Текущее время: 28 мар 2024, 14:32 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Коллективная антенна и несколько приемников.

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 21:08. Заголовок сообщения:  Коллективная антенна и несколько приемников.
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
Посоветуйте как лучше поступить в данном случае:
Делаю ремонт в квартире с полной заменой проводки, в том числе и тв-кабелей. Предполагается что будет установлено 2-4 приемника тв сигнала, в том числе ТВ-тюнер (конкретно Beholder H8 ). Антенна коллективная, до замены кабеля внутри квартиры прием был совсем ужасным, сейчас уже более менее, на H8 некоторые каналы идут почти идеально, некоторые очень плохо, но в среднем приемлемо, причем лучше чем на бывалом CRT телевизоре. Появление кабельного в доме в ближайшую пятилетку не предвидится, появление DVB-T тоже не раньше 2015 года, а потому нужно получить максимально возможное качество из того что имеем.
В данный момент в коридоре (сразу после входа) уже сделано ветвление ТВ кабеля на два, через пассивный краб. Сам краб не внес заметного ухудшения сигнала, но предполагается дальнейшие ветвление. Отсюда несколько вопросов:
1. Как лучше делать ветвление - еще через один краб, или через проходную ТВ розетку? Если через розетку, куда лучше подключать ТВ-тюнер, а куда лучше телевизор (в проходную или оконечную розетку)?
2. Есть ли взаимное влияние телевизора и тв-тюнера? (Сейчас нет телевизора чтоб проверить).
3. Имеет ли смысл установки активного краба вместо пассивного на входе? Если да - то какой лучше? В продаже чаше попадаются разветвители для индивидуальных антенн, которые не подходят для коллективных.
4. Как еще можно улучшить (ну или хотя бы не ухудшить) качество принимаемых сигналов (при условии что некоторые каналы идут вполне прилично, а соседние (по частоте) - ужасно)?
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 21:54. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
Поставь активный краб сразу на 4 выхода.
У меня когда то был(самодельный), во время очередного ремонта сломали и схемы нет, пробовали поставить китайский, еще хуже пассивного.
Нашли SPL-3 (существует и SPL-4) качество лучше, чем всё что испытывалось, но до совкового самопала не дотягивает, к тому-же боится искр(сгорел при испытаниях).
Когда поставили изолятор на входе, то на пассивном заработало также как и на SPL-3, по этому и не стали покупать еще один, хотя может и зря.
Может найдешь что-то по лучше, в любом случае при покупке договорись об обмене на что нибудь другое(на всякий случай).
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 22:00. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
На 4 уже поздно, стены в коридоре уже заштукатурены,проложено только 2 кабеля. Можно конечно один кабель подключить напрямую, а уже потом разветвитель на 4. Но смысл как раз ставить усилитель как можно раньше...
Может быть locus lsp-4?
Изображениеlsp-4
У нас из "фирменных" есть Locus'ы, но они малость дорогие. Брать с возможностью возврата проблематично, запускать всю схему буду еще не очень скоро... а запланировать все уже нужно сейчас, потом переделывать весьма проблематично будет. А потому нужна схема подключения которая бы заработала наверняка, можно немного избыточную, но в разумных пределах.
Что все таки можно сказать про проходные розетки?
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Последний раз редактировалось RxMaxx 05 окт 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 23:04. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
да точно lsp-4, я малёха буквы перепутал)))
дешевые брать бессмысленно!
Проходные розетки в крайнем случае можно ставить после усилителя(не более 2-3 на линию), лучше краб ставить.
Активные делители идут минимум на 3(и то поискать придется), лучше раздолбать стену или под плинтусами провести.
На тюнер лучше отдельную линию, они принимают хуже любого телика.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 00:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
Зачем сразу активный ставить? Попробуйте сначала обычный.

Розетки лучше вообще не использовать - подавляющее большинство гуано полное.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 05:35. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
Проходные розетки в крайнем случае можно ставить после усилителя(не более 2-3 на линию), лучше краб ставить.

У меня не более одной проходной на линию будет и плюс одна оконечная.

писал(а):
Активные делители идут минимум на 3(и то поискать придется), лучше раздолбать стену или под плинтусами провести.

А если из 3-4 выходов использовать только 2? Несогласованность выйдет? Долбать стены по новой не буду... иначе я этот долбаный ремонт до конца жизни не доделаю. Телевидение у меня далеко не в первом приоритете, по сути я его и не смотрю вовсе, но раз есть - нужно сделать максимально хорошо. Нужно сейчас уже решить - то ли резать кабель в 'точке ветвления' и ставить туда активный делитель на 4, то ли вести пока ещё нетронутые кабели...

писал(а):
На тюнер лучше отдельную линию, они принимают хуже любого телика.

Ну, это слишком сильное утверждение. Behold H8 показывает заметно лучше тем CRT Panasonic F1, жаль не могу их рядом поставить для сравнения (телевизор был отправлен в бессрочную командировку, а потому ему на замену и был взят тюнер). Но говорят, что современные LCD телевизоры имеют тюнеры хуже чем у старых CRT.

писал(а):
Зачем сразу активный ставить? Попробуйте сначала обычный.

Пока так и делаю, но мне нужно на запас в будущее, на большее число ветвлений, сигнал у меня и так не очень, а при делении будут ещё потери...

писал(а):
Розетки лучше вообще не использовать - подавляющее большинство гуано полное.

Есть конкретные факты, цифры? Я не собираюсь использовать "подавляющее большинство" мне и "меньшинства" вполне хватит. Без розеток как? Как в старые добрые времена - чтоб торчал из под плинтуса (в лучшем случае), огрызок кабеля, который на десять рядов красили и несколько раз удлиняли? Спасибо, не хочу, только вот такое "наследие" выкинул. Эстетика тоже важна. Есть вполне нормальные розетки, с минимальными потерями.
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 10:18. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
Вот, пока что нашёл в продаже:
Изображение.
Ещё есть подобные модели на 2,4,6,8 выходов. Вот только не пойму что это на самом деле, то ли активный разветвитель, то ли антенный усилитель, смущает наличие раздельных входов для FM, VHF и UHF.
P.S. Вообще если верить тому что нарисовано на lsp-4 - то это просто усилитель следом за которым каскадом идут уже пассивные делители. Может эту схемку повторить? Только пространственно разнесённую.
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 12:24. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
я разбирал lsp-3(сгоревший), стоит уселок, потом настроечный резистор(в 4 его невидно, наверно нет), а потом было что-то наподобие повторителя напряжения на каждый выход, выходы по сути независимые.
AMP-104 чета похож на китайское г...
Розетки только оконечные и смотри чтоб экран был везде полноценный, чтоб не было нигде дыр между кабелем и самим разъемом и желательно наличие металлических заглушек(это признак фирменных розеток).
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 12:52. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    04 окт 2010, 19:25
Сообщения: 79
Откуда: Omsk City
писал(а):
я разбирал lsp-3(сгоревший), стоит уселок, потом настроечный резистор(в 4 его невидно, наверно нет)

На некоторых фотках lsp-4 тоже с резистором, живьем его пока не видел.
Behold TV H8
Libera nos in caelo nostra culpa
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 20:18. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
писал(а):
писал(а):
Зачем сразу активный ставить? Попробуйте сначала обычный.

Пока так и делаю, но мне нужно на запас в будущее, на большее число ветвлений, сигнал у меня и так не очень, а при делении будут ещё потери...

писал(а):
Розетки лучше вообще не использовать - подавляющее большинство гуано полное.

Есть конкретные факты, цифры? Я не собираюсь использовать "подавляющее большинство" мне и "меньшинства" вполне хватит. Без розеток как? Как в старые добрые времена - чтоб торчал из под плинтуса (в лучшем случае), огрызок кабеля, который на десять рядов красили и несколько раз удлиняли? Спасибо, не хочу, только вот такое "наследие" выкинул. Эстетика тоже важна. Есть вполне нормальные розетки, с минимальными потерями.

Вытащить из розетки всю арматуру и поставить вместо неё F-бочку.

Активный делитель (считай банальный усилитель) только как последнее средство.
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: