Текущее время: 29 мар 2024, 02:08 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Behold TV Cruise и приём DVB-T2

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 23:58. Заголовок сообщения:  Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    30 авг 2011, 21:19
Сообщения: 19
Господа, приобрёл данный тюнер для приёма цифрового телевидения, а тут такое: см. изображение.
Выставлена частота 522 МГц (именно на ней осуществляется вещание первого и пока единственного мультиплекса). На заданной частоте ПО показыват уровень сигнала в 48-50 dBuV. С периодичностью в 1-2 секунды загорается зелёным прямоугольничек справа ("Наличие несущей") на 2-3 секунды. Воткнул пока стандартную комплектную антенку.
Слабый сигнал? :o

P.S. Сканировать все частоты пробовал - не помогает.
Вложения:
Уровень сигнала цифрового тв на Behold TV Cruise.png
Уровень сигнала цифрового тв на Behold TV Cruise.png [ 41.44 КБ | Просмотров: 16896 ]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 окт 2014, 08:19. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
На стандартную комплектную антенку - штырёк,можно принять сигнал при условии прямой видимости передающей антенны,или небольшого расстояния.Можно принять конечно и отражённый(или прямой ослабленный) сигнал,но не всегда он может быть стабильным(тут как повеэёт).Одно из главных преимуществ цифрового сигнала перед аналоговым в таких(и не только в таких) условиях зто отсутствие всяких двоений - троений и других искажений.То есть,если уровня сигнала хватает,то картинка будет чистой.
В Омске работают 1 мультиплекс на частоте 554 МГц,2 мультиплекс на частоте 698 МГц.Второй мультиплекс идёт с намного меньшим уровнем сигнала.Принимаю на коллективную антенну(на штырёк бесполезно в моих условиях).Тут главное чтобы на коллективной антенне обязательно стояла и ДМВ антенна.
Вообще где-то читал в интернете,что якобы ДВБ-Т2 передатчики сейчас работают в тестовом режиме при пониженном уровне мощности,примерно в десять раз.Если это так,то можно попытаться поймать сигнал на "штырёк" когда закончиться тестовый период.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 окт 2014, 23:39. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    30 авг 2011, 21:19
Сообщения: 19
and2, спасибо за отклик ;)

Сейчас не поленился и скатался к телецентру (благо, это в 10 минутах от меня :)) с ноутбуком и тв-тюнером, встал в 200 м от вышки - приём цифры (да и аналога) просто изумительный (см. приложенные изображения): L 70 dBuV, SNR 33-35 dB, Quality 100%.

Вложение:
Телецентр.jpg
Телецентр.jpg [ 44.1 КБ | Просмотров: 16845 ]

Вложение:
Уровень сигнала цифрового тв на Behold TV Cruise в 200 м от телевышки.png
Уровень сигнала цифрового тв на Behold TV Cruise в 200 м от телевышки.png [ 233.3 КБ | Просмотров: 16845 ]


Получается, что действительно комплектная антенка в моих условиях не обеспечивает нужный приём. Хотя от меня до телецентра 2,37 км по прямой (и это не какая-то слабенькая сельская вышка, а областной радиопередатчик). На этой прямой отсутствует высокоэтажная жилая застройка - по прямой расположены ботанический сад, затем частный сектор, затем непосредственно возле вышки несколько жилых 9 и 10 этажных домов. Казалось бы, идеальные условия для приёма, но окна у меня не "смотрят" на телецентр, т.е. нет прямой видимости. И ловить отражённый сигнал, я так понимаю, тоже неоткуда - дома напротив расположены на большом расстоянии (200 м).

Update: Повозившись с положением антенны, при стабильном уровне сигнала 52-54 дБмкВ стал находить цифру на всё ту же комплектную антенку, а при 55-57 - показывать без потерь сигнала :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 12:41. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Viper
Вот такие значения статуса сигнала у меня при приёме на коллективную антенну,
1 мультиплекс: L 49 dBuV, SNR 27 dB, Quality 100%
2 мультиплекс: L 36 dBuV, SNR 20 dB, Quality 77%
Удивительно,но второй мультиплекс работает без срывов картинки,хотя я понимаю что это уже на грани нормального приёма(Quality 77).Также работает телевизор Самсунг-второй мультиплекс на грани приёма.Видимо действительно,уровень излучаемой мощности ДВБ-Т2 передатчиков в тестовом периоде не полный.
Тут конечно играет роль и частота,чем выше частота,тем больше затухание в антенно-фидерной системе.Но это на передающей стороне должны учитывать и давать по идеи больше мощность излучения передатчика.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 12:54. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    30 авг 2011, 21:19
Сообщения: 19
Спасибо большое за информацию, and2!

Я очень удивлён, что у меня при большем уровне сигнала, чем у вас, не ловило:
  • при L 49-52 dBuV не видел сигнал вообще;
  • при стабильном сигнале в 52-52 dBuV стал ловить, но со срывами;
  • при 55-57 dBuV картинка идёт без срывов, как и положено.

На данный момент показатели такие: L 53-55 dBuV, SNR 23-24 dB, Quality 100%.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 13:52. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
У меня стоит btv_v524,drv_v5500,WinXP.Возможно у вас стоит btv_v523 который идёт на CD диске.Я сразу установил btv_v524.Вообще я думаю принципиально это ничего не меняет,чувствительность тюнера наверняка остаётся такая же.Ну только возможно разные будут значения цифр.Другое дело что последняя версия т.е. btv_v524 новее,а значит не должна быть хуже btv_v523.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 17:04. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    30 авг 2011, 21:19
Сообщения: 19
Сразу же поставил Behold TV v. 5.24 с сайта :)
Сейчас L на уровне 51-52 dBuV, сигнал принимается (вчера при таких значениях не было сигнала). Видимо, не всё так однозначно.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 03:41. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Тут ещё видимо имеет значение установленная операционная система,так как драйвера Beholder для WinXP и Win7-8 как я понимаю немного отличаются.Хотя на чувствительность тюнера это наверное никак не должно влиять(возможно только на цифры).
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 08:59. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Уровень сигнала сам по себе ни о чём не говорит. При вполне приемлемом уровне мощная отражёнка или сильная помеха могут свести на нет SNR и, следовательно, качество.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 11:31. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
ALL

Значения SNR/Quality могут отличаться на разных моделях тюнеров, имеющих другой RF тюнер или демодулятор.

Конкретно на Cruise, все 3 параметра читаются из чипов - Level сообщает тюнер TDA18273, SNR и Quality сообщает демодулятор Si2168, поэтому на разных OS должны быть идентичные показатели, драйвер общий.

Тем не менее, возможны изменения в показаниях SNR и Quality в зависимости от версии микрокода, а также ревизии демодулятора, например в B40 ревизии Si2168 изначально идет другой микрокод. Комплекты микрокода поставляются в пакете с драйвером, бинарный файл beholder.bin.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 11:38. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
DVB-T2 будет приниматься и на более низком уровне сигнала, например 40dBuV, здесь важны (как уже сказали выше) отраженка, фазовый шум и общий SNR в спектре.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 20:57. Заголовок сообщения:  Re: Behold TV Cruise и приём DVB-T2
Зарегистрирован:
    30 авг 2011, 21:19
Сообщения: 19
Спасибо за дополнительную информацию, ALF и BTVSoft ;)
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 12 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: