Текущее время: 28 мар 2024, 11:44 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 06:58. Заголовок сообщения:  Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
Бихолдер Т8.
ДВБ-С тв.
был монитор 1280*1024 - всё (картинка) прекрасно показывало.
поменял монитор на фуллХД (1920*1080) - всё стало показывать хреново!
разница видна сразу - картинка стала размытой какойто.
+ такое впечатление, что кадры перемешиваются. Бросилось это на РБК-ТВ (потом уже увидел - это на всех каналах есть) - полоса с инфой внизу идёт. так вот она идёт не плавно, а с рывками/обрывами/.... хрен знает как.
такое впечатление, будто кадры перемешиваются.
причём оно не стабильно, а с перерывами - то подряд всё дёргается, то минут 5...10 может норм показывать.

приходил антенщик (сделал :o ), принёс аппарат какойто (типа тв-приёмника - антенный вход и ХДМИ-выход).
на нём поэкспереминтировали:
- при выставлении на аппарате частоты картинки 50 Гц - картинка стабильная. всё норм.
- 60 Гц - видно дребезжание. мы решили, что это рассогласование частот. и он посоветовал переключить частоту монитора на 50 Гц.

совет конечно - хреновый (мягко говоря), но другого ничего придумать не смогли.
да и масштабы - а) 50/60 на приставке этой и б) то, как у меня тв-тюнер показывал - сильно различались.

попробовал монитор переключить на 50 Гц (ну - бред вообще это) - дёрганья РБК-тв остались.

далее решил поискать в настройках.
нашёл ДВБ-поток - переключил на 1.0. дёрганья пропали - ок вроде. но картинка стала - совсем задница какаято.
Изображение
на белом цвете видно - криво всё. и размазано.

для сравнения - на 2.0 -
Изображение

Подскажите пожалуйста - как сделать картинку нормальной и без дёрганий?
windows 8.1 64x.
дрова+программа - последние (декабрьские чтоли).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 07:20. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
И ещё вопрос (возможно это с связано) - почему каналы стали плохо показывать?

это я сравниваю с 1280*1024. там тот же ТНТ был поконтрастнее чтоли.
а фуллХД каналы - вроде 1920*1080, но им чёткости/резкости не хватает, чтоли.

вобщем со сменой монитора у меня изображение хуже стало на тв-тюнере.
я конечно подозреваю (но именно - подозреваю!) - что теперь картинка растягивается на большую площадь, и из-за этого проблемы, но причём здесь тогда фуллХД каналы...

Помогите пожалуйста - наладить изображение.

в играх/браузере/... - всё норм. разрешение увеличилось и только.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 10:25. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Я когда пересел с 17" 1152x864 75Гц (CRT) на 23" 1920x1080 60Гц (IPS), сразу заметил, что картинка в видео стала хуже и в придачу потерялась плавность (появились стропы). Я уже хотел обратно монитор сдавать, куча кабелей перепробовал, нефига, потом почитал инфу и, все стало ясно.

С ухудшением качества картинки сразу все понятно, раньше SD (576i) картинка растягивалась до 1152x864, теперь до 1920x1080, от чего получаем больше замыливания, особенно видно на шрифте и других контурах, тут ничего не поделаешь, разве что использовать нормальный кодек, который немного улучшить ситуацию.

Плавность картинки напрямую зависит от кратности и согласования кадров. Телевиденье стандарта PAL (наш случай) имеет частоту 25 кадров/сек, чтобы на экране все шло плавно, на устройстве вывода должна быть кратная частота кадров, то есть, например, 50Гц, 75Гц, 100Гц и так далее. Я у себя тоже ставлю 50Гц и видео картинка идеально плавная, это хорошо заметно на новостной строке, но работать при 50Гц в Windows ужасно неприятно. Для эксперимента взял видео со стандартом NTSC (30 кадров/сек) и запустил его на стандартной частоте моего монитора (60Гц) - идеально плавно, а вот при 50Гц - стробы (легкие рывки). Короче говоря, мониторы с 60Гц не пригодны для просмотра PAL ТВ, ИМХО, но только для тех, кому нужна плавность картинки и кто видит эту разницу. К сожалению, мониторов с IPS матрицей выше 60Гц нет, по крайней мере, я таких не видел, а TN матрицу (120Гц) я брать не хочу. В итоге я оставил себе новый монитор, но так и не могу смириться с не плавной картинкой, я просто научился с этим жить, другого выхода я для себя не нашел.

Что касается просмотра 1080p/i на моем Full HD мониторе, как правило, фильмов. Качество картинки меня полностью удовлетворяет, но опять же, нет привычной мне плавности картинки, так как 25 кадров/сек. При возможности стараюсь качать Full HD 60fps.

Salavat

Вы описали в точности все то, с чем и я столкнулся после подключения нового монитора – неожиданность и огорчение. Хотите плавность картинки, берите монитор с частой кадров не менее 75Гц (пока что TN или нереальный OLED). Качество картинки очень зависит от кодека, используйте нормальный декодер - LAV или Cyberlink, в настройках кодека включайте DXVA и используйте видео рендер EVR, но не ждите чуда, еще никто из говна не слепил конфетку (720x576 -> 1920x1080 -> ... -> и так далее). Про декодер InterVideo забудьте, это говно мамонта, доисторические фекалии давно не существующего животного.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 10:53. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
boss911,
балин - что за харень-то....

и чо получается - счас все (кто на фуллХД) сидят и смотрят тв-каналы с этими рывками?
это же изврат, в который я не поверю, просто.

по поводу сейчашнего фуллХД монитора (и НЕфуллХД-канала) - но ведь и на старом тоже картинка растягивалась. да - счас в 1,5 раза пришлось растягивать, неужто - это перешагнуло рубеж?

по-поводу 75Гц - да у меня на старом монике было столько же, но многие про них-то вообще не слышали никогда. получается - у них (кто не слышал) и там рывки были.

да и почему на 2-м скрине - рывков нет? но при этом есть - ухудшение (заметное) картинки. в сравнении со скрином 1.

фильмы фуллХД (и не только) я уже смотрел (КМПлеер) - без проблем они показывают. если надо - растягиваются, но это в глаза не бросается особо. такого как на 1-м скрине - точно не видел.
а вот фуллХД-каналы - показываются Бихолдером - гораздо хуже, чем было на старом монике. это с учётом, что счас ненадо растягивать, а там приходилось сжимать.

вобщем - Спасибо за отзыв.
такое гадство - мне не нравится. это прилично выражаясь.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 10:56. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
и - чем отличаются скрины 1 и 2?
точнее настройки на них - 1.0 и 2.0.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 11:20. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
и почему:
1.0 - качество хреновое, но без дёрганий.
2.0 - качество лучше, но с дёрганиями.

может можно добавить 3.0 (или что-то изменить/переключить/... в этих)? у которой - качество норм и без дёрганий.

ну ведь хрень же. похоже неприятности (это прилично говоря) с этим супер-пупер (как его здесь, и не только здесь называют) бесконечны.
ни одного положительного момента не вижу для себя, только новая хрень периодически вылазит. старые причём - так и остаются.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:26. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
Сказано же - используйте нормальные кодеки. Например LAV (а не InterVideo). У меня на FullHD всё отлично.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:33. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Salavat
Цитата:
все (кто на фуллХД) сидят и смотрят тв-каналы с этими рывками?

Нет, разрешение тут не причем. Все те, кто сидят на 60Гц. Они просто не обращают на это внимание, большинство просто не знает, что такое просмотр на 75Гц и 100Гц, многие просто не застали такие мониторы, даже TN с 75Гц уже редкость. Я когда взял себе 60Гц, позвал товарища, чтобы он подтвердил рывки, он поначалу ничего не увидел, когда же я ему тыкнул носом, он сказал, что я сильно придираюсь, вот, что значит, человек не видел, как оно идет на 75Гц/100Гц, и таких большинство сейчас.

Мне довелось поюзать два девайса, два в одном – монитор и телевизор. Когда переключаешься в режим ТВ, доступно только 25Гц/50Гц, переключаемся в режим монитора – 50Гц/60Гц. Неспроста это, потому что они там знают, что такое кратность кадров и как она важна для комфортного просмотра (плавность картинки). Вы в продаже когда-то видели 60Гц телевизоры (риторический вопрос)?

Понимаете, бюджетные 60Гц мониторы с большими разрешениями не совсем пригодны для просмотра SD TV. Тот же Full HD телевизор за 600-800$ с большим экраном будет лучше показывать SD картинку, чем вышеуказанный монитор.

DXVA 1.0 и VMR-9 - для WinXP/2003. DXVA 2.0 и EVR – только для Vista и выше. Поставьте декодер LAV и в его настройках включите две опции - DXVA2 и 50p/60p, в настройках BeholdTV выберете данный декодер и видео рендер EVR. Если картинка вас не устроит и вы не готовы с этим смириться, тогда, увы, улучшить ситуацию уже не получиться.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:55. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
boss911, про незнание о существовании (и уже умершее - как факт) 75 Гц - я в курсе.
эти 60 - всегда были по-умолчанию.
помнится многим (в разных местах) подходишь к монитору смотришь блекло показывает. переключаешь на 75. изображение становится норм (контрастность чтоли добавляется).
а ведь не переключив я - народ бы и не подозревал. я уж молчу о том, что - таких переключений - можно по пальцу пересчитать.

а уж с появлением ХДМИ - вобще жёстко прописали 60 Гц. больше - просто нет ни теоретически, ни практически (на фуллХД-разрешении - точно). поэтому народ и не может узнать счас разницы.
именно поэтому я не торопился особо на фуллХД-разрешение.
хотя конечно - фуллХД гораздо лучше. просто - больше можно уместить на экране.

телевизоры не смотрел (не сравнивал), но счас в яндекс-маркет глянул - цены от 5000 р.
неужто этот (за 5 т.р.) показывает также хреново (качество + рывки) как и у меня счас. или Бихолдер клал просто на это (покупателя)?
дёрганья не увидеть такие - слепым надо быть. я вижу, мастер-антенщик тоже видел прекрасно. сказал - хрень это. телевизор покупай.

ок, просьба тогда - дайте пожалуйста ссылку - где скачать кодек (кодеки) нужные (рабочие) можно. попробую с ними уж. то, что Бихолдер на покупателя плюёт просто - я уж знаю.
у меня Вин 8.1 64х.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 13:52. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Salavat
Цитата:
дёрганья не увидеть такие - слепым надо быть. я вижу, мастер-антенщик тоже видел прекрасно. сказал - хрень это. телевизор покупай.

Сдается мне, что помимо дерганий (стропами) связанными с не кратностью кадров, проблемы еще из-за кодека.
Цитата:
Поставьте декодер LAV и в его настройках включите две опции - DXVA2 и 50p/60p, в настройках BeholdTV выберете данный декодер и видео рендер EVR.

https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases

Вряд ли тут Beholder виноват, не стоит его хаить. Я вот использую ProgDVB, у меня та же ситуация, на маленьком (старом) экране с 75Гц картинка было гораздо приятнее и идеальная плавность, после смены монитора (Full HD 60Гц), получил более замыленную картинку и дерганье (картинка слегка стропит, заметно только на плавных кадрах и новостной строке), ставлю 50Гц и получаю старую доброю плавность. Взял у друга 75Гц монитор (TN), все плавно.

HDMI 1.4b/2.0 поддерживает Full HD 120Гц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 14:22. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
boss911,
спасибо - кодек решил эти проблемы, да.
рывки пропали. качество стало норм.

Цитата:
Вряд ли тут Beholder виноват, не стоит его хаить.
я бы не хаил, еслиб не было столько проблем. я привык купить и пользоваться. если есть какието проблемы/вопросы - в техподдержке их решать/спрашивать.
Бихолдер на это всё - наклал. почему я (покупатель) должен заботиться о какихто кодеках? это в данном случае.

Цитата:
HDMI 1.4b/2.0 поддерживает Full HD 120Гц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
вот только появились они - 4 года назад. всеголишь - ХДМИ гораздо больше лет.
2.0 - амд ещё на своих видео даже не поддерживает.

да и мне они тоже ничего не дают - http://ru.msi.com/product/vga/GTX-960-G ... o-overview + http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/UM.VG7EE.A01 - не дают мне больше 60 Гц.

а ведь 75 Гц - давали норм изображение.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 18:59. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
писал(а):
я бы не хаил, еслиб не было столько проблем. я привык купить и пользоваться. если есть какието проблемы/вопросы - в техподдержке их решать/спрашивать.
Бихолдер на это всё - наклал. почему я (покупатель) должен заботиться о какихто кодеках? это в данном случае.
Вам повезло что установка кодеков помогла.У нас кабельные провайдеры изголяются,поскольку Т2 не имеет региональных вставок и местной рекламы гонят аналоговый сигнал в цифру ДВБ-С при этом обрезая истинный формат вещания и качество соответсвует VHS :cry:
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 19:14. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Зарегистрирован:
    25 янв 2015, 14:32
Сообщения: 96
Откуда: Уфа
писал(а):
Вам повезло что установка кодеков помогла.У нас кабельные провайдеры изголяются,поскольку Т2 не имеет региональных вставок и местной рекламы гонят аналоговый сигнал в цифру ДВБ-С при этом обрезая истинный формат вещания и качество соответсвует VHS :cry:

то, что повезло - я понял уже.
снова - Спасибо boss911у.

но, я повторяю свои претензии - почему мне приходится искать решение вопросов здесь (ладно - хоть есть и помогают знающие люди).
почему Бихолдер клал на покупателя - купил ок, а дальше сам плыви.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 14:38. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
почему я (покупатель) должен заботиться о какихто кодеках?

Потому что покупателя не удовлетворила работа именно кодека – декодера от Microsoft. "Microcoft DTV-DVD Video Decoder" – это "деталь" вашего компьютера и вы покупали её вместе с операционной системой. Так что адресуйте свои претензии Microsoft, производителю видео карты, монитора или кому угодно, только Beholder тут, действительно, ни при чём. Beholder предоставил вам возможность выбрать другой декодер и за это ему надо сказать спасибо. Не будь такой возможности, заботиться пришлось бы о другом – как жить с этим "страшным" дёрганьем на РБК.

писал(а):
но, я повторяю свои претензии - почему мне приходится искать решение вопросов здесь (ладно - хоть есть и помогают знающие люди).
почему Бихолдер клал на покупателя - купил ок, а дальше сам плыви.

Вы ищите здесь ответы на вопросы потому, что этот форум создан Beholder-ом. Создан, чтобы собирать здесь энтузиастов, знающих людей, тех, кто нуждается в поддержке и тех, кто может её оказать. Вы обратились за помощью и получили совет. Проблема решена. Задача форума, которого могло бы и не быть, выполнена. Поддержка, пусть и косвенно, со стороны Beholder-а оказана. Что ещё человеку надо! "Бехолдер клал…". "Бехолдер наклал…". Что за выражения! Вам сколько лет, уважаемый? Была б моя воля, давно бы избавил форум от такого "покупателя".
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 14:41. Заголовок сообщения:  Re: Поменял монитор - изображение стало хуже! Почему??
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
boss911, спасибо за ссылку. Хороший декодер. Вроде не виснет. Всё в порядке с аспектами. Только вот я не встречал ни одного декодера, где был бы нормально реализован деинтерлейс. В декодере MS он стоит в режиме Auto и в зависимости от содержимого кадра то включается, то отключается, что видно по бегущей строке. Здесь тоже не могу принудительно включить деинтерлейс. Во всех аппаратных режимах он ведёт себя так же, как и MS. Возможно, такова аппаратная реализация деинтерлейса видеокарты. Программный, вроде как, не кочевряжится, но качество у него не очень. Но самое неприятное, что не понятно по какой причине иногда начинают подёргиваться строки кадра. За MS такого не замечено.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: