Текущее время: 28 мар 2024, 16:49 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Работа пульта ДУ в разных программах

Начать новую темуОтветить на тему Страница 5 из 9 [ Сообщений: 123 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 29 мар 2009, 15:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
Цитата:
В домашнюю директорию подложил .lircrc с настройками на эти команды для tvtime
Проблема в том, что tvtime просто не реагирует на нажатия. Вообще никак.
Что делать?

После того, как положили в ~/ файл .lircrc, irexec не забыли перезапустить?
Amd Athlon64 3500+; 5GiB RAM DDR2; GeForce 6600GT; 250Gb S-ATA2 HDD
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 мар 2009, 21:28. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    03 апр 2006, 08:27
Сообщения: 5
Откуда: Пингвинистан
Проблему я уже решил, непонятно только почему irexec во время своей работы переодически выдает:

Цитата:
I/O error : Permission denied
I/O error : Permission denied

Не знаю почему и что с этим делать.

UPD: данные сообщения выдавал tvtime из-за отсутсвия прав у пользователя на конфиг
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 12:18. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 мар 2009, 01:47
Сообщения: 2
Откуда: brest
писал(а):
Интересно и странно. Насколько я понимаю вводится логин и пароль от пользователя, тогда это работает подсистема идентификации - может она читает данные не со всех events.
Пока такое предположение основанное на знании.
Попробуйте запустить в терминале вот такое: gksu synaptic
Насколько я понимаю результат должен быть такой же как и с Mythbuntu control centre. А если так то надо смотреть в сторону gksu и ее подсистем.

:idea: Спасибо за подсказку. Да, действительно, при запуске "gksu -g <любая_программа>" -ключ -g освобождает чтение событий с других устройств ввода. Теперь пароль можно вводить прямо с пульта. Осталось только заставить ось работать gksu с ключем -g по умолчанию. Может знаете как это сделать? Заранее спасибо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 апр 2009, 09:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 янв 2009, 17:17
Сообщения: 3
При отсутствии lirc и загруженном модуле ir-kbd-i2c некоторые кнопки определяются и работают (0-9, звуковые с выводом OSD, Power, Sleep). При установленном и настроенном lirc управление звуком (общим микшером) также возможно (через .lircrc), но OSD при этом не выводится. Вопрос такой: можно ли узнать код для .lircrc для управления главным микшером с выводом OSD (как без lirc), а также программу, которой посылать этот код? P.S. пробовал использовать irxevent, но там надо задать программу, а какую я не знаю (забил gnome....:-))
Моя система ubuntu 9.04, ядро 2.6.28.11, тюнер Beholder 609FM.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 апр 2009, 11:27. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Опять таки упомяну что вопрос тоже выходит за рамки этого форума и темы.

По существу вопроса скажу так - OSD реализует каждая программа сама, например каждый видео плеер.

Так как в вашем вопросе все в одну кучу - то попробую предположить что ваш вопрос касается настройки конкретной программы для использования главного микшера (Master). Данные настройки в каждой программе свои, либо используйте pulseaudio.

Отдельной прораммы с OSD для управления звуковом я не припопню. Но скорее всего можно повозится с пакетом xosd.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 02 апр 2009, 12:07. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Да, действительно, при запуске "gksu -g <любая_программа>" -ключ -g освобождает чтение событий с других устройств ввода. Теперь пароль можно вводить прямо с пульта. Осталось только заставить ось работать gksu с ключем -g по умолчанию. Может знаете как это сделать?

От пользователя запустите комманду gksu-properties - это то что надо.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 апр 2009, 18:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 янв 2009, 17:17
Сообщения: 3
Программа xosd уже стоит, такой функции у нее нет. А как реализована функция управления громкостью без Lirc???? Какой код? Где посмотреть?
По умолчанию OSD выводит notify-osd.

По поводу pulseaudio попробую поковырять, может что и получится...


Спасибо за наводку.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 апр 2009, 22:43. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Программа xosd уже стоит, такой функции у нее нет. А как реализована функция управления громкостью без Lirc???? Какой код? Где посмотреть?

Судя по вашим вопросам - вы не до конца понимаете одну важную вещь - пульт функционирует в системе как обычная отдельная клавиатура со своими кодами. Т.е. пульт ни коим образом не знает ни о каких либо действиях. Все действия "вешаются" на возникающие коды в соответствующие программы, будь то lirc или банальный терминал.
То что громкость регулируется без lirc - нет удивительного, потому как пульт (модуль-драйвер) выдает стандартные коды управления громкостью, а программы на это реагируют. В Линуксе множество заранее определенных системных кодов.

Все для коды можно посмотреть в исходниках ядра, модуля тюнера, или в конфиге lirc - linux-input.conf
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 01:37. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 мар 2009, 22:34
Сообщения: 5
После обновления до ubuntu 9.04 перестал работать lirc.

точнее он работает,в процессах висит, в логах ошибок нет, но на пульт не реагирует вообще никак. Но после выполнения в терминале нехитрого набора команд

sudo killall lircd

killall irexec

sudo lircd --driver=dev/input --device=/dev/input/event6

irexec -d

все начинает работать, до перезагрузки. Скажите, это у меня одного так, ли в lirc что-то поломали?

PS. ИСПРАВИЛ. При копировании конфига сначала на форум убунту.ру, а затем оттуда обратно, тире в конфиге заменилось двойным тире. Внимательнее надо быть)
Последний раз редактировалось ziablik 24 июн 2009, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 14:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
В процессах висят и lircd, и irexec? Если да, то странно, но попробуй перенастроить те места, которые отвечают за запуск демона lirc и irexec. У меня, честно говоря, демон с самого начала отказался запускаться посредством sudo /etc/init.d/lirc start, поэтому запускаю командой через /etc/rc.local. А irexec и irxevent - через автозапуск KDE. После обновления Kubuntu с 8.10 до 9.04 настройки не сбились, лирк продолжает работать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 17:28. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 мар 2009, 22:34
Сообщения: 5
все перенастраивал, удалял и ставил заново, не работает. работает только после перезапуска

а что странного в том в процессах lirc и irexec?
lirc стартует с системой, irexec при запуске сеанса gdm.

моежет быть дело в gnome новом? не знаю куда копать еще.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2006, 23:14
Сообщения: 44
Странно то, что они запущены, но не работают. Их самих не сломали, у меня работают. Я просто думал, что один из процессов перестал запускаться автоматически из-за того, что при обновлении слетели настройки их запуска. А если через rc.local демон запускать - то тоже не работает?
Amd Athlon64 3500+; 5GiB RAM DDR2; GeForce 6600GT; 250Gb S-ATA2 HDD
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 21:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 мар 2009, 22:34
Сообщения: 5
через rc.local тоже не работает.никак не работает, только если все перезапустить уже из гнома.
у тебя KDE. я во многих местах спрашивал, никто с гномом еще не ответил. я думаю что дело в нем.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 14:31. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 май 2009, 14:04
Сообщения: 3
Debian, ядро 2.6.28, карта 507 FM. Определятся нормально, все работает.
Для просмотра использую tvtime.
Пульт в tvtime работает (из коробки), но частично (только цифры и стрелки). Всю эту тему прочитал. Желания устанавливать lirc нет. Второй вариант мне тоже не понравился.
tvtime удалось пропатчить, чтобы он понимал кнопки POWER,MENU,RECALL,SLEEP,VOL+,VOL-,MUTE. Но: tvtime берет события от X сервера, и, соответственно, если не получает от X этих событий, то и не может их обработать.

Пробую input-events 5 - все кнопки работаеют нормально, выдают правильные константы KEY_*
Пробую xev - работают не все кнопки (не работают FUNCTION INFO OK TV/AV AUDIO MODE CHAN+ CHAN- +100).
Делаю вывод - драйвер клавиатуры принимает все кнопки пульта, но x-сервер понимает их не все.
Отсюда вопрос:
1. можно ли модифицировать таблицы драйвера клавиатуры командой loadkeys так, чтобы он возвращал понятные для x-сервера значения?
2. Либо командой xmodmap модифицировать встроенные в X таблицы соответствия keycode-keysym для той же цели?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 16:10. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    01 янв 2009, 15:55
Сообщения: 5
Доброе время суток !! Подскажите пожалуйста у меня кокаята борада происходит с пультом после настройки lirc все кнопки перемешиваються , тобись настроил я кнопку 1 а работает она с кнопки 2 =)
ubuntu 9.04 BehoLd H6
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 5 из 9  [ Сообщений: 123 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: