Текущее время: 20 апр 2024, 06:18 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 4 из 22 [ Сообщений: 317 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 19:20. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Ну что сказать, ничего криминального, кроме сбоя загрузки патча для SI2168 я в логе пока не увидел.
В каком месяце году был куплен тюнер? Может быть, применена новая ревизия демодулятора.

Да, юзера надо добавить в группу video. На Fedoara, при работе через терминал, это было необходимо для доступа к устройству /dev/dvb/adapter0. А значит, и тут не повредит.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 19:34. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
and2, если в терминале напишешь VLC, у тебя в иксах он стартует?
И ещё, какая частота первого или второго мультиплекса в вашем городе?
В моём городе первый мультиплекс на частоте 506 мегагерц. А второй на 666 мегагерц. :-)

Вот пример строки запуска для VLC:
vlc -vvvvv dvb-t2://frequency=506000000:bandwidth=8 :dvb-adapter=0

Должен запуститься плеер, открыться мультиплекс, и показаться один из каналов, идущих в мультиплексе.

Частоту несущей нужно вписать ту, которая идёт в вашем городе. Вместо 506000000.

Лог запуска vlc запости сюда, также в виде архива.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 19:51. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
И ждём подсказок от ua0lnj.
Первый вопрос, почему может отвергаться патч микропрограммы.
Второй вопрос, каким параметром включить дебаг для демодулятора в его версии драйвера.
options si2168 debug=1 ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 20:44. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Тюнеры куплены 14.08.2013 года (по моему они были самые первые появившиеся в продаже).
sudo -i
[sudo] password for user:
user-H61M-D2H-USB3 ~ # VLC
VLC: команда не найдена
Не стартует VLC из терминала,не стартует с ярлыка на рабочем столе при "запустить от админа".
Частота первого мультиплекса (Омск) 554 МГц,второго мультиплекса 698 МГц.Строчка запуска получается такая же (с поправкой частоты понятно - 554 мгц).Ничего не запускается,чёрный экран и никакой реакции.Не знаю где логи у VLC (Инструменты- Сообщения- ничего нет),высылаю /home/user/.config/vlc
User был изначально (по умолчанию) добавлен в группу video.
Вложения:
 vlc.zip [21.79 КБ]
Скачиваний: 492
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 20:50. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Я неправильно написал. Юникса чувствительны к регистру, а значит vlc нужно писать мелкими буквами.

Судя по дате покупки тюнера ревизия демодулятора должна быть A30, а значит, патч микропрограммы подходящий, и отвергается по другой причине.

Странно, но в выводе команды id я не вижу, чтобы user был членом группы video.

Частоту мультиплекса тогда указывай как 554000000.

Если запустишь vlc в окне терминала моей строчкой, то в терминале будет куча дебага (опция vlc -vvvvv ). Вот его и нужно запостить сюда в виде архива.

Я с mint не работал, но для начала, если что, то на иксы можно и забить. Перейти в режим чистого терминала ( комбинация кнопок, вроде - ctrl+alt+F1 возврат в иксы - alt+F7 ) и запускать vlc там. А дальше разберёмся.
Главное получить лог дебага vlc.

Сколько в машине стоит тюнеров?

Стоп, из тектового режима ты не сможешь скопипастить лог окна. Это лучше делать через ssh клиента с другой машины в сети. Например, с ноутбука под Windows, и клиента putty.

Для начала, попробуй всё же запустить vlc из окна терминала в иксах.

И ещё, если выяснится, что затык в драйверах, ты можешь попробовать ту версию, которую делал я. Прямая ссылка на исходники в этом посте: viewtopic.php?f=11&t=14101&start=15#p83934
Возни больше, зато приобретёшь новый скилл. :-)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 21:36. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
user@user-H61M-D2H-USB3 ~ $ sudo -i
[sudo] password for user:
user-H61M-D2H-USB3 ~ # vlc -vvvvv dvb-t2://frequency=554000000:bandwidth=8 :dvb-adapter=0
VLC is not supposed to be run as root. Sorry.
If you need to use real-time priorities and/or privileged TCP ports
you can use vlc-wrapper (make sure it is Set-UID root and
cannot be run by non-trusted users first).
user-H61M-D2H-USB3 ~ #
А, наверное я его сделал таки,в дополнит.параметрах - привилегии пользователя-поставил галочку - использование видеоустройств,потом зашёл в управление группами - ну и там уже стоит видео - юзер.Но толку всё равно нет.
user@user-H61M-D2H-USB3 ~ $ sudo -i
[sudo] password for user:
user-H61M-D2H-USB3 ~ # id user
uid=1000(user) gid=1000(user) группы=1000(user),4(adm),24(cdrom),27(sudo),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),108(lpadmin),110(sambashare)
user-H61M-D2H-USB3 ~ #
Насчёт ssh нет опыта.В каждой машине по одному тюнеру Т7.Завтра (так уже получается сегодня -пол первого ночи по Омску) посмотрю драйвера (если хватит тяму),сейчас уже глаза ничего не видят - слипаются,надо баюшки.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 21:38. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Нет нет нет! Запускай vlc от простого юзера! :-) Не из под рута.

VLC is not supposed to be run as root. Sorry. - vlc и пишет: я не буду работать от имени рута. Это сделано в целях безопасности.

Я из Красноярска. У меня сейчас на часах 1:43 :-)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 04:30. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
VLC запустился после ввода строки,но больше ничего нет - экран чёрный.Попробовал ввести частоту в цифре,VLC просто вылетел (откллючился)
Ну чтож,видимо остаётся последний вариант - поставить драйвера от Demod.Переустановил систему.Нет говорит kernel-headers и предлагает kernel-package.Установил плюс libdigest-sha-perl,libproc-processtable-perl.Распаковал,make - и получил как в 525 проц.-машине ту же ошибку.Значит в системе чегото не хватает.В предыдущей системе (которую снёс) я заходил на сайт с media_build,чего то пытался с него делать - качать,короче видно какого то пакета нехватает.
Вложения:
 VLC.zip [3.85 КБ]
Скачиваний: 466
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 09:13. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Установил bcmwl-kernel-source,выполнил:
"Basic" Approach
git clone git://linuxtv.org/media_build.git
(alternately to get only the latest revision without history)
git clone --depth=1 git://linuxtv.org/media_build.git
cd media_build
./build
Пошла установка драйвера от ua0lnj.Чего то в конце ругается.Весь процесс компиляции скопировал в файл media.7z.Запустил VLC - не работает.
Вложения:
 media.7z [2.11 КБ]
Скачиваний: 489
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 13:39. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
В логе vlc нет ничего криминального.
А раз поток с тюнера так и не пошел, то, как ua0lnj и писал, в его версии драйверов демодулятор без патча микропрограммы не работает.

По моей версии драйвера:
С помощью git clone ты ставишь драйвер не от ua0lnj, а "официальный" v4l. И именно их версию si2168 ua0lnj и допиливал для T7-го тюнера.

Я заметил у тебя только 1 ошибку. Ты пытаешься сделать make install от имени простого юзера. Сделай make install от имени администратора - пользователя root.
Если всё пройдёт нормально, можешь приступать у становке моей версии, и пока её не установишь, запускать vlc или другие плееры бессмысленно.

PS: давай не будем дожидаться гнева модераторов, предлагаю продолжить общаться в личке. А сюда, если будет успех, ты потом напишешь, что сделал. Для возможных желающих повторить.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 15:38. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Demod
Правильно,я чуть позже понял что установил официальный а не от ua0lnj драйвер.А понял тогда,когда запустил TVTime Television Viewer - вместо картинки одни помехи на чёрном экране.Все попытки установить драйвер от ua0lnj приводят к ранее описанной мной ошибке.Как то вот тогда получилось (каким то чудом),а сейчас нет и всё,что только ни делал (устанавливал kernel-source,kernel-package,и др.пакеты,make install от root и т.д.),бесполезно.
Ну вот получается так,что в цепочке дистанционного управления Demod - and2 - компьютер and2,звено and2 не очень эффективное (мягко говоря).
Тут нужен более грамотный (по крайней мере в Linux) пользователь ПК.
Спасибо Demod за помощь и время потраченное на мой ликбез.Для меня это был безусловно плюс,пусть и не приведший к запуску Behold T7 под Linux,но обагативший дополнительными знаниями о Linux.Спасибо конечно и ua0lnj за советы и за работу (за работу и Demod понятно тоже) по "приручению" Behold T7 в Linux.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 16:11. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Ну а официальный драйвер установился до конца? Если нет, то какая теперь ошибка?
И какая ошибка при попытке установить драйвер от ua0lnj ?
Выложи эти ошибки, попробуем разобраться.

Вообще, все когда-то с нуля начинали, так что здесь нет ничего страшного.
Если ещё осталось желание дойти о конца, то мы без проблем можем продолжить.
Если хочешь, то я могу и удалённо глянуть, что у тебя идёт не так. Конечно, если у тебя "реальный" IP адрес.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 17:57. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Про установку официального драйвера вся информация в сделанном выше вложении media.7z.Но с ним понятно ничего работать не будет.Там в конце пишется об ошибках.Ошибки установки драйвера от ua0lnj-те же что и раньше,не хочет устанавливаться (каких то видимо пакетов не хватает),я их прилагаю во вложении.
У меня "меняющийся" IP-адрес,и нахожусь я за роутером.Да и смысла удалённо подключиться наверное нет,это делу не поможет.Проще смоделировать ситуацию установив Mint mate 64 17.1 (установлена у меня чисто без update,можно вообще и даже наверное нужно с отключенным во время установки интернетом) на свою машину с Т7 и определить какие пакеты необходимы для успешной установки драйвера.Хотя конечно железо разное и может не прокатить.Но у меня как я писал на разных материнках а получается одинаковая ситуация.Так что может и есть смысл в этом.Конечно понятно на какой то временный - пробный Hdd (у меня не SSD).
Вложения:
 media_build.7z [670 байт]
Скачиваний: 461
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 май 2015, 19:07. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
По "официальному" драйверу (media_build):
У тебя скомпилировалось всё без ошибок, а вот make install, судя по присланному тобой логу, ты выполнил от имени простого пользователя. А нужно было имени от root. Если make install от root завершится без ошибок, значит, все необходимые пакеты в системе есть, и можно спокойной приступать к установке моей версии.

По драйверу от ua0lnj:
похоже, что скрипты ./patches_for_kernel.pl и ./scripts/make_kconfig.pl либо не имеют флага "исполняемый файл", лечится командой от рута chmod +x <имя скрипта>, либо повреждены. Точнее сказать не могу.
И, поскольку, компиляция не завершилась успешно, то тем более и make install не проходит.

По удаленному подключению: конечно, вот так вот слепо доверять незнакомцам из интернета нельзя. :-) Я бы в любом случае, потом, попросил бы тебя переустановить mint, предварительно оставив тебе инструкцию по установке драйверов.
IP адрес, полученный роутером, можно посмотреть в его ВЭБ интерфейсе. И не перезагружать его, пока я не закончу работу с драйвером.
А чтобы мне подключится, достаточно на роутере пробросить 1 порт TCP за номером 22. В точности, как пробрасывают порты для игр. Потом в личке сообщаешь мне IP, и пароли. Либо временно, подключить комп с линуксом напрямую без роутера, сообщив провайдеру, что временно меняется MAC адрес сетевушки.
Если надумаешь, то моё предложение в силе.

PS: Сейчас у меня под рукой вообще нет никаких тюнеров, так как занимался я с T7 на работе, когда ещё работал, до кризиса. Так что и ставить у себя локально mint мне нет никакого смысла.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 10:12. Заголовок сообщения:  Re: Драйвер для тюнера Behold TV T7 под Linux
Зарегистрирован:
    17 авг 2013, 19:01
Сообщения: 106
Разобрался с установкой драйвера.Для этого нужно установить в mint mate 64 17.1 (или runtu64 XFCE) всего один пакет - libproc-processtable-perl_0.50-1_amd64.deb (в runtu32 XFCE: libproc-processtable-perl_0.50-1_i386.deb).Дальше распаковать (ну прежде понятно скачать) media_build-behold.tar.bz2 от ua0lnj например в папку user(/home/user/),где user папка пользователя.
Скачать файл от ua0lnj: dvb-demod-si2168-30b20.fw.bz2 Распаковать,переименовать в dvb-demod-si2168-a30b2-01.fw Открыть папку из под админа /lib/firmware/ и скопировать туда файл dvb-demod-si2168-a30b2-01.fw (для карт с a30,а есть более новые B40 - пока нет для них fw).
Запустить терминал и последовательно выполнить (после sudo -i ввести свой пароль):

sudo -i
cd /home/user/media_build-behold
make

Пойдёт процесс компиляции (примерно минут 10).После остановки ввести команду:

sudo make install

Затем зайти - (открыть папку из под администратора!) в /etc/modprobe.d там лежит файл vmwgfx-fbdev.conf,открыть его текстовым редактором и скопировать и вставить туда: options xc5000 no_poweroff=1 (с новой строки после имеющихся записей),затем выбрать Сохранить.

Если по каким то причинам установка не пойдёт (например make[1]: execvp: scripts/make_makefile.pl: Отказано в доступе),то нужно зайти в папку media_build-behold/linux/ и на файле patches_for_kernel.pl щёлкнуть правой кнопкой мыши выбрать Свойства - Права и поставить галочку Разрешить запуск этого файла в качестве программы.Затем зайти в папку media_build-behold/v4l/scripts/ и проделать тоже самое с файлами:
make_config_compat.pl, make_kconfig.pl, makelinks.sh, make_makefile.pl, make_myconfig.pl, rmmod.pl.

После окончания перезагрузиться.Папка media_build-behold "разбухнет" до 1 гигабайта.Она уже не нужна,чтобы удалить нужно открыть папку user из под админа и удалить папку media_build-behold.

Чтобы проверить установился ли корректно драйвер,можно ввести в терминале строку цифровое ТВ:

vlc -vvvvv dvb-t2://frequency=554000000:bandwidth=8 :dvb-adapter=0

где 554000000 - частота вашего рабочего мультиплекса (канала)

Для проверки аналогового ТВ:

vlc -vvvvv v4l2:///dev/video0 :v4l2-chroma=YUYV :v4l2-standard=SECAM_DK :input-slave=alsa://hw:1,0 :v4l2-tuner-frequency=93250

где 93250 - частота вашего рабочего канала.

Если всё нормально,то запуститься плеер vlc с картинкой и звуком.
Behold TV T7,Behold TV Cruise
Последний раз редактировалось and2 27 май 2015, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 4 из 22  [ Сообщений: 317 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: