Текущее время: 29 мар 2024, 18:01 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Помогите определиться с выбором...

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 00:50. Заголовок сообщения:  Помогите определиться с выбором...
Зарегистрирован:
    06 июл 2009, 14:40
Сообщения: 11
Хочется всего и побольше:
1. Оцифровка домашней коллекции VHS (наверное аппаратным кодированием);
2. Использование в качестве аналогового TV приемника (c поддержкой DVB-T, на ближайшее будущее);
3. Оцифровка любимых передач с аналогового ТV, по таймеру.
4. Беспроблемная установка и эксплуатация на Ubuntu-9.10 64-bit. Крайне желательно обойтись без пересборок ядра и других компонентов, дабы не потерять возможность необслуживаемого автообновления)
=====

Размышления:
1.
По описанию, хочется X7, из за наличия одновременно DVB-T и MPEG2, но, насколько я понял, драйвер еще в процессе разработки... Если вероятность того, что в ближайший месяц будет базовая поддержка X7, а в последствии стопроцентная - я бы взял ее. (нужно освоить бюджет в ближайшие пару дней).

2.
Еще, я не совсем уверен - нужно ли мне аппаратное кодирование, или же эффективнее жать процессором (Intel Celeron Dual Core E3300, 2.5GHz), на лету, во что-нибудь более компактное? А так как опыта и должных знаний пока нету, то и определиться не в состоянии. Но если для домашней оцифровки можно обойтись без MPEG2, то можно взять и Н6.

3.
Опять же, я не уверен - а нужно ли мне DVB-T... Вроде бы местное кабельное TV предлагает какие-то цифровые каналы, но учитывая, что в описании сказано: "для просмотра цифровых кабельных каналов и телевидения высокой четкости необходимы декодеры (ресиверы) и карты доступа, приобретается в офисе..." - не уверен что карта с DVB-T тут будет работать. Таким образом, получается - если наличие DVB-T еще года два будет бессмысленно - то и можно не заморачиваться, а взять какую-нибудь из M6...


Буду весьма признателен за совет.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 09:01. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:51
Сообщения: 396
Х7 работает аналоговое ТВ, FM радио, ИК пульт. Мпег кодер будет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 10:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 июл 2009, 14:40
Сообщения: 11
2 Suррort,
Спасибо!
Оказывается, перед тем как создать новое сообщение, невнимательно прочел (пролистал) ветку про X7. Сейчас прочел основательно...
Очень уж меня пугают танцы с ядром... Сам-то я гентушник, да еще и телевизор не смотрю (-; и для меня пропатчить ядро - плевое дело (-; но, сложность в том, что машина, для которой подбирается девайс, используется как семейный медиацентр, а ее пользователи не-то что о ядре, а и о том как называется их ОС понятия не имеют и все штатные обновления происходят в автоматическом режиме - т.е. - я настроил, поставил и забыл. Ковыряние же ядра, сломает стройный процесс автообновления и потребует последующего обслуживания - чего мне хотелось бы избежать.

Поэтому, сейчас список выбора сузился и что бы окончательно определится - три вопроса:
1. Примерно как долго ждать поддержки MPEG2 в X7
2. DVB-T в X7, если я правильно понял, еще не работает? Правда, это, в данный момент мне и не нужно, - но будет ли это работать в будущем?
2. Работает ли M63/M6_Extra полноценно в Ubuntu-9.10, что называется "из коробки", без танцев с патчами?


P.S.
И все таки - вопрос по поводу программного кодирования остается...
Может быть я зря цепляюсь за MPEG2?.. Может быть можно сжимать все с большей эффективностью процессором, исходя из того, что во время кодирования, никаких других задач компьютер выполнять не будет. Тем более, если я правильно понимаю, какая-либо обработка возможна только при программном кодировании?.. (правда я еще не очень понимаю, что может потребоваться и хватит ли для этого указанного процессора)
Простите за возможную глупость - просто я не шибко разбираюсь в вопросе по видео-кодированию - просветите темного.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 07:59. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 июл 2009, 14:40
Сообщения: 11
Все, вопрос снят. Взял M6 Extra. Вставил карту и все само завелось. Пойду теперь в другие темы - всякие программные нюансы спрашивать... (-:
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: