Текущее время: 16 апр 2024, 13:55 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Пожелания: Справку в массы!

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
Вы хотите получить в "коробке" полное руководство пользователя?
Да 38% 38% [ 15 ]
Нет 63% 63% [ 25 ]
Всего голосов : 40
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 10:02. Заголовок сообщения:  Пожелания: Справку в массы!
Зарегистрирован:
    27 апр 2005, 09:44
Сообщения: 1
Это программный продукт, это компания - а файла справки нет, тот файл txt что в корне лежит- это по любым параметрам лишь описание возможностей программы с открытым кодом.
Даже у Firefox есть "нармальная" справочная система.
А в комплекте в коробке с 409 фээмом только бумага для платных мест.
Ведь ваши клиенты большинство непрофессионалы, я просто не могу понять - я не программист, но те кто учились на них - одним из важных предметов является создание справочной системы.
Что надо сделать:
1. Перелапатить форум и определить наиболее проблемные зоны
2. Создать электронную справочную систему
3. Создать руководство пользователя в бумажном виде из бумаги не газетного качества (ведь удобнее читать по книжке и тыкать кнопки - чем переключаться из одного окна в другое).
Тем самым вы убьёте трёх зайцев:
1. Вопросов неопытных пользователей
2. Вопросов "умников"
3. Создадите конкурентый продукт, который кроме как "клёвую" начинку и децкий пульт никак не назовёшь.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 10:40. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 дек 2004, 23:35
Сообщения: 1
Бумажное руководство к чему ? К программному обеспечению ? Тогда имхо это бред - ведь оно постоянно меняется/дополняется (электронный хелп в программе есть и так). А процедура установки платы и драйверов практически одинакова для всех устройств.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 11:50. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
Зачем переводить бумагу, и заставлять пользователя платить за это деньги, если это руководство
1) Скорей всего будет выброшено вместе с коробкой.
2) Если не быдет выброшено, то потеряется.
3) Если и не потеряется, то очень скоро устареет.
???
Кроме того, просто удобней получать контекстную подсказку прямо при работе с программой.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 11:58. Заголовок сообщения:  Re: Пожелания: Справку в массы!
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
1. Перелапатить форум и определить наиболее проблемные зоны

У большинства пользователей проблем нет, а для тех, кто с проблемами столкнулся в порядке очерёдности предлагается FAQ на сайте, а затем форум.

писал(а):
2. Создать электронную справочную систему

Она есть и устанавливается вместе с ПО

писал(а):
3. Создать руководство пользователя в бумажном виде из бумаги не газетного качества (ведь удобнее читать по книжке и тыкать кнопки - чем переключаться из одного окна в другое).

Нам кажется более разумным в таком случае на компакт-диск класть PDF-файл. Если кому надо – можно распечатать. Вопрос с PDF мы рассмотрим.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2005, 16:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 окт 2005, 20:06
Сообщения: 12
писал(а):
Зачем переводить бумагу, и заставлять пользователя платить за это деньги, если это руководство

20 страниц A5 с бумагой (1+1), с обложкой в 1 цвет и креплением на скрепку. 1000 экз. по нашиму, далеко не низкому ценнику - 10 р.
Реально можно найти и дешевле (тем более в Москве, где цены на полиграфию вообще упали ниже плинтуса), мы не специализируемся на "чернухе".
Это много при цене 2000 р. за карту? У вас коробка дороже стоит.

Цитата:
1) Скорей всего будет выброшено вместе с коробкой.
2) Если не быдет выброшено, то потеряется.
3) Если и не потеряется, то очень скоро устареет.
???

А вот это уже проблемы покупателя. К тому же это читается один раз.

Цитата:
Кроме того, просто удобней получать контекстную подсказку прямо при работе с программой.

Вам удобно, мне не очень. Я предпочел бы хотя бы PDF на диске, или на сайте. Уж это вообще ничего не стоит.

Впрочем это Ваш выбор. Быть дешевой китайской конторой, или уважать покупателя. Мне кажется, что второе вам выгодней.

P.S. Мы вон буклеты иногда печатаем, полноцвет, 20 страниц. Буклет к какой-то дрянной сковородке за 1000 р.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2005, 17:10. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Вам удобно, мне не очень. Я предпочел бы хотя бы PDF на диске, или на сайте. Уж это вообще ничего не стоит.

Мы не видим смысла из фала BeholdTV.chm делать файл BeholdTV.pdf. Для того, чтобы получить печатную версию, вам достаточно открыть справку и нажать кнопку "печать", – и полное печатное руководство в ваших руках.

писал(а):
Впрочем это Ваш выбор. Быть дешевой китайской конторой, или уважать покупателя.

Вы можете сколько угодно клеймить нас позором, лепить звучные эпитеты, но наша позиция в этом вопросе однозначна. Мы не будем с тысячи пользователей собирать даже по 10 рублей, чтобы один из них полистал красочную брошюрку, а потом всё равно выкинул бы её в ведро, как и все остальные.
Если вы намерены обновлять версии программного обеспечения и жить в ногу со временем, привыкайте пользоваться справкой и онлайн-ресурсами. Ни один производитель не кладёт сейчас толстые бумажные описания, дублирующие электронные версии справочников. Прошли те времена. Максимум, что вы найдёте – руководство по установке.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2005, 18:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 окт 2005, 20:06
Сообщения: 12
писал(а):
Мы не видим смысла из фала BeholdTV.chm делать файл BeholdTV.pdf. Для того, чтобы получить печатную версию, вам достаточно открыть справку и нажать кнопку "печать", – и полное печатное руководство в ваших руках.

Попробуйте на досуге...
Только что напечатал на Акробат Дистиллер, получил полную кучу уж не скажу чего.

Знаете, я 5 лет работал в издательстве и 5 лет в типографии и я знаю чем отличается нормально сверстанная и хороше сделанная брошюра от распечатки Help'а. Я уж про текст не говорю.

Цитата:
Вы можете сколько угодно клеймить нас позором, лепить звучные эпитеты, но наша позиция в этом вопросе однозначна. Мы не будем с тысячи пользователей собирать даже по 10 рублей, чтобы один из них полистал красочную брошюрку, а потом всё равно выкинул бы её в ведро, как и все остальные.
Если вы намерены обновлять версии программного обеспечения и жить в ногу со временем, привыкайте пользоваться справкой и онлайн-ресурсами. Ни один производитель не кладёт сейчас толстые бумажные описания, дублирующие электронные версии справочников. Прошли те времена. Максимум, что вы найдёте – руководство по установке.

Только эти производители кладут нормально заверстанный и хороше написанный PDF на компакт диск.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 01:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
писал(а):
Мы не будем с тысячи пользователей собирать даже по 10 рублей, чтобы один из них полистал красочную брошюрку, а потом всё равно выкинул бы её в ведро, как и все остальные.

Тогда зачем вы собираете за монстрообразный WinDVDcreator если его функции в плане таймшифта обеспечиват маленький дистрибутив из 11 файлов размером 2 мега? Хоть бы у себя на сайте его выложили бы, а тог постоянно на форуме спрашивают чем этого монстра заменить.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 04:28. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    07 окт 2005, 05:48
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
По мне так такая справка как сейчас у бихолдера именно то что надо. Полностью согласен c admin, что бумажная справка не нужна.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 09:35. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
Нафиг не надо лишних бумажек - девать их потом некуда. Заполонили уже всё.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 12:44. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Тогда зачем вы собираете за монстрообразный WinDVDcreator если его функции в плане таймшифта обеспечиват маленький дистрибутив из 11 файлов размером 2 мега?

Без кодеков Intervideo не реализуема функция Timeshift. Класть отдельно кодеки не экономней, чем весь Creator, да и Интервидео не предусматривает такой тип лицензирования и установки кодеков.

писал(а):
Хоть бы у себя на сайте его выложили бы, а тог постоянно на форуме спрашивают чем этого монстра заменить.

На сайт нельзя разместить, это не Shareware или Freeware, да и не можем мы обязывать пользователей лезть в интернет, чтобы воспользоваться функцией Timeshift. Кроме того, полный продукт позволяет пользователям произвести простую подготовку материала для записи на DVD.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 16:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    25 апр 2005, 09:44
Сообщения: 10
Откуда: Молдова, Кишинев
писал(а):
Нафиг не надо лишних бумажек - девать их потом некуда. Заполонили уже всё.

Поддерживаю. Никогда второй раз не читал мануалов, зачем тогда бумагу тратить?
А захотел книжку, тогда сделай ее себе сам из хелпа, и не надо народ баламутить.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2005, 17:43. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 окт 2005, 20:06
Сообщения: 12
Меня тут просили сказать что меня не устраивает в данном, конкретном Help'е?

Ладно, скажу...
Help, как и любая документация обычно состоит из двух частей, первая - описание того как работать с програмным обеспечением.
- Как воткнуть плату в корпус, как включить антену и т.п., на что обратить внимание при установке...
- Установка софта.
- Первоначальная настройка софта, принципы его работы, настройка каналов. т.е. как это делать, на что обратить внимание в каких сучаях, какие ручки когда покрутить.
- Использование программы...

Ну в общем изложение в таком вот русле.

Вторая часть Help'а, это уже именно описание интерфейса.
В BeholdTV Help стоит только из описания интерфейса. Причем часто на уровне расшифровки, например:
Поверх всех окон - Располагать окна программы поверх всех других окон.
Скрыть видеоокно - Спрятать видеоокно.

Наверное очень много ума нужно для того, чтобы в Help'е привести несколько перефразированное название пункта меню.

Некоторые аспекты я вообще не нашел, например как работать в режиме "Телетекст". И такие вопросы в общем то возникают постоянно, поскольку часто совершенно не очевидно что имели в виду разработчики написав тот, или иной текст.

Мне, например, совершенно не понятно каким образом управлять громкостью звука в комплексе, т.е. сделать так, чтобы громкость на разных каналах у меня была примерно эквивалентна и чтобы при записи по PCI она была нормальна для записи. Здесь не помешала бы определенная методика, поскольку очень тяжело учитывать все многообразие движков регулирования громкости и их различное влияние в разных режимах.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: