных входа. (CVBS как я понимаю и есть тот самый композитный). Тут речь идёт исключительно об НЧ.
Далее, с помощью пульта все эти 4 входа я могу переключать, на OSD при этом индецируются соответствующие названия.
Далее, на переходнике есть 3 различный входа, а именно композитный, компонентный, и S-Video. Т.е. физических НЧ входа есть всего 3. Про RGB не ясно, но если он и есть, подозреваю что он совмещён с компонентным (YPbPr) входом, больше просто не с чем, да и цвета разъёмов как бы намекают.

Еще меня смущает само слово 'ТЮНЕР' что под этим нужно подразумевать? В моем понимании это все устройство целиком, и фраза "Ибо для тюнера это один вход (источник). И ему совершенно невдомек, что там у тебя 2 и более девайсов." с толку сильно сбивает.

В конце концов, есть какая нибудь блок схема устройства тюнера (в моем понимании), а то "на пальцах" уже путаница пошла?

P.S. Спектрумы я цеплял еще к 3УСЦТ, СКАРТ для них был большой редкостью, схему подключения как сейчас помню.
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 11:44. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
он совмещён с компонентным (YPbPr) входом, больше просто не с чем, да и цвета разъёмов как бы намекают.

Да, совмещен. А как тюнер решает RGB там или компонент - не знаю.

писал(а):
Еще меня смущает само слово 'ТЮНЕР' что под этим нужно подразумевать? В моем понимании это все устройство целиком, и фраза "Ибо для тюнера это один вход (источник). И ему совершенно невдомек, что там у тебя 2 и более девайсов." с толку сильно сбивает.

Тюнер - плата целиком.
У платы есть 4 (или 3) входа, они независимы. И между которыми она и переключается. Что тут непонятного?

А блок-схема в моем понимании такая:
- кубик 1 - ВЧ блок.
- кубик 2 - Чип тюнера, обслуживающий шину PCI/PCI-EX/USB. Он же управляет ВЧ блоком.

VHS, SVideo, компонент и аудиовход идут непосредственно на чип в обход ВЧ блока.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 11:50. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
Тюнер - плата целиком.
У платы есть 4 (или 3) входа, они независимы. И между которыми она и переключается. Что тут непонятного?

Меня смущает это:

писал(а):
Если ты умудришься повесить 2 камеры (плеера,..) на один вход (VHS/Svideo/компонент), то тюнером ты их уже никак не переключишь. Ибо для тюнера это один вход (источник). И ему совершенно невдомек, что там у тебя 2 и более девайсов.

Так один это вход для тюнера или три?
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:09. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 сен 2009, 14:59
Сообщения: 276
Откуда: Ижевск
писал(а):
т.е. перечислены 4 (четыре!) разных входа...

Входа то четыре, но они, повидимому, получаются комбинацией из разных входов.

1) Video (CVBS,Composite, VHS) - [один вход];
2) S-Video (SVHS, YC) использует Y-яркость и C-цвет - [второй вход];
3) YPbPr (Component, YUV) использует ту же Y из S-Video (но только зеленый тюльпан), U и V цветоразностные составляющие - [третий вход]
4) RGB - использует CVBS (синхро - желтый тюльпан) и RGB (красный, синий, зеленый) - [четвертый вход].
Как видим имеется один и тот же вход у Video и RGB - желтый тюльпан, а у S-Video и YPbPr общий Y.
Чип скорее всего просто переключает на нужные входы, но вопрос в том, Y разделён физически или нет, чтобы была возможность подключить 3 разных устройства к тюнеру по НЧ входам?
BIOSTAR P43-A7,IntelCore2Quad Q8200 @2.33GHz
GTX260 896MB,DDR2(PC2-6400) 4x1024Mb
Behold TV 609FM, btv_v517 drv_v5350
Windows XP SP3 & Windows7(32bit)
Acer GD245HQ, NVidia 3D-Vision
Последний раз редактировалось samfednik 06 окт 2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:13. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Про RGB не ясно, но если он и есть, подозреваю что он совмещён с компонентным (YPbPr) входом, больше просто не с чем, да и цвета разъёмов как бы намекают.

"Для подключения источника RGB сигнала используются те же самые видеовходы тюнера, что и для подключения компонентного сигнала. Причём в режиме RGB композитный видеовход тюнера CVBS используется для подключения синхронизации."
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:18. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
Чип скорее всего просто переключает на нужные входы, но вопрос в том, Y разделён физически или нет, чтобы была возможность подключить 3 разных устройства к тюнеру?

Ага, ситуация проясняется, т.е. все таки имеем 2 независимых входа, как впрочем г-н. Admin и писал выше.

писал(а):
"Для подключения источника RGB сигнала используются те же самые видеовходы тюнера, что и для подключения компонентного сигнала. Причём в режиме RGB композитный видеовход тюнера CVBS используется для подключения синхронизации."

Я так и думал. А откуда цитата?
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:29. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
но вопрос в том, Y разделён физически или нет, чтобы была возможность подключить 3 разных устройства к тюнеру по НЧ входам?

Все линии входов тюнера физически независимы.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:50. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 сен 2009, 14:59
Сообщения: 276
Откуда: Ижевск
RxMaxx

Значит возможно подключить 2-е Ч/Б камеры по S-Video и YPbPr (через зеленый тюльпан);
одну цветную по CVBS, ну и ещё одну настроенную на канал - через антенну.
Итого 4-ре камеры - удачи!
BIOSTAR P43-A7,IntelCore2Quad Q8200 @2.33GHz
GTX260 896MB,DDR2(PC2-6400) 4x1024Mb
Behold TV 609FM, btv_v517 drv_v5350
Windows XP SP3 & Windows7(32bit)
Acer GD245HQ, NVidia 3D-Vision
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 12:56. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
настроенную на канал - через антенну.

А почему всего одну? Можно на все 69 каналов по камере повесить :D, а если еще и DVB-T камеры найти....
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 13:03. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
А откуда цитата?

Раздел справки "Подключение внешних устройств".

Y/G, Pb/B, Pr/R: Входы для подключения источника компонентного или RGB видеосигнала

CVBS/Sync: Видеовход для подключения источника композитного сигнала или вход синхронизации RGB


А это из описания AV-кабеля для H8 в Readme на компакт-диске.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 13:28. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
возможно подключить 2-е Ч/Б камеры по S-Video

Каким это образом :shock: ?
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 13:51. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 сен 2009, 14:59
Сообщения: 276
Откуда: Ижевск
Одну Ч/Б камеру по S-Video и ещё одну Ч/Б камеру по YPbPr.
Чтобы подключить Ч/Б камеру по S-Video придётся самому спаять провод (только надо использовать вход Y и землю)
Изображение
BIOSTAR P43-A7,IntelCore2Quad Q8200 @2.33GHz
GTX260 896MB,DDR2(PC2-6400) 4x1024Mb
Behold TV 609FM, btv_v517 drv_v5350
Windows XP SP3 & Windows7(32bit)
Acer GD245HQ, NVidia 3D-Vision
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 4  [ Сообщений: 60 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: