Текущее время: 29 мар 2024, 02:09 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Помогите с выбором тюнера для захвата видео

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 3 [ Сообщений: 43 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 авг 2012, 16:20. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Зарегистрирован:
    09 авг 2012, 15:42
Сообщения: 10
Здравствуйте, уважаемые эксперты и любители!

Первое своё сообщение на форуме решил написать в этой теме, так как на данный момент с таким же выбором имею дело: Bеhold TV H8 и X7. Причем по цене последний дешевле (2000 против 2200), что судя по ценникам на яндекс-маркете странно…

Основная цель приобретения: оцифровка кассет 20-ти где-то, записанных в далеких 90-ых. Кассеты мне безумно дороги, там я с братом еще совсем малые)))

Вторичная цель (не выбрасывать же после оцифровки. Денег жалко. Я небогатый студент-дипломник): ТВ (хоть и обычных ТВ в квартире хватает).

Имею в наличии старенький (пяти с лишним летний) компьютер со следующими основными характеристиками: AMD Athlon 64 X2 Duel Core Processor 4600+(два ядра по 2,4 ГГц каждое); гиг оперативки, GeForce 7600 GS (256 Мб); материнка ASUS M2N4 SLI; жесткий диск на 230 гигов и занят почти весь (освобождать надо будет).

Имею я шансы на успех с таким компьютером? Только аппаратное кодирование (Х7) подойдет?

Смущает в Х7 АЦП постарее, да и сам он постарее… А так же, насколько я понимаю, каждая дальнейшая манипуляция с видео будет ухудшать качество (перекодировать)? А над видео думаю точно придется подшаманить (шумы, цвета, интерлейс, монтаж и тд и тп)…

Кстати, сразу же вопрос такой, и Х7 при аппаратном кодировании можно использовать сразу деинтерлейс? Чтоб потом не перекодировать из за этого лишний раз… И хватит ли мне на него мощности компьютера?

Вообще интересно почему Х7 такой дорогой (хотя и в магазине у дома моего дешевый... но так смотрю по ценам в интернете 3 – 3,5 стоит), хотя H8 новее по всем параметрам… Только лишь из за аппаратного кодирования?

Ну и по вторичной цели (ТВ) спросить хочу – поставляемая в комплекте антенна аналоговое ТВ ловить будет (цифровое же на новый формат со дня на день перейдет… )? По спецификации нет, лишь радио и DVB-T. Но читал в некоторых местах что вроде как ловит и аналоговые каналы…

Заранее благодарю за внимание и ответы!

PS Думаю еще немало вопросов буду задавать на этом форуме, уже в других темах. Серьезно я к теме оцифровки подхожу. Крайне ценная информация оцифровки подлежит)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 авг 2012, 17:15. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Зарегистрирован:
    02 окт 2009, 16:40
Сообщения: 623
для слабого ПК лучше Х7 с аппаратным кодировщиком, и дорогой Х7 потому что на нем тот самый чип кодировщика
на комплектную антену можно ловить аналог, для примера у меня к вышке 13км, видимость не прямая, на комплектную антену принимает нормально
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 10:05. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Зарегистрирован:
    09 авг 2012, 15:42
Сообщения: 10
Спасибо за ответ, DOSMOD, за ответ.

С антенной Вы меня порадовали)

Что аппаратная кодировка помогает слабым компьютерам я на форуме уже вычитал. Я уже много что у Вас тут вычитал в разных темах)

А под конкретные параметры моего компьютера, что написал в предыдущем сообщении, видеозахват БЕЗ аппаратного кодировщика, на H8 допустим, вообще возможен? Нормальный видеозахват имею ввиду, без урезания качества...

Просто во-первых, что бы знать можно ли вообще о чем либо кроме Х7 мне думать, или бессмысленная трата времени на выбор... Во-вторых, вдруг какие косяки с дешевым Х7... За 3000 я не готов покупать тв-тюнер... Маленькая цена всегда одновременно радует, и одновременно пугает - с чего это вдруг она такая маленькая? Как вообще на Ваш взгляд 2000 - не слишком подозрительно малая цена для Х7?...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 11:07. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
А под конкретные параметры моего компьютера, что написал в предыдущем сообщении, видеозахват БЕЗ аппаратного кодировщика, на H8 допустим, вообще возможен? Нормальный видеозахват имею ввиду, без урезания качества...

Вполне возможен.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 11:45. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Только лишь из за аппаратного кодирования?

Да. Микросхема аппаратного кодировщика дорогая сама по себе плюс требует многослойную плату - у X7 она 4-х слойная, у всех остальных - 2-х. Всё это влияет на цену конечного изделия - тюнера.

То, что там АЦП старее и пр. - забудьте :) .

Насчёт цен - X7 стоит 3 тысячи. 2 - по-моему, подозрительно.
Встречаются такие дельцы, которые товар, отсеянный сервисными центрами, снова пускают в оборот. А потом лезут всякие глюки. Я бы не стал рисковать.
Хотите X7 - берите его по нормальной цене, либо 30 раз удостоверьтесь, что там нигде номера на этикетках не подтёрты и пр. И про возможность обмена/возврата узнавайте.

Был тут случай - купил мой начальник радиомышь, пришёл, включил - не работает. Понёс сразу же обратно - послали его там на 3 весёлых буквы - на его мышке оказался заводской номер затёрт.
К слову сказать, у меня дома почти такая же мышь лет 6 работает - номер да, затёрт за столько-то лет эксплуатации, но и то гораздо лучше просматривается, чем на его "свежекупленной".
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 12:48. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Зарегистрирован:
    09 авг 2012, 15:42
Сообщения: 10
Admin, hd44780 спасибо большое за ответы.

Ну что же, я, как и раньше, склоняюсь в сторону Х7. Но низкая цена настораживает, а реальная его цена в 3 тысячи неподъемная для меня...

Уважаемый hd44780 написал "что там нигде номера на этикетках не подтёрты и пр." Можете поподробней описать, ткнуть пальцем так сказать, что и где нужно посмотреть, сверить, что там должно быть, как узнать "подставу"?.. Какие проверки необходимо провести. Думаю на днях зайти в магазин и все разузнать, осмотреть. А то может сейчас вот все думаю о Х7.. А это все лишь мечты (в смысле 3 тысячи минимум он стоит)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2012, 14:54. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Какие проверки необходимо провести. Думаю на днях зайти в магазин и все разузнать, осмотреть. А то может сейчас вот все думаю о Х7.. А это все лишь мечты (в смысле 3 тысячи минимум он стоит)

Если правильно помню, то на тюнере приклеена бумажка с номером. Он должен совпадать с тем, что указан на коробке. Может это уже и не так, но глянуть надо.
И затёртым быть не должен. Саму плату тюнера глянь, не в пыли ли она, пульт аналогично.
Комплектность проверить обязательно, должно быть так - http://www.beholder.ru/products/x7/ внизу.
Спроси про возможность обмена вдруг что ...
Попроси глянуть "прссто так". это всегда разрешается. Коробки там не запаянные (по крайней мере на моих 2-х тюнерах так было), так что это вполне реально. Если запаяна, то это даже лучше - 100% заводская упаковка. Там редко проблемы бывают.
В принципе, можешь спросить, пусть они его в комп вставят, проверят.

После покупки сохраняй всё - коробку, гарантию, чек с кассового аппарата. И все неиспользованные тобой кабели.
А то потом будешь тут жаловаться - типа я AV переходник или проводок от пульта потерял, где мне новый купить :D ? Эти "сопутствующие товары" отдельно не продаются. Потеряешь - сам паять его будешь из подручных средств :D .

По-моему там 14 дней обмен. Уточни это. В течении этих дней гоняй его, тестируй. Если глюки будут, или что-то непонятно, не тяни, спрашивай здесь, кто-то да ответит. Чтобы успеть разобраться за эти 14 дней.

Пульт ДУ проверь, даже если он тебе сейчас и не нужен. Сейчас не нужен, завтра нужен :D .
Там, бывает, разъём неплотно подключается и он не фурычит... Тут иногда жалобы проскакивают.
У меня у самого на 609FM оба гнезда работают, на x7 внутренный барахлит (отходит в смысле), подключён к наружному.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:51. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    16 окт 2010, 19:41
Сообщения: 271
Откуда: город на Волхове
При покупке смотрите чтоб упаковка была запечатана.А если нет просите чтоб другую принесли или сравнивайте содержание.
Автор рекомендую взять Х7 оцифровать апараткой в мпеге двд пал, вырезать ненужное в мпег видео визард и отриповать в авишку в АвтоГК со звуком 128бит и видео 704х384 или 624х352 с соотношением веса 40/60.
Behold TV 409FM, Behold TV 505FM, Behold TV X7
Intel® Core™ i5, 4RAM, GTX660, Win7 x32 Ultimate
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 19:27. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
При покупке смотрите чтоб упаковка была запечатана.

Так то оно так.
Но.

У меня 2 тюнера - 609FM и X7. Первый я покупал в 2008 году в местном магазине, X7 в 2010 году через интернет в Санкт-Петербурге.

Обе были незапечатанные.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 10:40. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Микросхема аппаратного кодировщика дорогая сама по себе плюс требует многослойную плату - у X7 она 4-х слойная, у всех остальных - 2-х.

На всех PCI-E моделях плата тоже 4-х слойная.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 10:49. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
На всех PCI-E моделях плата тоже 4-х слойная.

спасибо. Будем знать :)
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:23. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Нужен тюнер только с PCI-E, так как старый PCI это прошлый век, они уже вымирают, в дорогих мат. платах их уже нет, а в будущем хочу покапать именно такую. Хочу взять H8 в качестве видеозахвата (и его записи), по композиту/s-video, а в дальнейшем по компоненту, буду подключать кабельный SD ресивер (HD ресивер в будущем).

Так как тюнер без аппаратного кодирования, скажите, плиз, нужно ли в систему устанавливать сторонние декодеры и кодеры (кодеки/фильтры) для показа картинки и для записи в MPEG? Или достаточно установить ваше ПО Behold TV, в нем есть все необходимое для этого?
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:43. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Так как тюнер без аппаратного кодирования, скажите, плиз, нужно ли в систему устанавливать сторонние декодеры и кодеры (кодеки/фильтры) для показа картинки и для записи в MPEG?

Поддерживаются два МПЕГ-кодека: Intervideo и встроенный в операционную систему Windows 7. Интервидео идёт в комплекте к тюнеру в составе дополнительной программы WinDVD Creator. Семёрочный уже присутствует в системе и не требует никакой установки. Кроме того, семёрочный работает лучше.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:56. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Ясно, спасибо. Intervideo не люблю, потому что предпочитаю кодеки другого производителя. Vista/7/8 нет и пока не хочу, посему MS кодеки отпадают. Скажите, использовать другой кодек никак нельзя? WinDVD Creator мне вообще ни к чему. Как я уже сказал, предпочитаю кодек другой конторы, им же смотрю все MPEG/H.264 и IPTV поток, вот его и хотел применить в Behold TV.

О каком типе кодека мы сейчас говорим, нужен кодер (для показа картинки) или декодер (для записи) или тот и другой?
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 13:34. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
Для записи в AVI/WMV можно использовать любой кодек, регистрирующийся в системе. Для записи в МПЕГ и для функции таймшифт, к сожалению, только эти два. Дело в том, что МПЕГ не имеет общего стандарта на АПИ для работы с ним, поэтому каждый комплект кодеков требует индивидуальной поддержки, а зачастую и лицензионного соглашения.
Для функции таймшифт нужен как энкодер, так и декодер. Для функции записи нужен только энкодер.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 43 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: