Текущее время: 18 апр 2024, 04:52 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

4K DVB. Проблема…

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 3 [ Сообщений: 39 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 16:40. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
Проблема у меня именно с BeholdTV.
ProgDVB показывает длительное время этот канал и всё нормально…
Вероятно авторы BeholdTV толком не отлаживали работу с 4K видео…

Разбираюсь с приемом Ultra HD. Похоже, дело все-таки не в Behold TV. Мониторинг загрузки CPU и GPU (NVIDIA) при приеме потоков с SD, HD и UHD выявил некоторые интересные детали. Похоже, все упирается в возможности и способности видеокарты и ее ПО, поддерживающего участие GPU в декодировании потока, который формируется тюнером с помощью программ вроде Behold TV, ProgDVB, DVBViewer. Пока есть данные только по GTX 650 Ti. Так вот, когда из тюнера идет поток SD, GPU берет на себя ~20% нагрузки, а для потока HD - ~50%. А вот когда принимается поток UHD, GPU загружается меньше чем на 10%. Перехожу на GTX 950. :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 15:51. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Как и ожидалось, после установки NVIDIA GeForce GTX 950 BTV стал показывать Ultra HD TV (770 MHz) практически без тормозов и фризов как в окне, так и на полном экране! Пишет тоже нормально. Но работать Beholder'у над своим софтом все равно надо! :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 03:18. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Некоторые результаты анализа работы Cruise-BTV при приеме каналов с H.264 и H.265 показывают, что есть какая-то засада в организации декодирования с участием GPU. Если для каналов, где применяется H.264, значительную часть работы по декодированию связка драйвер-BTV-LAV Video Decoder передает GPU, то для каналов с H.265 основная нагрузка ложится на CPU. Вот результаты мониторинга работы с H.264 и H.265.
Изображение Изображение
Видно, что при работе с H.264 загрузка GPU составляет 20%, а с H.265 только 8%, и только запас производительности i7-xxx позволяет получать приемлемую по гладкости картинку. Но это обеспечивается с GeForce GTX 950. С Geforce GTX 650 Ti картинка превращалась в слайд-шоу.
Справедливости ради надо отметить, что BTV показывает Ultra HD не в пример лучше DVBViewer'а. Используя один и тот же LAV Video Decoder, DVBViewer слайдит по-черному, смотреть невозможно, а BTV показывает нормально. Что характерно, DVBViewer, работая в режиме воспроизведения видеофайлов (есть там такой режим), точно так же не справляется с показом 4К файла. А MPC-HC, используя тот же самый LAV Video Decoder, показывает этот файл шутя-играя. Разработчики DVBViewer'а мной об этом проинформированы. Может, Beholder первым сможет кардинально разобраться с этим HEVC. С H.264 проблем нет. Ждем-с.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 10:19. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Некоторые результаты анализа работы Cruise-BTV при приеме каналов с H.264 и H.265 показывают, что есть какая-то засада в организации декодирования с участием GPU.


Может версия винды влияет? Старьё не обеспечивает каких-то функций ускорения для H.265…

У меня вот i7-4771 + 750Ti, Win 8.1x64:
H.264 - CPU 2…5%, GPU 25…35%
H.265 - CPU 20%, GPU 30…35%

А в настройках текущего экземпляра LAV что указано? Там если попереключать режимы? Где-то в FAQ видел что надо использовать DXVA Native.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 11:50. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Несомненно, всё влияет. И сравнивать наши результаты просто так, ориентируясь на версию ОС, не совсем корректно. У вас видеокарта с процессором GM107, версией PureVideo VP6 выпуска 02.2014, а у меня в GTX 950 стоит уже процессор GM206, PureVideo - VP7 выпуска 01.2015, в который добавлен блок декодирования HEVC. Ну, конечно, если верить вот этому источнику.
Кстати, DVBViewer мне ответил, что, по их мнению, дело в разрядности приложений. Правда, они еще не объяснили разницу в работе их приложения и Behold TV, которое тоже 32-битное, а работает без тормозов, почти идеально. В общем, сейчас у меня проблемы с Behold'ами нет. Еще покопаюсь, конечно.
Менять свое "старьё" в виде Win7 x64 на рабочем компе на "новьё", хоть на Win10, и уж тем более на Win8.1, пока не собираюсь. Десятка с самыми последними обновлениями стоит рядом на другом железе, но оно гораздо слабее. Попробую поставить туде освободившуюся GTX 650 Ti, но вот это действительно старьё: процессор GK106, PureVideo VP6, 09.2012. Зато два вентилятора! :D
P.S. Кстати, сейчас выяснилось, что ровно год назад разработчикам DVBViewer'а задавался тот же самый вопрос относительно тормозов при приеме 4К/HEVC в Париже, где тогда начали тестировать 4К. Разработчики ответили, что, по-хорошему, нужна 64-битная версия, но в обозримом будущем они ее не сделают - слишком много работы. Посмотрим, что они сейчас скажут.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:03. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
связка драйвер-BTV-LAV Video Decoder

Мне кажется, здесь не хватает одного звена: драйвер_тюнера -> BTV -> LAV_Video_decoder -> видеодрайвер.
За аппаратное/программное воспроизведение видеопотока отвечает связка LAV_Video_decoder -> видеодрайвер. Когда здесь возникают какие-то проблемы, то BTV на это повлиять никак не может и реагирует единственно возможным способом - складирует невостребованные семплы в буфер. При этом увеличивать буфер нет смысла. Во-первых, всегда найдётся сцена, которая переполнит любой буфер, а во-вторых, если буфер стал переполняться, то это уже заметно на видео и по-любому надо что-то делать.

У меня LAV декодирует программно, успевает. При попытке включить в его настройках галку HEVC происходит глобальный затык и буфер BTV начинает переполняться. Соответственно остаётся ждать, когда в LAV или драйвере появится нормальная аппаратная поддержка H.265/HEVC или пробовать другой видео декодер. Например, ProgDVB скорее всего использует что-то от MainConcept. Это под Win7/8. В Win10 H.265/HEVC декодер вроде уже встроен, но я не пробовал, на 10-ку переходить пока не хочу.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:08. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
то BTV на это повлиять никак не может и реагирует единственно возможным способом - складирует невостребованные семплы в буфер. При этом увеличивать буфер нет смысла. Во-первых, всегда найдётся сцена, которая переполнит любой буфер, а во-вторых, если буфер стал переполняться, то это уже заметно на видео и по-любому надо что-то делать.
Не факт. Буфер иногда опустошается. Но 10мб ему явно не хватает.

писал(а):
Например, ProgDVB скорее всего использует что-то от MainConcept.
ProgDVB использует тот же самый LAV - значок в трее появляется. И у него проблем с переполнением буфера не возникает, в отличии от BeholdTV.
Однако буфер у ProgDVB - это тот же самый буфер что и для таймшифта, и по умолчанию он занимает сотни мегабайт.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:24. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Может разница в версии или настройках LAV декодера? У меня это выглядит так:
Вложения:
UHD5.jpg
UHD5.jpg [ 168.77 КБ | Просмотров: 15376 ]
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:29. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    15 сен 2011, 13:06
Сообщения: 56
По поводу реализации HEVC. У LAV же есть программный декодер, но использующий GPU видеокарты, а не CPU (Иногда такое называется Аппаратный+). То есть если в Hardware Acceleration включить NVIDIA CUVID, а не DXVA?
Сам посмотреть не могу -- у меня в кабеле нет таких каналов. Но мне интересно.
Behold T8, A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:41. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Может разница в версии или настройках LAV декодера?

Или в модели видеокарты?
Вложение:
UHD1.jpg
UHD1.jpg [ 244.8 КБ | Просмотров: 15372 ]
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:46. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
По поводу реализации HEVC. У LAV же есть программный декодер, но использующий GPU видеокарты, а не CPU (Иногда такое называется Аппаратный+). То есть если в Hardware Acceleration включить NVIDIA CUVID, а не DXVA?
Сам посмотреть не могу -- у меня в кабеле нет таких каналов. Но мне интересно.

Мне тоже интересно. Но там, где у меня берёт UHD канал, у меня нет карты nVidia (на скрине работа i7-4770 3.4GHz, 4GB, HD Graphics 4600), а там, где есть карта nVidia, ничего не ловится.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 13:59. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Или в модели видеокарты?

У меня видео вообще встроенное и "HEVC" в настройках LAV пришлось отключить.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 14:16. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
писал(а):
По поводу реализации HEVC. У LAV же есть программный декодер, но использующий GPU видеокарты, а не CPU (Иногда такое называется Аппаратный+). То есть если в Hardware Acceleration включить NVIDIA CUVID, а не DXVA?
Сам посмотреть не могу -- у меня в кабеле нет таких каналов. Но мне интересно.

Для того, чтобы посмотреть, как влияет включение аппаратного ускорения CUVID или DXVA2, не обязательно иметь в кабеле (или эфире) каналы с HEVC. :) Лучше всего это смотреть с помощью прекрасной утилиты HWMonitor. В общем, все решилось после некоторого шаманства. Нужно было исключить конфликты между BTV и DVBViewer'ом, использующими один и тот же LAV Video Decoder. В результате - всё заработало, и BTV, и DVBViewer. У меня с HEVC лучше всего получается, когда для его декодирования выбран, естественно, LAV, а в нем назначено аппаратное ускорение CUVID. Это сразу приводит к максимальным значениям частоты как для GPU, так и памяти видеокарты. Вот для сравнения картинки загрузки видеокарты с DXVA2 и CUVID.
Изображение Изображение
В общем, с GTX 950 и CUVID в Behold TV все стало просто летать. Там LAV назначен как для H.264, так и для HEVC. В DVBViewer назначен в качествое видео декодера DTV-DVD Microsoft, поскольку DVBViewer используется для просмотра DVB-C, а там только H.264. Там тоже все летает.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 14:25. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
LAV, а в нем назначено аппаратное ускорение CUVID.
У меня с ним были глюки при переходе между каналами с разным аспектом, так что я от него отказался. При DXVA декодерах всё нормально с аспектом.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 14:30. Заголовок сообщения:  Re: 4K DVB. Проблема…
Зарегистрирован:
    17 мар 2015, 03:13
Сообщения: 264
Нет, у меня все в порядке, никаких глюков, AR отслеживается как надо.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 39 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: