Текущее время: 20 апр 2024, 10:41 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Два неопознаных элемента в комплекте :)

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 02:26. Заголовок сообщения:  Два неопознаных элемента в комплекте :)
Зарегистрирован:
    11 дек 2009, 23:12
Сообщения: 21
Откуда: Украина г.Конотоп
Здравствуйте! Неделю как купил 509-ку,покупкой доволен,проблем пока ни каких нет.Просто заинтересовали две штучки которые обнаружились в комплекте,и которые не входят в список поставки. 1.Белая резиновая шайбочка. 2.Небольшой пакетик из пергаментной бумаги с непонятным сыпучим веществом внутри :) и надписью "Silica Gel".Куда это можно использовать в тюнере?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 15:09. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    07 авг 2006, 18:33
Сообщения: 147
Откуда: где то на краю...
шайбочка это двухсторонний скотч чтобы прилепить ик датчик куда угодно
пакетик - от отсыревания, выкинууть
сейчас x7 на win 7 x64
ранее 507 rds
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 00:52. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
шайбочка очень классная: ИК датчик отпал от неё часа через 2, а от монитора её я отдирал еще месяца 2.
ИК датчик сделан из такого материала, к которому почти ничего не липнет, еще и шершавый(маленькая площадь соприкосновения). Поэтому берём проволочку(которой обычно скручивают провода) и крепим датчик, например, к стойке монитора.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 06:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 дек 2009, 23:12
Сообщения: 21
Откуда: Украина г.Конотоп
Спасибо ребята за подсказки! Да уж,в тюнерах этого типа ИК-датчик не очень хорошо продуман :( Был у меня в прошлом году Aver 505 (там отдельная грустная история была,хочу даже отдельную тему создать,может кому нибудь пригодиться),ну я чуток напряг мозги :) и придумал.Взял коробку из под DVD диска всунул под клеёнку коробки этот ИК-датчик и прислонил к стене.Потом шутил над своими друзьями,говорю им - вас снимает скрытая камера :lol: Видел тут,кажись на tuner.ru,вроде бы можно этот датчик прилепить изнутри вплотную к передней панели компа...Кто нибудь пробовал,работает? Лично я сильно сомневаюсь что будет работать.
AMD Athlon 64 3200+. Asus M2N.RAM 1,5Gb. ST325082 250Gb.NVIDIA GeForce 7300 GT.Behold 509FM
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 06:53. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    22 окт 2008, 23:54
Сообщения: 181
Откуда: Салехард
писал(а):
Видел тут,кажись на tuner.ru,вроде бы можно этот датчик прилепить изнутри вплотную к передней панели компа...Кто нибудь пробовал,работает? Лично я сильно сомневаюсь что будет работать.

Чёт я толком не понял, как это? Пластмасса ведь ни разу не прозрачная! :D

Я датчик закрепил на передней панели компа, на пустом слоте под
СиДи привод, просверлив в нём(в заглушке) дырдочку, и просунув штекер внутрь корпуса.
Клеил тонким двусторнонним скотчем + на него сверху толстый.
В таком тандеме скотч держит хорошо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 14:19. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
ИК датчик без проблем берёт сквозь белые морды(без всяких дырок), но надо пульт направлять четко в морду ПК, для такой установки есть даже внутренний разъем для датчика.
Я пробовал так ставить, не совсем удобно, у меня комп в столе, а пульт на столе и надо каждый раз брать пульт и направлять на ПК.
Внешнее подключение на много удобнее, у меня берёт даже из соседней комнаты(я не направляю пульт в двери).
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:38. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    22 окт 2008, 23:54
Сообщения: 181
Откуда: Салехард
писал(а):
Внешнее подключение на много удобнее, у меня берёт даже из соседней комнаты(я не направляю пульт в двери).

Полностью согласен. Даже из-под одеяла берёт :D
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 11:32. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
2.Небольшой пакетик из пергаментной бумаги с непонятным сыпучим веществом внутри :) и надписью "Silica Gel".Куда это можно использовать в тюнере?

В тюнере это не используется. Это бонусный пакетик с дефицитным лекарством. Правда, я не помню точно, от чего оно. По-моему от поноса. Но тебе лучше в гугле уточнить поиском. :D

писал(а):
Видел тут,кажись на tuner.ru,вроде бы можно этот датчик прилепить изнутри вплотную к передней панели компа...Кто нибудь пробовал,работает? Лично я сильно сомневаюсь что будет работать.

А чё сомневаться? Возьми, да попробуй. Не работало бы - не писали бы.

писал(а):
Чёт я толком не понял, как это? Пластмасса ведь ни разу не прозрачная! :D

Это для твоих глаз она непрозрачная, а для ИК-лучей ещё как прозрачная. Возьми любую технику, - очко датчика везде чёрное и непрозрачное, а ведь ловит.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 04:39. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 дек 2009, 23:12
Сообщения: 21
Откуда: Украина г.Конотоп
:lol: :lol: :lol:
Цитата:
В тюнере это не используется. Это бонусный пакетик с дефицитным лекарством. Правда, я не помню точно, от чего оно. По-моему от поноса.
AMD Athlon 64 3200+. Asus M2N.RAM 1,5Gb. ST325082 250Gb.NVIDIA GeForce 7300 GT.Behold 509FM
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 05:02. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    11 дек 2009, 23:12
Сообщения: 21
Откуда: Украина г.Конотоп
Не знаю,может это только с белыми корпусами катит (у меня серебристый),но даже в упор через корпус не проходит свет от пульта на датчик...Поэтому сделал почти как раньше :roll: Только за счёт хорошей чувствительности датчика мне не пришлось запихивать его ни в какие коробки(это у Аvera нужно было в датчик целиться со снайперской точностью :) ),так положил за монитором,его и не видно 8) .
AMD Athlon 64 3200+. Asus M2N.RAM 1,5Gb. ST325082 250Gb.NVIDIA GeForce 7300 GT.Behold 509FM
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 09:44. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    22 окт 2008, 23:54
Сообщения: 181
Откуда: Салехард
писал(а):
писал(а):
Чёт я толком не понял, как это? Пластмасса ведь ни разу не прозрачная! :D

Это для твоих глаз она непрозрачная, а для ИК-лучей ещё как прозрачная. Возьми любую технику, - очко датчика везде чёрное и непрозрачное, а ведь ловит.

Йода, ты наверное никогда не ремонтировал никакую технику.
Во всех видиках, телеках, центрах и т.д. пластик тёмный, но прозрачный! :wink:

И принимающий фотодиод на датчике тоже прозрачный, но тёмный.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 12:06. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Йода, ты наверное никогда не ремонтировал никакую технику.

Ты ошибаешься в своём предположении.

писал(а):
пластик тёмный, но прозрачный!

Ага ага ага... дядечка лысый, но немножко волосатый. :D
Открой разделы спектроскопии и спектрофотометрии в любом ВУЗовском учебнике физики. Понятие "тёмный", означает "имеющий большой коэффициент ослабления (оптическую плотность) в видимой части спектра". Иными словами непрозрачный или почти непрозрачный. К этому следует добавить, что абсолютно непрозрачных материалов в природе не бывает, - даже металлическая фольга микронной толщины прозрачна. Другое дело, что окошки для датчиков не матовые (а значит не рассеивают проходящие лучи) и спектр их пропускания немного заходит в красную область видимого спектра. На просвет в ярком свете они тёмно-красные. Конечно, такие стёкла идеально подходят для окошек ИК-датчиков, но это отнюдь не означает, что материал, непрозрачный для глаза, также непрозрачен и в других областях спектра. Пластинка чистого кремния, например, совершенно непрозрачна для видимой части спектра. Тем не менее, в диапазоне от 1100 нм, кремний прозрачен, как стёклышко, и обладает в этом диапазоне наибольшим коэффициентом преломления (3.4), чем обусловлено его широкое применение в качестве оптического материала для приборов ночного видения.
С другой стороны, что мне там чьи-то предположения, если у меня датчик, установленный внутри корпуса, нормально ловит пульт ДУ. При такой установке немножко ухудшилась прицельность и дальнобойность пульта, но осталась на вполне приемлемом уровне.

писал(а):
Не знаю,может это только с белыми корпусами катит (у меня серебристый),но даже в упор через корпус не проходит свет от пульта на датчик...

Да, разные пластмассы пропускают по-разному. Серебристая пластмасса действительно отвратительно пропускает ИК-лучи. По крайней мере, у меня за серебристыми вставками датчик тоже не ловит. Нормально ловит за светло-серой пластмассой.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 12:55. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    22 окт 2008, 23:54
Сообщения: 181
Откуда: Салехард
Йода, уел меня :D
А серебристая не пропускает, наверное из-за отражающих свойств.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 23:08. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
Пластинка чистого кремния, например, совершенно непрозрачна для видимой части спектра. Тем не менее, в диапазоне от 1100 нм, кремний прозрачен, как стёклышко, и обладает в этом диапазоне наибольшим коэффициентом преломления (3.4), чем обусловлено его широкое применение в качестве оптического материала для приборов ночного видения.

Наверное все-таки германий. Про использование кремния в ИК оптике я что-то никогда не слышал.

Действительно, первый раз было довольно удивительно видеть объектив с линзами, сделанными из абсолютно черного, блестящего металла, через который тем не менее отлично видит ИК камера. :)

И не менее удивительно наблюдать через такую камеру собственное отражение днем в обычном оконном стекле, которое ноборот, в ИК диапазоне совершенно непрозрачно и выглядит как зеркало. :)

Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 дек 2009, 16:37. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Наверное все-таки германий. Про использование кремния в ИК оптике я что-то никогда не слышал.

http://www.tydex.ru/products/pyrometry/si_elements/
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: