Текущее время: 19 мар 2024, 09:52 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 14:38. Заголовок сообщения:  Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    10 янв 2013, 14:08
Сообщения: 33
сильно греется микросхема (на рисунке в квадрате)
(корпус - типа открытый стенд, без крышек и нагромождений соседних устройств)
высокая только Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS

Это нормально ? ...или она глючит ?
там даже лак потемнел с обратной стороны под ней.

...Есть ещё тюнер 507 ... Каким предпочтительнее пользоваться ?? Картинка у обоих одинаковая,
пульты немного различаются...
609-RDS вроде бы немного постарше модель ...
Вложения:
Behold TV 609 RDS.jpg
Behold TV 609 RDS.jpg [ 92.05 КБ | Просмотров: 12352 ]
30514.jpg
30514.jpg [ 62.13 КБ | Просмотров: 12352 ]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 22:08. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Скорее всего ответ будет такой, хотя я бы не сказал, что это есть нормально. Похоже на мосфет
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 22:43. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
По-моему, это стабилизатор.

писал(а):
Это нормально ? ...или она глючит ?

Если тюнер работает, думаю, нормально ...

писал(а):
...Есть ещё тюнер 507 ... Каким предпочтительнее пользоваться ?? Картинка у обоих одинаковая,
пульты немного различаются...
609-RDS вроде бы немного постарше модель ...

Да всё равно ...
Отличия - в 609 аудио ацп получше, тембр умеет регулировать, чужие пульты понимает .. Если Вам это без разницы, то они одинаковы.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 05:42. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    10 янв 2013, 14:08
Сообщения: 33
писал(а):
Да всё равно ...
Отличия - в 609 аудио ацп получше, тембр умеет регулировать, чужие пульты понимает .. Если Вам это без разницы, то они одинаковы.

... в 507-rds тоже тембр умеет регулировать, точно также,
но там нет этой микросхемы , то есть то место не греется ,
вот думаю какой из них себе оставлять...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:32. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Я бы какой надёжнее взял, то есть, в данном случае, 507-й
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 21:14. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    10 янв 2013, 14:08
Сообщения: 33
у 507 шина PCI 2.1 версия,
у 609 шина PCI 2.2
- это на что-то влияет ?? с учетом того что все современные платы там что-то ээмулируют в отношении самой шины PCI
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 21:57. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Если так беспокоит, можно приклеить небольшой радиатор, только нужна специальная липучка (или клей), на роутерах такое видел
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 22:26. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 сен 2009, 14:59
Сообщения: 276
Откуда: Ижевск
Помню, вроде производитель писал, что плата темнела из-за использования не очень качественного лакового покрытия на определённой партии тюнеров, но эти сообщения, видимо потёрли (т.к. антиреклама). Кароче лак не термостойкий Вам попался, вот и темнеет, а греться эта микруха-стабилизатор может очень сильно - это нормально.
BIOSTAR P43-A7,IntelCore2Quad Q8200 @2.33GHz
GTX260 896MB,DDR2(PC2-6400) 4x1024Mb
Behold TV 609FM, btv_v517 drv_v5350
Windows XP SP3 & Windows7(32bit)
Acer GD245HQ, NVidia 3D-Vision
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 09:52. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
писал(а):
плата темнела из-за использования не очень качественного лакового покрытия на определённой партии тюнеров

Если лак темнеет, значит темпа под сотню, даже для современных видеокарт это много. У современных-же видеокарт при постоянных нагревах-охлаждениях чипа (при переменной нагрузке) со временем разваливается припой, держащий, соб-сно, сам чип. Ну, и видеокарта отправляется на помойку

писал(а):
это нормально.

Нахрен такое "нормально", хочется видеть стабильное, энергоэкономичное устройство, а не кусок текстолита, работающий на пределе своих возможностей. Тем более что в таком устройстве по-хорошему греться нечему
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 12:13. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Нормально, ненормально - это пустой звук. Также как и "высокая температура чипа".
Я вон, спаял на днях MP3 плеер с большим цветным дисплеем - стабилизатор 3.3в тоже греется, пальцы обжигает и что? Поставил его на кусок железного уголка - и забыл о нём. Работает, не сгорает. Но ток потребления я проконтролировал - 40мА при максимально допустимых для него 600 или 700 мА.
А почему этот стабилизатор так греется на токе, более чем в 10 раз меньшим максимально допустимого - вот это вопрос.

Посему необходимы цифры, замеры - какой там ток протекает, какая температура стабилизатора в градусах и т.д. т.п.
А пока этих данных нет - ответ один - http://www.beholder.ru/support/faq.php?num=28#1 Всё остальное - ненужное сотрясание воздуха. Извините, если кого-то обидел.

PS. Я за 13 лет пользования тюнерами - и бехолдами и не бехолдами никогда не щупал руками никакие микросхемы/стабилизаторы на их платах. Могу сказать только одно - за это время у меня не сгорел ни один тюнер.

AgentSmith, это, извините, отрыжка прогресса.
Я тоже хочу, чтобы на дорогущих видеокартах стояли кулеры на шарикоподшипниках (которые практически вечные :) ), а не на дерьмовых фторопластовых трубках, которые сдыхают через несколько работы из-за банального механического износа.
Ведь получается бредятина полная и маразм глубокий - вбухивать сотни долларов в чипы и какие-то там технологии и при этом пытаться сэкономить 1-2 бакса на кулере, без которого все эти сотни долларов очень быстро полетят коту под хвост вместе с теми технологиями.

Почему-то штатные кулеры интеловских процов работают лет 10-15 на заводской смазке (по собственному опыту!), а видеокарты через полгода начинают выть и реветь, как трактор "Беларусь". Интересный факт, не правда ли?
А ведь видеокарты иногда бывают раза в 2-3 дороже самого дорогого проца ....
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 18:52. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    10 янв 2013, 14:08
Сообщения: 33
hd44780

вы правы насчёт эквалайзера,
решил себе оставить "холодный 507" , воткнул назад :
появился Dolby эмуляция стерео или что-то там типа такого,
но исчез эквалайзер ....)))
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 19:25. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
dmitry_ M, тут я вам не могу ничего сказать, у меня 507 тюнера нету, только 609.

Вы лучше переустановите драйвер и ПО, мало ли какие там хвосты где остались....
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 14:24. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 сен 2009, 14:59
Сообщения: 276
Откуда: Ижевск
Вот в datasheet на микруху такие рабочие температуры указаны - значит греться может очень даже сильно!
Вложения:
Комментарий к файлу: 78D05AL
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 131.6 КБ | Просмотров: 12224 ]
BIOSTAR P43-A7,IntelCore2Quad Q8200 @2.33GHz
GTX260 896MB,DDR2(PC2-6400) 4x1024Mb
Behold TV 609FM, btv_v517 drv_v5350
Windows XP SP3 & Windows7(32bit)
Acer GD245HQ, NVidia 3D-Vision
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 14:30. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Зарегистрирован:
    02 июл 2006, 23:32
Сообщения: 103
Откуда: Курск
писал(а):
Но ток потребления я проконтролировал - 40мА при максимально допустимых для него 600 или 700 мА.
А почему этот стабилизатор так греется на токе, более чем в 10 раз меньшим максимально допустимого - вот это вопрос.

Греется не из-за тока, а из-за выделяемой мощности. А она равна входное напряжение минус выходное и это умноженное на ток. Снижайте входное напряжение если есть возможность и будет меньше греться.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013, 00:45. Заголовок сообщения:  Re: Температура микросхемы на плате Beholder 609-RDS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
писал(а):
Я тоже хочу, чтобы на дорогущих видеокартах стояли кулеры на шарикоподшипниках (которые практически вечные

Подшипники на вентиляторах кулеров лучше не качения, а СКОЛЬЖЕНИЯ, как бы это ни странно звучало. В шариковых/роликовых со временем загустевает смазка и они начинают : 1. тарахтеть 2. медленно вращаться или вообще останавливаются 3. из-за п 2 этот подшипник может или сгореть, или развалиться, что чревато..

писал(а):
а не на дерьмовых фторопластовых трубках, которые сдыхают через несколько работы из-за банального механического износа.

Ну я бы не сказал, что на современных видеокартах дерьмовые кулеры, на бюджетных моделях каких-нибудь может быть, или на топовых монстрах с тдп под 400Вт, где никакие СО не справляются

писал(а):
Почему-то штатные кулеры интеловских процов работают лет 10-15 на заводской смазке (по собственному опыту!)

Кстати, в штатных кулерах интел используется подшипник скольжения

писал(а):
а видеокарты через полгода начинают выть и реветь, как трактор "Беларусь". Интересный факт, не правда ли?

У современных видеокарт уровень тдп ОООЧЕНЬ вырос по сравнению с видеокартами 10-летней давности, требования к СО также сильно усложнились, особенно у топовых монстров. Там ни скольжения ни качения подшипник не справятся, нужен какой-нибудь гидродинамический или вобще азотка :shock: + интенсивное охлаждение корпуса

Но такие видеокарты (как и процессоры) выпускаются компаниями только для того, чтобы показать, "кто на горе хозяин", и купят их разве что некоторые компании, занимающиеся интенсивными вычислениями на gpu(там об охлаждении позаботятся), детки жуликов, чтобы померяться с подобными себе пис... ну, то есть, понты кинуть, и ещё оверклокнутые дауны, сидящие на шее родителей и тратящие последние копейки, заработанные в макдональдсе, на покупку (а затем угробление) этой самой железяки. Остальным вполне хватит и средней (или верхней середины) линейки продукта
Behold H8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: