Текущее время: 29 мар 2024, 02:31 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 18:38. Заголовок сообщения:  Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Помогите! Уже заколебали проблемы с записью видео на ноутбуке с Windows 8.1!

Ноутбук Sony VAIO SVF1521F1RW. Так, ничего особенного. Обычная рабочая лошадка. Но модель одна из последних. Так что, не вариант устанавливать XP, только 7/8. Вряд ли найдутся драйверы.

Восьмёрка мне вроде бы нравится, но иногда такие проблемы возникают странные...

Тюнер - USB, Beholder Voyage.

В общем-то, не горю желанием оцифровывать на ноутбуке, но сейчас очень приспичило.

Началось всё ещё осенью, наверное. Пытался оцифровывать в полевых условиях.
Всё установил - заработало. Но как оказалось при просмотре оцифрованных файлов - звук не записывается. Хоть чё делай.
Ставил с диска родное ПО и кодак InterVideo. А может с сайта качал последние версии на тот момент... Может и то, и то... В общем, не помню. Но факт есть факт.
Сейчас вообще запись видео с кодаком InterVideo не запускается и всё тут.
А равно и с родным MPEG-2 кодаком Windows 8. Выдаёт ошибку по-английски. Я точно не помню... Но факт в том, что не может кодаком программа воспользоваться.
Были скачаны самые последнии версии BeholdTV и драйверов.
В AVI записывает, вроде даже со звуком. Но мне это не подходит. И качество не очень, и весит много.

А вообще, тюнер прекрасный. Обычно работаю с ним под XP на разных компах. Вообще никаких проблем, очень доволен. Всегда пользуюсь InterVideo. При правильных настройках отличное качество получается.

Не знаю, может 8ка и дурная ось, но может можно как-то проблему решить?
Может дело в том, что у меня не PRO, а версия для одного языка?
Это уже не первые приколы с разного рода железом и программами, если честно...

Ещё важно замечание, у меня версия Windows 8.1 за июнь 2014 года. После развёртки образа системы, решил больше винду не обновлять. Надоели сюрпризы, хочу стабильности. Она есть. Но вот с тюнером как всегда...
(В то время, когда звука не было - обновлялся, значит 8.1 была за сентябрь-октябрь 2014)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 18:44. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Прошу прощения, если неверно выбрал раздел. Долго думал где лучше создать.
Но не могу понять, то ли это BeholdTV глючит, толи это Windows 8 не умеет работать с кодаками (что кстати, вполне вероятно).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 12:40. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Ставил с диска родное ПО и кодак InterVideo. А может с сайта качал последние версии на тот момент... Может и то, и то... В общем, не помню. Но факт есть факт.
Если вы не помните что и как вы делали - то врядли вам помогут.

писал(а):
А равно и с родным MPEG-2 кодаком Windows 8.
У Windows 8/8.1 нету родного MPEG-2 кодека. Точнее, чтобы он работал - надо докупать пакет WMC на сайте микрософта. Только в Win7 он был штатно.

писал(а):
Выдаёт ошибку по-английски. Я точно не помню...
Вы ошибаетесь если думаете что все бросятся ставить Win8 чтобы узнать название ошибки.

писал(а):
В AVI записывает, вроде даже со звуком. Но мне это не подходит. И качество не очень, и весит много.
Чушь и непонимание принципов записи. В AVI может быть любое качество - как выше MPEG2 там и ниже. Зависит от используемых кодеков и их настроек. AVI - не кодек!

Вот например качество будет максимально высоким: viewtopic.php?f=9&t=13958&p=81750#p81750

Для хорошего качества и небольшого размера - надо настроить запись в AVI/h264…
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 21:16. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Цитата:
Если вы не помните что и как вы делали - то врядли вам помогут.


Да детали не суть важны. Важно, что не работает как надо.
И как это не помогут? Мне кажется, это прямая обязанность разработчика - тестировать своё ПО на совместимость с ОС. А если таковой совместимости нет, то и не надо заявлять поддержку платформы.
Интересно, аппаратный MPEG в Win8 также работает?

Цитата:
У Windows 8/8.1 нету родного MPEG-2 кодека. Точнее, чтобы он работал - надо докупать пакет WMC на сайте микрософта. Только в Win7 он был штатно.

Откуда инфа если не юзали? Есть он там в списке.

Цитата:
Вы ошибаетесь если думаете что все бросятся ставить Win8 чтобы узнать название ошибки.


Ошибка не суть важна. Суть в том, что кодаки MPEG2 типа как бы не инициализируются в BeholdTV.

Цитата:
Чушь и непонимание принципов записи. В AVI может быть любое качество - как выше MPEG2 там и ниже. Зависит от используемых кодеков и их настроек. AVI - не кодек!

Ну так-то я знаю, что AVI - контейнер. Но конкретно в Behold TV по умолчанию Microsoft AVI YUY2.
Так к чему ваше высокомерие?))

Цитата:
Вот например качество будет максимально высоким: viewtopic.php?f=9&t=13958&p=81750#p81750

Для хорошего качества и небольшого размера - надо настроить запись в AVI/h264…

А вот об этом поподробнее... Кажется уловил мысль... Как установить h264 так, что его BeholdTV увидел?
Ну а может надо просто попробовать. У меня сейчас ноут есть под рукой, а тюнера нет. :(
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 21:51. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Мне кажется, это прямая обязанность разработчика - тестировать своё ПО на совместимость с ОС. А если таковой совместимости нет, то и не надо заявлять поддержку платформы.
ПО вполне совместимо со всей линейкой от WinXP по Win8.1 (с Win10 есть мелкие баги но в целом тоже работает).
В принципе единственная претензия к разработчикам - что они не делают проверку на доступность софтварного MPEG2 энкодера (а он в Win8 штатно отсутствует).

писал(а):
Интересно, аппаратный MPEG в Win8 также работает?
Аппаратный MPEG2 работает в Win8.1 без проблем, ибо он реализуется средствами самого тюнера.

писал(а):
Цитата:
У Windows 8/8.1 нету родного MPEG-2 кодека. Точнее, чтобы он работал - надо докупать пакет WMC на сайте микрософта. Только в Win7 он был штатно.
Откуда инфа если не юзали? Есть он там в списке.
Я много чего юзал, все версии виндов и тюнеры бехолдера как с аппаратным энкодером так и без… То что в Win8 в списке есть энкодер микрософта - это ошибка бехолдера (если конечно нет купленного пакета WMC).

писал(а):
Как установить h264 так, что его BeholdTV увидел?
У меня просто из состава K-Lite Mega Codec Pack…
Вложение:
BeholdTV_h264.png
BeholdTV_h264.png [ 41.41 КБ | Просмотров: 17706 ]

На счёт масштабирования надо пробовать, просто у T8 например нету аппаратного скалера и без ручного масштабирования кадры вытянуты на записи.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 18:35. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Вот я дурак)) Скачал сейчас DivX MPEG-2 и h264... Но в списке их не видно.
А про K-Lite Codeck Pack так и не вспомнил. На XP всегда его ставлю, а в 7/8 привычки нет.

Насчёт WMC не знаю. У меня лицуха от Sony. Может они его бонусом кинули...))
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 18:38. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
У меня ошибка Cannont render MPEG video stream - InterVideo

Cannot Create Instance Microsoft MPEG Codeck... На 7/8 built-in. Как-то так
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 18:46. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
У меня ошибка Cannont render MPEG video stream - InterVideo
Надо его удалить и заново переустановить с CD-диска WinDVD Creator который был в комплекте к тюнеру. Другие версии InterVideo обычно не работают.

писал(а):
Cannot Create Instance Microsoft MPEG Codeck... На 7/8 built-in. Как-то так
Оно только в Win7 работает, в FAQ сказано что как минимум надо 7 Home Premium.
Для Win8/8.1 оно будет работать только если куплен пакет WMC (в свойствах винды должно быть указано что она c Media Center).
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 19:19. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Установил K-Lite и удалил DivX... Толку нет...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 19:28. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    22 окт 2015, 17:50
Сообщения: 9
Цитата:
Надо его удалить и заново переустановить с CD-диска WinDVD Creator который был в комплекте к тюнеру.

Всё верно. С диска работало. Но звук не записывался... :(
Диск с собой неохота таскать... Да и на XP с любой версией InterVideo работает.

А Media Center у меня нету - это да.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 21:40. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
писал(а):
Установил K-Lite и удалил DivX... Толку нет...
С каких это пор это бееесплатное г..вно стало лучше лицензионного кодека?На ХРюшке при установке шарк,мега,ка лайта кодеки подменялись на худшие + если автоматом была установка устанавливался разный ненужный хлам.Если не проблема переустоновите ось,поставте последние библиотеки directX и Framework и кодек с диска winDVD.
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 22:16. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
То что в Win8 в списке есть энкодер микрософта - это ошибка бехолдера (если конечно нет купленного пакета WMC).

Я так полагаю, что если энкодер дал себя увидеть программе, и программа смогла выбрать и подключить кодек в граф, то это однозначно указывает на то, что с энкодером всё в порядке и пока граф не запустишь, не узнаешь, работает кодек или нет.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 11:48. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
пока граф не запустишь, не узнаешь, работает кодек или нет.
О проблеме известно уже много лет. Детектить эту ситуацию можно было бы и по косвенным признакам - например по версии винды и наличию WMC. Если WMC есть - значит кодек рабочий, если нет - то см. список допустимых версий и редакций винды где кодек рабочий.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 13:24. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Как-то всё это сложно и ненадёжно. Детектировать наличие чужого софта... Тем более, похоже, в Майкрософт и не рассчитывали, что ихними енкодерами будет пользоваться кто-то ещё. Если в системе присутствуют фантомные кодеки, то, возможно, та же ерунда может твориться и с другими программами. Поди там, разберись, активированы они или нет.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 13:46. Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с оцифровкой VHS в Windows 8.1
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
без ручного масштабирования кадры вытянуты на записи.

Если установить правильный SAR, то всё будет нормально.

PAL 4:3 => ITU 12:11/NON ITU 16:15
PAL 16:9 => ITU 16:11/NON ITU 64:45
NTSC 4:3 => ITU 10:11/NON ITU 8:9
NTSC 16:9 => ITU 40:33/NON ITU 32:27
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: