Текущее время: 29 мар 2024, 01:23 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Вопросы по DVB-C

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 13:45. Заголовок сообщения:  Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Доброго времени суток,
долгое время пользуюсь аналогом (A8), вопросов по ПО особых никогда не было. Недавно перешел на цифру (T8), возникло пару вопросов.
Тюнер прекрасно находит и показывает 170 каналов DVB-C (включая HD и 4K), но:

1) есть 3-4 канала, на которых нет картинки и звука, и что особенно странно по характеристикам потока (h264/mpa2 например) они не особо отличаются от других таких же, которые показываются нормально. При этом, если записать эти каналы в ts, файл получается рабочий и спокойно проигрывается медиа плейером, в окошке "Анализ мультиплекса" нормально показывает пакеты и битрейт потока, но в настройках на вкладке "DVB поток", "статистика DVB демультиплексора" пустая (битрейт видео и аудио нулевой)

2) Имеются EPG наименования и их описания. С наименования все нормально, а вот описания как будто обрезаны, причем не "хвосты" строки обрезаны, а начало. (Пример строки "культуры, спорта. Знакомим со свежей информацией, поступившей от наших корреспондентов и по каналам информагентств. ". Как-то можно узнать это оно передается в таком виде, т.е. косяк провайдера или где-то в драйвере может режется?

p/s По форуму искал, похожие темы видел, но решения в них не нашел. Если нужно что-то, логи прислать (не нашел кстати есть ли они) или записать пример потока, я готов, скажите что нужно
Последний раз редактировалось Orf 01 ноя 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 15:10. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Orf,
Скорее всего дело в Вашем провайдере, часть кодеров у которого настроена особым образом. Попробуйте связаться с ним и поставить его в известность об особенностях потока. Связка BTV с драйвером от Beholder'а довольно строга к структуре DVB потока. У меня (Behold TV Cruise) в начале трансляции с Останкино 2-го мультиплекса каналы не показывались, хотя прием шел. Другие тюнеры принимали тот же мукс нормально. Потом все исправилось. Попробуйте свой тюнер не с BTV, а с каким-нибудь другим софтом, например, DVBViewer'ом.
P.S. А еще бывает, что просто уровня сигнала не хватает. Те каналы, которых не видно, из одного иультиплекса/транспондера?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 18:17. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Людмила,
я может чего-то не понимаю, но причем здесь какие-то особые настройки провайдера и уровни сигнала на этих каналах, если они отлично записываются и получается нормальный ts файл, который можно потом воспроизвести ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 окт 2017, 20:48. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
... причем здесь какие-то особые настройки провайдера и уровни сигнала на этих каналах, если они отлично записываются и получается нормальный ts файл, который можно потом воспроизвести ?
Уровни в вашем случае, может, и не причем, а вот воспроизведение потока на лету средствами BTV и записи того же потока, но плеером типа MPC-HC или VLC может происходить по-разному, потому что средства декодирования у BTV и плеера разные. Все-таки попробуйте другим средством принять проблемный канал, хоть ProgDVB или VLC, если заведется. Кстати, чем воспроизводите ts-файл?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 11:21. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Людмила, я записываю не плейерами, а штатными средствами, в BeholdTV нажав на кнопку запись. Воспроизводится любыми плейерами (тем же MPC-HC), в качестве декодера используется LAV Video Decoder (но и MS DTV-DVD Video Decoder прекрасно работает)

Попробовал в ProgDVB, обе проблемы там отсутствуют:
1) все три "проблемных" канала показывает без проблем
2) пример описания EPG из ProgDVB
Код:
Ведущий: Елена Малышева, Андрей Продеус, Дмитрий Шубин. Ведущие программы расскажут не только о том, чем мы болеем и как нужно лечиться, но также и о том, какую обувь нужно носить, на каких подушках лучше спать и какправильно вымыть окна. Слова "здОрово" и "здорОво" пишутся одинаково, а для нас важно, чтобы эти понятия стали для вас синонимами.

и его же из BeholdTV
Код:
правильно вымыть окна. Слова "здОрово" и "здорОво" пишутся одинаково, а для нас важно, чтобы эти понятия стали для вас синонимами.

Из чего думаю логично сделать выводы, что:
1) провайдер не при чем
2) драйвер BDA не при чем (его ProgDVB тоже использует)
3) проблемы где-то в софте самого BeholdTV
4) в описании EPG из ProgDVB видно что в месте, где BeholdTV режет, нет пробела, возможно там спец символ какой-то присутствует на котором BeholdTV и спотыкается

Хотелось бы услышать комментарии разработчиков по этим поводам
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 12:58. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Orf, по-видимому произошло некоторое недопонимание из-за моей неудачно построенной фразы. Имелось в виду ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ потока на лету средствами BTV и ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ записи того же потока плеерами. BTV может использовать в качестве рендерера либо VMR7/9 (Aero adaptive surface), либо EVR (Direct3D DXVA 2.0 surface). Выбор производится в DVB Stream > DVB Video Out. Попробуйте выбрать VMR7/9, может запоказывает. ProgDVB, DVBViwer, а также MPC-HC используют при построении картинки именно EVR Custom Video Renderer, с которым все картинки от вашего провайдера идут нормально. К сожалению, настоящая версия BTV использовать этот рендерер не предлагает, хоть он в системе может присутствовать. А провайдер все-таки при чем: кодеры проблемных каналов у него настроены не так, как остальные, и их картинку может восстановить более совершенный EVR Custom Video Renderer. Скорее всего, в этом дело. Вот EPG точно не при чем, потому что в потоке он идет отдельным сервисом и к картинке не имеет никакого отношения.
В главном вы правы: разработчикам BTV нужно заняться им тщательнее, поскольку проблемы с показом картинок, подготовленных современными энкодерами, имеют место. В частности, BTV не смог нормально показать HD из эфира, который недавно показывало Останкино. Писалось здесь об этом недавно, но никакого реагажа со стороны разработчиков не последовало.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 15:25. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Цитата:
ProgDVB, DVBViwer, а также MPC-HC используют при построении картинки именно EVR Custom Video Renderer

Тут Вы тоже неправы, в ProgDVB по умолчанию используется обычный EVR и с ним все прекрасно работает. А то что Вы называете EVR Custom Video Renderer правильно называется EVR Custom Presenter, это расширение стандартного EVR, находящееся в коде конкретной программы, и соответственно оно не может быть установлено в системе и использовано другими программами
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 16:24. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Да, вся рота идет не в ногу! :)
Посмотрите на картинки, показывающие какие рендереры предлагаются к выбору и как они "правильно называются" в DVBViewer и MPC-HC.
Изображение Изображение
А по делу-то есть что нового? VMR7/9 в BTV пробовали назначать?
Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 18:53. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Автор перепутал названия моделей? H8 не поддерживает ни DVB-C, ни DVB-T2.
писал(а):
более совершенный EVR Custom Video Renderer.
В том же вашем любимом DVB Viewer он работает хуже чем enhanced (у меня картинка в оконном режиме нечеткая), правда там нет обычного evr, выбор из этих двух.
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 20:28. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
у меня картинка в оконном режиме нечеткая
А у меня четкая.
Цитата:
правда там нет обычного evr, выбор из этих двух.
Речь-то идет о BTV! DVB-C имеющимися средствами от Beholder'а смотреть не удается из-за невозможности применить CAM-модуль со смарт-картой. ТС, по-видимому, имеет возможность принимать из кабеля открытые каналы, что у нас большая редкость. Зато смотрение FTA DVB-T2 Ultra HD никаких нареканий не вызывает. К сожалению, средства от Beholder'а не смогли беспроблемно показать FTA мультиплекс с HD каналами, который шел с Останкино на 58 ТВК во время NATEXPO 2017. Сейчас там снова пошел Ultra HD.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 20:54. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
alex333, да тюнер Т8, по памяти написал неправильно

Людмила, на скриншоте из MPC-HC он наз. ровно так как я и сказал, это и есть правильное название. А на счет по делу, я уже все сказал, жду что скажут разработчики
Профиль 
Сообщение Добавлено: 31 окт 2017, 22:28. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
...это и есть правильное название.
Ну, и хорошо, будем считать определение от разработчиков KLCP эталоном, а разработчиков DVBViewer'а тоже неправыми. :)
Цитата:
А на счет по делу, я уже все сказал, жду что скажут разработчики
Интересно, что они скажут. А может, сразу встроят и сделают возможным выбор EVR Custom Video Renderer. Тогда можно было бы надеяться, что и в вашем случае, и в случае с не совсем обычным сигналом HD из Останкино, все стало бы показывать как надо. По крайней мере, так же, как показывают ProgDVB и DVBViewer.
P.S. Возможно, разработчикам BTV могла бы помочь информация, которая содержится в MediaInfo беспроблемных и проблемных видеосервисов. Вот, например, два моих беспроблемных сервиса - один из DVB-T2 потока с мультиплексом РТРС-1, второй - Ultra HD, и один проблемный - из мультиплекса с 10 HD, который шел из Останкино во время NATEXPO 2017.
Изображение Изображение Изображение
Последний сервис, хотя и показывался, но неправильно: DAR соответствовал отношению 1920:544, а не 16:9, как положено.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 13:01. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Ну как я в первом сообщении написал, пусть разработчики скажут, что им нужно, я предоставлю. Там же кстати написано, что я не вижу каких-то криминальных отличий в MediaInfo этих каналов, от тех, которые показываются. Вот к примеру:
Код:
General
ID                                       : 262 (0x106)
Format                                   : MPEG-TS
File size                                : 7.25 MiB
Duration                                 : 25 s 680 ms
Overall bit rate                         : 2 367 kb/s

Video
ID                                       : 2887 (0xB47)
Menu ID                                  : 2097 (0x831)
Format                                   : AVC
Format/Info                              : Advanced Video Codec
Format profile                           : Main@L3
Format settings, CABAC                   : Yes
Format settings, ReFrames                : 4 frames
Format settings, GOP                     : M=4, N=24
Codec ID                                 : 27
Duration                                 : 25 s 640 ms
Bit rate                                 : 2 056 kb/s
Width                                    : 720 pixels
Height                                   : 576 pixels
Display aspect ratio                     : 4:3
Frame rate                               : 25.000 FPS
Standard                                 : Component
Color space                              : YUV
Chroma subsampling                       : 4:2:0
Bit depth                                : 8 bits
Scan type                                : Interlaced
Scan type, store method                  : Separated fields
Scan order                               : Top Field First
Bits/(Pixel*Frame)                       : 0.198
Stream size                              : 6.28 MiB (87%)
Color range                              : Limited
Color primaries                          : BT.601 PAL
Transfer characteristics                 : BT.470 System B, BT.470 System G
Matrix coefficients                      : BT.601

Audio
ID                                       : 2885 (0xB45)
Menu ID                                  : 2097 (0x831)
Format                                   : MPEG Audio
Format version                           : Version 1
Format profile                           : Layer 2
Codec ID                                 : 4
Duration                                 : 25 s 680 ms
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 192 kb/s
Channel(s)                               : 2 channels
Sampling rate                            : 48.0 kHz
Compression mode                         : Lossy
Delay relative to video                  : -744 ms
Stream size                              : 602 KiB (8%)

Тем временем попробую таки объяснить на пальцах про EVR Custom Presenter.
MS разработал в свое время рендерер EVR, в нем есть 2 условных компонента EVR Mixer и EVR Presenter. MS предумотрел возможность для сторонних разработчиков переписать эти 2 компонента самим и заменять ими стандартные в EVR. MS же назвал эти сторонние компоненты EVR Custom Mixer и EVR Custom Presenter. Тут важно то, что EVR Custom Presenter это не полноценный DirectShow Video Renderer, а всего лишь часть EVR (переписать которую гораздо проще, но при этом его нельзя установить в системе и использовать в других программах). Называть его разработчики могут как угодно конешно, но на мой взгляд этим только путают пользователей, что мы и наблюдаем в вашем случае :wink: Я очень сомневаюсь что в проге на том скрине, где он называется EVR Custom Video Renderer, разработчиками написан полноценный рендер заменяющий целиком EVR. К тому же видимо они не в курсе, что у них тавтология в названии, т.к. буква R в EVR и есть Renderer :o

Опять же я уже написал выше, что не считаю, что в моем случае нужен EVR Custom Presenter, и даже привел пример, что в ProgDVB все работает со стандартным EVR. Не знаю почему Вы считаете что в вашем случае он обязательно нужен, и что ваш случай и мой это одно и тоже
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 13:26. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    23 июл 2011, 14:08
Сообщения: 12
Кстати мысль по поводу написания своего EVR Custom Presenter в BeholdTV. Было бы гораздо интереснее для нас, как пользователей, и гораздо менее ресурсозатратно для разработчиков, если бы они добавили вместо этого поддержку madVR, полноценного рендерера, который не имеет никаких ограничений EVR, а как плюс имеет кучу дополнительного функционала
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 14:02. Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по DVB-C
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
Не знаю почему Вы считаете что в вашем случае он обязательно нужен, и что ваш случай и мой это одно и тоже
С чего Вы это взяли, что я именно так и считаю? Особенно про то, что мой и ваш случай - одно и то же. Схожесть - да, вероятность завязки на рендерер - тоже да, и только. Категоричность утверждений - верный способ убить дискуссию и возможность докопаться до истины. Не надо так.
Теперь к MediaInfo. Как известно, Devil hides in detailes. В вашем примере стоит присмотреться к строчке с GOP. У меня эта строчка стоит для сервиса с HD, а для сервиса с SD этой строчки нет. А у вас сервис SD, а настройки энкодера сделаны как для HD. Привожу для примера свои MediaInfo для HD и SD сервисов DVB-C из моего кабеля.
Код:
Video
ID                             : 101 (0x65)
Menu ID                        : 151 (0x97)
Format                         : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Format profile                 : High@L4
Format settings                : CABAC / 4 Ref Frames
Format settings, CABAC         : Yes
Format settings, RefFrames     : 4 frames
Format settings, GOP           : M=4, N=32
Codec ID                       : 27
Bit rate                       : 7 947 kb/s
Width                          : 1 920 pixels
Height                         : 1 080 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate                     : 25.000 FPS
Standard                       : Component
Color space                    : YUV
Chroma subsampling             : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Scan type                      : Interlaced
Scan type, store method        : Separated fields
Scan order                     : Top Field First
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.153
Stream size                    : 84.8 MiB (88%)
Color range                    : Limited
Color primaries                : BT.709
Transfer characteristics       : BT.709
Matrix coefficients            : BT.709


Код:
Video
ID                             : 101 (0x65)
Menu ID                        : 1 (0x1)
Format                         : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Format profile                 : Main@L3
Format settings                : CABAC / 4 Ref Frames
Format settings, CABAC         : Yes
Format settings, RefFrames     : 4 frames
Format settings, picture struc : Frame
Codec ID                       : 27
Bit rate                       : 2 627 kb/s
Width                          : 720 pixels
Height                         : 576 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate                     : 25.000 FPS
Standard                       : Component
Color space                    : YUV
Chroma subsampling             : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Scan type                      : Interlaced
Scan type, store method        : Interleaved fields
Scan order                     : Top Field First
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.253
Stream size                    : 45.5 MiB (88%)
Color range                    : Limited
Color primaries                : BT.601 PAL
Transfer characteristics       : BT.470 System B, BT.470 System G
Matrix coefficients            : BT.470 System B, BT.470 System G

Все-таки дело, скорее всего, в настройках энкодеров у провайдера-кабельщика. Так мне кажется. С самого начала. Но BTV должен с этим уметь справляться. :)
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: