Текущее время: 20 апр 2024, 10:18 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Behold TV 4.0

Начать новую темуОтветить на тему Страница 6 из 7 [ Сообщений: 100 ] На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 19:22. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 окт 2004, 20:52
Сообщения: 14
Сачал новые версии ПО. и драйверов..
Теперь запись видео работает нормально, но я как то упустил один момент ещё с версии 4.0 - куда делась опция записи звука в 48Кгц при записи видео? :)
Собственно говоря эта опция шла как рекламная, и в том числе ради неё я и обновил тюнер...
К вопросу о профессиональных пресетах - стандартом де факто является черезстрочный видео поток DV 720*576 при дескритизации звука 48 Кгц. (да я читал изречение IXBT про то что по телевизору только 32 Кгц)
Кому то это покажется избыточным, а тем кто перешел на DVD и цифру это является необходимым...
Ещё к вопросу о звуке - при начале записи появляется звук в виде кратковременного шипения и срыва. Он также записывается и на видео.

Ещё один небольшой баг - в разрешении 720*576 с выключенным расширенным оверлеем и VMR (чтобы видеть полосы :) ) режим удвоения кадров вызывает загрузку процесора 100% (в полном экране) И ещё - если стоит режим вывода YUY2 то при изменении размеров видеоокна появляется сильная пикселизация.
RGB24 исправляет положение но в нём цвета выглядят чуть светлее и менее насыщеннее.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 20:35. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
Сачал новые версии ПО. и драйверов..
Теперь запись видео работает нормально

Мы проанализировали вашу проблему и пришли к такому выводу, что у вас стоял VMR (Video Mixing Renderer), который в 4.00 также устанавливался при просмотре в течении записи. В версии 4.10 мы отказались от VMR при записи и решили всегда использовать VR, так как VMR при записи создает проблемы с nVidia картами.

писал(а):
но я как то упустил один момент ещё с версии 4.0 - куда делась опция записи звука в 48Кгц при записи видео? :)
Собственно говоря эта опция шла как рекламная, и в том числе ради неё я и обновил тюнер...

Посмотрите внимательно настройки формата звука для AVI. Если вы включаете галку "Записывать звук чипсетом..", то в списке доступных форматов будут форматы с частотами 32000Hz и 48000Hz, а для SAA7134 чипсета только 32000Hz. Грубо говоря мы убрали комбобокс частот и теперь частота дискретизации чипсета выбирается автоматически на основе выбранного формата. Т.е. выбрав например формат PCM 48000; 16 bit; Stereo, чипсет будет использовать частоту дискретизации 48000Hz. Для MPEG частота дискретизации выбирается в комбобоксе. Не поленитесь посмотреть в справку, там это все описано.

писал(а):
К вопросу о профессиональных пресетах - стандартом де факто является черезстрочный видео поток DV 720*576 при дескритизации звука 48 Кгц. (да я читал изречение IXBT про то что по телевизору только 32 Кгц)
Кому то это покажется избыточным, а тем кто перешел на DVD и цифру это является необходимым...

Мы рекомендуем вам использовать размер кадра 704x576 или 768x576, почему - смотрите чуть ниже. Про звук возражений нет.

писал(а):
Ещё к вопросу о звуке - при начале записи появляется звук в виде кратковременного шипения и срыва. Он также записывается и на видео.

При включении опции "Записывать звук чипсетом..", при старте записи, программа включает в чипсете функцию ACPF - Audio Clock Per Field, которая аппаратно привязывает звук к видеополям. Краткий "пшик" это стартовая подгонка Audio PLL под скорость видеополей. К сожалению этого избежать нельзя, разве только на 1-2 сек сделать тишину. В версии 3.50 ACPF для SAA7135 не включался, поэтому "пшика" не было, однако это ухудшало синхронизацию аудио и видео.

писал(а):
Ещё один небольшой баг - в разрешении 720*576 с выключенным расширенным оверлеем и VMR (чтобы видеть полосы :) ) режим удвоения кадров вызывает загрузку процесора 100% (в полном экране) И ещё - если стоит режим вывода YUY2 то при изменении размеров видеоокна появляется сильная пикселизация.
RGB24 исправляет положение но в нём цвета выглядят чуть светлее и менее насыщеннее.

Это не баг. Аппаратной особенностью многих видеокарт, в том числе nVidia является условие для активации режима оверлея - кратность длины кадра = 64 (по 32 с обоих сторон). При некратных режимах оверлей попросту говоря не инициализируется и вы видете ту самую пикселизацию в YUV форматах, а также получаете высокую загрузку CPU. Проверить очень легко - если режим оверлея инициализирован, то при снятии скриншота с рабочего стола в видеоокне будет виден черный квадрат.

Кратными 64 являются длины 768, 704, 640, 512, 384.

Поэтому для nVidia карт режим 720x576 просто противопоказан. Для просмотра используйте разрешение 768x576 или 704x576. Некоторые программы (например FLY2000TV старых версий могли показывать в 720x576 в оверлее, однако они перед просмотром отрезали кадр до 704). К слову, карты ATI Radeon умеют показывать 720x576 в оверлее при включении галки "Расширенный оверлей" либо при использовании VMR.

При записи в 720x576 (либо 480x576) программа перед просмотром будет отрезать длину до ближайшего кратного (для гарантии включения оверлея), что немного увеличивает загрузку CPU, поэтому для записи рекомендуется также использовать либо 704x576, либо 768x576. Исключение составляет MPEG2, для него 720x576 является максимальным.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 21:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 окт 2004, 20:52
Сообщения: 14
Ну вот теперь вопросов больше не имею :)
Надо бы подобные штуки внесли либо во встроеный хелп либо в FAQ :)

Насчет звука при записи видео - я просто банально не заметил эту закладку, т.к. она серого цвета на сером онке... как будто не активна..

Про 720*576 - если использовать кодек Main Concept DV то ему необходимо для записи именно такое фиксированное разрешение. А почему я хочу писать в него? Потому что но наиболее удобен для работы с цифровым видео, в том числе переписанном с цифровой видеокамеры и по желанию монтажа.
И ещё он удобен для последующей перегонки в мпег2, записывать сразу в мпег2 я считаю невозможно по причине невозможности сделать двухпроходное сжатие и очень большой зарузки процессора.

Я проверил - вроде бы в этой весрии этот кодек номально может записать черезстрочную картинку в том виде как она есть.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 22:18. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
Про 720*576 - если использовать кодек Main Concept DV то ему необходимо для записи именно такое фиксированное разрешение.

Нет возражений. Просто при записи в 720x576, на просмотр (во время записи) будет выводиться кадр, подрезанный до 704x576, что слегка увеличивает загрузку CPU (на ~2-5%), однако это гарантировано включает оверлей (помните какая загрузка CPU без оверлея?).

При обычном просмотре (настройки, закладка видео) используйте 704x576 или 768x576.

писал(а):
Насчет звука при записи видео - я просто банально не заметил эту закладку, т.к. она серого цвета на сером онке... как будто не активна..

Посмотрите на скриншоты в справке, там все видно, а также описано.

писал(а):
Я проверил - вроде бы в этой весрии этот кодек номально может записать черезстрочную картинку в том виде как она есть.

К сожалению кодек InterVideo MPEG не поддерживает работу с полями и всегда ставит в дескриптор метку Deinterlaced. Т.е. такой файл будет всегда проигрываться с расческой (декодер MPEG2 не будет делать деинтерлейсинг, так как файл сообщает о том что он уже готов для употребления без деинтерлейсинга). И второй момент - так как кодек InterVideo MPEG не работает по полям, то он сжимает целиком кадр и в местах где есть расческа сжатие будет низким и общее качество получится хуже. Т.о. без принудительного деинтерлейсинга при записи в InterVideo MPEG2 не обойтись.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 01:32. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    25 фев 2005, 04:35
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
Всё ниженаписанное относится к версии 4.0. Надеюсь , что в 4.10 этого не будет.

Итак, продолжаем ловить блох. :(
При первичном старте записи в некомпрессированном AVI картинка останавливается. Стоп-старт - всё идёт нормально и до перезапуска прграммы таких проблем не возникает.
Не пишет с кодеком [DS]PIC Video Lossless JPEG compressor и PIC Video Lossless JPEG codec [pimj] - выдаёт сообщение: "Невозможно передать видеопоток для записи.Вероятно выбран неподдерживаемый кодек,либо кодек не поддерживает выбранный формат". В версии 3.53 кажется таких проблем не было.
После этого сообщения при попытке записи в некомпрессированном AVI (да и в любом другом) в Панели записи на первой странице в Статистике записи видео потока перестают функционировать графы "Сжатый видеопоток" и "Коэффициент сжатия видео" , а также "Средняя частота кадров" - всё по нулям. Лечится только перезапуском программы.
Это мне одному так везёт? :( Всё. На сегодня хватит. Надоело. :(
Don't worry! Be happy!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 12:30. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
Помимо тюнера в PCI стоит еще модем genius GM56PCI-LA, может ли он являться источником проблемы?

Попробуйте отключить модем, иначе так гадать можно будет до бесконечности.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 14:56. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
Strange Rituals

Пожалуйста не ловите ничего в версии 4.00. По ней замечания не принимаются, так как мы не ведем параллельно поддержку нескольких версий. Последняя версия 4.10, WDM драйвер 2.6.8.0.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 01:40. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    25 фев 2005, 04:35
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
ОК. Не буду.

Вот сегодня поставил версию 4.10 с 2.6.8.0 и "наловил" в ней следующего:
Блохи версии 4.10.
Всё то-же, что и в 4.00. Не хочет цифровать с кодеком PIC Video Lossless JPEG compreccor (PIC Video Lossless JPEG codec [pimj]) - пишет, что кодек не поддерживается и всё такое (см мой постинг выше). После этой неудачной попытки перестаёт вычислять коэффициент сжатия и сжатый видеопоток на странице статистики (всё по нулям) при использовании любых других кодеков. И пропущенные кадры тоже не считает, кажется (0 там всегда, хотя может и правда не роняет :)). Пробовал переставить Pegasus-а: эффект тот же. Другие кодеки PIC, идущие в пакете, работают нормально.
При использовании кодека XviD MPEG-4 Codec [xvid] - вешает программу наглухо. Если отключить задачу Ctrl-Alt-Del и потом запустить её снова - вместо изображения - чёрный экран (хотя звук идёт). Помогает только перезагрузка компа.
Все остальные кодеки - кто лучше-кто хуже, но работают, а вот PIC Lossless не хочет. :( Да, все попытки цифрования проводились при 768х576х25 YUY2 (снижение разрешения в половину и отключение записи звука по PCI проблему не решают)звук PCM 48000kHz, 16bit, Стерео. Area motion deinterlays + Plug-ins: дополнительная чёткость, заливка бордюров, уменьшение шума (отключение plug-ins не решает проблемы, отключение фильтра деинтерлейсинга тоже).Звук через PCI. Режим чередования - FULL (NONE - не решает проблемы). Главный поток - none.Высокий приоритет процесса при записи.
Поскольку производитель упомянает вышеозначенный кодек в Help : "Рекомендуемые кодеки:
1) Низкая степень сжатия без потерь - Huffyuv 2.2.0, PICVideo Lossless JPEG.
", то , как я понимаю, работать он должен. Но не работает!!! :((((

Вот при первичном старте записи замирания картинки нет. В версии 4.0 картинка замерзала при первой попытке оцифровать. Лечилось: стоп-пуск записи и не повторялось до перезапуска программы.В 4.10 этой проблемы нет.

Со звуком по PCI всё то же. Звук в половину тише, чем по шнурку. Уровень не регулируется. Все слайдеры на максимуме. Да и качество на слух хуже. Может у меня встроенная звуковуха Realtec такая фиговая? Но по шнурку-то всё в порядке со звуком!

Версия программы 4.10. Драйверы v2.6.8.0.

И ещё небоьшая просьба производителям: сделайте ИК-датчик и внутренним.Чтобы пользователь на выбор подключал либо внешний-либо внутренний. У меня монитор 800 с лишним баксов стоит и корпус не дешёвый - ну не хочу я на них этот уродливый аппендикс клеить. Не улучшит это дизайн. Или хотя бы сделайте внешний датчик покрасивее. В виде небольшой чёрной пирамидки с магнитиком в основании - чтобы можно было прилепить его безболезненно к корпусу где захочешь, или на стол поставить А ещё лучше и внутренний иметь - вывел датчик к радиатору на "морде" корпуса - и функционирует, и не видно его.
Don't worry! Be happy!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 12:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2005, 12:42
Сообщения: 3
Еще небольшое замечание по версии 4.10: не работает переназначение кнопок в режиме Таймшифт. Пример: переназначил управление громкостью на "стрелка вверх - стрелка вниз", включаю таимшифт - громкость регулируется клавишами "стрелка влево - стрелка вправо"
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 13:26. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
[DS]PIC Video Lossless JPEG compressor и PIC Video Lossless JPEG codec [pimj] - выдаёт cообщение: "Невозможно передать видеопоток для записи.Вероятно выбран неподдерживаемый кодек,либо кодек не поддерживает выбранный формат".

Значит так оно и есть. Вы выбрали для записи этим кодеком формат YUY2. PIC Video Lossless JPEG codec работает только в формате RGB24. Есть такие кодеки, которые поддерживают только RGB24 и это не редкость.

писал(а):
При использовании кодека XviD MPEG-4 Codec [xvid] - вешает программу наглухо.

XviD кодеки имеют очень большое количество версий и сборок. Мы не можем нести ответственность за каждую из них и гарантировать, что какая-то очередная версия не приведёт к каким-либо проблемам. Последние версии Behold TV тестировались с XviD 1.1.0. С ним проблем не было. Однако, XviD виснет при установленном по умолчанию флаге "Debug encoding status". При этом при старте записи появляется диалог с графиками. Нужно зайти в настройки XviD 1.1.0 и отключить эту опцию (закладка Debug).

писал(а):
Со звуком по PCI всё то же. Звук в половину тише, чем по шнурку. Уровень не регулируется. Все слайдеры на максимуме. Да и качество на слух хуже. Может у меня встроенная звуковуха Realtec такая фиговая? Но по шнурку-то всё в порядке со звуком!

Звук тише чем по шнурку, потому что вы звуковой картой поднимаете нужный уровень входа линии. Уровень по PCI для SAA7134 регулируется в настройках на закладке Аудио бегуноком PCI (только в ТВ режиме). Для не-ТВ режима SAA7134 не поддерживает никаких регулировок при передаче звука по PCI (кроме входного вольтажа).
Последний раз редактировалось Support 13 апр 2005, 20:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 17:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 авг 2004, 14:00
Сообщения: 4
Вот черт меня дернул поставить версию 4.хх !!!
Теперь никак не могу избавиться от пропуска кадров при записи в DivX с потоком 1024 kBps в 768*576, звук в MP3 32 kHz 128 kBps.

Что только не делал: сносил все и прогу и дрова, ставил предидущие версии - все равно теряет кадры при 35-45% загрузке процессора !!!
Последний раз редактировалось AlekseyK 20 июл 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 17:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 авг 2004, 14:00
Сообщения: 4
причем изображение иногда замирает при захвате на 0,5-1 с

еще одно наблюдение:
пропуски кадров бывают не на всех каналах.
больше всего их на MTV,
в вот на ТНТ вообще нет !

на канале ТВЦ почти все кадры пропускает!
правда и сам канал как-то хреново принимается.

от качества приема телеканала зависит пропуск кадров ?
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 20:00. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
Вот черт меня дернул поставить версию 4.хх !!!
Теперь никак не могу избавиться от проупска кадров при записи в DivX с потоком 1024 kBps в 768*576, звук в MP3 32 kHz 128 kBps.
Конфиг компа здесь http://akochkin.nm.ru/komp.htm
Что только не делал: сносил все и прогу и дрова, ставил предидущие версии - все равно теряет кадры при 35-45% загрузке процессора !!!

Давайте не будем валить непонятно на что.
Приложение при установке ничего не прописывает в реестр (кроме стандартной регистрации DirectShow фильтров) и не заменяет системные файлы. Т.е. деинсталлировав версию 4.10, вы приходите к нулевому состоянию, после которого установив предыдущую версию вы полностью ворачиваетесь к ней.
То же самое и с WDM драйвером. В новых сборках меняются только файлы cap7134.sys и phtvtune.sys.
Если после деинсталляции ПО и драйвера, вернув старую версию (установив через инсталлятор) и драйвер вы получаете такой же результат, значит версия 4.10 не имеет к вашим проблемам никакого отношения.

Цитата:
от качества приема телеканала зависит пропуск кадров?

Проверьте в настройках, на закладке "Видео", что у вас "Восстановление вертикальной синхронизации" = Нормальный режим или Быстрый трекинг, а также в контекстном меню видеоокна "Гориз. синхронизация" была либо Fast Tracking, либо TV Mode.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 20:30. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
Еще небольшое замечание по версии 4.10: не работает переназначение кнопок в режиме Таймшифт. Пример: переназначил управление громкостью на "стрелка вверх - стрелка вниз", включаю таимшифт - громкость регулируется клавишами "стрелка влево - стрелка вправо"

Мы проверили эту ситуацию. Настройка кнопок пульта ДУ в режиме Таймшифт работает корректно. Для режима Таймшифт кнопки пульта настраиваются отдельно от обычного режима.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 03:15. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    25 фев 2005, 04:35
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
писал(а):
Вы выбрали для записи этим кодеком формат YUY2. PIC Video Lossless JPEG codec работает только в формате RGB24.

так всё и было. Попробовал с RGB24 - работает нормально. Спасибо за поправку.

писал(а):
Однако, XviD виснет при установленном по умолчанию флаге "Debug encoding status". При этом при старте записи появляется диалог с графиками.

точно, окно с графиками выскакивает. Поправка принимается.

писал(а):
Уровень по PCI для SAA7134 регулируется в настройках на закладке Аудио бегуноком PCI (только в ТВ режиме). Для не-ТВ режима SAA7134 не поддерживает никаких регулировок при передаче звука по PCI (кроме входного вольтажа).

это всё хорошо, но у меня 409-ая модель на SAA7135HL. Регулируется уровень громкости декодера (слайдером main можно поднять громкость на 5дб - больше идут искажения, но звук всё равно хуже, чем по шнурку, и баланс нарушен), промежуточной частоты ТВ звука. Там нет слайдера PCI.
В принципе при просмотре меня качество звука по шнурку вполне устраивает, а при записи по PCI уровень потом можно при перекодировании поднять. Я всё-таки думаю, что у меня такая фигня со звуком из-за того, что звуковуха встроенная - софт с ней аховый идёт :(. Нужно нормальную брать. Какую-нибудь Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS.

to AlekseyK
При такой загрузке процессора, если изменение "Режима чередования" не помогает то попробуйте дефрагментировать диск на который пишете. У меня кадры теряет в основном тогда, когда винт "хрюкнет".А на дефрагментированный винт даже в некомпрессированном формате пишет без пропуска.
Don't worry! Be happy!
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 6 из 7  [ Сообщений: 100 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: