Текущее время: 16 апр 2024, 11:11 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Комфортная запись по расписанию

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 18:53. Заголовок сообщения:  Комфортная запись по расписанию
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
Друзья, нет ли для Linux программы, представляющей возможность более-менее комфортной записи передач по расписанию? Примерно по типу той, что есть в BeholdTV.

То есть, вводим дату-время начала и конца записи, выбираем канал по названию (не по номеру), вводим имя файла. Желательна проверка того, что передачи не накладываются по времени. И необходимы подавление шума и деинтерлейс (если этого нет в кодеке). И запоминание стандарта (PAL, SECAM) для каждого канала. И чтобы можно было бы гибко настроить параметры записи (к примеру, у меня видео пишется в DivX 480x360 25 fps 500 kbps, звук MP3 22 kHz mono 24 kbps).

Понимаю, что в Linux это можно сделать скриптами, но мне приходится очень много писать тюнером, и крайне не удобно постоянно помнить номер каждого канала, его стандарт вещания и все прочее. Хочу перейти на Linux, но необходимо чтобы процесс записи по расписанию шел сразу же, с момента перехода на эту ОС. Без необходимости долго разбираться в скриптах и потом с ними мучаться все оставшееся время.


Спасибо!
Последний раз редактировалось saww 02 дек 2009, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 10:30. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 дек 2006, 09:27
Сообщения: 13
а какой у Вас тюнер?

попробуйте MythTV
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:12. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
Один тюнер - Beholder 403 FM, второй - Compro VM PVR TV/FM (на чипе SAA7130).

Буду пробовать, спасибо. А MythTV весь описанный функционал реализует? Работает стабильно, ресурсов не слишком много жрет?

Позволяет ли она подстраивать частоту несущей найденного канала? А то у меня автопоиск не всегда ее выбирает оптимально.

Шумоподавление у него хорошее? А то я убедился, что от того, насколько оно хорошо реализовано в софте, картинка зависит очень сильно.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 04:24. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
попробуйте MythTV

MythTV - уж больно монстрообразно и неэргономично. Интерфейс явно страдает.

)))

Если нужно на обычном (пользовательском) компьюторе записывать по расписанию то на мой взгляд нет лучше связки

GTVG (http://gtvg.sourceforge.net) + Mplayer (c параметрами или скриптом)

GTVG
Изображение

Изображение
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 09:32. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
А разве такая связка удовлетворяет всем описанным выше требованиям?
Вряд ли я найду программы для всех каналов, которые у нас показывают, в электронном виде, понятном для этой GTVG.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 14:06. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
А разве такая связка удовлетворяет всем описанным выше требованиям?
Вряд ли я найду программы для всех каналов, которые у нас показывают, в электронном виде, понятном для этой GTVG.

Странное очень, и ошибочное мнение... :-)

Разве у нас нету такого сайта как http://www.teleguide.info/ и там есть ссылка http://www.teleguide.info/download/new3/xmltv.xml.gz

В мире Linux/Unix с тв-расписаниями более-менее все открыто (формат) и стандартизировано, и обработка великолепна. Большинство программ используют формат xmltv, в том числе все выше упоминаемые в этой ветке.

Кстати, файл можно подсовывать GTVG прямо не распаковывая.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 14:27. Заголовок сообщения:  Re: Комфортная запись по расписанию
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Без необходимости долго разбираться в скриптах и потом с ними мучаться все оставшееся время.

С таким подходом ничего не получится, если заранее объявить себе что будут мучения.
Linux/Unix силен именно скриптами, и тем что можно из "кубиков" сочетать-создать нужное.

Поясню, вопрос озвученный в данной теме напрямую перекликается с моими деловыми проектами-задачами над которыми я работаю(л) в последние года два. Поэтому опыт и четкое мнение есть.

Как вариант еще возможно применение VLC в режиме демона-службы + некая моя добавка в скрипты VLC + cron для скачивания тв-расписания = в итоге получается веб-окно в броузере для управления тв-расписанием, и надо отметить галочками нужные телепередачи.

Вот так :D


P.S.
Заранее извиняюсь за некий почти флейм.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 14:52. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
На http://www.teleguide.info/ нет 13-ти наших каналов из 37-ми имеющихся.

Я согласен заводить в шедулер передачи вручную, но хотелось бы удобного их ввода туда, примерно как в BeholdTV.
Во-первых, тяжело помнить номера всех каналов вместо названий.
Во-вторых, тяжело помнить TV-стандарт (PAL, SEСAM) каждого канала.
А в скрипте для mencoder-а, я так понимаю, нужно указывать номер канала и стандарт.
В-третьих, хотелось бы иметь возможность вводить все передачи в табличку, а не править ручками большой исходник скрипта.
В-четвертых, хотелось бы контроля наложения передач по времени.

Бо мне приходится писать очень много передач.

И потом, нужно хорошее шумоподавление, как в BeholdTV. Потому как я убедился, что от него качество картинки зависит очень сильно. К примеру, у меня был внешний тюнер Pinnacle, который со своей родной программой (Pinnacle Media Center) показывал отвратительно, а с ChrisTV - отлично.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:05. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
На http://www.teleguide.info/ нет 13-ти наших каналов из 37-ми имеющихся.

Кроме этого сайта есть еще и другие с xmltv-файлами. И они очень легко объединяются одной командой tv_cat.

писал(а):
Я согласен заводить в шедулер передачи вручную, но хотелось бы удобного их ввода туда, примерно как в BeholdTV.
Во-первых, тяжело помнить номера всех каналов вместо названий.
Во-вторых, тяжело помнить TV-стандарт (PAL, SEСAM) каждого канала.
А в скрипте для mencoder-а, я так понимаю, нужно указывать номер канала и стандарт.
В-третьих, хотелось бы иметь возможность вводить все передачи в табличку, а не править ручками большой исходник скрипта.
В-четвертых, хотелось бы контроля наложения передач по времени.

Все выше написанное говорит мне о том что вы не знаете (или не понимаете) что скрипты могут иметь параметры (как команды), и что скрипты можно взаимно вызывать. Один например запускает в себе mencoder с параметром канала-частоты, который в свою очередь ему передаеться при запуске. Получается что-то вроде этого:
tv-record tvkultura 125
где
tv-record это скрипт
tvkultura это идентификатор канала в отдельном файле где построчно лежат идентификатор, частота, цветность. Файл текстовый и читается скриптом tv-record
125 это продолжительность записи в минута.

В самом скрипте можно проверить наличие в cron уже записи в это время crontab -l | grep tvkultura 125

Как видите - с правильным подходом к автоматизации и концепции linux - все очень легко. Решения получаются легковесные и быстрые.

Таким же образом можно сделать настройки сжатия на каждый канал.

И еще. Когда я показал ссылку на GTVG то как раз подразумевал что скрипт записи (с параметрами) вызываемый в GTVG как раз все делает вышеозначенное.

Не рассматривайте скрипты как законченные вещи, а рассматривайте как основу для ваших решений под ваши нужды.

писал(а):
И потом, нужно хорошее шумоподавление, как в BeholdTV

Вы лично пробовали фильтры в mencoder?
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Последний раз редактировалось igk72 03 дек 2009, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:08. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Бо мне приходится писать очень много передач.

Если вам это надо по бизнесу или подобное, то сконтактируйтесь со мной приватно - обсудим детали и решения. :D
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
Увы, мне не по бизнесу. Я записываю интересные программы и бесплатно выкладываю всем желающим. Полностью в духе Linux. Вы правы, в Linux я абсолютный чайник (в то время, как в DOS/Window$ имею опыт 20 лет). Поэтому и вынужден искать готовые решения, так как с первого же дня перехода на Linux нужно будет писать передачи.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:45. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Ну и так могу просветить, хотя времени не так много бывает.
Вот четкие вопросы:

0) Отчего переходите на Линукс?
1) Когда дата перехода на линукс?
2) Какие тюнер(ы)?
3) Аппаратная часть какая? Проц, память?
4) Это отдельный комп? или ваш рабочий?
5) Формат кодирование - кодес и контейнер?

писал(а):
бесплатно выкладываю всем желающим. Полностью в духе Linux

Вы не правы в этом. В понимании.
То что вы делаете с тв-записами не самом деле не совсем законно или как минимум не правомерно. Так как у вас (так полагаю) нет разрешения ре-опубликовывать оные записи.

В свободном-открытом программах (в линукс в частности) приннцип иной. Автор(ы) программы изначально утверждает (дает) право все использовать его труд (программу). Это касается и вносимых изменений, и вариантов использования. И также нужно передавать другим то открытое что взято.
Повторюсь - разница в основополагающем, в начале - автор-создатель (или компания) заранее дают право вам.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 19:39. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2008, 02:20
Сообщения: 61
0) Хотелось бы приобщиться к миру свободного ПО. Да и глюки Винды задолбали. Периодически ее переустанавливай и прочее.
1) Все зависит от того, найдутся ли под Линукс требуемые решения. Четкой даты нет. Давно хочу перейти, но все упирается в это. Уже ставил на свой комп много разных дистрибутивов Линукса (наверное, штук 25-30). Многие - в виртуальную машину (те, что не загружались после установки), некоторые - на физический раздел. Дело осложняется еще нуждой в M$ Excel (есть очень полезный .xls домашней бухгалтерии, с макросами, на OO.org, StarOffice, Go-OO не работает), но есть WINE, на крайний случай. Есть и другие сложные моменты, но главный - с тюнерами.
2) Сейчас пытаюсь добиться под виндой записи с двух тюнеров одноврменно, оба PCI на SAA713x: Beholder и Compro. Один - звук на звуковую, другой - через PCI.
3) Celeron DualCore E1400 2 Ghz, 2048 Mb.
4) Домашний
5) Сейчас использую AVI-DivX-MP3. Но я очень даже не против (в принципе) открытых форматов (к примеру - Xvid-OGG).

На счет прав - да, согласен. Я имел ввиду, что я не извлекаю из этого для себя никакой выгоды, а приношу пользу другим.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 23:58. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
2) Сейчас пытаюсь добиться под виндой записи с двух тюнеров одновременно, оба PCI на SAA713x: Beholder и Compro. Один - звук на звуковую, другой - через PCI.

Тут вам повезло :-) Сейчас поймете почему.

В данное время мною разработаны, отлажены, и запущены уже два видео-комплекса (сервера и десятки компов-тюнеров) для записи тв-эфира в режимах 24х7 и по выбору. С единым управлением всем.
Так что наработан многочисленный опыт в данной теме.

Хорошо зарекомендовали себя тюнеры M6 - аппаратный кодер выдает классную картинку и не дает перегрузок на процессор, проц занимается трансляцией и т.д. (это не реклама :-) )

Но я пришел к выводу что все это можно-нужно-легче заменить на спутник + DVB-S-тюнер + сервер. Каналов одновременно можно писать в разы больше, а затраты на железо в разы меньше.
Можно и с DVB-Т но его мало.


Как раз на одном комплексе (16 компов по 2 тюнера) пишется сейчас на два тюнера одновременно и тоже Beholder и Compro (но этот мне не нравиться).
Там еще отягощено тем что используется тюнеры без PCI-звука.
И ничего - все работает хорошо. Звук по аналоговым кабелям заведен и пишется через разных два alsa-канала.

В качестве программы записи используется VLC - но и то потому как надо одновременно транслировать захваченных эфир в сеть по http.
Можно использовать также mencoder или ffmpeg.

Так как видео надо раздавать быстро и по веб в броузер, то пишется в формат flv.

Вот так.

P.S.
Можете стучаться ко мне в ICQ.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 18:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    15 фев 2010, 18:31
Сообщения: 3
пишу с 7 тюнеров одновременно.
интерфейс через веб-браузер.
автоскана нет и некоторые настройки всё же приходится ручками править изначально. Например базу каналов :D
Проверка пересечений есть.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: